Урок физики 11 класс решение задач отражение света зеркала

Урок физики 11 класс решение задач отражение света зеркала

Урок по физике для 11 класса Решение задач на применение законов отражения и преломления света


Эпиграф к уроку Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле Аристотель Тема урока: Решение задач на применение законов отражения и преломления света 11 класс Тип урока: урок закрепления материала Форма урока: парная, индивидуальная, фронтальная. Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Цели: образовательная: закрепление знаний о законах отражения и преломления света, понимания явления полного внутреннего отражения ,отработка умений решать стандартные физические задачи по данной теме.

воспитательная: продолжить формирование культуры общения и умение работать в режиме «учитель — класс, «ученик — ученик» , развитие коммуникативных умений. дальнейшее развитие навыков самоконтроля и самооценки своего труда. Личностные: формирование учебно- познавательного интереса к учебному материалу, развитие коммуникативных навыков, умение слушать, контролировать и оценивать свою работу.

Метапредметные: коммуникативные и информационные умения; Предметные: умение применять законы для решения задач, умение работать с таблицами, развивать вычислительные навыки. Результаты УУД: — личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование компетентности в общение и сотрудничестве со сверстниками; формирование устойчиво учебно-познавательной мотивации и интереса к учению. — регулятивные: осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе урока; формирование умения самостоятельно контролировать свое время и управлять им.

Урок по физике в 11 классе по теме «Закон отражения света. Плоское зеркало»

выработать практические навыки в понимании законов физики через использование элементов проблемно-поискового метода.

Место урока в разделе « Оптика»: — урок проводится в 11 классе в качестве необходимого шага при изучении оптических явлений в разделе «Геометрическая оптика». Учащиеся уже познакомились с двумя главными законами геометрической оптики – законом прямолинейного распространения света и законом отражения света.

На данном уроке учащимся предстоит увидеть действие законов в реальных опытах, задачах, имеющих в том числе и бытовую окраску.

Глубокая и всесторонняя отработка данной темы также создает хорошую основу для понимания учащимися в будущем более сложного закона геометрической оптики – закона преломления света.Оборудование: интерактивный комплекс (РС, мультимедийный проектор, интерактивная доска), презентация к уроку, плоское зеркало (каждому ученику)Дидактические материалы: поурочная карточка с заданиями для каждого ученика (вклеивается в тетрадь). ^ Оборудование, раздаточный материал Экран, монитор компьютера Хронометраж Организационные моменты.

Актуализация ранее полученных знаний. Ответь без радумий: Луч света падает на зеркало под углом 35° к его поверхности.

Чему равен угол между падающим и отраженным лучами?

На какой угол отклонится

Урок «Решение задач на закон преломления света» (11-й класс)

  1. , учитель физики

Разделы: Класс: 11 Цели изучения темы: Закрепление знаний о законах отражения и преломления света, понимания явления полного внутреннего отражения, отработка умений решать стандартные физические задачи по данной теме.

Чему равен угол отражения? Угол между падающим и отраженным лучами составляет 50°. Под каким углом к зеркалу падает свет? Луч падает на зеркало перпендикулярно.
Задачи урока: Образовательные: 1) Развитие умений решать задачи на законы преломления и отражения света. 2) Отработка элементов математики в физике применение вычислительных навыков при записи чисел в стандартном виде и действий с ними, использование знаний соотношений в прямоугольном треугольнике, повторение тригонометрических функций).

3) Развитие общешкольных умений: развитие устной монологической и диалогической научной речи.

Развивающие:

  • Развитие коммуникативных умений.
  • Развитие умений работать мобильно в команде.
  • Дальнейшее развитие навыков самоконтроля и самооценки своего труда.

Воспитательные:

  • Воспитание чувства взаимопомощи.
  • Воспитание ответственности за результат своего труда.
  • Дальнейшее развитие навыков работы в команде на основе сотрудничества.

План урока: Этапы урока Время, мин Приемы и методы 1) Организационный момент, постановка задач урока 1 мин.

Слово учителя 2) Самопроверка по теме 5 мин. Выполнение тестовых заданий при помощи ММП 3) Работа в группах, выбор задач 3 мин. Знакомство с условиями задач, выбор “своей” задачи 4) Работа в группах –решение задач 7 мин.

Работая в группах ребята решают различные

Урок-презентация на тему «Отражение света. Плоское зеркало»

  1. , учитель физики

Разделы: ,

Назад Вперёд Загрузить (5,1 МБ) Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации.

Рекомендуем прочесть:  Сдать автомобиль в аренду в таких

Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Тип урока: УРОК ОТКРЫТИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ Цель урока Образовательная:Подготовить учащихся, знающих следующие суждения: 1). Отражением света называют явление изменения направления распространения световой энергии при встрече с поверхностью.

2). При отражении света от поверхности возможны два варианта: а) зеркальное, б) рассеянное. 3).Угол между падающим лучом и перпендикуляром к зеркалу называют углом падения, а угол между отраженным лучом и перпендикуляром к зеркалу – углом отражения.

Урок на тему «Отражение света.

Закон отражения света». 8-й класс

  1. , учитель физики, заместитель директора по УВР

Разделы: Класс: 8 Аннотация Данная разработка урока позволяет изучить законы отражения света, научить учащихся решать качественные задачи, выяснить условия, при которых совершается отражение света, осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых знаний и умений, отрабатывать умения строить предположение, подтверждать его опытом и самостоятельно делать вывод; развивать речь учащихся, умения анализировать, развить исследовательские умения; формировать умения выделять главное, совершенствовать интеллектуальные способности; решать тренировочные задачи. Название УМК: Физика 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ А.В.

Перышкин. – 13-е издание, стереотип.

– М.: Дрофа, 2010 Место и роль урока в изучаемой теме: второй урок при изучении главы «Световые явления».

Основополагающая и фундаментальная роль урока в физике.

Тип урока: открытие нового знания. Цель урока: познакомиться с явлением отражения света и законами, которым подчиняется это явление. Оборудование: компьютер или ноутбук для учителя, мультимедийный проектор, презентация () “Отражение света.

Закон отражения света” (программа MS Power Point),экран, плоское зеркало, лазерный луч, транспортир, карандаш. Планируемые результаты: Предметные результаты: понимание сущности определения понятий «угол падения», «угол отражения», «обратимость световых лучей», «отражение света»; помочь экспериментально установить и сформулировать закон отражения

Урок физики. Плоское зеркало

Урок физики Тема:Плоское зеркало Тип занятия: урок первичного ознакомления с материалом и практического применения знаний и умений.

Цели: образовательная

  1. формирование понятия о построении и свойствах изображения в плоском зеркале;
  2. формирование понятия о виде зеркал, плоском зеркале;
  3. выявить уровень сформированности знания о видах отражения; о законах отражения;
  4. проверить усвоение учащимися физических понятий ( световой луч, угол падения, угол отражения, );
  5. формирование единых взглядов на физическую картину природы;

развивающая

  1. Переход от репродуктивной к продуктивной мыслительной деятельности;
  2. продолжать развивать монологическую речь к использованию физических терминов;
  3. побуждение учащихся к поиску нестандартных путей при решении качественных задач
  4. готовность к планированию (упорядоченность мыслей — признак уверенности в знании);
  5. продолжать формирование умения анализировать и обобщать материал;

воспитательная

  1. готовность исправлять свои ошибки (воспользоваться ошибкой для продолжения обучения);
  2. формирование умений принимать коллективные и самостоятельные решения;
  3. настойчивость (достижение цели);
  4. гибкость (восприятие идей других);

Задачи урока: 1.

Образовательные

  1. сформулировать понятие «мнимое изображение», «симметрия зеркальная»
  2. изучить алгоритм построения изображения в плоском зеркале

2.

Отражение света. Закон отражения света.

Плоское зеркало

1289.

Луч падает на зеркало под углом 0°. Чему равен угол отражения? Угол падения равен углу отражения, 0°. 1290. Почему обычное гладкое стекло прозрачно, а потертое наждаком – нет? Потертое стекло плохо пропускает свет. Большая часть отражается, а часть поглощается.1291. Какая бумага – глянцевая или матовая – комфортнее для чтения?

Объясните, почему. Глянцевая бумага образует блики, менее комфортна для чтения.

Удобнее читать с матовой бумаги.1292. Если смотреть днем с улицы в стеклянное окно комнаты, почти не видно, что внутри.

Но из комнаты в это же окно хорошо видно все на улице. Почему? Свет отражается от стекла, перебивая слабый свет от предметов внутри комнаты. Свет от предметов на улице проходит через стекло и ему не мешает слабый свет из комнаты.

1293. Лица дамы за густой вуалью не видно, в то время как сама дама все предметы через вуаль видит хорошо.

Почему? Свет падающий на лицо не доходит до конечной цели.

Доходя до вуали он отражается и рассеивается, тем самым скрывая лицо. Однако сама дама отлично видит предметы, потому что свет отраженный от них проходит через вуаль и попадает на сетчатку глаза.

1294. Чем объяснить блеск света? Тем, что снег достаточно сильно отражает свет. 1295. Как отразится луч, падающий перпендикулярно к зеркалу? Угол падения равен углу отражения. Следовательно луч отразится перпендикулярно. 1296. Каков должен быть угол падения, чтобы отраженный луч составлял прямой угол с лучом падающим?

1297. Угол падения луча света 60°. Каков угол между падающим и отраженным лучами? Угол падения стал 80°.

Решение задач по теме: «Преломление света», 11-й класс

  1. , учитель физики

Разделы: Класс: 11 Цели урока: Обучающая: — закрепить понятие о преломлении света и продемонстрировать явление преломления светового пучка на границе раздела двух сред; — изучить зависимость угла преломления светового пучка от угла его падения на границу раздела двух сред; — сформировать умение использовать закон преломления света для объяснения простейших оптических явлений; — сформировать практические навыки по построению хода лучей при прохождении света через границу раздела двух сред.

Развивающая: — устанавливать взаимосвязи в изучаемых явлениях; — выдвигать гипотезы и проверять их, используя компьютерное моделирование; — делать обобщения. Воспитательная: — воспитание организованности, уверенности в себе, честности, самостоятельности, взаимопроверки, ответственности. ТСО: компьютерная модель “Отражение и преломление света”(мультимедийный курс “ Открытая физика (версия 2.5)” ), видеозадачник по физике (авторы: А.И.Фишман, А.И.Скворцов, Р.В.

Даминов), мультимедийный проектор, калориметр со снегом, закопченный металлический шарик, банка с водой. Место проведения: компьютерный класс. Этапы урока. 1. Актуализация знаний, умений, навыков.

Физический диктант (составляет в программе Power Point и проводит с помощью компьютера ученик).Явление преломления света в природе.

Демонстрационные опыты. 2. Формирование новых знаний. Доминирующий вид деятельности – практическая работа с компьютерной моделью явления, проведение компьютерного

Бесплатная консультацияЮриста:По любым вопросам

Пример: Набрал займов в МФО из-за ремонта квартиры и лечения болезни.

Поздно понял что это неподъемные займы для меня. Звонят, угрожают различными способами воздействия.

Как быть? Москва Санкт-Петербург Нажимая кнопку ОТПРАВИТЬ, вы принимаете условия Отправить Отправить

Правительства Москвы

Министерства юстицииРоссийской Федерации

Роспотребнадзора Последние вопросы Полное комплексное обслуживание С момента обращения к нам и до полного решения вопроса мы готовы сопровождать своих клиентов, оказывая им необходимые услуги и консультации. Бесплатный детальный анализ ситуации Наши специалисты детально изучат Вашу ситуацию, ознакомятся со всеми имеющимися документами, составят четкую картину проблемы.

Работа на результат Мы заинтересованны в успехе Вашего дела!

Ваши победы — наши победы. Мы ориентированные исключительно на результат. Составление документов При необходимости юристы нашей компании возьмут на себя составление всех необходимых документов, для положительно решения дела.

Бесплатная проработка вариантов Только после детального анализа имеющихся документов, погружения в сложившуюся ситуацию – мы сможем проработать пути решения и целесообразность их применения.

Подача документов Берем все на себя.

Составление. Сбор необходимого пакета документов.

Закон отражения света. Решение задач на закон отражение света

Меню

Вход / / / / В оптике имеется круг задач, на решение которых волновая природа света почти не сказывается.

Это вопросы, связанные с изучением законов распространения света в средах, а также с построением изображений в оптических приборах.

На этом уроке мы знакомим учащихся с принципом Гюйгенса и, на основании этого принципа, выводим законы отражения света. Знакомимся с правилом построения изображений в плоском зеркале. Приводим общую методику решения задач на данную тему.

Как от воды иль зеркала углом Отходит луч в противном направленье, Причем с паденьем сходствует подъем, И от отвеса, в равном отдаленье, Уклон такой же точно он дает, Что подтверждается при наблюденье. Данте Алигьери Данная тема посвящена изучению законов отражения света, а так же рассмотрению принципа Гюйгенса, который является общим принципом, описывающим поведение волн.

Известно что, в 1865 году Максвелл пришел к выводу о том, что свет — это электромагнитные волны. При этом электромагнитная теория света оказалась исключительно плодотворной.

Она объясняла многие световые явления и закономерности, которые не могла объяснить корпускулярная теория Ньютона: например, экспериментально открытые законы отражения и преломления света, и т.д.

Однако в оптике имеется круг задач, на решение которых волновая природа света почти не сказывается.

Отражение света. Законы отражения

Меню

Вход / / / Всем известно, что свет имеет способность отражаться.

Данное явление подчиняется определённому закону – закону отражения света. Задачи на эту тему мы и порешаем. В данной теме будет рассмотрен один из важнейших законов геометрической оптики – закон отражения света.

Задача 1. Два луча падают на зеркало.

Угол падения первого луча равен 40º, а угол падения второго луча равен 60º.

Найдите соответствующие углы отражения и постройте чертёж для каждого случая.

ДАНО: РЕШЕНИЕ Согласно закону отражения света, угол падения равен углу отражения. Следовательно, Задача 2. Солнечные лучи составляют угол 32º с горизонтом. На рисунке указан колодец и зеркало. Под каким углом к вертикали нужно расположить зеркало, чтобы солнечный луч попал на дно колодца? ДАНО: РЕШЕНИЕ Из чертежа ясно, что угол отражения равен Угол падения луча Закон отражения луча Ответ: 29º.

Задача 3. Когда плоское зеркало повернули на некоторый угол вокруг оси, лежащей в плоскости зеркала, отражённый луч повернулся на 40º. На какой угол повернули зеркало, если известно, что направление падающего луча не изменилось?

ДАНО: РЕШЕНИЕ Пусть луч падает под некоторым углом a1 По закону отражения от зеркала будет отражаться луч g1. Допустим, зеркало повернули на некоторый угол b1. Вновь проведём перпендикуляр к зеркалу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru