Приказ 342 мвд рф положение о службе с изменениями скачать

Приказ 342 мвд рф положение о службе с изменениями скачать

Оглавление:

Содержание

О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (с изменениями на 2 августа 2023 года)


(с изменениями на 2 августа 2023 года)ПринятГосударственной Думой17 ноября 2011 годаОдобренСоветом Федерации25 ноября 2011 годаДля целей настоящего Федерального закона применяемые термины означают:1) служба в органах внутренних дел — федеральная государственная служба, представляющая собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации (далее — граждане) на должностях в органах внутренних дел Российской Федерации (далее — органы внутренних дел), а также на должностях, не являющихся должностями в органах внутренних дел, в случаях и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации;2) должности в органах внутренних дел — должности сотрудников органов внутренних дел, которые учреждаются в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел), его территориальных органах, подразделениях, организациях и службах;3) руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел — лицо, замещающее государственную должность Российской Федерации и осуществляющее полномочия нанимателя от имени Российской Федерации в отношении сотрудников органов внутренних дел;4) руководитель (начальник) — руководитель федерального органа исполнительной власти

342 ФЗ о службе в органах внутренних дел РФ с изменениями

Служба во внутренних органах не только «опасна и трудна». Каждый рабочий момент чреват многими юридическими коллизиями. Избежать их можно только при условии четко отрегулированных законов. Этот акт, первый раз вышедший в печать в 2011 году, 7 декабря, призван регламентировать юридическую сторону работы полицейских.

Его текст периодически пересматривается, в него вносят изменения и совершенствуют, к примеру, в феврале и июне 2015 года. С этими дополнениями этот законодательный документ вступил в действие в начале 2016 года.

Например, одна из ключевых правок была внесена в 2014 году, 11 ноября, когда был упразднен пункт, допускавший несоответствие конституционным нормам в виде неправового увольнения служащих.

Данная дилемма касалась ситуаций, при которых с работниками полиции, пребывавшими под уголовным надзором, расторгался контракт, невзирая на примирение двух сторон и явное раскаяние. Даже в случае преступление не было признано, до вступления действующего закона этот момент не принимался во внимание.

В начале Закона опубликованы его основные положения. В них оговариваются ключевые термины ФЗ, что позволяет избежать их двоякой трактовки.

Далее представлен предмет регулирования данного Закона, а именно: правовые отношения, возникающие при оформлении на работу, во время службы и при увольнении из органов.

Здесь также оговаривается статус служащего полиции и подтверждается регулирование законодательством страны госслужбы, при которой полицейский проходит службу, но только по гражданской системе.

Закон «О службе в органах внутренних дел»

Действующий ФЗ-342 претерпел ряд изменений. Они коснулись денежного довольствия работников, которые обладают специализированными навыками и работают в организациях в сфере уголовно-исполнительной системы, а также противопожарной службы. ФЗ-342 регулирует вопросы в следующей области:

  1. Поступление на службу в органы внутренних дел гражданина. Здесь описывается процедура по принятию/увольнению служащего;
  2. Распределения званий работников на категории. Определяется метод присвоения особых званий в полиции, их схематическое разделение, правила поступления на государственную службу;
  3. Привлечение денежных средств в органы.
  4. Подчинение установленному служебному распорядку;
  5. Реализация прав и свобод гражданина в социальном обществе на основании ФЗ-342;

В Российской Федерации деятельность органов внутренних дел осуществляется по главными аспектами ранее созданной государственной системы.

Содержание ФЗ-342 был принят 17 ноября 2011 года, а одобрен правительством РФ 25 ноября 2011 года. Последние изменения в закон не вносились.

Основные аспекты закона (ФЗ-342):

  1. Профессиональное собеседование на принятие на службу при равных условиях. Возможность продвижения по службе. Место жительство, должностное положение, пол, раса, национальность значения не имеют;
  2. Сотрудники распределены по субординации;
  3. Взаимосвязь обязанностей, ограничений, запретов, ответственности на службе работника и органах внутренних дел;

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1.

Центральный районный суд города Воронежа в своем запросе в Конституционный Суд Российской Федерации оспаривает конституционность следующих положений Федерального от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: правовое регулирование, предполагающее обязательное и безусловное расторжение контракта о прохождении службы с сотрудником органов внутренних дел и увольнение со службы сотрудника, в отношении которого уголовное преследование по делу частного обвинения в связи с примирением сторон прекращено до вступления Федерального «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в силу, — притом что деяние, в связи с совершением которого он привлекался к уголовной ответственности, впоследствии декриминализовано — ставит его в неравное положение с сотрудниками органов внутренних дел, совершившими аналогичные деяния после их декриминализации, и потому не соответствует конституционному принципу равенства всех перед законом и судом и нарушает конституционные права увольняемого лица; в преамбуле слова «частью 2 статьи 15 Федерального закона» заменить словами «Федеральным «;из пункта 3 слова «, и наложения дисциплинарного взыскания в виде увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации» исключить; Невозможность прохождения службы подтверждается установлением сотруднику

Рекомендуем прочесть:  Изменение кбм после дтп

Обзор 342-ФЗ: суть, основные положения, статьи, редакции и изменения

    19.08.2023

    Законодательство РФ периодически пересматривается и дополняется. Внесение поправок дает гарантию на большую защищенность для сотрудников ОВД.Содержание Общая информация о ФЗ 342 от 30.11 2011 о службе в ОВД имеет 14 глав и 98 статей:

      основные правила;названия должностей и званий в ОВД;правовое положение сотрудника;официальные отношения внутри органов;процесс продвижения по службе;присвоение званий;безоговорочное исполнение приказов, изданных МВД;порядок работы и отдыха;социальное и правовое обеспечение сотрудников;конфликтные ситуации и их урегулирование;организация состава кадров;окончание службы в ОВД;службы финансов внутри министерства;заключение.

    Действующий федеральный закон регулирует права и обязанности, которые возникли во время поступления, выслуги и после окончания службы в ОВД РФ.ОВД – главная часть правоохранной системы каждого государства.

    342 ФЗ о службе в органах внутренних дел был изменен и дополнен в 2023 г.

    Административные нарушения и борьба с преступностью являются первоочередными целями. ФЗ-342 упорядочивает работу ОВД.Термины, применяемые в ФЗ:Служба в ОВД – профессиональная служебная деятельность в ОВД России с присвоением званий соответствующих

    30 ноября 2011 года № 342-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Глава 1.

    ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Статья 1. Основные термины Для целей настоящего Федерального закона применяемые термины означают: 1) служба в органах внутренних дел — федеральная государственная служба, представляющая собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации (далее — граждане) на должностях в органах внутренних дел Российской Федерации (далее — органы внутренних дел), а также на должностях, не являющихся должностями в органах внутренних дел, в случаях и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации; 2) должности в органах внутренних дел — должности сотрудников органов внутренних дел, которые учреждаются в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел), его территориальных органах, подразделениях, организациях и службах; 3) руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел — лицо, замещающее государственную должность Российской Федерации и осуществляющее полномочия нанимателя от имени Российской Федерации в отношении сотрудников органов внутренних дел;

    Глава 1.

    ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯСтатья 1. Основные терминыДля целей настоящего Федерального закона применяемые термины означают:1) служба в органах внутренних дел — федеральная государственная служба, представляющая собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации (далее — граждане) на должностях в органах внутренних дел Российской Федерации (далее — органы внутренних дел), а также на должностях, не являющихся должностями в органах внутренних дел, в случаях и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации;2) должности в органах внутренних дел — должности сотрудников органов внутренних дел, которые учреждаются в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел), его территориальных органах, подразделениях, организациях и службах;3) руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел — лицо, замещающее государственную должность Российской Федерации и осуществляющее полномочия нанимателя от имени Российской Федерации в отношении сотрудников органов внутренних дел;4) руководитель (начальник) — руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и его заместитель, руководитель (начальник) структурного

    Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

    Принят Государственной Думой 17 ноября 2011 года Одобрен Советом Федерации 25 ноября 2011 года Глава 1.

    Общие положения Статья 1. Основные термины Для целей настоящего Федерального закона применяемые термины означают: 1) служба в органах внутренних дел — федеральная государственная служба, представляющая собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации (далее — граждане) на должностях в органах внутренних дел Российской Федерации (далее — органы внутренних дел), а также на должностях, не являющихся должностями в органах внутренних дел, в случаях и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации; 2) должности в органах внутренних дел — должности сотрудников органов внутренних дел, которые учреждаются в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел), его территориальных органах, подразделениях, организациях и службах; 3) руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел — лицо, замещающее государственную должность Российской Федерации и осуществляющее полномочия нанимателя от имени Российской Федерации в отношении сотрудников органов внутренних дел; 4) руководитель (начальник) — руководитель федерального органа

    Дата публикации: 07.12.2011 00:00 Принят Государственной Думой 17 ноября 2011 года Одобрен Советом Федерации 25 ноября 2011 года Глава 1. Общие положения Статья 1. Основные термины Для целей настоящего Федерального закона применяемые термины означают: 1) служба в органах внутренних дел — федеральная государственная служба, представляющая собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации (далее — граждане) на должностях в органах внутренних дел Российской Федерации (далее — органы внутренних дел), а также на должностях, не являющихся должностями в органах внутренних дел, в случаях и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации; 2) должности в органах внутренних дел — должности сотрудников органов внутренних дел, которые учреждаются в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел), его территориальных органах, подразделениях, организациях и службах; 3) руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел — лицо, замещающее государственную должность Российской Федерации и осуществляющее полномочия нанимателя от имени Российской Федерации в отношении сотрудников органов внутренних дел; 4) руководитель (начальник) — руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и его заместитель, руководитель (начальник) структурного подразделения федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и его заместитель, руководитель (начальник) территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и его заместитель, руководитель (начальник) структурного подразделения территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и его заместитель, руководитель (начальник) подразделения, организации или службы (далее — подразделение) и его заместитель, сотрудник органов внутренних дел, наделенный в установленном порядке полномочиями по руководству другими сотрудниками, в том числе временно;

    Федеральный закон от 30.11.2011 № 342-ФЗ

    Бесплатная консультацияЮриста:По любым вопросам

    Пример: Набрал займов в МФО из-за ремонта квартиры и лечения болезни. Как быть? Москва Санкт-Петербург Нажимая кнопку ОТПРАВИТЬ, вы принимаете условия Отправить Отправить

    Правительства Москвы

    Министерства юстицииРоссийской Федерации

    Роспотребнадзора Последние вопросы Полное комплексное обслуживание С момента обращения к нам и до полного решения вопроса мы готовы сопровождать своих клиентов, оказывая им необходимые услуги и консультации.

    Поздно понял что это неподъемные займы для меня. Звонят, угрожают различными способами воздействия.
    Бесплатный детальный анализ ситуации Наши специалисты детально изучат Вашу ситуацию, ознакомятся со всеми имеющимися документами, составят четкую картину проблемы. Работа на результат Мы заинтересованны в успехе Вашего дела! Ваши победы — наши победы. Мы ориентированные исключительно на результат. Составление документов При необходимости юристы нашей компании возьмут на себя составление всех необходимых документов, для положительно решения дела.

    Бесплатная проработка вариантов Только после детального анализа имеющихся документов, погружения в сложившуюся ситуацию – мы сможем проработать пути решения и целесообразность их применения.

    Подача документов Берем все на себя. Составление. Сбор необходимого пакета документов.

    342 ФЗ о службе в органах внутренних дел Российской Федерации

    Содержание Органы внутренних дел (ОВД) представляют собой ведущую част правоохранительной системы любого современного государства.

    Основной задачей рассматриваемых организаций является борьба с преступностью и административными нарушениями. Органы внутренних дел также представляют собой структуру, в центре которой располагается Министерство внутренних дел (МВД) России. Также в рассматриваемую систему входят следующие организации:

    1. Линейные управления в отношении водного, сухопутного и воздушного транспорта;
    2. Научно-исследовательские лаборатории, созданные для нужд ОВД.
    3. ОВД отдельных субъектов РФ;
    4. Городское управление;

    Для упорядочивания и работы внутренних органов Российской Федерации разработан и принят Федеральный закон № 342.

    Но что представляет из себя данный нормативный акт? Каковы общие положения рассматриваемого Федерального закона?

    Какие поправки были внесены в его регламент в течение последнего временного периода?

    Поговорим об этом в статье. Вам будет интересно также ознакомиться с последними изменениями ФЗ О полиции.

    Подробности Федеральный закон

    «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

    № 342 был принят Государственной Думой на основании третьего слушания 17 ноября 2011 года. Представленный выше документ в течение 10 последующих дней был вынесен на рассмотрении Совета Федерации и одобрен его членами.

    Подписание изучаемого Федерального закона Президентом России состоялось 30 ноября 2011 года.

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    gaarant.ru