Перевод с 0 25 ставки на полную на ставку

Перевод с 0 25 ставки на полную на ставку

Оглавление:

Содержание

Приказ о переводе на полную ставку (образец)


→ → Обновление: 17 мая 2017 г. Неполное и полное рабочее время может быть установлено работнику как при приеме на работу, так и во время его трудовой деятельности у работодателя (как по одной и той же должности, так и при переводе). Приказ о переводе на полную ставку (образец приведен) (или неполную) издается работодателем для оформления смены режима рабочего времени.

Возможны следующие варианты ситуаций, когда на основании соглашения между работником и работодателем оформляется приказ на 0,5 ставки (неполное рабочее время): 1) сразу при приеме на работу. В этом случае издается приказ по унифицированной , утвержденный Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1; 2) при переводе на режим неполного рабочего времени с полной ставки.

Приказ издается в свободной форме, содержит ФИО работника, причину перевода, дату перевода, если перевод имеет срок, то срок перевода. Второй обязательный документ – дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором определены условия перевода; 3) при переводе на другую должность, по которой режим работы отличается от полного рабочего времени (например, при переводе декретницы на легкий труд). Для грамотного оформления документов для такого перевода можно использовать как приказ, изданный в произвольной форме, так и унифицированную форму Т-5 или Т-5а, если переводится сразу несколько сотрудников организации.

Заявление работника о переводе на режим неполного рабочего времени – дополнительный документ, подтверждающий добровольность

Какова процедура перевода с 0,5 ставки на 0,25?

Ответ на вопрос: В данном случае нет перевода, речь идет об установлении работнику нового режима рабочего времени.

В данном случае изменяется продолжительность его рабочего времени путем уменьшения до 0,25 от установленной нормы рабочего времени.

Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) является обязательным условием трудового договора. Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается по соглашению сторон трудового договора (ст.

72 ТК РФ) или по инициативе работодателя при наличии причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда в порядке ст.

74 с предварительным уведомлением не позднее, чем за два месяца. Таким образом, изменить режим рабочего времени работнику возможно, заключив дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором можно использовать следующую формулировку: «Пункт 5.1.

раздела «Рабочее время и время отдыха» трудового договора от ___________ № ____ изложить в следующей редакции: Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя продолжительностью 10(десять) часов: начало рабочего дня – 9.00, окончание – 11.00. Оплату труда производить пропорционально отработанному времени». На основании дополнительного соглашения издается приказ аналогичного содержания: «Установить с __________2013 г.

экономисту Ивановой И.И. следующий режим рабочего времени: пятидневная рабочая неделя продолжительностью 10 (десять) часов: начало рабочего дня – 9.00, окончание – 11.00.».

Вопрос недели: Как снизить с 0,5 ставки на 0,25 ставки уборщику служебных помещений?

  1. 03.08.2018

Как снизить с 0,5 ставки на 0,25 ставки уборщику служебных помещений?

Сообщаю Вам следующее: Если работник согласен на перевод на 0,25 ставки, заключите с ним письменное соглашение к трудовому договору (, ТК РФ). Соглашение составьте в произвольной форме, отразив в нем новое рабочее время, новую оплату труда (пропорционально отработанному времени). Чтобы перевести работника на 0,25 ставки по инициативе работодателя (например, если он не согласен добровольно переходить на новые условия работы), работодатель может сделать это в одностороннем порядке, соблюдая специальную процедуру: обоснуйте, что режим работы меняется в связи с изменением организационных или технологических условий труда, уведомьте работника об изменениях и их причинах как минимум за два месяца до нововведений.

Если он согласится работать в новых условиях, оформите дополнительное соглашение, а если откажется — предложите ему перевод на другую .

Если у вас нет такой работы или работник откажется от перевода — оформите увольнение по ТК РФ с выплатой работнику выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка. Такой порядок установлен в — ТК РФ. Правовое обоснование: Согласно Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом.

Как перевести с полставки на полную ставку

10 февраля 2012 Автор КакПросто!

Для перевода сотрудника, работающего на половине ставки от оклада по должности, на полную ставку принимается заявление от специалиста. Оно служит основанием для составления дополнительного соглашения к договору, в котором прописываются новые условия труда.

Статьи по теме:

обрый день. Прошу ответить на вопрос по переводу сотрудника на 0,25 ставки.

В компании работает три человека, одного по собственному желанию переводим на 0,25 ставки. Для выполнения функционала в полном объеме мы должны открывать вторую ставку на 0,75,

Ответ на вопрос: В данной ситуации по согласованию с работником ему устанавливается неполное рабочее время. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (ч.2 ст.93 ТК РФ).

И если сотрудник будет работать 25 процентов рабочего времени, ему будет выплачиваться 25 процентов заработной платы. Отметим, что структуру и численность сотрудников работодатель устанавливает самостоятельно.

Если работодатель полагает, что работая на условиях неполного рабочего времени сотрудник выполнит весь имеющийся объем работ по данной должности, в штатное расписание можно внести изменение и по этой должности предусмотреть не полную штатную единицу, а 0,25 штатной единицы. Если же объем работ по данной должности рассчитан на полное рабочее время, на оставшиеся 0,75 штатной единицы может быть принят другой работник. Данные кадровые решения работодатель принимает самостоятельно.

Подробности в материалах Системы Кадры: Ситуация: Как установить режим неполного рабочего времени Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Режимы рабочего времени В общем случае нормальная продолжительность рабочей недели не должна превышать 40 часов (ст. 91 ТК РФ). В течение недели рабочее время нужно распределять так, чтобы его общая продолжительность не превышала этого ограничения. Наиболее распространенный

Можно ли перевести внутреннего совместителя с 0,25 ставки на 1 ставку?

Ответ на вопрос: Если работнику нужно поменять местами должности по основному месту работы и внутреннему совместительству, можно сказать, что есть несколько вариантов решения данного вопроса:

  • Вариант. Данный вариант предполагает, что мы рассматриваем каждый заключенный работником трудовой договор отдельно, и перевод оформляем в рамках каждого заключенного трудового договора отдельно. В этом случае статус совместительства сохранится, но он будет работать по другой должности. В этом случае не потребуется увольнение, а всю процедуру можно оформить за 2-3 дня.

Шаг 1 Вводим в штатное расписание дополнительно 1 единицу по той должности которая будет основной (зам директора).

Шаг 2. Переводим работника в общем порядке на новую основную должность (с должности нач. отдела на должность зам. директора).

Например, приказ делаем от 08.06.2017 о переводе с 09.06.2017 Шаг 3.

От той же даты оформляем перевод совместителя на новую должность (на должность нач. отдела, с указанием особенностей режима: неполное рабочее время 10 часов в неделю, с оплатой пропорционально отработанному времени (0,25 ставки). Даты приказа и перевода указываем аналогично.

Это нам дает возможность исключить ситуацию, когда 1 работник одновременно занимает 1,25 ставки по одной должности.

Шаг 4. На следующий день (исходя из нашего примера 09.

06 или 13.06) исключаем из штатного расписания вакантные 0,25 ставки по должности зам. директора. Можно внести изменения и в части единиц по должности нач.

Перевод с 0 5 ставки на полную ставку

Для перемещения сотрудника на неполный рабочий день необходимы следующие документы:

Распоряжение оформляется в произвольной форме.

Структура документа следующая:

  1. указывается название документа: «Приказ об установлении работнику неполного рабочего дня»;
  2. указывается дата издания.
  3. далее следует текст с указанием причины, побудившей руководителя принять подобное решение, приводится перечень распоряжений. Они касаются рабочего графика сотрудника и порядка оплаты за труд;
  4. в шапке указывается наименование организации и место издания распоряжения;

Подписать документ должен не только работодатель, но и сотрудник должен быть с ним ознакомлен.

При наличии всех необходимых документов и принципиальном согласии сторон работник и работодатель подписывают дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указывают:

  1. режим работы (время начала и окончания, выходные дни);
  2. оплата труда (указывается цифра и формулировка, что оплата производится пропорционально отработанному времени).

Во всем остальном соглашение остается, как правило, неизменным.

Оформление перевода с 0,25 ставки на 1 ставку

Как снизить с 0,5 ставки на 0,25 ставки уборщику служебных помещений?

Со временем администрация и работник могут пересмотреть условия соглашения еще раз и при взаимной договоренности вернуть прежние условия работы.
Сообщаю Вам следующее: Если работник согласен на перевод на 0,25 ставки, заключите с ним письменное соглашение к трудовому договору (абз. 6 ч. 2 ст. 57, ст. 72 ТК РФ). Соглашение составьте в произвольной форме, отразив в нем новое рабочее время, новую оплату труда (пропорционально отработанному времени).

Чтобы перевести работника на 0,25 ставки по инициативе работодателя (например, если он не согласен добровольно переходить на новые условия работы), работодатель может сделать это в одностороннем порядке, соблюдая специальную процедуру: обоснуйте, что режим работы меняется в связи с изменением организационных или технологических условий труда, уведомьте работника об изменениях и их причинах как минимум за два месяца до нововведений.

Публикуем ответ. После вступления в силу поправок к Трудовому кодексу РФ во многих компаниях совместителям предлагают увеличить рабочее время с 16 часов в неделю до 20 часов в неделю, так как кодекс теперь это позволяет. Обратите внимание, что при этом меняются обязательные условия трудового договора (ст.

57 ТК РФ): о рабочем времени и об оплате труда. Эти условия не могут быть изменены работодателем в одностороннем порядке, а только с согласия работника.

Оптимальный вариант в таком случае – заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору, которым и увеличить продолжительность рабочего времени и пропорционально увеличить размер зарплаты.

При этом нельзя,

подскажите — работник на полной ставке хочет перейти на 0,25 и планирует трудоустроится в другую организацию.

Правильность движения трудовой книжки и записей в ней в этом случае опишите пожалуйста.

Ответ на вопрос: Рассмотрев Ваш вопрос можно сказать, что порядок действий зависит от того, останется у Вас работник как основной сотрудник или совместитель: 1.Если работник останется у Вас работать по совместительству, а на основную работу устроится в другую организацию: Трудовое законодательство РФ не предусматривает прямого перевода сотрудника с основной работы на работу по совместительству у того же работодателя. В этом случае необходимо оформить увольнение сотрудника с основного места работы в общем порядке: или с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск и выдачей всех необходимых документов, в том числе трудовой книжки с записью об увольнении по соответствующему основанию. Далее с сотрудником (после его устройства в другую организацию на основную работу) следует заключить новый трудовой договор о работе по совместительству и выдать ему справку о приеме на такую работу.

При желании сотрудник может предъявить данную справку по новому основному месту работы, где ему внесут запись о работе по совместительству.

Т.е. Вы увольняете работника, а затем оформляете прием на работу по совместительству на 0,25 ставки. Запись о работе по совместительству вносится по основной работе на основании справки с места работы по совместительству. Сведения о работе № записи Дата Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона) Наименование, дата и номер документа, на основании которого

Переводим работника на полную ставку

Глушенкова Юлия Автор PPT.RU 6 мая 2023 Перевод с полставки на полную ставку — это изменение условий труда работника, при котором он начинает с определенного момента работать полный день.

Такое решение должно быть оформлено документально. КонсультантПлюс ПОПРОБУЙТЕ БЕСПЛАТНО По соглашению сторон трудовых взаимоотношений условия работы могут меняться.

Например, если изначально в договоре был определен режим неполного рабочего времени, а затем либо у работодатели, либо у работника изменились обстоятельства, возможен перевод на полную ставку. Как оформить перевод сотрудника на полную ставку и кто может выступать инициатором изменений? Так как в этом случае гражданина не переводят на другую должность или в другой отдел, в соответствии с Трудовым кодексом, о переводе речи не идет, однако этот термин закрепился на практике.

При таких обстоятельствах оформляется изменение ранее определенных в трудовом контракте условий труда.

Такую формулировку стоит использовать в распорядительных документах. Как перевести сотрудника на полную ставку? Не обязательно расторгать действующий контракт и заключать новый.

допускает изменение условий труда, но только по соглашению сторон. В указано, что такое изменение оформляется в письменном виде.

Таким образом, достаточно получить заявление работника, сформировать дополнительное соглашение к договору и издать приказ.

Изменения необходимо внести и в личную карточку, а вот специальные записи в трудовую книжку вносить не нужно.

Как перевести работника с 0.5 ставки на полную ставку

В статье мы подготовили для вас подробный алгоритм, как произвести перевод работника с 0 5 ставки на полную ставку и оформить все необходимые для этого документы. Скачайте готовые образцы. Перевод на полный рабочий день с неполного производится работодателем по инициативе или с согласия сотрудника.

Режим работы — это существенное условие трудового договора, поэтому изменять его можно, только предварительно уведомив персонал.

Инициатива таких изменений может исходить как от сотрудника, так и от работодателя.

В любом случае следует придерживаться норм трудового законодательства. Так как же оформить перевод сотрудника на полную ставку? Как правило, в этом случае вносятся изменения в .

Для этого заключают дополнительное соглашение, в котором прописывают новый режим труда, тарифную ставку или оклад, а также длительность рабочей недели.

После этого издается приказ о внесении изменений в штатное расписание.

В личной карточке работника следует сделать запись о переходе на основное место работы. В графе «Вид работы» нужно указать дату, с которой сотрудник переходит на полный рабочий день. По вашим просьбам эксперты журнала «Справочник кадровика» подготовили шпаргалку о работе по совместительству.

В ней напоминалки по требованиям, в которых ошибки допускают чаще всего. А еще не пропустите разъяснения на шесть проблемных вопросов по совместителям, ответы на которые ТК не дает.

Зато у вас есть возможность узнать что думает Минтруд – редакция раздобыла его частные разъяснения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru