Отпуск вместе с мужем военнослужащим статья

Отпуск вместе с мужем военнослужащим статья

Особенности предоставления отпуска жене военнослужащего


Бесплатная юридическая консультация: Вся Россия » » » » Содержание Жёны военных и сотрудников силовых ведомств имеют определённые льготы в получении отпускного периода согласно 123-й статье Трудового кодекса. Эти льготы заключаются, прежде всего, в одновременном получении ежегодного отдыха вместе с супругом. Отказ со стороны работодателя, данный представительницам этой категории работников, считается неправомерным.

Такой отпускной период оформляется на общих основаниях по заявлению сотрудницы, являющейся супругой военного (ФЗ под номером 76, в котором изложены все особенности определения статуса военнослужащих). То есть, отпускной период предоставляется по желанию работницы в удобное для неё время. Нарушения трудовых отношений в этой сфере со стороны непосредственного руководителя могут быть обжалованы в судебных органах или трудовой инспекции.

Чтобы определить, кому именно положены отпускные льготы, необходимо обратиться к перечню служб, агентств и министерств, имеющих прямое отношение к обеспечению безопасности государства. Жёны сотрудников этих ведомств имеют полное право на получение отпускного периода одновременно с их супругом.

Безопасность и оборону обеспечивает: Министерство обороны; служба, осуществляющая военно-техническое сотрудничество; служба, обеспечивающая экспертный и технический контроль; служба, контролирующая оборонные заказы;

Предоставление отпуска жене военнослужащего в России в 2023-2023 году

› Действующее законодательство предполагает некоторые льготы жёнам военнослужащих.

Одна из привилегий — предоставление отпуска жене военнослужащего одновременно с мужем, что установлено статьёй 123 Трудового кодекса РФ.

Работодатель не вправе отказать в использовании данного права, несмотря на существующие обстоятельства и график прочих работников. Скачать для просмотра и печати:Чтобы определить, кто именно имеет возможность на получение привилегий, необходимо выяснить, какие органы или ведомства попадают под действие закона.

  • МЧС (его отдельные структуры).
  • Министерство Обороны РФ (речь идёт о кадровых армейцах, служащих по контракту, солдаты срочной службы подобное право не получают);
  • ФСКН (организация по контролю за оборотом наркотиков);
  • МВД, то есть полиция;
  • Федеральная служба охраны;
  • Внешняя разведка;
  • Некоторые службы, например, по техническому сотрудничеству, контролю оборонных заказов, другие (сотрудники данных организаций также считаются кадровыми военными);
  • Спецстрой (организация обеспечивает строительство объектов, используемых далее служащими в армии);

Особенность данных структур очевидна — такая работа практически приравнивается к армейской, поэтому избранницы таких служащих имеют ряд преимуществ, предусмотренных правовыми нормами.Прерогатива, которая оказывается жене армейца — обеспечить ей отпуск по желанию одновременно с супругом.Важно! Продолжительность может быть увеличена так, чтобы она была равна продолжительности отпуска мужа.

Отпуск военнослужащего — по контракту, жене, закон

Несмотря на то, что фактически военную службу проходят мужчины, номинально их жены также служат, ведь они преданно следуют за супругами в самый отдаленный гарнизон, обеспечивают им комфортный быт даже практически в полевых условиях и растят детей. Именно поэтому, для компенсации всех неудобств, которые за 20 лет кочевой жизни с мужем предстоит испытать женам военнослужащих, им и положен ряд льгот, в частности, определенный порядок использования отпуска. Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту: Обратите внимание Как правило, большинство гарнизонов расположено в отдаленных местах, что затрудняет поиск работы для женщины, учитывая, что в военной части гражданских должностей достаточно мало. Именно поэтому получение работы, да еще и по собственной квалификации, можно назвать большой удачей. Ведь супруге тоже необходимо чем-то заниматься, строить карьеру, общаться с людьми и, в конце концов, зарабатывать стаж, который в преклонном возрасте станет гарантией на стабильное финансовое положение в виде пенсионного обеспечения.

Естественно, осуществляя трудовую деятельность и попутно обеспечивая уют своей семье, у женщины практически не остается времени на общение с мужем, который в виду специфики службы достаточно редко бывает дома, учитывая, напряженный график учений, командировок и дежурств, не говоря уже о постоянном пребывании в боевой готовности.

Жёны военных: особенности оформления отпусков

Жёны военных и сотрудников силовых ведомств имеют определённые льготы в получении отпускного периода согласно 123-й статье Трудового кодекса. Эти льготы заключаются, прежде всего, в одновременном получении вместе с супругом.

Отказ со стороны работодателя, данный представительницам этой категории работников, считается неправомерным. Такой отпускной период оформляется на общих основаниях по , являющейся супругой военного (ФЗ под номером 76, в котором изложены все особенности определения статуса военнослужащих). То есть, отпускной период предоставляется по желанию работницы в удобное для неё время.

Нарушения трудовых отношений в этой сфере со стороны непосредственного руководителя могут быть обжалованы в судебных органах или трудовой инспекции. Содержание: Чтобы определить, кому именно положены отпускные льготы, необходимо обратиться к перечню служб, агентств и министерств, имеющих прямое отношение к обеспечению безопасности государства.

Жёны сотрудников этих ведомств имеют полное право на получение отпускного периода одновременно с их супругом.Если вы хотите узнать, как в 2023 году решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

  1. Москва: .
  2. Санкт-Петербург: .

Безопасность и оборону обеспечивает:

  1. Министерство обороны;
  2. служба, осуществляющая военно-техническое сотрудничество;
  3. служба,

Отпуск супругам военнослужащих (Трудовой Кодекс)

› Статья акутальна на: Октябрь 2023 г.Военная служба сопряжена с рядом ограничений. Служащих переводят из гарнизона в гарнизон, их отпуск может быть перенесен в любой момент.

Неудобства терпят не только их военные, но и их жены.

Поэтому последним предоставляются некоторые льготы.В статье 123 ТК РФ указано, что график отпусков на предприятии должен быть утвержден до 15 декабря. Отпуск супруг военных регламентируется также этим документом.

Однако вне зависимости от того, что указано в графике, жены могут получать отпуск в другое время.

В ФЗ №76 «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года указано, что супругам предоставляется отдых одновременно с мужьями-военными.Рассмотрим основания для предоставления льготы:

  1. Даже если сроки отпуска военного известны, они могут быть перенесены в любое время из-за служебной необходимости.
  2. Работодатель гражданского лица, коим является супруга, не может заранее узнать график отпусков военного лица, так как это конфиденциальная информация. Следовательно, подстроить график отпусков супруги под график ее мужа-военного заранее нельзя.

Из этих ограничений следует, что супруга не может запланировать свой отдых на время отдыха мужа.

По этой причине и была введена льгота.Жена военного, согласно статье 11 ФЗ №76, может попросить отпуск в любое время на протяжении всего года, если он будет совпадать с периодом отдыха ее мужа. Предварительного согласия руководства получать не требуется. Однако это право, а не обязанность женщины.

Правила оформления заявления на отпуск супруги военнослужащего

» Отпуск жене военнослужащего по Трудовому кодексу положен одновременно с мужем.

Об этом говорится в ст. 11 ФЗ № 76 от 27.05.1998 года.

Служба военного состава предполагает частое отсутствие его дома. Мужчины бывают в командировках, на учениях, обеспечивая постоянную боевую готовность. При таком графике работы семья редко собирается вместе, дети практически не видят отца, все тяготы ложатся на женские плечи.

Такой порядок предоставления отдыха установлен специально, чтобы обеспечить сбор семьи в полном составе. Этот нормативный акт предусматривает и иные льготы этой категории граждан. Из всех льгот, предусмотренных законом, эта наиболее важная. Трудовой кодекс также регулирует вопрос о времени отдыха женам военнослужащих.

Как поступить, если очередной период отдыха по закону еще не положен работающей женщине, или он меньше количества дней, которые требуются ей, чтобы отдохнуть и провести время с супругом?

Ст. 128 ТК РФ говорит о том, что женщина имеет право на использование административного неоплачиваемого времени отдыха в необходимом количестве, если очередной период меньше, чем у ее супруга.

Таким образом, продолжительность отдыха супруги военнослужащего будет равной периоду, положенному ее супругу.

Чтобы определить, кому именно положены отпускные льготы, необходимо обратиться к перечню служб, агентств и министерств, имеющих прямое отношение к обеспечению безопасности государства.

Правила предоставления отпусков женам военнослужащих

Несмотря на то, что фактически военную службу проходят мужчины, номинально их жены также служат, ведь они преданно следуют за супругами в самый отдаленный гарнизон, обеспечивают им комфортный быт даже практически в полевых условиях и растят детей.

Жёны сотрудников этих ведомств имеют полное право на получение отпускного периода одновременно с их супругом.

Именно поэтому, для компенсации всех неудобств, которые за 20 лет кочевой жизни с мужем предстоит испытать женам военнослужащих, им и положен ряд , в частности, определенный порядок использования отпуска.

Как правило, большинство гарнизонов расположено в отдаленных местах, что затрудняет поиск работы для женщины, учитывая, что в военной части гражданских должностей достаточно мало. Именно поэтому получение работы, да еще и по собственной квалификации, можно назвать большой удачей. Ведь супруге тоже необходимо чем-то заниматься, строить карьеру, общаться с людьми и, в конце концов, зарабатывать , который в преклонном возрасте станет гарантией на стабильное финансовое положение в виде пенсионного обеспечения.

Естественно, осуществляя трудовую деятельность и попутно обеспечивая уют своей семье, у женщины практически не остается времени на общение с мужем, который в виду специфики службы достаточно редко бывает дома, учитывая, напряженный график учений, командировок и дежурств, не говоря уже о постоянном пребывании в боевой готовности.

Да и дети при таком графике редко видятся с родителями, которые посредством постоянной занятости обеспечивают им финансовую стабильность.

Бесплатная консультацияЮриста:ПО ТРУДОВЫМ ВОПРОСАМ

Пример: Набрал займов в МФО из-за ремонта квартиры и лечения болезни. Поздно понял что это неподъемные займы для меня.

Звонят, угрожают различными способами воздействия. Как быть? Москва Санкт-Петербург Нажимая кнопку ОТПРАВИТЬ, вы принимаете условия Отправить Отправить

Правительства Москвы

Министерства юстицииРоссийской Федерации

Роспотребнадзора Последние вопросы Полное комплексное обслуживание С момента обращения к нам и до полного решения вопроса мы готовы сопровождать своих клиентов, оказывая им необходимые услуги и консультации.

Бесплатный детальный анализ ситуации Наши специалисты детально изучат Вашу ситуацию, ознакомятся со всеми имеющимися документами, составят четкую картину проблемы. Работа на результат Мы заинтересованны в успехе Вашего дела! Ваши победы — наши победы. Мы ориентированные исключительно на результат.

Составление документов При необходимости юристы нашей компании возьмут на себя составление всех необходимых документов, для положительно решения дела.

Бесплатная проработка вариантов Только после детального анализа имеющихся документов, погружения в сложившуюся ситуацию – мы сможем проработать пути решения и целесообразность их применения.

Подача документов Берем все на себя. Составление. Сбор необходимого пакета документов.

Отпуск жене военнослужащего

Здравствуйте. Я устроилась на работу в войсковую часть 07.05.2023. Муж — военнослужащий и ему предоставили очередной отпуск с 04.07.2023 по 02.09.2023.

Могу ли я взять на работе отпуск «авансом» или за свой счет в связи и на период отпуска мужа-военнослужащего? 30 Мая 2023, 01:08, вопрос №2377253 Анастасия, г. Петропавловск-Камчатский 700 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) получен гонорар 50% 541 ответ 174 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Псков Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте.

Да, вы имеете право требовать отпуска в то же время когда положен отпуск супругу-военнослужащему. Данное право предусмотрено ст. 11 п. 11 ст. 11 ФЗ № 76-ФЗ, супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих.

Рекомендуем прочесть:  Как рассчитать ипк за 2011 год

При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих.

Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы. 30 Мая 2023, 01:43 1 0 получен гонорар 50% 8,6 Рейтинг Правовед.ru 1478 ответов 643 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Курган Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 8,6рейтинг

Анастасия, здравствуйте!

Да, вы можете взять отпуск, а как супруге военнослужащего вам его должны предоставить.

Отпуск женам военнослужащих

Служба в вооруженных силах связана с целым рядом ограничений для военных и их семей. В связи с тем, что служащие нередко переводятся по разным гарнизонам, а их семьи вынуждены следовать за ними, государство предусмотрело ряд льгот для жен военных.

К таким привилегиям относится и порядок предоставления отпуска, который будет рассмотрен в данной статье.Многие гарнизоны располагаются в достаточно отдаленных местах, что вызывает существенные сложности с трудоустройством для женщины.Поэтому трудоустройство по специальности на хорошее место для жены служащего – большая удача.Ведь женщина должна чем-то заниматься, нарабатывать стаж для получения достойной пенсии, строить свою карьеру и развиваться.Осуществление трудовой деятельности, обеспечение семейного уюта и ведение домашнего хозяйства практически не оставляет времени на общение с супругом, который из-за специфики своей деятельности бывает дома достаточно редко.Именно потому, что семьи военных имеют редкие возможности для совместного времяпровождения, государством предусмотрена льгота для супруги военного, заключающаяся в возможности получения отпуска по месту своего трудоустройства в одно время с мужем ст. 11 ФЗ 76.Для определения круга лиц, обладающих правами на получение этой привилегии, следует уточнить органы и ведомства, попадающие под действие данного закона:военнослужащие по контракту;службы по техническому сотрудничеству и контролю оборонных заказов;Внешняя разведка;Спецстрой – организации,

Порядок предоставления отпуска жене военнослужащего

3365 Содержание страницы Военная служба сопряжена с рядом ограничений. Служащих переводят из гарнизона в гарнизон, их отпуск может быть перенесен в любой момент.

Неудобства терпят не только их военные, но и их жены.

Поэтому последним предоставляются некоторые льготы. В статье 123 ТК РФ указано, что график отпусков на предприятии должен быть утвержден до 15 декабря.

Отпуск супруг военных регламентируется также этим документом. Однако вне зависимости от того, что указано в графике, жены могут получать отпуск в другое время.

В ФЗ №76 «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года указано, что супругам предоставляется отдых одновременно с мужьями-военными.

Рассмотрим основания для предоставления льготы:

  1. Даже если сроки отпуска военного известны, они могут быть перенесены в любое время из-за служебной необходимости.
  2. Работодатель гражданского лица, коим является супруга, не может заранее узнать график отпусков военного лица, так как это конфиденциальная информация. Следовательно, подстроить график отпусков супруги под график ее мужа-военного заранее нельзя.

Из этих ограничений следует, что супруга не может запланировать свой отдых на время отдыха мужа.

По этой причине и была введена льгота. Жена военного, согласно статье 11 ФЗ №76, может попросить отпуск в любое время на протяжении всего года, если он будет совпадать с периодом отдыха ее мужа. Предварительного согласия руководства получать не требуется.

Однако это право, а не обязанность женщины. Рассматриваемая льгота предоставляется по пожеланию сотрудницы.

Отпуск вместе с мужем военнослужащим статья.

Особенности предоставления льгот

Жёны военных и сотрудников силовых ведомств имеют определённые льготы в получении отпускного периода согласно 123-й статье Трудового кодекса. Эти льготы заключаются, прежде всего, в одновременном получении вместе с супругом. Отказ со стороны работодателя, данный представительницам этой категории работников, считается неправомерным.

Такой отпускной период оформляется на общих основаниях по , являющейся супругой военного (ФЗ под номером 76, в котором изложены все особенности определения статуса военнослужащих).

То есть, отпускной период предоставляется по желанию работницы в удобное для неё время. Нарушения трудовых отношений в этой сфере со стороны непосредственного руководителя могут быть обжалованы в судебных органах или трудовой инспекции .

Чтобы определить, кому именно положены отпускные льготы, необходимо обратиться к перечню служб, агентств и министерств, имеющих прямое отношение к обеспечению безопасности государства.

Жёны сотрудников этих ведомств имеют полное право на получение отпускного периода одновременно с их супругом.

Безопасность и оборону обеспечивает: Министерство обороны; служба, осуществляющая военно-техническое сотрудничество; служба, обеспечивающая экспертный и технический контроль; служба, контролирующая оборонные заказы; агентство, осуществляющее строительство специальных объектов (Спецстрой); Федеральная служба безопасности (сокращённо ФСБ); Служба внешней разведки (сокращённо СВР); Федеральная служба охраны (сокращённо ФСО); Министерство, занятое гражданской обороной и ликвидацией последствий стихийных бедствий (в том числе МЧС, включая военные подразделения); Противопожарная служба; Федеральная служба, осуществляющая контроль оборота наркотических средств (сокращённо ФСКН); Министерство внутренних дел (сокращённо МВД); Управление, занятое контролем и осуществлением специальных президентских программ (сокращённо ГУСП).

Предоставление отпуска женам военнослужащих по действующему законодательству Российской Федерации

› › › Женам мужчин, которые несут военную службу, действующее законодательство Российской Федерации предоставляет определенные льготы, касающиеся, в частности, отпускного периода. Содержание Статья 123 Трудового кодекса России регламентирует установление графика отпусков на предприятии за 2 недели до нового календарного года.

Данному правилу подчиняются и жены военнослужащих мужчин. Мнение юристаДмитрий ИвановЦентр правовой поддержкиДанная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

  1. Санкт-Петербург: .
  2. Москва: .

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно! Однако для данной категории трудящихся строгое следование установленному в организации является необязательным условием.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru