Ооо не выдали кассовый чек что делать

Ооо не выдали кассовый чек что делать

Если не выдали кассовый чек


Обновление: 13 марта 2017 г.Законодательство РФ предусматривает ответственность в виде штрафа за невыдачу кассового чека (в т.ч. в 2017 году). Рассмотрим нормативные положения, устанавливающие обязанность по выдаче чека и соответствующую ответственность за его невыдачу.Понятие «кассовый чек» в смысле, придаваемом ему Правительством РФ, подразумевает бумажный документ учета, полученный с использованием ККТ и являющийся подтверждением расчета наличными денежными средствами.Обязанность продавца при получении наличных денег за покупку осуществлять выдачу чека ККТ следует из пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ «О применении ККТ».Из утвержденных Минфином России Типовых правил эксплуатации ККМ (от 30.08.1993 N 104) следует, что кассир, получив деньги за товар (услугу), должен:

  1. в-третьих, назвать сумму сдачи (при необходимости) и отдать ее покупателю с приложением кассового чека.
  2. во-первых, назвать полученную сумму;
  3. во-вторых, отпечатать кассовый чек на ККТ;

Невыдача кассового чека нарушает вышеуказанную обязанность.В этих целях налоговыми органами проводятся контрольные закупки.При покупке инспектор предъявляет продавцу поручение налогового органа о проведении проверки и удостоверение. После покупки инспектор производит оформление результатов проведенной проверки (Письмо Налоговой службы от 28.03.2006 N ММ-6-06/332@ ).Документ, составленный по результатам закупки, является подтверждением факта продажи товаров и может

Правила выдачи кассового чека в 2023 году

Выдается ли покупателям в вашем предприятии торговли кассовый чек или нет – это то, на что в первую очередь обратит внимание налоговый инспектор в ходе проверки.

И если кассового чека у покупателей магазина не окажется, то и кассира, и недобросовестного предпринимателя ожидают неприятности, штрафы, административная ответственность. О правилах выдачи чеков в розничных и интернет-магазинах читайте в нашей статье.

О чем вы узнаете: Как известно, каждый индивидуальный предприниматель, юридическое лицо, да и вообще, любой хозяйствующий субъект, вне зависимости от его организационно-правовой формы, обязан соблюдать кассовую дисциплину.

Контроль за соблюдением кассовой дисциплины в фирме осуществляют инспекторы Управления Федеральной налоговой службы в ходе выездных проверок. Налоговики вправе проверить правильность ведения кассовой книги, заполнения приходных и расходных ордеров, расчетных и платежных ведомостей – то есть, всех документов, касающихся движения денежных средств в организации. И помимо плановых проверок, о которых владелец бизнеса будет знать заранее, налоговики могут «наведаться» в магазин внепланово и проверить, выдаст ли ваш кассир в ходе контрольной закупки «тайному покупателю-инспектору» фискальный кассовый чек или «забудет» это сделать.

Требование в обязательном порядке выдавать покупателям и клиентам кассовые чеки закреплено в Федеральном законе от 22.05.2003 №54-ФЗ

«О применении контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

.

Не выдали кассовый чек

  1. Адрес: Москва, ул. Смирновская, 25, строение 16, 109052
  2. График работы: пн-пт 9:00 — 19:00

Поиск.

  1. Date Nov 21, 2017
  2. Category Статьи
  3. Posted by Екатерина Петрова

— ситуация довольно распространенная и напрасно игнорируемая большинством покупателей. Невыдача кассового чека может осложнить процесс возврата желанной покупки, если вдруг товар оказался бракованным или ненадлежащего качества.

Как поступить в подобной ситуации, какие санкции грозят продавцу, должны ли всегда продавцы выдавать кассовый чек, и когда невыдача чека может быть осуществлена на законных основаниях, вы узнаете из этой статьи.

Выдавать кассовый чек является обязанностью продавца или организации. Ведь эта небольшая бумажка является неопровержимым свидетельством заключения сделки между потребителем и продавцом по продаже (приобретению) товара определенного вида. Что делать в ситуации, когда продавец не выдал кассовый чек? Требовать его прямо на месте!

Ведь наличие этой квитанции обеспечит гарантию того, что покупатель сможет вернуть бракованный товар в течение срока его гарантии. Если же продавец преднамеренно пытается силой уговоров склонить покупателя к приобретению товара без кассового чека, то это должно навести приобретателя на мысль о том, стоит ли вообще вести дело с таким нерадивым торговцем.

Как и куда жаловаться, если не дали чек

› › › Обычно после совершения покупок потребитель получает чек. В большинстве случаев этому документу не придается значение.

Однако встречаются ситуации, когда без него обойтись сложно. О том, всегда ли он нужен и что делать, если не выдали чек, расскажем далее.

Для большинства покупателей чек является просто бумажкой, которую выдают при приобретении товаров. Если речь идет о мелких покупках, то его чаще всего не оставляют.

При крупных для обычного человека сделках (например, покупка холодильника) все выданные продавцом бумаги сохраняются на период гарантийного срока.

Вместе с тем, этот документ с юридической точки зрения, удостоверяет факт оплаты и совершения сделки розничной купли-продажи. Указанный договор считается заключенным с момента предоставления потребителю кассового (товарного) чека.

В указанном документе отражается информация о продавце, времени и дате совершения покупки, наименовании приобретенных товаров, их цене, номере кассового аппарата(ККТ). Необходимость в чеке возникает, когда требуется подтвердить факт покупки.

К таким случаям можно отнести:

  1. возврат или обмен некачественного товара;
  2. подача жалобы на магазин при обсчете покупателя.
  3. оспаривании совершенной сделки.
  4. возврат товара нормального качества, если он не подошел потребителю;

Потребители привыкли, что после каждой покупки им выдается чек. Поэтому при его отсутствии у них нередко возникают следующий вопрос.

Что делать, если не дали чек при покупке.

Что делать, если не выдали чек в магазине?

При приобретении какой-либо вещи в магазине продавец в обязательном порядке выдает покупателю чек.

В нем указывается товарная единица, ее стоимость, а также краткие данные о продавце.

Чек обоюдно важен для обеих сторон: продавца и покупателя. Налоговые органы при помощи контрольно-кассовой техники контролируют происходящие операции в магазине. Для покупателя чек важен тем, что подтверждает реальность покупки, внесение средств и доказывает, что человек является владельцем конкретной продукции, вещи.

Иногда, продавцы отказываются выдать чек или выписать документ, свидетельствующий о совершении покупки. Является ли это поводом для беспокойства? Вполне возможно. Ведь клиенты привыкли к тому, что факт совершения покупки всегда можно подтвердить, просто предъявив чек.

Также с помощью этого документа получится осуществить возврат товара.

Бесплатная консультация юриста по телефону По Москве и Московской области Санкт-Петербург и область Федеральный номер Кассовый чек является документом, подтверждающим свершение покупки. С одной стороны, документ доказывает, что сделка «купли-продажи» успешно заключена, продавец получил деньги, взамен выдав покупателю интересующих его товар.

В чеке обязательно присутствует следующая информация: наименование продукции, которая была приобретена; точная дата и временя покупки; информация о продавце, местоположении магазина (не всегда), название организации, ФИО человека, отпускающего товар; сумма покупки.

Можно ли работать организации ООО без кассового чека?

Просмотров: 1 Марина Вопрос задан5 мая 2014 в 11:16 ООО выдает товарный чек, но без кассового? Павел Макаренко Опубликовано5 мая 2023 в 11:54 Опубликовано5 мая 2023 в 11:54 Добрый день!

Да, такая возможность предусмотрена законодательством, — чеки выдаются по требованию покупателя.

Nina Опубликовано5 мая 2023 в 13:27 Опубликовано5 мая 2023 в 13:27 Применение кассового аппарата является обязательным для всех предприятий разных сфер деятельности, осуществляющих расчеты с покупателями посредством наличных денег. Однако, в этом правиле использования ККМ, как и во всяком другом, есть исключения.

Во-первых, работать без применения ККТ могут индивидуальные предприниматели (ИП) и общества с ограниченной ответственностью (ООО), осуществляющие деятельность по оказанию услуг. При этом, не имеет значения, какую систему налогообложения они используют (например, можно применять УСН).

Главное, чтобы при работе без кассы клиентам выдавались бланки строгой отчетности (товарные чеки). В таком случае можно осуществлять в том числе и расчеты в безналичной форме, без использования кассового аппарата.

Во-вторых, можно работать, не используя контрольно-кассовую технику при условии применения такого специального налогового режима, как Единый налог на вмененный доход (ЕНВД).

Это правило действует для ИП и ООО, осуществляющих торговую деятельность.

Если не выдали кассовый чек куда жаловаться

Штраф за невыдачу кассового чека Оглавление:

  1. Штраф за невыдачу кассового чека в 2023
    • Что дает кассовый чек?
    • Когда можно не выдавать чек
      • Новости
    • Куда можно пожаловаться если не пробили чек
    • Если не дали чек
    • Конференция ЮрКлуба
    • Что делать, если в продуктовом магазине не дают чек?
  2. Новости
  3. Что делать, если в продуктовом магазине не дают чек?
  4. Что дает кассовый чек?
  5. Когда можно не выдавать чек
    • Новости
  6. Если не дали чек
    • Штраф за невыдачу кассового чека в 2023
  7. Штраф за невыдачу кассового чека в 2023
  8. Куда можно пожаловаться если не пробили чек
  9. Конференция ЮрКлуба
  10. Что делать, если в продуктовом магазине не дают чек?

Штраф за невыдачу кассового чека в 2023 Что дает кассовый чек?

Некоторые продавцы твердо уверены в том, что покупатель не сможет вернуть товар неподобающего качества, если при покупке ему не был выдан кассовый чек. Это полное заблуждение. Наличие чека является желательным, а не обязательным условием для возврата некачественной продукции. Именно он занимается защитой интересов и прав потребителей и осуществляет эти функции на федеральном уровне и с помощью территориальных органов в каждом отдельном регионе.

Для подачи жалобы в Роспотребнадзор, необходимо помнить, что она должна быть обоснована. Если вам не выдали чек, хотя были обязаны, вы вправе попросить данный орган провести проверку продавца для выявления нарушения ваших прав. Налоговая служба при

sovetnik36.ru

Практически ежедневно мы совершаем различного рода покупки.

Образец жалобы в Роспотребнадзор.doc Следует отметить, что Роспотребнадзор не занимается помощью в случае, если вам необходимо вернуть свои деньги. Подобные вопросы сначала следует решать непосредственно с продавцом.

В подтверждение этого в магазине обычно выдают чек, товарный или кассовый.

Давайте разберемся, в каких случаях продавец обязан выдавать кассовый чек, когда он имеет право этого не делать, и как поступать, если никаких документов в магазине не выдали. По закону некоторые организации и индивидуальные предприниматели вправе работать без применения кассового аппарата. В этом случае они обязаны по требованию покупателя оформлять и выдавать документ, подтверждающий прием денежных средств за товар.

Таким документом может служить товарный чек, квитанция и т.п., главное, чтобы он содержал следующие сведения: наименование док-та номер и дату выдачи (покупки) название для организации (фамилию, имя, отчество &mdash для ИП) ИНН перечень купленных товаров общую сумму покупки должность, фамилию, инициалы и подпись продавца. В настоящее время в ассортименте представлено много видов продукции.

Как правило, продавец, после того как получил оплату, обязан выдать чек. Чек — это документ, свидетельствующий о том, что покупка совершена именно в этом магазине. Но по некоторым причинам чеки могут и не выдаваться, а качество приобретённой покупки оставляет желать лучшего.

Рекомендуем прочесть:  Возврат осаго после продажи

Защищены ли права покупателя на законодательном уровне, если в магазине не дают чеки? Содержание

  • Действия покупателя
  • Практические советы
  • Возврат товара при отсутствии чека
  • Содержание претензии

Возврат товара при отсутствии чека Это обстоятельство может коснуться любого покупателя.

Что делать и куда жаловаться, если не выдали чек?

Подобная ситуация – не редкость для нашей страны, несмотря на то, что большинство магазинов и предприятий, оказывающих различные услуги, давно применяют контрольно-кассовую технику, позволяющую налоговым органам успешно контролировать все кассовые операции.

Однако, бывает так, что продавец не выдает чек и не выписывает никакой другой документ, который бы подтвердил факт совершения покупки. Стоит ли переживать и быть настороже в этом случае?

Ведь все уже давно привыкли, что за любую операцию покупки следует получить доказательство о том, что она была совершена. При любых расчетах – наличными или с помощью банковских карт, — продавец должен передавать покупателю чек. Это правило закреплено в Федеральном законе в Федеральном законе от 22.05.2003 №54-ФЗ, который также указывает, что техника учета транзакций обязана применяться всеми, без исключения.

В той или иной форме передача денежных средств за продукт или услугу должна фиксироваться продавцом.Тем не менее, индивидуальные предприниматели могут отказываться от использования ККТ (контрольно-кассовой техники), при условии, если они используют единый налог и оказывают определенные услуги. ИП и ООО, являющиеся плательщиками ЕНВД или ПСН, могут не выдавать кассовые чеки, однако они должны выписывать квитанции или товарные чеки вместо кассовых для подтверждения факта покупки услуги или товара.

Кассовый чек – это документ, который отражает факт приобретения услуги или товара. В нем обычно присутствует такая информация: что вы купили (название/наименование товара или услуги)

Куда обратиться если не выдали кассовый чек

Бесплатная консультация по телефону:+7(499)495-49-41 Содержание Кассовый чек – это важный документ небольшого размера. Он подтверждает совершение транзакции и содержит следующую информацию:

  1. сумма переданных денежных средств;
  2. дата и точное время приобретения;
  3. наименование приобретённого товара или полученной услуги;
  4. размер выданной сдачи.
  5. способ оплаты (наличными или по карте);
  6. название и реквизиты продавца;
  7. стоимость товара или услуги;

Федеральный закон №54-ФЗ от 22.05.2003, раскрывающий применение контрольно-кассовой техники, прописывает обязанность продавца, будь то ИП или организация, выдавать покупателю чек.Обязательные данные чека покупателюКассовый чек нужен в следующих целях:

  1. приобретённая бытовая техника сломалась в течение гарантийного периода;
  2. приобретение было совершено за счёт денежных средств фирмы, поэтому нужно отчитаться в их надлежащем использовании.
  3. покупатель хочет вернуть товар или деньги за него;

Для всех этих действий требуется предъявить кассовый чек для подтверждения оплаты, поскольку во многих случаях эта небольшая бумага – единственное доказательство правдивости слов покупателя.Если продавец не выдал кассовый чек, его отсутствие может принести определённые проблемы в следующий случаях:

  1. приобретённая одежда или обувь не подошла по размеру;
  2. покупатель обнаружил брак в товаре и хочет его вернуть;
  3. на приобретение товара были выделены

Штраф за невыдачу кассового чека

→ → Обновление: 3 апреля 2023 г.

При ведении наличных денежных расчетов, а также расчетов с использованием платежных карт всеми организациями и индивидуальными предпринимателями в обязательном порядке должна применяться контрольно-кассовая техника, включенная в реестр ККТ, за исключением случаев, установленных (). Организации и предприниматели при осуществлении наличных расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) обязаны выдавать (направлять) покупателям (клиентам) кассовые чеки или бланки строгой отчетности ().

За несоблюдение данного требования компании (ИП) грозит штраф за продажу без кассового чека. Контроль за выполнением организациями и предпринимателями обязанности по выдаче кассовых чеков осуществляется налоговыми органами ().

За невыдачу (ненаправление) организацией (ИП) при применении ККТ покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности нормами действующего законодательства предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа. составит ():

  1. на ИП или должностное лицо в размере 2 000 рублей;
  2. на юридическое лицо в размере 10 000 рублей.

Продажа товаров (выполнение работ, оказание услуг) организацией (предпринимателем) без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин влечет наложение административного штрафа. Штраф за непробитый кассовый чек составит ():

  1. на ИП или должностное лицо в размере от ¼ до ½ суммы непробитого чека, но не менее

Ооо не выдали кассовый чек что делать

Тем не менее, выдача альтернативы в виде товарного чека, квитанции или любого другого документа, подтверждающего приём наличных денежных средств, обязательна.В иных случаях неиспользование кассового аппарата является незаконным.

Следует отметить, что кассовый чек нельзя заменить другим документом, за редкими исключениями, отмеченными выше. Если вместо кассового клиент получит товарный чек, накладную или любую другую бумагу, он будет вправе направить жалобу в соответствующие инстанции. При этом по требованию покупателя выдача товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств, обязательна.

  1. В остальных случаях предприниматели обязаны использовать кассовые аппараты.
  2. В силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения на любой системе налогообложения при осуществлении видов деятельности, указанных в п.3 статьи 2 закона от 22.05.03 № 54-ФЗ.

На товарном чеке указываются следующие данные:

  1. Время его продажи;
  2. Стоимость товара;
  3. Наименование магазина;
  4. Дата его продажи;
  5. Наименование товара;
  6. Другая дополнительная информация (способ оплаты, сумма сдачи и т.д.);
  7. Реквизиты продавца, производящего продажу;

Если потребитель в последствие захочет вернуть непонравившийся или бракованный товар, то наличие чека значительно облегчит эту процедуру.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru