Виды ремонтов текущий капитальный

Виды ремонтов текущий капитальный

Оглавление:

Содержание

Капитальный ремонт и текущий ремонт, чем отличаются и что к ним относится: понятие, определение и виды работ, в чем разница, постановление 279


Бесплатная юридическая консультация: Вся Россия » » » Действующим законодательством Российской Федерации понятия текущего и капитального ремонта разделены. Текущий — это систематическое и своевременное предохранение частей здания и инженерного оборудования от преждевременного износа путем проведения профилактических мероприятий и устранения мелких повреждений и неисправностей. Текущее содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится управляющей компанией в рамках, заключенного договора с собственниками жилья, либо товариществом собственников жилья или самими гражданами при непосредственном управлении. Капитальный – это замена или восстановление строительных конструкций объектов, замена или восстановление систем и сетей инженерно- технического обеспечения или их элементов.

При этом, одного и того же конструктивного элемента здания может носить как капитальный, так и текущий характер. Так, например, к капитальному ремонту можно отнести замену отдельных частей протекающей крыши (например, всей стропильной системы или самой кровли), а к текущему – частичную замену черепицы или установку временных подпорок в местах провисания кровли. Таким образом, капитальный ремонт отличается от текущего: масштабом, периодичностью проведения, характером работ.

Ст. 15 Закона автономного округа от 01.07.2013 № 54-ОЗ.

Виды ремонта технологического оборудования. Примеры ремонта

2 Система планово-предупредительного ремонта (ППР) предусматривает следующие виды обслуживания и ремонтов: техническое (межремонтное) обслуживание; текущий ремонт; капитальный ремонт. Техническое обслуживание (ТО) – это комплекс работ, необходимых для поддержания работоспособности оборудования между ремонтами.

ТО осуществляется эксплуатационным (аппаратчиками, машинистами, операторами и т. п.) и обслуживающим дежурным персоналом (помощниками мастеров, дежурными слесарями, электриками, мастерами КИПиА) в соответствии с действующими на предприятиях инструкциями по рабочим местам и регламентами.

В объем ТО входят: 1) эксплуатационный уход (обтирка, чистка, наружный осмотр, смазка, проверка состояния систем охлаждения подшипников, наблюдение за состоянием крепежных деталей, проверка исправности заземлений и т.

д.). Все неисправности фиксируются в сменном журнале эксплуатационным персоналом и устраняются в возможно короткий срок. 2) мелкий ремонт оборудования (подтяжка крепления и контактов, частичная регулировка, замена предохранителей, выявление общего состояния изоляции). Обслуживающий персонал должен регулярно просматривать записи эксплуатационного персонала в сменном журнале и принимать меры по устранению указанных неисправностей.

Текущий ремонт (ТР) – это ремонт, осуществляемый в процессе эксплуатации для гарантированного обеспечения работоспособности оборудования и состоящий в замене и восстановлении отдельных частей оборудования и их регулировке. Капитальный ремонт – это

Капитальный ремонт кровли. Чем он отличается от текущего

/ 09 февраля 2016 Исправное состояние и долговечность жилого дома во многом зависят от качества кровельного покрытия.

Кровля наряду с остальными элементами зданий подвергается износу и периодически нуждается в ремонте. Основные виды в частных домах — текущий и капитальный.

Работы выполняются собственниками самостоятельно, либо привлекаются соответствующие строительные организации.Текущий (предупредительный) ремонт предотвращает преждевременный износ элементов кровли и обеспечивает необходимые эксплуатационные показатели в промежутках между капитальными ремонтами.Капитальный ремонт заключается в замене изношенных элементов кровли, полном восстановлении ее ресурса и улучшении эксплуатационных качеств.Виды ремонта кровли отличаются перечнем выполняемых работ, объемом и периодичностью.

При организации текущего и капитального ремонтов следует руководствоваться ведомственными строительными нормами ВСН 58-88(р).Текущий ремонт кровли включает в себя усиление и замену отдельных элементов обрешетки, обработку деревянных элементов антисептическими и огнезащитными средствами, и устранение мелких дефектов.

В случае необходимости осуществляется замена небольших участков изношенного кровельного покрытия (как правило, не более 10% от общей площади). Восстанавливается герметичность примыкания кровли к проходным элементам, дымоходам и т.д.При выполнении капитального ремонта производится полная замена всех изношенных элементов, осуществляется необходимая модернизация и устанавливается (заменяется) инженерное оборудование.

Капитальный ремонт — это .

Определение понятия

«.3.8. К капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) или целых конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели.» (извлечение из Постановления Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1 (в ред.

от 16.06.2014)

«Об утверждении и введении в действие Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации»

(вместе с «МДС 81-35.2004.») «.Капитальный ремонт здания — комплекс строительных и организационно-технических мероприятий по устранению физического и функционального (морального) износа, не предусматривающих изменения основных технико-экономических показателей здания или сооружения, включающих, в случае необходимости, замену отдельных или всех конструктивных элементов (за исключением несменяемых) и систем инженерного оборудования с их модернизацией. Капитальный ремонт не продлевает срок службы зданий, так как он определяется по наиболее долговечным элементам, не заменяемым при ремонте.» (извлечение из «Методических рекомендаций по формированию состава работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, финансируемых за счет средств, предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» (утв.

Госкорпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ» 15.02.2013) «.

Open Source Content Management

Система технического обслуживания и ремонта (ТОиР) – совокупность положений, правил, организационных и технических мероприятий по техническому уходу и ремонту оборудования, проводимых по заранее составленному плану. Система ТОиР предусматривает проведение следующих видов работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования.

® Техническое обслуживание (ТО) – комплекс операций по поддержанию работоспособности оборудования и обеспечению его технических параметров в процессе эксплуатации. Такое обслуживание выполняют производственные рабочие и дежурный ремонтный персонал. При этом предусматриваются следующие технические операции: — осмотр; — смена и пополнение масла; — регулировка механизмов; — устранение мелких неисправностей; — смазка трущихся поверхностей; — проверка на точность; — испытания (для грузоподъёмных машин, электрооборудования и т.п.).

® Ремонт – это комплекс операций по восстановлению параметров технической характеристики оборудования и обеспечению дальнейшей его эксплуатации.

Различают ремонты: — текущий (малый и средний); — капитальный. Малый (текущий) ремонт — предусматривает замену или восстановление быстроизнашивающихся деталей и регулировку механизмов. Средний (текущий) ремонт – предусматривает частичную разборку оборудования, замену и восстановление изношенных деталей.

Выполняется без снятия оборудования с фундамента. Капитальный ремонт — требует полной разборки и ремонта всех базовых деталей, замены изношенных деталей и узлов, восстановление части деталей, проверки их на точность.

Модернизация оборудования обычно совмещается с капитальным ремонтом.

Текущий, плановый и капитальный ремонт электрооборудования

Все электрооборудование требует периодического ремонта Все электрооборудование требует периодического ремонта, причем ремонт подразделяется, согласно Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП), на текущий, плановый и капитальный.

Качественное выполнение всех видов ремонта и обслуживания, а также профилактические испытания оборудования – гарантия долгой и безопасной работы электрических установок и кабельных линий. Помимо указанных видов ремонта, существует понятие межремонтного обслуживания.

Межремонтное обслуживание включает в себя мелкий ремонт электрооборудования и эксплуатационный уход. В текущем ремонте под эксплуатационным уходом понимается регулярный наружный осмотр, обтирка и чистка оборудования, смазка движущихся частей и иные работы, необходимые для безупречного функционирования механизмов, электроизмерения параметров и проверка характеристик элементов электроустановок.

Мелкий ремонт электрооборудования включает в себя протяжку болтовых соединений, регулировки подвижных частей электрооборудования, подкручивание креплений, замену мелких деталей и аналогичные работы. Производство текущего ремонта электрооборудования зависит от того, какое именно оборудование ремонтируется: меняется схема ремонта, перечень работ, частота выполнения.

В целом, под текущим ремонтом подразумевается замена прокладок и других деталей с высокой степенью износа, промывка форсунок и фильтров масляных систем, прочистка систем охлаждения. Частота и объем текущего

Отличие капитального ремонта от текущего, понятия, какие виды работ к чему относятся

25.09.2017 Периодически жилые и коммерческие здания и квартиры нуждаются в обновлении, в определённых ремонтных процедурах.

И речь идёт не о внутреннем косметическом ремонте, а о более глобальных действиях, таких как замена дверей и оконных блоков. Но не всегда ясно — относится ли та или другое к простому текущему ремонту (плановому-косметическому) или капитальному.

В статье постараемся разобраться и в этом и в других вопросах. В зависимости от степени сложности и цели проведения ремонтный действий, возникают логические вопросы, такие как: кто должен заниматься тем или иным видом ремонта и насколько конкретный вид ремонтных работ серьёзный и трудозатратный. Чтобы детально разобраться в том, какие виды работ существуют и понять в чём заключается разница между ними, а также определить куда относится та же замена окон на пластиковые, достаточно всего лишь ознакомиться с некоторыми постановлениями, например, постановление 279 о капитальном и текущем ремонте.

Ремонт – это набор действий, направленных на то, чтобы вернуть данный объект в работоспособное состояние.

Капитальный ремонт крыши.

В нашем случае речь идет об объектах недвижимости.

А, значит, ремонт помещений и жилых сооружений – это комплекс работ, целью которых является восстановление сооружения при возникновении определённых неисправностей, к коим можно приписать преждевременное старение здания или неисправности в трубопроводной системе.

В чем разница между капитальным и текущим ремонтом

» Понятия текущий ремонт и капитальный ремонт вошли в повседневную жизнь собственников жилых помещений.

От них зависит внешний вид зданий и сооружений, осведомлённость людей о влиянии каждого собственника на процессы, происходящие в сфере ЖКХ, необходимо чётко отличать эти понятия, знать их назначение и роль, предусмотренную законодателем. Ряд законодательных актов, принятых в РФ, помогает раскрыть термин «текущий ремонт».

К ним относят Поставление Госстроя РФ от 27.09.2003 №170

«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

, Градостроительный кодекс РФ. Определение «текущий ремонт» характеризует систематические работы, связанные с исправлением мелких дефектов и неисправностей. Цель — поддержание инженерных конструкций здания в работоспособном состоянии.

Мероприятия включают в себя перечни работ по замене или ремонту имеющегося оборудования, его укреплению с целью предотвращения дальнейшего разрушения.

Пример — укрепление крышной конструкции путём добавления стропил.

Текущий ремонт имеет такие признаки, как:

  1. плановость. План составляется на несколько лет вперёд после осмотра всей территории, инвентаризации основных элементов конструкции;
  2. систематичность. Только постоянное поддержание здания и его инженерных конструкций в работоспособном состоянии увеличивает срок его эксплуатации.

Профилактические мероприятия проводятся Управляющий кампанией или подрядной организацией.

Данный вид работ может быть не только профилактическим, но и срочным, непредвиденным.

Как не перепутать текущий и капитальный ремонт: определения, отличия, список проводимых мероприятий

» Понятие капитального и текущего ремонта различается несколькими моментами, которые будут рассмотрены в данной статье. Вы когда-нибудь задумывались, почему восстановление многоквартирных домов занимает несколько строчек в квитанции, а иногда указан и в отдельных платежных документах?

Все дело в том, что существуют текущий и капитальный ремонт дома, различающиеся проводимыми мероприятиями.

Текущий и капитальный ремонт виды работ: первый тип затрагивает частичное восстановление функциональности элементов с целью поддержания их работоспособности.

К примеру, если какая-то часть деревянного пола провалилась, то заделывается именно этот участок.

При капитальных работах объем услуг более широкий и часто включает замену сломанной конструкции новой.

В случае с провалившимися полами, их будут менять целиком. Чем текущий ремонт от капитального ремонта? В связи с разными типами и объемами работ, текущие и капитальные работы отличаются тарифами по оплате.

По текущему — тариф устанавливается на общем собрании, если дом находится в собственности частных лиц. При наличии ТСЖ ставка определяется ее представителями.

Если собственником многоквартирного дома является муниципалитет, то за формирование тарифов отвечают местные органы власти.

Виды ремонтов автомобилей: Текущий, средний, капитальный

ОГЛАВЛЕНИЕ Первый период внедрения планово-предупредительной системы ремонтов характеризовался обязательным проведением не только технического обслуживания, но и ремонтов через определенные периоды и с определенным объемом работ.

по капремонту оглашаются региональными властями. Текущий, средний и капитальный ремонт предполагают определенные виды работ с разными затратами.

Однако опыт работы водителей-стотысячников показал, что обязательным по периодичности и объему работ должно быть только техническое обслуживание, а межремонтные сроки и объемы работ по отдельным видам ремонта необходимо устанавливать как средние величины с учетом достижений передовых водителей. Планово-предупредительная система ремонта заключается в том, что для автомобиля каждой марки и его агрегатов устанавливается минимальный межремонтный пробег.

Автомобиль, прошедший установленный межремонтный пробег, не ставится в ремонт, а подвергается тщательному техническому осмотру специальной комиссией с целью установить действительную потребность в ремонте. Если оказывается, что по своему техническому состоянию автомобиль не требует ремонта, предусмотренного графиком, то он допускается к дальнейшей эксплуатации на определенный срок.

По истечении этого срока автомобиль снова подвергается техническому осмотру, решается вопрос о необходимости ремонта или опять назначается дополнительный срок эксплуатации без ремонта.

При планово-предупредительной системе предусматривается ремонт трех видов:

  1. текущий
  2. средний
  3. капитальный

Для планирования капитального ремонта устанавливают межремонтные пробеги для средних дорожных условий, указанные в таблице.

Таблица. Межремонтные пробеги до капитального ремонта Автомобили и прицепы Норма пробега в тыс.

Виды ремонтов сооружений и зданий

25 марта 2014 Автор КакПросто! Какой вид ремонта понадобится зданию или сооружению, зависит от длительности и условий его эксплуатации, капитальности здания, от состояния отдельных элементов: фундаментов, несущих конструкций, кровли, коммуникаций и прочее.

По совокупной оценке обследования определяется вид ремонта.

Реконструкция, капитальный или текущий. Также может быть проведен косметический ремонт. Отдельная категория ремонтов – элитный и евроремонт.

Статьи по теме:

Быстрый справочник отличий текущего ремонта от капиталовложений

Раздел 3. Приложение 3. Текущий ремонт — устранение неисправностей всех изношенных элементов; — восстановление или замена (кроме полной замены каменных и бетонных фундаментов, несущих стен и каркасов) их на более долговечные и экономичные, улучшающие эксплуатационные показатели ремонтируемых зданий; — восстановление планировки здания; — ремонт отмостки вокруг здания с восстановлением до 20 процентов общей площади отмостки; — смена отдельных кирпичей в ограждении наружных приямков около подвальных помещений; — постановка на растворе отдельных ослабевших или выпавших кирпичей; — ремонт облицовки фундаментных стен со стороны подвальных помещений, перекладка не более 2 процентов кирпичной кладки облицованной поверхности; — ремонт штукатурки фундаментных стен со стороны подвальных помещений в объеме не более 5 процентов общей площади оштукатуренных фундаментных стен; — ремонт каменной облицовки стен цоколя в объеме до 10 процентов общей площади облицовки; — ремонт металлической кровли и кровли из рулонных материалов отдельными местами со сменой до 10 процентов кровли общей площади покрытия; — смена отдельных плиток в черепичной и других видах кровли из отдельных плиток, закрепление сорванных стальных листов; — заделка выбоин в цементных, бетонных и асфальтовых полах, замена отдельных шашек в торцовых полах (до 10% общей площади); — замена поврежденных и вставка выпавших плиток в керамических, цементных, мраморных полах; — ремонт штукатурки стен и потолков с предварительной

Что такое капитальный и текущий ремонт?

Текущий и капитальный ремонт – не одно и то же, однако часто люди путают эти определения. Хотя законодательство довольно четко разграничивает оба понятия.

В Жилищном и Гражданском кодексах максимально подробно описываются нюансы проведения текущего и капитального ремонта многоквартирного дома. Текущий ремонт – простой для получения разрешительной документации и наименее затратный по финансовой части процесс. Некоторые случаи не требуют специального разрешения.

Этот вид основывается на двух определениях:

  • Плановый.
  • Внеплановый.

Решение о проведении планового текущего ремонта фасадов или подъездов, лестничных клеток принимают жильцы дома.

На общем собрании простым большинством они могут принять решение об объеме финансирования и указать его в протоколе. Общий регламент и порядок его проведения обозначены в нормах ПП РФ № 491 от 2006 года. В частности, может быть принято решение о заключении гражданско-правового договора (подряда) для осуществления комплекса услуг или какой-либо части из утвержденного жильцами перечне.

Необходимость во внеплановом ремонте возникает по причине непредвиденных неполадок и проводится в незапланированном случае. Таковым выступает устранение протекающих водостоков, труб, поломок дверных замков общего пользования.

В отличие от текущего, – это работы, относящиеся к ремонту фундаментальных конструкций здания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru