Заявление на оформление на инн

Заявление на оформление на инн

Как получить ИНН через МФЦ «Мои документы»


В это статье мы расскажем, что такое ИНН и для чего он нужен, как получить ИНН через МФЦ «Мои документы» и другими способами.Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) – это уникальный номер, который присваивается всем физическим и юридическим лицам Российской Федерации с целью их учета как плательщиков налогов. ИНН физических лиц состоит из 12 цифр:ХХ – код субъекта РФ (региона) ХХ – код налоговой инспекции (ИФНС) ХХХХХХ – номер налогоплательщика ХХ – контрольное число.

По закону вы НЕ имеете права получать какие-либо доходы в России, не имея ИНН (например, зарплату, пособия, доходы от бизнеса, продажи или сдачи в аренду имущества), поэтому наличие ИНН очень важно для любого гражданина. У вас будут требовать ваш ИНН в очень многих жизненных ситуациях.Получить, узнать, восстановить ИНН сейчас совсем несложно. В частности, можно получить ИНН в МФЦ.

Ниже мы расскажем, как это сделать.Организация, которая присваивает ИНН физическим и юридическим лицам – это Федеральная налоговая служба (ФНС).

Для первичного получения или восстановления утраченного свидетельства ИНН можно обратиться в любой налоговый орган, обслуживающий физических лиц, заполнить заявление по форме № 2-2-Учет и через 5 дней получить свидетельство ИНН; заполнить на сайте ФНС заявление при помощи и направить его в выбранный налоговый орган; отправить заполненное заявление о получении ИНН по почте в адрес любого налогового органа вместе с заверенной копией документа, удостоверяющего личность заявителя и место его регистрации;

Получение ИНН физическому лицу.

Образец заявления

Автор статьиОльга Лазарева 4 минуты на чтение13 436 просмотровСодержание ИНН физического лица (идентификационный номер налогоплательщика) – представляет собой уникальный набор цифр, упорядочивающий всех налогоплательщиков.

По количеству цифр в ИНН можно определить физическому или юридическому лицу каком налоговой инспекции он принадлежит. Данный номер позволяет отследить все налоговые платежи данного лица. Юридическим лицам присваивают 10-тизначный номер, физическим – 12-тизначный.В данной статье подробнее поговорим о том, как физическом лицу получить ИНН, какие шаги для этого нужно предпринять, каков порядок получения ИНН физического лица.Зачем нужен ИНН физическому лицу?Данный номер пригодится во многих ситуациях: при трудоустройстве, для оформления ИП, при заполнении налоговой декларации, для получения налогового вычета, для уплаты налогов и во многих других ситуациях.

Поэтому пройти процедуру получения ИНН нужно каждому. Что нужно для получения ИНН? Читайте ниже.(пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книгДля получения ИНН нужно сделать 2 простых шага:

  1. Заполнить заявление по форме 2.2 «Заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе»;
  2. Отдать свое заявление в налоговый орган по вашему месту жительства. Сделать это можно лично, по почте или через представителя.

Данная форма заявления является приложением к приказу ФНС России от 11.08.2011 №ЯК-7-6/488. Именно этот бланк заявления используется для получения

Бесплатная юридическая консультация онлайн

Привлечение адвокатов к правовым спорам обусловлено необходимостью полноценной защиты личных интересов граждан.

Как показывает практика, граждане избегают юридической помощи с целью финансовой экономии, но на практике это связано с большими затратами. Даже граждане, имеющие образование юриста, не всегда успевают за актуальными изменениями законодательства, поэтому целесообразно будет воспользоваться консультацией квалифицированного специалиста.

Удобство заключается в том, что проводиться консультация юриста бесплатно и онлайн. Где и как получить бесплатную юридическую консультацию? предоставляется на всей территории Российской Федерации. Воспользоваться поддержкой могут граждане, резиденты государства, а также нерезиденты страны, которые временно проживают в РФ.

Более того, консультировать заинтересованных лиц юристы могут и за пределами России, но только в рамках отечественного законодательства. Предоставляется юридическая консультация бесплатно онлайн круглосуточно, независимо от выходных и праздничных дней. Оперативность ответа специалистов на сайте составляет до 15 минут.

Регистрироваться на интернет-портале не нужно и можно направить личное обращение анонимно.

Внимание! Юрист онлайн дает ответы на вопросы и продолжает поддерживать клиента при наличии дальнейших трудностей. Консультации юристов можно получить следующими способами: воспользоваться службой онлайн-чата; составить форму обращения в службе обратной связи; выполнить звонок на горячую линию.

Образец заполнения заявления на получение ИНН в 2023 году (бланк формы 2-2-Учет)

» (ИНН) физического лица или ИП представляет собой код, состоящий из 12-ти арабских цифр, присваиваемый гражданину РФ при постановке на учет в налоговые органы.

Основанием для оформления свидетельства о постановке на учет в налоговом органе является заявление на получение ИНН, образец и порядок заполнения которого подробно будет рассмотрен в данной статье.

Получить идентификационный номер налогоплательщика гражданин может следующими способами:

  1. Путем личного обращения в налоговый орган.

С 1 января 2017 года подать заявление на выдачу ИНН и получить свидетельство можно в любом налоговом органе по выбору гражданина.

Как узнать номер и присваивался ли ИНН физическому лицу или ИП, располагая его паспортными данными, читайте в статье – .

Напомним, что ранее подать заявление и получить документ, подтверждающий постановку на учет, можно было только в территориальном налоговом органе по месту проживания (регистрации по паспорту) или пребывания гражданина.

  1. Через представителя по доверенности.

Для сдачи заявления и получения свидетельства представитель должен иметь доверенность, заверенную нотариусом, при отсутствии таковой налоговый орган откажет в приеме (выдаче) документов.

  1. По почте России заказным письмом с описью вложения.

Обратите внимание, что в случае направления документов по почте к заявлению необходимо приложить копию паспорта, заверенную нотариально.

  1. Через специализированный сервис на сайте ФНС.

Как впервые получить ИНН – образец заявления

Содержание ИНН – идентификационный номер налогоплательщика.

Речь идет об уникальной комбинации из 12 цифр, присваиваемой каждому гражданину страны. В целом, требуется указанный номер только лицам, имеющим доход, облагаемый налогами. Но, получают ИНН сразу после выдачи паспорта, и эти два документа считаются самыми важными. Многих интересует, как получить ИНН впервые.

Делают это в отделении налоговой. Раньше по закону разрешалось оформлять документ только в районном отделе.

Нужно было обращаться по месту прописки. Если таковой нет, вопросы решались по региону временной регистрации.

Теперь обращаться можно в любое отделение. Последовательность действий выглядит следующим образом:

  1. заполните в налоговой заявление. Его можно взять в Интернете, распечатать и принести уже заполненным;
  2. найдите координаты ближайшего отделения налоговой и ознакомьтесь с графиком ее работы;
  3. возьмите оригинал и копии паспорта. Дополнительно потребуется документ о месте регистрации. Он необходим, если в паспорте интересующие сведения не прописаны;
  4. предоставьте копию паспорта сотруднику службы.

Через 5 дней после регистрации заявления представители налоговой выдадут ИНН. Для получения придется снова посетить отделение службы.

Тем, кого интересует, как получить ИНН физическому лицу впервые, следует знать, что при необходимости двенадцатизначный номер можно занести в паспорт.

С двумя документами надо обратиться к уполномоченному специалисту службы.

Отметка ставится быстро, поэтому долго ждать не придется. Если говорить о том, сколько стоит впервые получить ИНН, по этому поводу волноваться не стоит.

Получение ИНН через интернет на сайте gosuslugi.ru

» Встать на учет в налоговой и получить ИНН через интернет вы можете на портале госуслуг.

Электронная услуга «Постановка на налоговый учет и получение ИНН» позволяет заполнить заявление физического лица о постановке на учет в налоговую службу, зарегистрировать и отправить его в налоговый орган в режиме онлайн. Этапы обработки поданного через интернет заявления вы сможете отслеживать самостоятельно в на портале gosuslugi.ru. Предлагаем Вам ознакомиться с пошаговой инструкцией подачи электронной заявки.

Чтобы оформить заявку на получение ИНН через интернет, вам понадобится авторизоваться на портале госуслуг. Для этого войдите в личный кабинет портала, используя логин и пароль, полученные при регистрации.

Чтобы воспользоваться услугами сайта gosuslugi.ru необходимо быть зарегистрированным пользователем. Процедура регистрации не сложная и не займет много времени.

Воспользуйтесь нашей статьей В каталоге услуг выберите раздел «Налоги и финансы», подраздел «Налоговый учет физических лиц» Выбираем способ подачи заявки «В электронном виде» Поставив галочку внизу страницы, подтверждаем свое согласие на передачу информации в электронной форме заявления по открытым каналам связи сети Интернет. Вносим основные сведения о заявителе: ФИО, дату и место рождения, паспортные данные.

При смене фамилии позднее 01.01.1996 г, необходимо указать необходимые сведения.

Вносим адрес прописки. Если вы не имеете местной прописки, добавляем информацию о месте пребывания в соответствующие строки.

Заявление на получение ИНН физическому лицу

В текущем году граждане получили возможность оформить ИНН в любом отделе налогового органа. И хотя процесс оформления можно осуществить как с помощью интернета, так и лично зайти налоговое подразделение, гражданину требуется предъявить заявление на получение ИНН.

Как выглядит данный документ? Где его взять? И о каких основных принципах нужно помнить, приступая к заполнению бланка заявления? Об этом далее. Скачать для просмотра и печати: Образец заявления на оформление ИНН можно посмотреть на нашем сайте.

Скачать для просмотра и печати: Заявление, которое подается на получение ИНН, состоит из трех страниц. На первой заявитель указывает:

  • Вписывается цифра «5», если бумаги подает заявитель, цифра «6», если это делает представитель.
  • Полностью ФИО гражданина.
  • В соответствующем поле указывается количество предоставляемых листов с ксерокопиями предъявляемых бумаг.
  • При подаче бумаг представителем нужно указать вид документа, подтверждающего его полномочия.
  • Код налогового подразделения, куда будут предоставляться документы.

Важно!

Остальные строки на первой странице заполняет работник налоговой службы. При заполнении второй страницы указывают:

  • Гражданство (для граждан России — 1, для граждан других стран — 2).
  • Документ, который идентифицирует личность гражданина (для паспорта указывается код «21»).
  • ФИО заявителя.
  • Место и дата рождения.
  • Информация о смене фамилии, если делалось это после 1996 года.
  • Пол (для мужчин — 1, для женщин — 2).

Образец заявления на получение ИНН

Заявление на ИНН можно заполнить по образцу, чтобы сэкономить время и не переделывать затем допущенные ошибки.

Получить индивидуальный налоговый номер может каждый желающий, но лучше всего предварительно подготовиться. Не важна причина, по который вы будете изготавливать ИНН (например, классически для физлица, или для своего ребенка, возможно из-за смены фамилии). Получение налогового номера в виде ИНН не представляет серьезной сложности для кого-либо.

Данная процедура проводится бесплатно, а со стороны гражданина требуется лишь представление паспорта и составление по существующему образцу заявления.

Единственные сложности в процессе получения ИНН возникают тогда, когда приходится заполнять заявление. Если вы допустите ошибку вне зависимости от того, какая она (небольшая или значительная), вас попросят вновь заполнить анкету. В случае не обнаружения такой ошибки документы примут, но в дальнейшем вами будет получен отказ, свидетельствующий о том, что присвоение ИНН невозможно.

В связи с этим следует с максимальной внимательностью производить заполнение данного документа. В случае обращения в конкретное отделение ФНС бланк заявления предоставляется на месте. Если будет выбран другой способ обращения по поводу получения ИНН, например, посредством почтовых услуг, то потребуется найти бланк заявления в интернете.

Для решения этого вопроса можно воспользоваться функциональностью официального ресурса ФНС, который дает возможность не только скачать требуемый бланк, но и заполнить его электронный вариант.

Заявление на получение ИНН — образец

» » Здравствуйте, дорогие читатели!

Сегодня не совсем бухгалтерский вопрос, о вес же и мы с этим сталкиваемся.

Так сложилось, что на одной из фирм, я дополнительно веду кадровый учет, и было в моей практике пару случаев, когда у работников, которых мы принимали на работу не было ИНН.

Так как работодатель не обязан оформлять работнику ИНН, мы просили наших сотрудников подать заявление самостоятельно.

Но все же приходилось объяснять и помогать, и сегодня при возникновении такой же ситуации, я решила и написать эту статью. ИНН в России присваивается каждому налогоплательщику.

Физлицам может быть присвоен идентификационный номер автоматически, даже без их ведома, в случае возникновения необходимости вести налоговый учёт. В повседневной жизни знание номера не нужно, однако в некоторых случаях все же требуется указывать этот 12-значный идентификатор. Он записан в свидетельстве о постановке на учет в ФНС, получить которое можно по заявлению в территориальный орган налоговой службы.

Образец заявления на ИНН пригодится, если вы:

  1. частным детективом или частным охранником и занимаетесь частной практикой;
  2. являетесь госслужащим, нотариусом;
  3. собираетесь пользоваться государственными онлайн-сервисами (ФНС, госуслуги).
  4. претендуете на получение стандартных, социальных или имущественных налоговых вычетов;

Заявка на получение идентификационного номера представляет собой бланк формы 2-2-Учет.

Он утвержден ФНС России и состоит из трех листов.

Какие документы нужны для получения ИНН. Образец заполнения заявления на получение ИНН

Бесплатная юридическая консультация: Вся Россия » » При обращении в налоговые инстанции с целью постановки физического лица на учет важно безошибочно оформить заявление на получение ИНН. Оно всегда составляется по форме, с соблюдением правил.

Как оформить заявление на ИНН?

Для исключения возможных ошибок следует заблаговременно ознакомиться с образцом и правилами составления. С целью постановки на учет в налоговой заявление всегда заполняется на специальном бланке. Найти его несложно, так как для этого есть несколько вариантов:

  1. портал госуслуг. Сервис предусматривает возможность представления заявления через интернет.
  2. отделение ФНС. В любом отделении ФНС есть такие бланки, которые предоставляются заинтересованным лицам для заполнения;
  3. официальный сайт налоговой службы. В разделе, созданном для постановки на учет онлайн, можно найти специальный бланк для заполнения;

Скачать бланк реально на множестве сайтов, однако доверять целесообразно исключительно проверенным источникам.

Образец для скачивания рекомендуем на нашем сайте. Скачать образец заполнения заявления на получение ИНН (.DOC) Чтобы подать заявление на получение ИНН, требуется не только правильно его заполнить в соответствии с данными документов, но и подготовить нужные бумаги. Для указанной цели не потребуется собирать внушительный пакет.

Среди необходимых документов могут быть:

Заявление получение ИНН: при потере или впервые

1.Заявление физического лица о выдаче документа, подтверждающего присвоение идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) (далее — Заявление) заполняется физическим лицом, у которого возникла необходимость в получении указанного документа по одной из перечисленных в разделе 2 Заявления причин.

2.Заявление заполняется шариковой ручкой или чернилами синего или черного цвета. Все записи словами, цифрами или знаками необходимо делать аккуратно, четко, в строго отведенных зонах или на соответствующих линиях, предназначенных для заполнения данного пункта.

При заполнении Заявления исправления не допускаются. 3.В адресной части Заявления указывается налоговый орган, в который представляется Заявление.

4.В разделе 1 «Сведения о физическом лице» указываются сведения о физическом лице, в отношении которого выдается документ, подтверждающий присвоение идентификационного номера налогоплательщика (ИНН). При этом следует учитывать следующее: — фамилия, имя, отчество (пункты 1.1 — 1.3) указываются полностью, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность; — в пункте 1.4 указывается пол физического лица путем проставления знака «V» в соответствующем квадрате; — в пункте 1.5 дата рождения указывается в соответствии с записью в документе, удостоверяющем личность (свидетельстве о рождении ребенка в возрасте до 14 лет), при этом название месяца записывается словом; — в пункте 1.6 место рождения указывается в точном соответствии с записями в документе, удостоверяющем личность (свидетельстве о рождении ребенка в возрасте до 14 лет).

Что такое ИНН физического лица, как его получить, необходимые документы

Поделиться Facebook Twitter VKontakte Odnoklassniki WhatsApp Telegram Viber Поделиться по почте Распечатать Согласно действующему законодательству физические лица должны платить обязательные платежи в виде налогов, отчитываться по определенным формам и т.

д. В налоговой каждому человеку присваивается уникальный идентификационный номер, по которому он состоит в ней как налогоплательщик.

Как получить ИНН физическому лицу? Впервые можно получить ИНН через интернет, либо при непосредственном обращении в ИФНС или МФЦ.

Содержание

  1. 2 Какие документы нужны для ИНН
  2. 4 Можно ли ИНН получить не по месту прописки
  3. 5 Как получить ИНН физическому лицу
    • 5.1 Как получить ИНН через интернет
    • 5.2 Получение ИНН в МФЦ
    • 5.3 Получение ИНН в ФНС (личное обращение)
  4. 6 Срок изготовления ИНН и размер госпошлины
  5. 5.3 Получение ИНН в ФНС (личное обращение)
  6. 5.1 Как получить ИНН через интернет
  7. 5.2 Получение ИНН в МФЦ
  8. 1 Что такое ИНН физического лица и зачем он нужен?
  9. 3 Где получить ИНН физическому лицу

Что такое ИНН физического лица и зачем он нужен?

ИНН это номер идентификации плательщиков налогов, который присвоен им соответствующим органом, и отражен в свидетельстве, выдаваемом им на руки.

Как заполнить заявление на инн на ребенка образец

Содержание:

    ИНН детям.

    Перечень необходимых документов для получения.Образец заявления на получение ИНН по форме № 2-2 учётБланк заявления в 2023 годуКак заполнить заявление на получение ИННОбразец заполнения в 2023 годуОбразец заявления на ИННКак правильно заполнитьПолучение ИНН физическому лицу. Образец заявленияКак получить ИНН физического лица?Как заполнить заявление на получение ИНН физического лица?Как получить ИНН на ребенка? Какие требуются документы для получения?Зачем получать ИНН на ребенка?Как получить ИНН на ребенка старше 14 лет?Как получить ИНН для новорожденного или ребенка младше 14 лет?Можно ли вообще не ходить в инспекцию, получая ИНН?Правила заполнения заявления на получение ИНН физическому лицуВидео-версия статьиКакие документы вам потребуются?Где взять заявление?Основные правила заполнения анкеты-заявленияПошаговая инструкцияОсобенности ИНН для иностранных граждан ИНН детям.

    Перечень необходимых документов для получения.

    Как я уже писала в предыдущих постах, подать заявление на получение ИНН на детей через интернет у меня не вышло. Поэтому на днях я лично посетила наш МФЦ. Для того, что оформить ИНН детям (до 14 лет) мне необходимо было представить: 1.

    Заявление по форме № 2-2-Учет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru