Жаловаться в прокуратуру на школу

Жаловаться в прокуратуру на школу

Как правильно составить жалобу на директора школы


Дети проводят очень много времени в стенах школ. Учителя и директор должны брать на себя ответственность за их безопасность. Однако нередки ситуации, когда родители вынуждены подавать жалобы на директора школы или учителей. В соответствии с положениями , у каждого ученика есть определенные права, защищаемые на государственном уровне.

При нарушениях этих прав у родителей есть полное право подавать соответствующие претензии. К главным основаниям подачи жалобы на директора можно отнести: Случаи применения к ребенку средств морального (вымогательство, унижения достоинства личности или оскорбления) или физического воздействия со стороны учеников или персонала школы.

Предвзятое отношение учителя, намеренное и необоснованное снижение учебных балов. Неодобрение допуска к образованию или некачественное обучение учащихся.

Если директор отказывается предоставить скорректированную по причине здоровья учебную программу, положенную ребенку. При неодобрении ускоренного процесса обучения в рамках стандартной учебной программы.

При неоказании медицинской помощи или поддержки с педагогической или психологической стороны. При отказе в одобрении перевода в другое учебное заведение.

Отказ в оформлении льготных условий питания, когда есть на то основания. При получении ребенком травм на уроке физкультуры по причине халатности учителя или администрации школы. Требования «добровольных» финансирований с родителей.

Пишем жалобу на школу

«Школьные годы чудесные» …Такие воспоминания о встрече со школой остаются далеко не у всех. Причины разные. Рецепт один – при серьезных нарушениях законодательства написать жалобу на школу. Кроме родителей ученика и его законных представителей, на защите прав ребенка стоят государственные институты.

На его плечах забота о здоровье и охране жизни детей.

Завуч руководит учебным процессом, составляет расписание в соответствии с требованиями санитарных правил, следит за учебной нагрузкой детей, оснащением кабинетов и библиотеки.

Содержание Директор отвечает за качество образования, подбор и расстановку кадров. Осуществляет прием детей. Распределяет бюджет. Следит за соблюдением трудовой дисциплины.
Учитель обучает и воспитывает. Контролирует успеваемость и поведение, проверяет тетради, своевременно заполняет журнал. Доводит сведения до родителей через дневник и личные встречи. Ведет индивидуальную работу с детьми. Отвечает за их безопасность на уроках и переменах, во время поездок и экскурсий.

Если у вас есть претензии к администрации учебного заведения или учителю, жалоба на школу помогает разрешить конфликт.

Чаще всего родителей волнуют такие вопросы: Ребенка не принимают в школу; Удаляют с уроков или не допускают к занятиям; С родителей незаконно собирают деньги на ремонт или другие нужды школы; Обучение ведется слабо; Не оказывается помощь отстающим или проболевшим учащимся;

Общество защиты прав

Все поля обязательны для заполнения Ваше имя Номер телефона Ваш вопрос Отправить заявление Горячая линия: Работаем 7 дней в неделю Получить бесплатную консультацию в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г.

N 324-ФЗ

«О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»

профессионально занимается разрешением имущественных, семейных, арбитражных и жилищных споров, а также вопросов, связанных с наследованием. Отличное знание российского законодательства и широкая юридическая практика позволяют добиться положительного разрешения дела даже в самых сложных случаях. Мы готовы предложить услуги по следующим направлениям:

— бесплатная консультация юриста в сфере жилищных вопросов; — споры в государственными органами, на незаконном основании отказавшими социально незащищённым гражданам в предоставлении муниципального жилья (сиротам, достигшим 18 лет); — помощь при выселении недобросовестного арендатора, не вносящего плату; — помощь при получении регистрации в Москве; — защита прав жильцов при их выписке или выселении (собственников, в том числе несовершеннолетние, съёмщиков); — юридическое сопровождение при доказательстве права собственности на жильё в суде; — ведение дела при спорах

Индивидуальное предпринимательство

Ребенок — это самое главное в жизни любого родителя.

Обращаясь к нам Вы получаете грамотные и оперативные услуги. Вся информация конфиденциальна, а каждый вопрос тщательно анализируется нашими штатными юристами.

Каждые мать и отец пытаются дать своему чаду все самое лучшее.

С самого рождения родители опекаются малышом и не ограничивают себя в заботе. С возрастом появляются все новые и новые хлопоты. Ни для кого не секрет, что школа – это место, где отчасти формируется характер детей. Каждый ребенок проводит в данном заведение огромное количество времени. К тому же, возраст, в котором дети посещают учебное заведение характеризуется значительным поглощением культуры и поведения.

Ребенок, как губка впитывает все, что происходит вокруг него. Содержание статьи Поэтому, каждый родитель пытается обеспечить для своего сына или дочери учебу в достойной школе, которая могла бы дать ему не только знания, но и воспитать высокие моральные качества.

Но, так случается не всегда. Порой школьные годы для детей становятся травмой.

Поэтому, при первом же тревожном звоночке стоить принимать всевозможные меры.

Одним из таких действий может стать жалоба. О том, как составить данный документ и куда с ним обращаться рассмотрим в данной статье. Для начала, рассмотрим смысл такого документа. Сегодня довольно часто по новостях можно услышать о школьных проблемах. Это не только нехватка учебников или технических средств.

Зачастую образовательные учреждения сталкиваются с халатностью работников или аморальным поведением. В таком случае, необходимо принять специальные меры.

Каким образом это можно сделать? В наше время, каждый из родителей может написать жалобу на школу.

Особенности жалобы на директора школы в 2023 году

Российские школы за последнее время претерпели существенные изменения, как в материально-техническом плане, так и непосредственно в сфере образовательных программ.

Но очень многое зависит непосредственно от руководителя образовательного учреждения. Если он допускает в своей работе нарушения и недобросовестность, то хорошего результата ждать не приходится.

Родители и учителя могут в этом случае для защиты своих прав обратиться с жалобами в соответствующие инстанции.

Директора школ не только выполняют довольно сложную задачу по обеспечению качественного образовательного процесса во вверенных им учреждениях. Но и занимаются также решением различных вопросов относительно материально-технического обеспечения, работы преподавательского состава, взаимодействия с родителями и законными представителями учеников. К сожалению, не всегда администрация школы выполняет возложенные на нее обязанности должным образом.

Различные нарушения даже в настоящее время со стороны руководителей образовательных учреждений – явление довольно распространенное.

В итоге оказываются ущемлены права учащихся, их родителей и законных представителей или коллектива учителей. У каждого гражданина есть неограниченное право подавать для защиты своих прав и интересов жалобы в различные государственные и негосударственные организации и к любым должностным лицам.

Столкнувшись с нарушением своих прав не надо терпеть эту ситуацию, а нужно предпринимать действия для решения проблемы, тем более что такая возможность предоставлена законодательством. Замечание.

Как пожаловаться на школу, директора, учителей: образцы жалоб и куда обращаться


Содержание

    бесплатно

В действующем российском законодательстве образовательный процесс вместе с обязанностями и правами его сторон строго регламентированы. Закон гарантирует правовую защиту интересов лиц до 18 лет, но это не мешает некоторым представителям образовательной структуры нарушать его и ущемлять в правах учащихся.

Жалоба на школу это не просто ваша принципиальная позиция, а необходимая мера для устранения нарушений, привлечения виновных к ответственности и предотвращения возникновения подобных конфликтов.

Важно отреагировать на факт нарушения правильно и своевременно, подкрепляя требования законодательной базой.

Но прежде всего нельзя действовать опрометчиво – необходимо удостовериться в правдивости и правомерности своих обвинений.

К сожалению, желая обезопасить своих детей, многие забывают о том, что дети тоже склонны совершать ошибки, быть виноватыми и не всегда правдивыми хотя бы из соображений неверного толкования действий учителя.

Только после того, как вы соберёте какие-либо доказательства правонарушений, можно рассматривать, куда сегодня жалуются на учителей и школу в целом. Прежде чем подать вашу жалобу на школу, вы должны иметь чёткие представления о правах учеников, полный перечень которых можно посмотреть в Федеральном законе №279 от 29 декабря 2012 года.

Ссылаясь на 34-ю статью данного закона, причины для жалоб на сотрудников, работающих в общеобразовательном учреждении: К ученику применяют физическое или любого рода психологическое насилие, уничижается его достоинство, как личности.

Подача жалобы на директора школы

//На директора школыБольшую часть времени дети проводят в школе.

Директор и педагоги учебного заведения берут на себя ответственность за безопасность учеников. Персонал должен соблюдать нормы профессиональной этики в отношении подопечных и делать все возможное для эффективного получения знаний. К сожалению, за время обучения могут произойти различные неприятные ситуации.

С правовой точки зрения государство регламентирует отношения сторон учебного процесса и гарантирует защиту прав и интересов несовершеннолетних граждан.Внимание!

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: Москва; Санкт-Петербург; Бесплатный звонок для всей России.ВниманиеВ случае превышения или неисполнения директором школы служебных полномочий, родитель имеет законное право подать на него жалобу.Исходя из положений Федерального от 29.12.2012 «Об образовании Российской Федерации», ученик имеет определенные права, гарантируемые ему на законодательном уровне. Их нарушение будет являться основанием для официальной претензии со стороны родителей.Причины для подачи жалобы на директора школы:В случае применения к детям физического или морального насилия (оскорбления, унижения, вымогательства) со стороны персонала или других учащихся.Если учитель предвзято относится к ученику и занижает оценки без должных оснований.Отказ директора от предоставления образовательных услуг или некачественное преподнесение материала.Если

Куда и по каким причинам можно жаловаться на школу

» Нарушения прав ребёнка на нормальный процесс образования ставят родителей перед вопросом: куда жаловаться на школу. Если нарушения носят системный характер и виновный педагог (директор) не считает себя неправым, жалоба на школу или на конкретное лицо – хороший способ цивилизованного преодоления проблемы с участием незаинтересованной стороны – проверяющего.

Выбор организации для подачи жалобы на школу зависит от области проблемы и степени её остроты. Наиболее часто встречающиеся темы жалоб это:

  1. оскорбления либо насилие со стороны педагогов.
  2. предвзятое отношение и занижение показателей успеваемости;
  3. некачественное оказание образовательных услуг;
  4. поборы с родителей;
  5. отказ в приёме ребёнка в школу;
  6. травля либо насилие со стороны других учеников в результате самоустранение педагогов;

Последний пример не порождает выбора, куда пожаловаться на школу. В случае оскорблений словами или действиями, переходящими в преступление, следует немедленно известить прокуратуру и службу полиции по делам несовершеннолетних.

Что делать в менее острых случаях? В качестве отказа для записи ребёнка в школу администрация может указать:

  1. на отсутствие местной регистрации;
  2. на отсутствие свободных мест;
  3. на отсутствие прививок.

Если все классы заполнены, то администрация учебного заведения вправе отказать в приёме ребёнка.

В этом случае семье будут рекомендованы другие школы, где есть места для приёма.

Жалоба на поборы в школе

Сегодня родители школьников любых возрастов уже привыкли к тому, что, несмотря на бесплатность российского образования, регламентируемую ст. 43 Конституции РФ, классные руководители то и дело объявляют регулярные сборы средств на различные нужды.

Законны ли такие мероприятия и куда стоит обращаться, если со временем терпеть все возрастающие поборы не остается ни сил, ни желания, ни финансовых возможностей? Ст. 101 ч. 13

«Экономическая деятельность и финансовое обеспечение»

ФЗ-273 «Об образовании» гласит, что образовательные услуги могут предоставляться учреждением за счет инвестиций физических и юридических лиц, но лишь в том случае, если данные капиталовложения являются добровольными и посильными для каждого отдельно взятого человека. Другими словами, сотрудники школы не имеют права в обязательном порядке требовать от родителей или иных законных представителей учеников финансовой поддержки.

В первую очередь жалоба на неправомерные действия одного из работников направляется руководству – завучу или директору. В ней обязательно учитываются следующие положения:

  1. собственные ФИО, место жительства и контактный телефон;
  2. ФИО сотрудника, на имя которого пишется заявление;
  3. конкретное требование восстановить попранные права, интересы и свободы;
  4. дата и подпись.
  5. адрес и номер учреждения;
  6. описание инцидента, раскрывающее личности пострадавшего и учителя, преступившего закон;

С начальством учебного заведения можно и просто поговорить, причем делать это лучше коллективно, вооружившись поддержкой других родителей.

Как можно подать жалобу в прокуратуру на школу

> >

  1. при оскорблениях, унижениях и проявлениях насилия.
  2. когда ребенка не допускают к урокам или удаляют с занятий (неоказание образовательных услуг – очень грубое нарушение, при условии, если ученик не угрожает безопасности других детей; на хулиганские выходки учитель может реагировать через администрацию школы; внешний вид, отсутствие выполненного домашнего задания и подобные тому причины не являются основаниями для удаления с урока);
  3. при предвзятом отношении и завышенных требованиях, отличающихся от применяемых ко всем остальным детям в классе;
  4. если ребенку занижают оценки;

Жалобу на учителя можно направить директору школы, в городской или районный отдел/департамент образования, отдел Минобразования РФ, а также в прокуратуру, полицию или суд.

Адресат, содержание и суть жалоб в каждом конкретном случае могут быть таковыми:

  • Департамент образования. В территориальные отделы Минобразования следует обращаться, если директор школы не принял необходимых мер, чтобы разрешить конфликт. Уточните это, составляя жалобу.
  • Директор и завучи. Обращение к директору образовательного учреждения уместно, если учитель не соблюдает нравственные нормы, ведет себя непрофессионально, не проявляет уважения к ученикам и действует непедагогично.
  • Минобразования.

Важно На основании их показаний, законодательных актов и регламента учреждения, а также по результатам всестороннего анализа текущей ситуации выносится постановление.

Как правильно составить жалобу на школу и отправить в Департамент образования

Наши дети огромное количество времени проводят в школе. Поэтому учителя и директор школы — это те люди, которые должны поддерживать, а в необходимых случаях и защищать детей.

Психика маленького человека очень хрупкая. Она не может справиться с придирчивостью, унижением, оскорблением со стороны учителей. К сожалению, не всегда нам, как родителям, удается найти общий язык с такими педагогами.

Куда можно пожаловаться? Об этом расскажем ниже. Жалобу можно направить в следующие инстанции:

  1. ;
  2. департамент образования;
  3. .
  4. отдел образования города или района;

Если ребенок стал жертвой психического или физического насилия надо обращаться с заявлением в полицию, прокуратуру или суд. Проще всего пожаловаться в прокуратуру, которая является надзорным органом.

Там в течение тридцати дней проведут проверку и привлекут нарушителей к административной ответственности. Основаниями для обращения могут быть:

  1. завышенные требования со стороны учителя, предвзятость.
  2. постоянная отмена уроков;
  3. плохое отопление в школе;
  4. нарушение прав и свободы;
  5. получение травмы во время учебы;
  6. антисанитарные условия в школе, в том числе в столовой;
  7. грубость учителя;
  8. угрозы и унижения ребенка;
  9. некомпетентность учителя;
  10. понуждение родителей сдавать деньги на ремонт класса, учебники и т.д.;
  11. насилие;

В связи с тем, что ребенок является несовершеннолетним и не может сам представлять свои интересы, с жалобой в департамент может обратиться любой законный его представитель: родитель, опекун или попечитель.

Строго установленной формы заявления нет.

Жалоба на учителя или директора школы в прокуратуру

» Правильно написанная жалоба – залог успеха!

Ознакомьтесь с основными правилами составления жалобы на учителя на нашего сайта.

Прокуратуру (наименование субъекта Российской Федерации) (адрес) от Фамилия Имя Отчество (при наличии) (адрес) Жалоба в прокуратуру Я Фамилия Имя Отчество (при наличии) являюсь родителем (матерью, отцом) (законным представителем) Фамилия Имя Отчество (при наличии):

  1. дошкольника, поступающего в 1 класс.
  2. ученика (указывается реквизиты класса, к примеру «7Б»);

Дата, месяц, год (указывается дата произошедшего): мой ребенок на уроке в классе (перемене, в столовой, на территории школы и т.п.) столкнулся с тем, что (далее необходимо максимально подробно описать произошедшее):

  1. учитель вел себя некорректно по отношению к моему ребенку, допускал едкие высказывания в его адрес, повышал голос, чем унизил его перед всем классом;
  2. в школе не соблюдаются лицензионные требования и условия к осуществлению образовательной деятельности; учитель (завуч, директор, иные лица)
  3. учитель преподает не в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, а по какой-то своей программе, которая понятна только ему;
  4. учитель не дает полноценных знаний на уроке, максимально урезает программу и предлагает детям заниматься с ним после уроков за деньги; учитель на уроке использует наглядные материалы (книги, брошюры, видеофильмы и т.п.), после которых ребенок очень нервный, не может нормально спать и т.д.;

Жалоба на директора школы от учителей или родителей

Школа является местом, которое непосредственно влияет на формирование ребенка, ведь в ней он проводит значительное количество времени. Поэтому отношение всех сотрудников учебного заведения к детям имеет очень важное значение. Содержание

  1. бесплатно

Если к работникам школы есть какие-либо претензии, не стоит об этом молчать.

Необходимо действовать. Особенно если были замечены нарушения со стороны руководителя учреждения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru