Потери в электросетях снт норматив

Потери в электросетях снт норматив

Оглавление:

Содержание

Агентство Бизнес-Нововведений


Содержание Юридическое обслуживание + бесплатные консультации садоводов, не являющихся должниками — от 5 тыс/мес. С 01.01.2023 г. вступил в действие ФЗ-217.

Согласно ст. 14, все садоводы (члены СНТ и лица, ведущие садоводство в индивидуальном порядке), платят членские и целевые взносы .

При этом, конкретными расходами (взносами) по электроэнергии являются:

  1. расходы, связанные «с содержанием имущества общего пользования» (пп.1) п.5 ст.14)
  2. убытки, связанные с эксплуатацией электросетей: оплата «потерь» (ст. 7 п. 9).
  3. расходы на «осуществление расчетов с поставщиками … электрической энергии … на основании договоров, заключенных с этими организациями» (пп.2) п.5 ст.14)

При этом важным словом является слово «регулярные», то есть установленные законом, Уставом и/или решением общего собрания, с определенными периодами внесения (раз в год, ежемесячно и пр.), обязательные для всех, не содержащие исключений ни для инвалидов, ни для многодетных или иных льготных категорий граждан, независимо от сезонности и проживания или отсутствия граждан на своих садовых участках.

При этом «Периодичность не может быть чаще одного раза в месяц (ст.14 п.4). Для тех, кто хочет нарушать закон, законодатель специально внес пункт и справедливо разрешил брать компенсационные платежи в виде взимания пеней в случае несвоевременной уплаты взносов (ст. 14 п. 9). При этом размер пеней может быть установлен каждым СНТ самостоятельно (ст.

14 п. 9). Как видим, законодательство указывает, что все граждане, проживающие на территории СНТ и ответственные за свои садовые участки, обязаны платить расходы, за счет которых осуществляется электроснабжение, и пени за несвоевременную оплату.

Информация о потерях электричества

  1. Ноябрь 12

Уважаемые садоводы, Хочу чуть подробнее осветить информацию о потерях в электросетях.

Потери электрической энергии в распределительных сетях это неизбежность, являющаяся следствием передачи электрической энергии по проводам. Согласно закону Джоуля-Ленца сопротивление провода преобразует часть электроэнергии в тепло. Это — нормативные технологические потери и с их наличием ни один здравомыслящий человек спорить не станет.

В том числе и суды. Рассмотрим ситуацию нашего СНТ «Дружба».

Между СНТ «Дружба» и электро-снабжающей организацией (ЭСО) ООО «Русэнергосбыт» с 01.01.2006г. заключен договор на поставку электрической энергии. Тарифы на оплату между сторонами по данному договору регулируются и устанавливаются на основании приказов Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области.

На сегодняшний день это 4,08руб/день и 2,06 руб/ночь. По такому тарифу ЭСО отпускает электроэнергию до границы разграничения балансовой стоимости, т.е.

до КРУНа (разъединительного устройства) установленного на железной дороге, от которой запитывается наша ЛЭП.

Далее, сети высокого напряжения протянуты на протяжении 4 километров до нашего трансформатора в СНТ , там же установлен и прибор учета.

В 2010 году специализированной организацией, по заданию СНТ, был сделан проект расчета потереть, в сети СНТ Дружба. Согласно проекту технологические потери в данной сети 4км составили 2,54%. Так как 4 км сетей, на правах собственности принадлежат СНТ Дружба, т.е.

Кто должен оплачивать потери в электросети. Завышенный тариф на электроэнергию в СНТ: как садоводам оплачивать потери в сетях?

Способы уменьшения потерь в электрических сетях

Для просмотра фотографий, размещённых на сайте, в увеличенном размере необходимо щёлкнуть кнопкой мышки на их уменьшенных копиях. О, сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.

А.С. Пушкин (1829 г.)

Большинство садоводов РФ живут и будут продолжать жить в ближайшем будущем в многоэтажных городских скворечниках.

Ежемесячно к ним в почтовые ящики вбрасываются счета на оплату коммунальных услуг и, в том числе, счёт на оплату потребляемой электроэнергии за прошедший расчётный месяц. Никто, как правило, не задумывается откуда и как в счёте появляются цифры, пока в один из дней не происходит ошибка или показания Вашего индивидуального счётчика вдруг стали слишком большими.

Тогда человек начинает вникать в суть, пытаясь разобраться в счёте, работе счётчика, тарифе и пр.

Почти такая ситуация складывается и в СНТ . Пока приезжающие на выходные дачники платят небольшие, в сравнении с городскими платежами, деньги, никто не задаёт никаких вопросов. Но сегодня всё больше горожан переселяются из своих скворечников в загородные дома, находящиеся в СНТ, в дачных обществах, некоммерческих партнёрствах.

Далее происходит следующее. Люди обустраивают свои дома, проводят электричество, подключают всевозможные приборы и навороты, бурят индивидуальные скважины, устанавливают локальные очистные сооружения и т.д.

В этих случаях всегда происходит увеличение потребления электроэнергии, а в зимние месяцы, к примеру, в 3 — 4 раза, а то и больше по сравнению с городскою хатой. «К чему это всё», — возникает у Вас вопрос.

Потери в электрических сетях СНТ. Как считать рассчитать и как разделить между садоводами?

Электрическая сеть в собственности СНТ – это не только обязанность содержать сети в исправности, но и проблемы с учетом платежей за электроэнергию. Ни для кого ни секрет, что помимо электрической энергии, которую потребляют садоводы, в самих сетях товарищества возникают так называемые потери.

По сути потери – это разница между показаниями счетчика, по которому счет выставляет ресурсоснабжающая компания и суммой показаний счетчиков садоводов (+электроэнергия, потребленная товариществом на освещение улиц, освещение/отопление сторожки и т.п.).

Также есть потери, которые ресурсоснабжающая организация отражает в общем счете (на все СНТ).

Размер потерь зависит от многих факторов: протяженность линий, сечение проводов, мощность, объем потребления, состояние самих сетей (наличие обрывов/скруток и т.п.) и погодных условий. Размер потерь несущественно, но отличается в различные периоды времени и выражается в процентах. За многолетнюю историю СНТ придумали различные способы определения размера потерь в электросетевом хозяйстве товарищества и распределения их между садоводами.

Самый простой с точки зрения учета, но не законный, — определение приблизительного процента потерь за продолжительный отрезок времени (год, например) и увеличение тарифа для садоводов за потребляемую электроэнергию.

Второй способ – определение приблизительной суммы потерь за финансовый год и учет данной суммы в приходно-расходной смете.

Оплата электроэнергии и потерь в СНТ

/ / / Оплата электроэнергии и потерь в СНТ Юридическое обслуживание + бесплатные консультации садоводов, не являющихся должниками — от 5 тыс/мес.

С 01.01.2023 г. вступил в действие ФЗ-217. Согласно ст. 14, все садоводы (члены СНТ и лица, ведущие садоводство в индивидуальном порядке), платят членские и целевые взносы . При этом, конкретными расходами (взносами) по электроэнергии являются:

  1. расходы на «осуществление расчетов с поставщиками … электрической энергии … на основании договоров, заключенных с этими организациями» (пп.2) п.5 ст.14)
  2. расходы, связанные «с содержанием имущества общего пользования» (пп.1) п.5 ст.14)
  3. убытки, связанные с эксплуатацией электросетей: оплата «потерь» (абз.7 п.2 Правил к Постановлению Правительства РФ т 04.05.2012 г. № 442, решение общего собрания).

При этом важным словом является слово «регулярные», то есть установленные законом, Уставом и/или решением общего собрания, с определенными периодами внесения (раз в год, ежемесячно и пр.), обязательные для всех, не содержащие исключений ни для инвалидов, ни для многодетных или иных льготных категорий граждан, независимо от сезонности и проживания или отсутствия граждан на своих садовых участках.

При этом «Периодичность не может быть чаще одного раза в месяц (ст.14 п.4).

Для тех, кто хочет нарушать закон, законодатель специально внес пункт и справедливо разрешил брать компенсационные платежи в виде взимания пеней в случае несвоевременной уплаты взносов (ст.

14 п. 9)

Что такое потери в сетях СНТ и имеет ли право председатель садоводческого товарищества отключить свет садоводам? Разъяснения от представителя электросетевой компании

24.11.2015Свет / Электроэнергия в СНТНепрозрачный расчет размера «потерь в сетях» и угроза отключения электричества со стороны председателя СНТ – одни из наиболее актуальных «электровопросов» для членов СНТ.

В этой связи многим садоводам будет интересно интервью с Сергеем Галкиным, главой филиала ОАО «Объединенная энергетическая компания» (управляет электросетям в нескольких российских регионах), которое опубликовало уральское издание «Час Пик» (Верхняя Пышма, Свердловская область). – Сергей Александрович, садоводы повсеместно жалуются на поборы со стороны председателей в виде завышенных тарифов за киловатт, якобы, на покрытие потерь в сетях. Откуда эти потери и сколько они реально стоят?

– Вся проблема в том, что СНТ обязано (по договору энергоснабжения) оплачивать не только потребленную электрическую энергию, но и технологические потери электроэнергии, которые возникают в сетях СНТ и не учитываются расчетным прибором учета.

Величина технологических потерь указывается в договоре энергоснабжения, и состоит, как правило, из двух частей: постоянной и переменной.

Помимо этого, в низковольтных сетях СНТ при передаче электроэнергии от трансформатора до потребителя также возникают потери. В результате ее расход по расчетному прибору учета будет всегда больше, чем по сумме показаний приборов учета всех членов СНТ. По этим причинам у СНТ появляется «кассовый разрыв», то есть собирается меньше денежных средств, чем СНТ должно заплатить по договору энергоснабжения.

Вот этот разрыв председатель и пытается закрыть различными способами.

Решение от 26 июня 2017 г. по делу № 2-201/2017

, расположенных по адресу: ТСН «СНТ «ТОНАП».

Ведение садоводства осуществляется истцом в индивидуальном порядке на основании договора от 17.05.2005 №1 в редакции определений Наро-Фоминского городского суда Московской области от 20.05.2015 и от 16.07.2015.

На основании п.1.3.2 Договора ответчик предоставляет истцу услугу по пользованию линиями электропередач и электрической подстанцией для обеспечения электроэнергией объектов на участке истца. Истец в соответствии с Договором обязан оплачивать данную услугу по двум составляющим: отдельно за получаемую ответчиком по линиям электропередач электроэнергию за каждый КВт, отдельно по требованию ответчика в случае необходимости проведения ремонтных работ.

В соответствии с п.2.4 Договора, оплата за потребленную электроэнерги ю осуществляется истцом на основании показаний счетчиков электрической энергии, установленных на принадлежащих истцу строениях, расположенных на земельном участке истца.

Оплата производится ежемесячно не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, путем перечисления денежных средств на расчетный счет ответчика, по тарифу, установленному ответчику энергоснабжающей организацией. У истца установлены два однотарифных счетчика, в соответствии с показаниями которых истец ежемесячно оплачивает ответчику потребляемую электроэнергию по указанным ответчиком тарифам.

При этом данные тарифы должны быть такими же как тарифы энергоснабжающей организации ответчика. Информацию о тарифах ответчик доводил до сведения истца официальным вывешиванием на доске объявлений, а также почтовыми уведомлениями.

Что такое потери в сетях СНТ и имеет ли право председатель отключить свет садоводам?

Потери электроэнергии в СНТ – частая причина конфликтов между администрацией товариществ и членами кооперативов.

Разногласия возникают, преимущественно, потому, что ни одна из сторон до конца не ознакомлена с правилами, как действовать по закону и, что законодательно урегулировано в вопросах потерь энергии и возможности последующего отключения света дачников.

Как показывает практика, администрация дачных кооперативов требует с членов товарищества оплачивать электроэнергию по повышенному тарифу.

Свое требование председатель и Коллегия подтверждают необходимостью дополнительно оплачивать технические потери. Законно ли это? При подписании договора с компанией – поставщиком услуг, в содержание вносится пункт о том, что при потреблении электричества садовыми товариществами, наблюдается три вида энергопотерь:

  1. краткая (распределение от основной магистрали к индивидуальным щиткам).
  2. переменная (зависит от времени года, температурных условий, осадков);
  3. постоянная;

При подписании контракта на оказание услуг стороны просчитывают среднюю сумму потерь, и она вносится в содержание договора. То есть перед началом правоотношений председатель СНТ уже знает, какую сумму придется переплачивать сверху.

Это обязательное условие соглашения.

Избежать потерь при получении коммунальных услуг – невозможно. Таким образом, по завершению каждого очередного месяца

Потери электроэнергии снт

  1. Председатель снт требует оплачивать потери электроэнергии законно ли это.
  2. Имеет ли право председатель СНТ высчитывать потери электроэнергии.
  3. Как правильно в снт распределить сумму потерь электроэнергии между всеми членами снт?

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1. Как правильно в снт распределить сумму потерь электроэнергии между всеми членами снт?

1.1. Добрый вечер Вера, необходимо 1. Провести проверку по воровству 2.определить потери на сетях 3.разделить на всех потребителей разницу.

2. Имеет ли право председатель СНТ высчитывать потери электроэнергии. 2.1. Имеет ли право председатель СНТ высчитывать потери электроэнергии —конечно имеет право.

а куда же он их должен относить. 2.2. Имеет право высчитывать потери. При доставке энергии по сетям СНТ до вашего счётчика происходят потери и они связаны с доставкой энергии Вам.

3.2. Здравствуйте Евгений Сергеевич!Председатель вполне законно предъявляет вам оплату потерь

Завышенный тариф на электроэнергию в СНТ: как садоводам оплачивать потери в сетях?

01.11.2018Свет / Электроэнергия в СНТ Один из частых вопросов от посетителей ЭнергоВОПРОС.ру звучит так: тарифы на электроэнергию, которые нам выставляют в садоводческом товариществе выше, чем утвержденный официальный тариф, это законно?

3. Председатель снт требует оплачивать потери электроэнергии законно ли это. 3.1. Что значит, потери электроэнергии? Как и везде вы обязаны осуществлять плату за потребленную ВАМИ электроэнергию на основании показаний измерительных приборов.

Короткий ответ – нет, это не законно.

Подробности – см. ниже. Начнем с того, что сразу уточним — под «СНТ» мы понимаем не только собственно «садоводческие некоммерческие товарищества», но и другие объединения. Огороднические, дачные, коттеджные. А кроме объединений так же и партнерства, кооперативы.

Просто так сложилось, что аббревиатура «СНТ» стала наиболее распространенным обозначением для такого рода объедений.

Далее. Согласно действующему на данный момент (ноябрь 2023 года) закону

«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

(), СНТ — это «некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства».

У СНТ есть имущество общего пользования. Оно предназначено обеспечения потребностей членов объединения в

«проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей»

. При этом на членов СНТ возлагается обязанность по уплате членских взносов.

Иными словами — регулярному внесению денежных средств,

«на содержание имущества общего пользования, оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения»

.

Потери электроэнергии в СНТ: проблемы и решения

Объем фактических потерь электроэнергии в садовых некоммерческих товариществах (СНТ) может достигать 30% от индивидуального потребления каждого отдельного абонента.

Причиной этому служит совокупность трех факторов: низкое качество сетей, недостоверный учет и хищение электроэнергии. Последовательное устранение этих проблем позволит снизить уровень фактических потерь до нормативного уровня — 5% от общего потребления электроэнергии в пределах сетей СНТ.Технические потери электрической энергии в распределительных сетях 0,4 кВ — неизбежное явление.

Согласно закону Джоуля-Ленца Линии сопротивление провода преобразует часть электроэнергии в тепло. Это — нормативные потери, которые включены в тариф.

В исправно работающей распределительной сети их уровень не превышает 2-5% от общего объема переданной электроэнергии. Максимально допустимым считаются потери до 10% от общего потребления.

При таком показателе срочные меры не предпринимаются.Проблема возникает в случае, если технические потери резко возрастают по сравнению с нормативным показателем. В распределительных сетях СНТ рост нормативных потерь вызывают следующие факторы:заниженное сечение провода;физический износ электрооборудования в сети;некачественные соединения;«перекос» нагрузки по фазам;неудовлетворительное состояние цепи по нулевому проводу;увеличение протяженности сетей за счет подключения новыхабонентов;ошибки, допущенные при проектировании или прокладке

Потери электричества в СНТ

Методика расчёта технологических потерь электроэнергии в линии электропередач ВЛ-04кВ садоводческого товарищества До какого-то определённого времени необходимость расчёта технологических потерь в линии электропередач, принадлежащей СНТ, как юридическому лицу, или садоводам, имеющим садовые участки в границах какого-либо СНТ, была не нужна. Правление даже не задумывалось об этом.

Однако дотошные садоводы или, скорее, сомневающиеся, заставили ещё раз бросить все силы на способы вычисления потерь электроэнергии вЛЭП.

Самый простой путь, безусловно — это тупое обращение в компетентную компанию, то бишь, электроснабжающую или мелкую фирмочку, которые и смогут рассчитать для садоводов технологические потери в их сети. Сканирование Интернета позволило разыскать несколько методик расчёта энергопотерь во внутренней линии электропередач применительно к любому СНТ.

Их анализ и разбор необходимых значений для вычисления конечного результата позволил отбросить те из них, которые предполагали замер специальных параметров в сети с помощью специального оборудования. Предлагаемая Вам для использования в садоводческом товариществе методика основана на знании основ передачи электроэнергии по проводам базового школьного курса физики.

При её создании были использованы нормы приказа Минпромэнерго РФ № 21 от 03.02.2005 г.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru