Общественная опасность мошенничества с использованием своего служебного положения

Общественная опасность мошенничества с использованием своего служебного положения

Оглавление:

Содержание

Осознание общественной опасности использования лицом служебного положения при совершении хищений Текст научной статьи по специальности «Государство и право. Юридические науки»


спективы и направить максимум сил на адаптацию именно к местам лишения свободы. Постоянная публичность и невозможность уединиться -тяжелый бич для человека, находящегося в закрытом учреждении.

Подростки вынуждены постоянно общаться друг с другом.

Соответственно, такое положение вызывает острые конфликты, которые разрешаются физическим воздействием на другого либо причинением вреда самому себе. Такое давление принудительного общения существенно меняет мотивационную и поведенческую сферы подростка.

Монотонность вызывает также острые аффективные реакции у большинства подростков.

Ограничение двигательной активности в период физического становления приводит к формированию апатии либо повышенной агрессивности и развитию астении и мышечной слабости. Фактически он теряет возможность контролировать свои действия, особенно агрессивные импульсы.

Подростковый возраст — время поиска значимой для дальнейшего развития личности информации. Особый интерес представляют ответы на экзистенциальные вопросы существования человека: «Кто я?», «Каково мое будущее?».

В спецучреждении подросток весьма ограничен в поступлении любой информации, длительное отсутствие известий из дома, от родных или друзей, отсутствие рядом значимого взрослого человека и невозможность получить адекватные ответы на многие важные вопросы вызывают ощущение заброшенности, приводят порой к суициду.

Использование служебного положения как способ совершения специальных видов мошенничества Текст научной статьи по специальности «Государство и право.
Часто подростки прибегают и к демонстративным суицидальным попыткам, с тем чтобы привлечь к себе внимание, чтобы с ним поговорил представитель администрации учреждения, которому он мог бы задать интересующие его вопросы.

Юридические науки»

УДК 343.72 ББК 67.408.1 DOI 10.24411/2073-3313-2018-10183 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЛУЖЕБНОГО ПОЛОЖЕНИЯ КАК СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ВИДОВ МОШЕННИЧЕСТВА Марина Вячеславовна БАРАННИКОВА, заместитель начальника кафедры уголовного права, криминологии и психологии Орловского юридического института МВД России имени В.В.

Лукьянова, кандидат юридических наук, доцент E-mail: Научная специальность: 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право Аннотация. В статье автор рассматривает особенности уголовно-правовой оценки мошенничества, совершенного с использованием служебного положения, раскрывает специфику квалификации данного признака применительно к разным видам мошенничества.

Ключевые слова: мошенничество, использование служебного положения, способ совершения преступления, специальный субъект.

Annotation. In the article the author considers the features of criminal law evaluation of fraud committed with the use of official position, reveals the specifics of the qualification of this feature in relation to different types of fraud. Keywords: fraud, abuse of official position, a way of committing the crime, special subject. В современных условиях активизации деятельности по противодействию мошенничеству важной задачей выступает правильная квалификация действий лиц, посягающих на разнообразные, специально охраняемые уголовным законом сферы путем использования своего служебного положения.

Усиление ответственности за мошенничество в отношении лиц, использующих свое служебное положение, вполне оправдано.

Мошенничество с использованием служебного положения

/ / 04.03.2018 353 Views 08.03.2018 08.03.2018 08.03.2018 Егоровой высказано предложение о расширении понятия субъекта, использующего свое служебное положение при мошенничестве, до пределов «иных служащих организаций независимо от формы собственности» <10. во-вторых, предложенное автором определение субъекта, исходя из сказанного выше, следует дополнить «лицами, работающими по трудовому договору, заключенному с физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем».> Важно Но в то же время — при условии вверенности или использовании мошеннических способов — данный признак распространяется на более широкий круг лиц, чем при совершении преступлений, предусмотренных ч.

приветствуя данную идею, все же полагаем, что, во-первых, толкование одноименного квалифицирующего признака для тех форм хищений, где он предусмотрен, должно быть одинаковым, т.е. его необходимо распространить также на присвоение и растрату.

3 ст. 159 и 160 Внимание УК. Возникает вопрос: если применительно к данным видам хищения можно было создать специфическую трактовку использования служебного положения, то почему бы не учесть специфику хищений как имущественных преступлений при описании этого их признака?Введение и функционирование норм о различных видах мошенничества (ст.

159.1 — 159.6 УК РФ)

Ответственность за мошенничество с использованием служебного положения

Мошенничество является уголовным преступлением, и поэтому за него можно получить даже серьезный тюремный срок.

Существует немало разновидностей хищения денег или имущества с помощью обмана. Но мошенничество с использованием служебного положения встречается чаще всего.Мошенничество, с юридической точки зрения, – это присвоение чужой собственности, осуществляемое с помощью обмана или злоупотребления доверием.

Если мошенник использовал свое служебное положение, это является отягчающим обстоятельством.

Но важно понимать разницу между обычным мошенничеством с целью обогащения и превышением своих полномочий.

Этот вид мошенничества также часто путают с присвоением или растратой, совершаемыми должностными лицами.Но есть разница между этими двумя понятиями. В случае с присвоением (растратой) собственность должна находиться во владении виновного лица, в то время как мошенничество подразумевает присвоение имущества, пребывающего во владении другого лица.

Например, растрата чаще всего касается государственного имущества, которое временно находится во владении должностного лица. В то время как мошеннические действия могут быть направлены и на частную собственность.Одно их главных обстоятельств, характеризующее этот вид мошенничества, – это то, что использование служебного положения должно облегчить лицу получение чужой собственности. Например, в 2016 году двое полицейских Г.О.

и О.Л., используя свое положение, требовали от гражданина Б.Р.

сумму в размере 20 тыс. долларов за закрытие несуществующего уголовного дела.

Особенности мошенничества, присвоения и растраты, совершаемых лицом с использованием своего служебного положения (Борисова О.В.)

Признак «использование лицом своего служебного положения» фигурирует в качестве квалифицирующего во многих статьях Уголовного кодекса.

В различных постановлениях Пленума Верховного Суда РФ субъект такого квалифицированного преступления характеризуется, как правило, следующим образом: должностное лицо, иной государственный или муниципальный служащий, лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации. В общем повышенная общественная опасность преступления, совершенного с использованием своего служебного положения, вполне очевидна: происходит подрыв, дискредитация легальных служебных отношений при использовании не во благо, а во вред полномочий данного субъекта, а также авторитета и возможностей его должности.У каждой формы хищения имеется собственный способ, а использование лицом своего служебного положения — способ дополнительный.

При присвоении и растрате данный признак конкретизирует правомочия субъекта, его отношение к чужому имуществу — последнее ему вверено в связи со службой. При мошенничестве использование служебного положения облегчает обман или вхождение в доверие. Для мошенничества по его правовой природе данный признак менее характерен, чем для присвоения или растраты .

Представляется, что его появление в составе мошенничества в УК РФ обусловлено стремлением уравнять конструкции данных форм хищения с учетом сходства присвоения и мошенничества, совершаемого путем злоупотребления доверием.——————————— См.: Яни П.

Использование служебного положения при хищении вверенного имущества // Законность.

Особенности квалификации мошенничества, совершенного лицом с использованием своего служебного положения Текст научной статьи по специальности «Государство и право.

Юридические науки»

Хапов Константин Германович командир взвода полка милиции государственного управления ОВД по г.

Нальчику г. Нальчик, ул. Ломоносова, д.

18 Особенности квалификации мошенничества, совершенного лицом с использованием своего служебного положения В данной статье даются характеристики квалифицирующего признака — совершенного мошенничества лицом с использованием своего служебного положения. Отмечается, что характеристики рассматриваемого признака тесно увязаны с субъектом преступления, что данный квалифицирующий признак мошенничества имеет место и в случаях, когда деятель является должностным лицом.

Рассматриваются случаи, когда данный квалифицирующий признак теряет свою силу.

Ключевые слова: мошенничество, уголовная ответственность, служебное положение, квалифицирующий признак мошенничества__________ Особенностью рассматриваемого квалифицирующего признака (совершенного мошенничества лицом с использованием своего служебного положения — ч. 3 ст.1 59 УК РФ) является то, что законодатель не связывает его только с понятием должностного лица [1, с.

36]. В уголовно-правовой литературе при анализе этого признака ссылки неизменно делаются на ст. 201 УК РФ, где предусмотрена уголовная ответственность за злоупотребление полномочиями.

Данное преступление законодателем включено в главу 23 —

«Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях»

, и соответственно видовой объект преступного посягательства здесь иной, чем при мошенничестве. Следует заметить при этом, однако, что характеристики рассматриваемого признака (ч.

3 ст. 159 УК РФ)

Особенности квалификации мошенничества с использованием служебного положения Текст научной статьи по специальности «Государство и право. Юридические науки»

В статье рассматривается одно из общественно опасных деяний среди корыстных преступлений мошенничество, так как предметом его посягательства является чужое имущество и право на него. Анализируются понятие мошенничества, различные способы его совершения и круг субъектов совершения указанных преступлений.

Акцент делается на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, которое является преступлением с особо квалифицирующим признаком. В статье показана необходимость широкого толкования признака

«совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения»

в специальных составах мошенничества.

Кроме того, в статье учитываются сложившаяся судебная практика, рекомендации при рассмотрении уголовных дел о мошенничестве, присвоении или растрате выявлять обстоятельства, способствовавшие совершению указанных преступлений, обращать внимание соответствующих организаций и должностных лиц на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер.The article deals with one of the socially dangerous acts among mercenary crimes fraud, since the subject of its infringement is someone else’s property and the right to it.

The concept of fraud, different ways of its commission and the range of subjects of commission of the specified crimes are analyzed. The emphasis is on fraud committed by a person using his official position, which is a crime with a particularly qualifying feature.

The article shows the need for a broad

Использование служебного положения — квалифицирующий признак при совершении корыстных преступлений: мошенничества, присвоения и растраты

В соответствии с п. 29 Пленума Верховного суда РФ от 30.11.2017 года № 48

«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, присвоения или растраты (часть 3 статьи 159, часть 3 статьи 159.1, часть 3 статьи 159.2, часть 3 статьи 159.3, часть 3 статьи 159.5, часть 3 статьи 159.6, часть 3 статьи 160 УК РФ), следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными пунктом 1 примечаний к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным пунктом 1 примечаний к статье 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации).

Признак совершения преступления с использованием своего служебного положения отсутствует в случае присвоения или растраты принадлежащего физическому лицу (в том числе индивидуальному предпринимателю) имущества, которое было вверено им другому физическому лицу на основании гражданско-правовых договоров аренды, подряда, комиссии, перевозки, хранения и др.

или трудового договора. Указанные действия охватываются частью 1 статьи 160 УК РФ, если в содеянном не содержится иных квалифицирующих признаков, предусмотренных этой статьей.

Согласно примечания к ст. 285 УК РФ должностными

Вопросы квалификации хищений, совершаемых с использованием служебного положения

Статья Статья опубликована в рамках: Наука: Скачать книгу(-и): Библиографическое описание:Борисова Е.П. ВОПРОСЫ КВАЛИФИКАЦИИ ХИЩЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЛУЖЕБНОГО ПОЛОЖЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(61). URL: (дата обращения: 15.10.2019) Проголосовать за статью Конференция завершена Эта статья набрала 0 голосов Дипломы участников У данной статьи нет дипломовстудент, Санкт-Петербургский государственный университет Юридический факультет Россия, г.

Санкт-Петербург В действующем УК РФ служебные хищения являются особо квалифицированными составами преступлений против собственности. Данный признак присутствует в таких формах хищения как мошенничество (ст. 159-159.6 УК РФ), а также присвоение и растрата (ст.

160 УК РФ). Характерными признаками рассматриваемых составов преступления являются специальный субъект, способ действия — использование своего служебного положения, мотив и цель- корысть, а также общественно опасные последствия в виде причинения материального ущерба. Под «служебным положением» следует понимать использование лицом в противоправных целях своих властных и иных служебных (должностных) полномочий, форменной одежды, атрибутики, служебных удостоверений, служебного оружия, сведений, которыми оно располагает в связи со своим служебным положением, а равно оказание вопреки интересам службы влияния, исходя из значимости, авторитета или иных возможностей занимаемой должности на подчинённых, подконтрольных или других лиц и для совершения ими определённых действий (бездействия).[2, с. 276]

Статья 159 УК РФ — мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, в крупном и особо крупном размерах.

Комментарии Федерального Судьи / Юргруппа МИП

» » Статья 159 УК РФ — мошенничество Содержание Мошенничество, согласно действующему УК РФ представляет собой хищение чужого имущества либо же приобретение права на чужое имущество, которое совершается под влиянием обмана или злоупотребления доверием. доля подобных преступлений в судебной практике достаточно высока – до 30 процентов от числа всех совершаемых хищений чужого имущества.

В последнее время доля подобных преступлений только растет – разрабатываются новые «уловки», преступные схемы и финансовые пирамиды, направленные на обман потерпевших. Наиболее популярные виды мошеннических действий отдельно выделены законодателем и обозначены как примечания к статье 159.

Приведем простой пример обычных мошеннических действий, направленных на противоправное изъятие денежных средств. Так, Ш. подошел к ранее незнакомому Н. и предложил приобрести мобильный телефон по заниженной цене.

При пояснил, что часть денег необходимо оплатить сейчас, а другу часть – уже после передачи телефона в руки. Поверив словам Ш., потерпевший передал последнему деньги в счет оплаты за телефон. Ш., пообещав позвонить Н. в ближайшее время и сказать о времени и месте встречи с ним для продажи телефона, с места преступления скрылся.

Мошенничество с мобильными телефонами – очень распространенное преступление, когда виновное лицо просит телефон, чтобы совершить звонок и уходит за угол (дом) и пропадает с похищенным. Особую сложность в расследовании подобных дел представляют мошеннические действия, совершенные группой лиц либо организованной группой.

Мошенничество с использованием служебного положения

1. Мне стало известно, что коллега воспользовался банковской картой пациента на принудительном лечении, а хочет всю ответственность переложить на руководителя, который отвечает за хранение этих карт, с формулировкой

«мошенничество, с использованием служебного положения»

.Как можно помочь и куда писать?

1.1. У этого коллеги в чистом виде кража.

2. 159 ч 3 мошенничество с использованием служебного положения.

Сумма 5000. Возвращена потерпевшему. Какой будет приговор? Почта 2.1. Из судебной практики по таким уголовным делам усматривается, что если вина в совершении преступления, предусмотренного ч.3 , доказана, суды обычно выносят обвинительный приговор, не связанный с лишением свободы.

3. Я гос. служащий, нахожусь под следствием по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159, покушение на мошенничество с использованием служебного положения, размер причиненного ущерба гражданину — 20 тыс. рублей. Признаю свою вину, сотрудничаю со следствием.

Имею на иждивении двоих детей, 1 год и 3 года, положительная характеристика с работы, благодарности, буду ходатайствовать об особом порядке судебного рассмотрения дела. Какое наказание назначит суд?

3.1. Штраф либо условный 3.2.

обратитесь к адвокату, для того чтобы максимально минимизировать риски, т.к. предварительное следствие это одно, а судебное — это совсем другое, и какое наказание назначит суд, будет решаться в судебном процессе, в т.ч., с учетом характеризующих Вас документов.

Как привлечь к ответственности за мошенничество с использованием служебного положения

› › › Уголовный Кодекс предусматривает ответственность за действия по изъятию и обращению в свою пользу чужих вещей.

К таким действиям относится и . Оно совершается специальным способом – либо с использованием обмана, либо же доверия потерпевшего. Особым признаком является использование служебного положения.

Особенности совершения этого деяния, а также порядок привлечения виновников к ответственности будут рассмотрены ниже.

Мошенничество относится к имущественным преступлением и имеет место, когда происходит хищение чужого имущества. В данном случае особое значение имеет именно способ совершения такого деяния – путем или по доверию, поступающему от жертвы.

Тяжесть совершаемого деяния напрямую зависит от способа его совершения, а также от суммы причиненного вреда.

Наиболее легким способом совершения данного деяния является мошенничество с использованием своего служебного положения. Чтобы определить кто именно может совершить преступление, нужно проанализировать судебную практику.

Мошенничество с использованием служебного положения происходит путем обмана или по доверию, поступающему от жертвы Так, в Пермском областном суде рассматривалось дело о получении денежных средств социальным работником от пенсионерки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru