Порядок согласования служебных записок

Порядок согласования служебных записок

Оформление служебной записки по госту образец

Служебная записка, как самостоятельный вид документа отсутствует в общероссийском классификаторе управленческих документов (ОКУД) . При этом данный документ широко используется в деловой практике. В связи с этим оформлять служебную записку лучше всего в соответствии с требованиями ГОСТ 6.30-2003 «УСД. УСОРД. Требования к оформлению документов» в целях однотипности оформления документации.

Документ служебная записка, в отличие от докладной записки, обеспечивают коммуникацию подразделений организации на горизонтальном уровне, и составляются работником или руководителем подразделения на имя руководителя или специалиста другого подразделения. Следует учитывать, что служебная записка направляются обычно от одного руководителя к другому или от одного сотрудника к другому только в случае их равнозначного должностного статуса, в противном случае это будет докладная записка.

В основном, служебные записки составляются по вопросам материально-технического, информационного, организационного и хозяйственного обеспечения. Служебные записки — это своего рода переписка между структурными подразделениями.

Они обычно содержат определенную просьбу, предложение или иную служебную информацию.

Служебная записка объясняющая причины не выполнения планов и направляемая в вышестоящее подразделение является объяснительной запиской.

Всё о записках: докладная, служебная, объяснительная

На первый взгляд кажется, что между служебной, докладной и объяснительной записками нет существенной разницы, т.к.

эти документы схожи по своему назначению – все они носят информационный характер.

Тем не менее это разные документы, которые отличаются содержанием, адресностью, целями составления. Кроме того, в них не содержатся поручения, а сообщаются сведения, побуждающие адресата к принятию окончательного решения по рассматриваемому вопросу.

В чем заключаются особенности служебной, докладной, объяснительной записки? Как правильно оформить каждый документ на бумажном носителе? На эти и другие вопросы постараемся ответить с практической точки зрения. ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА Докладная записка (код 0286041 по ОКУД) – это информационно-справочный документ, адресованный руководителю, начальнику отдела, иным уполномоченным лицам.

В ней обстоятельно излагается какой-либо вопрос с выводами и предложениями составителя и преследуется цель побудить руководство к принятию определенного решения. Определения «докладная записка» как самостоятельного понятия в законодательстве нет. Докладная записка составляется как по письменному или устному указанию руководителя, так и по инициативе самих работников (например, в случаях, когда для урегулирования какого-либо производственного либо хозяйственного вопроса возникает необходимость изложить информацию в письменной форме вышестоящему руководству).

С помощью такого документа можно внести предложение об улучшении технической стороны производственных

Порядок согласования служебных записок

N 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации», законодательными и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Изображение герба Государственного, субъекта Российской Федерации, герба геральдического знака органа местного самоуправления помещается по середине верхнего поля бланка документа над реквизитами организации — автора документа, на расстоянии 10 мм от верхнего края листа. Изображение эмблемы помещается по середине верхнего поля бланка документа над реквизитами организации — автора документа, на расстоянии 10 мм от верхнего края листа.

Изображение товарного знака знака обслуживания помещается по середине верхнего поля бланка документа над реквизитами организации — автора документа, или слева на уровне наименования организации — автора документа допускается захватывать часть левого поля. Наряду с товарным знаком знаком обслуживания , на бланках документов может указываться коммерческое обозначение юридического лица.

Большая нагрузка по регистрации и оформлению служебных записок в системе ложится на секретарей. Как правильно писать служебную записку руководителю Сформировать список согласования согласующие и визирующие лица , список рассылки на ознакомление. Этим решением согласующий оправляет документ далее по циклу согласования.

2155317.ru

Сценарий зарегистрирует карточку РКК, создаст и заполнит электронный документ служебную записку.

Далее см. Создать Регистрационную карточку далее РК Служебной записки 2. Принять решение по согласованию На согласование Согласующий На согласовании 2.
  1. Если была отмечена галочка «Открыть РКК», то пользователю будет открыта форма карточки РКК.
  2. Если не будет отмечена галочка «Запускать задачу в фоновом режиме», то, если требуется запустить задачу, будет отображена форма задачи с выбранным типовым маршрутом. Если галочка отмечена, то задача будет запущена автоматически без дополнительных диалоговых окон
  3. Если будет отмечена галочка «Подписать документ», то система откроет диалог подписания созданного документа.
  4. Если отмечена галочка «Открыть документ», то пользователю будет открыт на изменение текст документа.

Значения галочек для пользователя запоминаются и ему не требуется их устанавливать каждый раз.

Сценарий автоматически определяет, по какому маршруту отправить задачу. В работе». По окончанию работ адресат или исполнитель уведомляет об этом автора, записка получает статус «выполнено». После чего автор анализирует выполнение и комментарии выполнения, затем подтверждает выполнение, закрывая записку или отправляет ее обратно адресату (но не исполнителю) на доработку.

В последнем случае устанавливается статус «направлена адресату». При отказе на любом этапе уведомление посылается автору, записка получает статус «отказано», дальнейшая работа с ней невозможна. Найти ее можно в представлении «Запискиотказные».

До тех пор, пока записка не принята в работу, она может быть отменена автором, получает статус «отменено», дальнейшая работа с ней невозможна.

advocatus54.ru

Должность в дательном падеже берется из системы «Кадры», а склонение фамилии производится с помощью функций для поддержки склонений. С помощью линка «Заполнить», пользователь может заполнить список рассылки предопределенным списком работников, на основе подразделения, общих списков работников или личного списка.

При этом, в поле «Адресаты (в документе)» будет добавлена информация, кому предназначен документ.

Например, если пользователь заполняет список рассылки из предопределенного списка «Цехи и отделы», то в поле «Адресаты (в документе)» будет добавлена строчка «Цехам и отделам».

Поле «Адресаты (в документе)» доступно пользователю на изменение, а его содержание переносится в текст документа в то место, где указываются адресаты, кому документ предназначен. Формат и структура документа В качестве формата документа был выбран RTF формат. Ваши инструменты: представление «Запискимои» и «запискипо исполнителям» для контроля записок, исполнителем которых Вы являетесь представление «Запискипо адресатам» если вы, являясь адресатом, выполняете работы самостоятельно кнопка «Отказать в выполнении» для отказа, при этом настоятельно рекомендуется подробно описывать причины кнопка «Выполню до…» для информирования автора о сроках выполнения, после нажатия в окне ввода срока нужно указать правильную дату.

Ваша боевая задача: грамотно составить

Sokolieds.ru

Содержание: Служебная записка – наиболее распространенная форма общения между сотрудниками внутри предприятий и организаций.

Внимание: поле «Планируемый срок исполнения» сразу не обновляется, однако при следующем открытии документа там будет прописан уже новый срок.
Можно сказать, что это своего рода информационно-справочный документ, который призван облегчить взаимодействие сотрудников из разных подразделений друг с другом. Этот документ позволяет оперативно решать любые вопросы: хозяйственные, производственные, трудовые, правовые и т.д. Служебную записку может писать абсолютно любой работник предприятия, столкнувшийся с какой-либо проблемой.

Адресатом записки также может быть каждый сотрудник организации, в том числе руководитель, начальник подразделения или же рядовой работник, при условии, что решение озвученного в записке вопроса входит именно в его компетенцию. Важное значение служебной записки состоит в том, что она показывает, что работник предприятия видит, осознает и доводит до уполномоченных лиц возникшее затруднение, попутно законно перекладывая ответственность с себя на специалистов, которые обязаны заниматься решением той или иной задачи по долгу службы.

В случае возникновения спорных ситуаций, разногласий и конфликтов этот документ позволит быстро понять, кто виновен в каждом конкретном случае.

Цель служебной записки – уведомление какого-либо уполномоченного должностного лица о появившейся проблеме, а также просьба о ее устранении, внесение рациональных предложений и согласование совместных действий.

Еще одна немаловажная роль некоторых служебных записок заключается в том, что они являются документами первичного бухгалтерского учета.

Как составить служебную записку

Почти все важные дела люди совершают путем переписки; следовательно, одного умения говорить недостаточно. Люк де Вовенарг Поговорим о служебной записке как основном средстве внутренних коммуникаций, документе, который может упорядочить внутренние взаимосвязи, обеспечить оперативный обмен информацией, разрешить спорную ситуацию.

Служебная записка остается аутсайдером в деловой переписке частных организаций. В государственных организациях, напротив, большинство внутренних документов – это служебные записки.

Зачастую в коммерческих организациях к служебной записке относятся как к бессмысленной формальности, однако этот элемент внутрикорпоративного документооборота, как неотъемлемая часть корпоративной культуры, обладает неоценимым потенциалом для развития бизнеса.

На чем основано резко негативное отношение целого ряда руководителей линейного уровня коммерческих организаций к одному из самых важных внутренних документов, служащему основой для принятия управленческих решений?

Возможные причины: • низкий уровень культуры делового общения, отсутствие корпоративных стандартов, волевых управленческих решений в области внутреннего документооборота; • отсутствие официального статуса, так как служебная записка не внесена в классификатор управленческой документации; • наличие электронных средств связи.

Руководители не хотят тратить время на формализацию управленческих процессов, предпочитая обменяться парой слов при личной встрече, позвонить по мобильному телефону, написать на электронную почту или в скайп и т.д.

Служебная записка образец

Ответим, в каком случае составляют служебную записку и как правильно оформить этот внутренний документ. Скачайте готовые образцы и используйте их в работе. Скачайте и используйте готовые образцы документов: Образец от эксперта Образец от эксперта Образец от эксперта До того, как писать служебную записку, необходимо четко понять, в каких случаях составляют этот вид документов и чем они отличаются от других видов записок, используемых во внутреннем документообороте предприятия.

Для взаимодействия внутри организации используют несколько видов служебных документов:

  1. докладные (кадровая);
  2. служебные.
  3. пояснительные;
  4. объяснительные;

Они не только имеют разные наименования, но и назначение.

Докладную записку составляют в случае нарушения работником установленного режима труда, правил внутреннего трудового распорядка. Она является основанием для вынесения дисциплинарного взыскания проштрафившемуся сотруднику.

Подсказка от журнала «Справочник секретаря».

Расположение реквизитов на докладной записке Объяснительную записку составляет сотрудник, допустивший нарушение дисциплины, правил охраны труда, условий трудового договора и т.п. Без этого документа работодатель не вправе принимать решение о вынесении наказания работнику.

Пример объяснительной записки Пояснительную записку составляют в качестве приложения к пакету документов.

Ее назначение — пояснить, какие документы содержатся в пакете и какие действия ожидаются от исполнителя после обработки этих документов.

Как написать служебную записку: примеры и образцы

Мотрой Алена Автор PPT.RU 9 апреля 2023 Служебная записка — одна из форм корпоративной коммуникации на предприятии. КонсультантПлюс ПОПРОБУЙТЕ БЕСПЛАТНО Этот инструмент деловой переписки особенно популярен в компаниях, где много подразделений разного уровня и контролировать все достаточно сложно. Но и на небольших предприятиях часто интересуются, как правильно написать служебную записку; образец такой докладной может быть разным, в зависимости от того, с какой целью ее составляют.

Необходимость в написании записки возникает, если нужно получить реакцию на какие-либо экстраординарные события. Кроме того, в записке могут указываться рациональные предложения по совершенствованию работы предприятия.

При оформлении записки нужно следовать определенным правилам, о которых речь пойдет далее. Написать служебку может любой сотрудник. Как правило, в ней всегда две части.

В первой начальство уведомляют о каком-либо факте или происшествии, а во второй содержатся просьбы, предложения, любые иные обращения работника к вышестоящему коллеге.

Взяться за ручку стоит, если: были допущены нарушения, ставшие причиной каких-либо непредвиденных действий либо которые могли привести к таковым; необходимо вмешательство руководства, например, не хватает материально-технических средств на завершение какого-то проекта; кто-то из сотрудников не явился на работу или явился в состоянии наркотического/токсического/алкогольного состояния; появилось предложение о премировании определенных работников за выдающиеся результаты или иные достижения;

Служебная записка. Образец написания

28735 Служебная записка – наиболее распространенная форма общения между сотрудниками внутри предприятий и организаций.

Можно сказать, что это своего рода информационно-справочный документ, который призван облегчить взаимодействие сотрудников из разных подразделений друг с другом. Этот документ позволяет оперативно решать любые вопросы: хозяйственные, производственные, трудовые, правовые и т.д.

Примеры служебных записок: — — — — — — — — Служебную записку может писать абсолютно любой работник предприятия, столкнувшийся с какой-либо проблемой.

Адресатом записки также может быть каждый сотрудник организации, в том числе руководитель, начальник подразделения или же рядовой работник, при условии, что решение озвученного в записке вопроса входит именно в его компетенцию. ФАЙЛЫ Важное значение служебной записки состоит в том, что она показывает, что работник предприятия видит, осознает и доводит до уполномоченных лиц возникшее затруднение, попутно законно перекладывая ответственность с себя на специалистов, которые обязаны заниматься решением той или иной задачи по долгу службы.

В случае возникновения спорных ситуаций, разногласий и конфликтов этот документ позволит быстро понять, кто виновен в каждом конкретном случае.

Цель служебной записки – уведомление какого-либо уполномоченного должностного лица о появившейся проблеме, а также просьба о ее устранении, внесение рациональных предложений и согласование совместных действий. Еще одна немаловажная роль некоторых служебных записок заключается в том, что они являются документами первичного бухгалтерского учета.

Алгоритм согласования служебных записок

Бизнес в России с нуля! Материалы Составление служебной записки по образцу Содержание:

  1. Электронный документооборот v
  2. Задайте вопрос юристу бесплатная консультация v
  3. Пример написания служебной записки v
  4. Порядок рассмотрения служебной записки v
  5. Кто может написать служебную записку v
  6. Причины написания и правила оформления служебной записки v
  7. Требования к оформлению служебной записки v
  8. Отступы v

Причины написания и правила оформления служебной записки Для решения различных производственных и организационных вопросов существует внутренняя служебная переписка.

В процессе ведения документации составляются различные служебные записки.

Это могут быть также объяснительные записки, докладные, распоряжение и т. д. Выполнена» Для информирования автора о сроках выполнения исполнитель и адресат могут нажать кнопку «Выполню до…», затем в окне ввода срока указать дату.

Внимание: поле «Планируемый срок исполнения» сразу не обновляется, однако при следующем открытии документа там будет прописан уже новый срок.

Важно Удаление/изменение служебной записки запрещено.

Ее может отменить автор, при этом она попадет в представление «Записки отмененные». Автоматическое удаление осуществляется в случае, когда никаких действий по записке не предпринимается в течение 20 дней по истечении срока исполнения/согласования (или 25 дней от создания записки, если сроки не установлены).

Отмененные записки удаляют через неделю после создания, независимо от даты отмены.

Учимся писать записки: докладные, служебные, объяснительные

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 5 октября 2012 г.Е.В.

Орлова, директор департамента внутреннего аудита ООО «Комо» Формальность, отнимающая время и силы, — именно так многие относятся к докладным, служебным и объяснительным запискам и зачастую не видят между ними разницы. Принято считать, что докладные и объяснительные записки связаны с применением дисциплинарных взысканий.

На самом же деле они используются не только для этого. Мы расскажем, в какой ситуации уместно составление той или иной записки и как это правильно сделать.

Прежде всего, все записки — это информационно-справочные документы для оперативного управления. С их помощью происходит обмен информацией внутри компании (например, между разными отделами либо между филиалами, представительствами и головным подразделением). Информация в записках не содержит распоряжений, но может стать основанием для принятия какого-то управленческого решения, а может быть только принята к сведению.

Но написать их совсем непросто. Ведь ни определения понятий, ни правил составления записок нет в нормативных правовых актах.

Попробуем их сформулировать сами. Для наглядности покажем основные отличия в таблице. Характеристики Докладная записка Служебная записка Объяснительная записка Суть записки

  1. содержит выводы и предложения составителя
  2. информирует о сложившейся ситуации, имевшем место явлении или факте, выполненной работе;
  1. информирует о необходимости решения оперативных вопросов.

Составление и оформление докладных и служебных записок

Вы здесь «Отдел кадров бюджетного учреждения», 2010, N 6 Служебные и докладные записки относятся к внутренним документам организации и являются отнюдь не редкостью, при этом достаточно часто запрашиваются контролирующими органами в случае проведения проверок. Вместе с тем у работников кадровых служб, а также руководителей подразделений, как правило, возникают вопросы о порядке составления и оформления этих документов.

Рассмотрим в настоящей статье имеющиеся по данному вопросу нормы, а также обобщим арбитражную практику. Правовое регулирование оформления служебных И докладных записок Единого нормативного правового акта, определяющего термин, а также регламентирующего порядок составления и оформления служебных и докладных записок, в настоящее время не существует. В Кратком словаре видов и разновидностей документов, разработанном Главархивом, ВНИИДАД в 1974 г., предложены следующие определения указанных терминов: — докладная записка — документ, адресованный руководству, излагающий какой-либо вопрос с выводами и предложениями составителя; — служебная записка — записка о выполнении какой-либо работы, направляемая одним должностным лицом другому.

В Общероссийском классификаторе управленческой документации ОК 011-93, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 299 (ред.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru