Образец договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения общая долевая собственность

Оглавление:

Содержание

Договор аренды земель сельскохозяйственного назначения


» » » Бланк документа «» относится к рубрике «Договор аренды земельного участка». Сохраните ссылку на документ в социальных сетях или скачайте его себе на компьютер.

ДОГОВОР аренды земель сельскохозяйственного назначения г.

__________________ «____»________________________ ____ г.

_____________________________________________________________________________,(наименование организации)именуемый в дальнейшем «Арендодатель», в лице _____________________________________________________________________________,(фамилия, инициалы, должность)действующий на основании ____________________________________________________, (устава, положения, доверенности)и ________________________________________________________________________,(наименование организации)именуемый далее «Арендатор», в лице _____________________________________________,(фамилия, инициалы, должность)действующий на основании ____________________________________________________, (устава, положения, доверенности)заключили настоящий Договор аренды о нижеследующем: 1.

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА1.1. Арендодатель сдает, а Арендатор принимает в аренду ______________________________________________________________________________(с правом или без права последующего выкупа) земельные участки общей площадью ________ га, согласно прилагаемой экспликации земель, для _____________________ целей. (указания цели)1.2. Настоящий Договор заключен сроком на _____ лет и вступает в силу с момента его регистрации в ________________________________________________________________.

Особенности заключения договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения или его доли в 2023 году

  1. Сельхозназначение

Договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения заключается в случае, когда собственник земли (арендодатель) передает ее в пользование другому лицу (арендатору).

При этом продукция и другие блага, полученные последним в процессе использования участка, становятся его собственностью.

В качестве субъектов сделки могут выступать физические лица, организации, муниципалитет и другие государственные структуры.

Оглавление

  1. Правила составления документа
  2. Особенности соглашения об аренде доли земли
  3. Какими законами регулируется сделка?
  4. Сроки

Какими законами регулируется сделка? Заключение договора аренды земельных участков сельхозназначения является частным случаем арендных отношений с землями, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и регулируется статьей 39.8 ЗК РФ. В ней описаны общие положения составления договоров аренды при различных вариантах целевого использования угодий.

А вот ст. 9 ФЗ № 101 от 24.07.2002 года рассматривает особенности аренды земель именно сельскохозяйственного назначения. Кратко ее положения можно сформулировать следующим образом:

  1. В аренду могут быть переданы земли, прошедшие кадастровый учет.
  2. Действующий арендатор имеет преимущественное право на пролонгацию договора.
  3. Договор может содержать пункт о выкупе участка в собственность арендатора.
  4. Площадь земель, передаваемых в пользование одному лицу не ограничивается.

Сроки Согласно ст.

Примерный договор аренды земельных долей

» » » Бланк документа «» относится к рубрике «Договор аренды земельного участка».

Сохраните ссылку на документ в социальных сетях или скачайте его себе на компьютер. ПРИМЕРНЫЙ ДОГОВОР аренды земельных долей при множественности лиц на стороне арендодателей По настоящему Договору собственники земельных долей, далее именуемые Арендодателями, список, паспортные данные которых и реквизиты их свидетельств на право собственности на землю указаны в Приложении № 1 к настоящему Договору, передают в аренду свои доли в лице __________________________________________________________________, (фамилия, инициалы)действующего на основании ___________________________________________________, (устава, положения, доверенности)зарегистрированных(ого) «____»__________________________ _____ г.

№ ________, или крестьянскому (фермерскому) хозяйству в лице ___________________________________, (фамилия, инициалы)далее именуемому Арендатором, который принимает в аренду земельные доли общей площадью сельскохозяйственных угодий ________ га, с качественной оценкой _____ баллогектаров из них, пашни _____ га, ________ баллогектаров для производства сельскохозяйственной продукции на нижеследующих условиях:1.

Настоящий Договор заключен сроком на ___________________ и вступает в силу с момента его регистрации в комитете по земельным ресурсам и землеустройству _______________________ района.2. По истечении срока действия Договора он может быть продлен по договоренности сторон.

Образец. Примерный договор аренды земельной доли (утверждено Роскомземом от 16.05.96)

5,00 Отзывов:1 Просмотров:1417 Голосов:1 Обновлено:н/п Тип файла Текстовый документ Тип документа: Утверждаю Председатель Роскомзема Н.В.КОМОВ 16 мая 1996 года Форма ПРИМЕРНЫЙ ДОГОВОР АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНОЙ ДОЛИ По настоящему Договору собственник земельной доли ______________ ___________________________, далее именуемый Арендодателем, передает (Ф.И.О.) в аренду свою долю (выделенная, не выделенная в натуре), право на которую удостоверено свидетельством на право собственности на землю серия _________, Nо. ____________, выданным «__»___________ 20__ г.

комитетом по земельным ресурсам и землеустройству __________________ района, _____________________________________________________________ (наименование субъекта Российской Федерации) _____________________________________________________________________ (кому — наименование организации (предприятия)) в лице ___________________________________, действующего на основании (Ф.И.О., должность) ___________________________________________, зарегистрированных (ого) (вид учредительных документов) «__»____________ 20___ г.

Nо. ______, или крестьянскому (фермерскому) хозяйству в лице ________________________________, далее именуемому (Ф.И.О.) Арендатором, который принимает в аренду земельную долю общей площадью сельскохозяйственных угодий _____ га, с качественной оценкой ________ баллогектаров из них, пашни _______ га, __________ баллогектаров для производства сельскохозяйственной продукции на нижеследующих условиях: 1. Настоящий

www.online-document.ru

г. _______________ «____» ______________ 2023 г.

Мы, ________________________________________________ именуемые в дальнейшем «Арендодатели», в лице ________________________________________________, действующего на основании Доверенности № ________ от «___» _____________ 2023 г., с одной стороны и ________________________________________________ в лице ________________________________________________, действующего на основании ________________________________________________, именуемый в дальнейшем «Арендатор», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем: 1.

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. По настоящему Договору Арендодатели, список, паспортные данные, адреса которых и реквизиты их свидетельств на право собственности на землю указаны в Приложении №1 к настоящему Договору, передают, а Арендатор принимает в аренду земельный участок (из земель сельскохозяйственного назначения) общей площадью ________ гектаров, кадастровый номер ________, расположенный по адресу: ________________________________________________, согласно прилагаемой экспликации земель, для ________________________________________________.

1.2. Настоящий Договор заключен сроком на ________ лет и вступает в силу с момента его государственной регистрации в ________________________________________________.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 2.1. Арендодатели обязуется: 2.1.1.

Договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения

5,00 Отзывов:18 Просмотров:38337 Голосов:11 Обновлено:23.08.2013 Тип файла .doc (Microsoft Word 97) Тип документа: г.

___________________ «___»____________20___ г.

_______________________________________________, именуемое в дальнейшем «Арендодатель», в лице __________________________________________________, действующ__ на основании ________________________, с одной стороны, и _________________________, именуем__ в дальнейшем «Арендатор», в лице _________________________________________________, действующ__ на основании ____________________, с другой стороны (далее – Стороны), заключили настоящий договор (далее – Договор) о нижеследующем: 1.1.

Арендодатель сдает, а Арендатор принимает в пользование на условиях аренды земельный участок из категории земель – земли сельскохозяйственного назначения, площадью _____, расположенный по адресу: __________________________________, именуемый в дальнейшем «Участок», кадастровый номер ___________________.

1.2. Участок из состава земель сельскохозяйственного назначения относится к ____________________________________________________________________________ (сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, водными объектами, а также зданиями, строениями, сооружениями). Участок предоставляется для использования под______________________________________. Приведенное описание

Договор аренды земельного участка, находящегося в долевой собственности, из категории земель сельскохозяйственного назначения

Тематика документа: Файл текстовой версии: 20,3 кб Сохранить документ: г.

____________________ «___»____________ ____ г. Мы, ___________________________________________________________________ __________________________________________________________________________, (фамилии, имена, отчества участников долевой собственности ) именуем___ в дальнейшем «Арендодатели», действующ___ на основании паспортов __________________________________________________________________, с одной (указать реквизиты паспортов участников долевой собственности) стороны, и _______________________________________________________________, (наименование юридического лица или Ф.И.О.

гражданина) именуем___ в дальнейшем «Арендатор», в лице _______________________________ (должность представителя _____________________, действующ__ на основании __________________________, Арендатора, Ф.И.О.) (указать документ, на основании которого действует представитель) с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем: 1.1. Арендодатели обязуются передать Арендатору за плату во временное владение и пользование (вариант: во временное пользование) земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, находящийся в долевой собственности Арендодателей (далее — земельный участок), имеющий следующие характеристики: площадь земельного участка _____ кв. м, кадастровый номер __________________________(копия кадастрового паспорта приведена в Приложении N __, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора), расположенный по адресу: ____________________ (план земельного участка приведен в Приложении N __, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора) .

Бесплатная юридическая консультация онлайн

Привлечение адвокатов к правовым спорам обусловлено необходимостью полноценной защиты личных интересов граждан. Как показывает практика, граждане избегают юридической помощи с целью финансовой экономии, но на практике это связано с большими затратами.

Даже граждане, имеющие образование юриста, не всегда успевают за актуальными изменениями законодательства, поэтому целесообразно будет воспользоваться консультацией квалифицированного специалиста.

Удобство заключается в том, что проводиться консультация юриста бесплатно и онлайн. Где и как получить бесплатную юридическую консультацию?

предоставляется на всей территории Российской Федерации. Воспользоваться поддержкой могут граждане, резиденты государства, а также нерезиденты страны, которые временно проживают в РФ.

Более того, консультировать заинтересованных лиц юристы могут и за пределами России, но только в рамках отечественного законодательства.

Предоставляется юридическая консультация бесплатно онлайн круглосуточно, независимо от выходных и праздничных дней. Оперативность ответа специалистов на сайте составляет до 15 минут. Регистрироваться на интернет-портале не нужно и можно направить личное обращение анонимно.

Внимание! Юрист онлайн дает ответы на вопросы и продолжает поддерживать клиента при наличии дальнейших трудностей.

Образец договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения общая долевая собственность

Договора по соглашению Сторон.За нарушение условий Договора Стороны несут гражданскую, административную и уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Консультации юристов можно получить следующими способами: воспользоваться службой онлайн-чата; составить форму обращения в службе обратной связи; выполнить звонок на горячую линию.
6. РАССМОТРЕНИЕ СПОРОВ Земельные и имущественные споры, возникающие в ходе реализации настоящего Договора, разрешаются в соответствии с действующим законодательством Советами народных депутатов, судом или арбитражным судом в соответствии с их компетенцией.Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, из которых первый выдан Арендатору, второй хранится у Арендодателя.

7. Приложения: 1. План земель, предоставленных в аренду (Приложение № 1).2.

Рекомендуем прочесть:  Где оформить сотрудника на ипбота

Экспликация земель, предоставленных в аренду (Приложение № 2).3.

Список земельных участков с особым режимом использования, предоставленных в аренду (Приложение № 3). 8. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН Арендодатель Арендатор 9. Подписи сторон: Арендодатель Арендатор .

Возводить с соблюдением правил застройки: (перечень жилых, производственных, культурно-бытовых и иных строений и сооружений).

2.4.4. В установленном порядке проводить оросительные, осушительные, культурно-технические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водоемы в соответствии с природоохранительными требованиями использования земельных участков.

2.4.5. Участвовать в решении вопросов мелиорации земельного участка.

2.4.6. Требовать компенсации затрат, вложенных на освоение земель и улучшение сельскохозяйственных угодий при прекращении прав на землю по истечении срока настоящего Договора,

Долевая аренда земельного участка

В соответствии с п. 3 ст. 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.Договор аренды земельного участка, находящегося в общей долевой собственности заполняется в двух экземплярах.

Возможно заполнение документа в трех экземплярах, если вы привлекаете к участию в сделке посредника или желаете заверить договор у нотариуса. В таком случае на руках у каждой стороны остается по одному экземпляру.Делимыми признаются те участки, которые при их разделе не утрачивают свои существенные характеристики и могут продолжать использоваться по назначению.

Например, оставаться пригодными для застройки, ведения личного подсобного или сельского хозяйства, осуществления предпринимательской деятельности и т.п. Делимые участки могут находиться в долевой или совместной собственности, причем совместная может быть преобразована в долевую путем выделения долей отдельных субъектов.На практике возникают споры, связанные с тем, что в качестве объекта по договору аренды передается не обособленное имущество, а доля в праве аренды этого имущества либо доля в имуществе без выделения ее в натуре.

Статья 607 ГК РФ не содержит ни прямого указания, ни запрета на такую аренду.

Однако данная норма предусматривает, что объектом

Образец договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения общая долевая собственность

— — Использовать в установленном порядке для нужд хозяйства имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, торф, лесные угодья, водные объекты, пресные подземные воды. 2.4.3. Возводить с соблюдением правил застройки: . 2.4.4. В установленном порядке проводить оросительные, осушительные, культурно-технические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водоемы в соответствии с природоохранительными требованиями использования земельных участков.

2.4.5. Участвовать в решении вопросов мелиорации земельного участка. 2.4.6. Требовать компенсации затрат, вложенных на освоение земель и улучшение сельскохозяйственных угодий при прекращении прав на землю по истечении срока настоящего Договора, если качество сельскохозяйственных угодий за период их использования не ухудшилось вследствие его хозяйственной деятельности.

2.4.7. В случае несвоевременного возврата Арендатором земельного участка Арендодателям Арендатор уплачивает Арендодателям арендную плату за срок фактического пользования не возвращенным своевременно земельным участком. Арендодатели при указанном обстоятельстве вправе потребовать уплаты Арендатором неустойки в размере % от суммы арендной платы за соответствующий срок неосновательного пользования земельным участком.

4.4. Указанные в пунктах 4.2, 4.3 настоящего Договора штрафные санкции оплачиваются в течение банковских дней с момента

Договор аренды земельного участка (из категории земель сельскохозяйственного назначения), находящегося в общей долевой собственности

ДОГОВОР АРЕНДЫземельного участка (из категории земель сельскохозяйственного назначения), находящегося в общей долевой собственностиг.

_______________«____» ______________ 2023 г.Мы, ________________________________________________ именуемые в дальнейшем «Арендодатели», в лице ________________________________________________, действующего на основании Доверенности № ________ от «___» _____________ 2023 г., с одной стороны и ________________________________________________ в лице ________________________________________________, действующего на основании ________________________________________________, именуемый в дальнейшем «Арендатор», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:1.

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА1.1. По настоящему Договору Арендодатели, список, паспортные данные, адреса которых и реквизиты их свидетельств на право собственности на землю указаны в Приложении №1 к настоящему Договору, передают, а Арендатор принимает в аренду земельный участок (из земель сельскохозяйственного назначения) общей площадью ________ гектаров, кадастровый номер ________, расположенный по адресу: ________________________________________________, согласно прилагаемой экспликации земель, для ________________________________________________.1.2. Настоящий Договор заключен сроком на ________ лет и вступает в силу с момента его государственной регистрации в ________________________________________________.2.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru