Бланк заявление на возврат денежных средств за товар

Бланк заявление на возврат денежных средств за товар

Заявление на возврат товара от покупателя


› Во многих случаях покупатель может вернуть товар, для чего ему следует просто обратиться в магазин и составить заявление на возврат. При этом нужно заранее учесть несколько моментов по оформлению этого документа. Содержание В общем виде все причины, по которым товар может быть возвращен, делятся на 2 группы:

  • Желание покупателя вернуть товар в связи с тем, что он не устроил его по каким-либо параметрам (при этом к качеству нареканий нет).
  • Товар ненадлежащего качества.

В этом случае речь идет о товаре, фактические характеристики которого значительно хуже, чем заявленные. Несоответствие качества может проявляться в разных деталях:

  1. товар был продан не в полном комплекте – т.е. отсутствуют комплектующие, составные детали вне зависимости от степени их значимости в общем механизме.
  2. изделие не функционирует (функционирует частично или работает с худшими показателями, чем были заявлены);
  3. механические повреждения, внешние потертости, следы износа, которые лишают изделие товарного (нового) вида;

В этом случае у покупателя есть 2 года с даты продажи, чтобы продавец вернул деньги или обменял товар на качественный.

Это касается всех товаров, кроме следующих:

  1. технически сложные изделия (механизмы, бытовая, компьютерная техника, автомобили и т.п.);
  2. товары со сроком годности.
  3. товары с установленным гарантийным сроком;

Если товар оказался ненадлежащего качества, то гражданин имеет право выбрать одну из возможностей решения ситуации:

Заявление на возврат денег за товар — образец

→ → Обновление: 7 января 2023 г. Нередко возникают ситуации, когда товар необходимо вернуть и получить обратно свои деньги.

При этом покупатель должен написать заявление на возврат денег за товар, образец которого будет приведен ниже. Если по приходу домой вы обнаружили, что приобретенный товар вам не подходит по цвету, размеру, форме, товар имеет какие-либо недостатки, возникает необходимость возврата товара. Чтобы осуществить возврат денег на карту при возврате товара, необходимо соблюсти ряд установленных правил.

В магазин, где был приобретен товар, необходимо предоставить:

  1. кассовый чек, а также чек, подтверждающий снятие денег с устройства кредитной организации (при отсутствии фискального документа приобретение товара может подтвердить свидетель, в сетевых магазинах чек можно распечатать повторно, поскольку они сохраняются в базе);
  2. собственно банковскую карту, с которой производилось списание денежных средств;
  3. паспорт, поскольку продавец должен идентифицировать владельца карты;
  4. товар, который сохранил свои физические свойства, с имевшимися ярлыками, не находившийся в пользовании, в неповрежденной упаковке;
  5. заявление.

Установленной формы заявления на возврат денежных средств за товар нет. Магазин может предоставить утвержденный им бланк, в котором необходимо указать недостающую информацию.

При отсутствии бланка заявление может быть составлено в любой форме, при этом в нем обязательно указываются:

  1. Ф.И.О.

Заявление на возврат или обмен товара надлежащего качества в 2023 году

Заявление на возврат товара надлежащего качества от покупателя или заявление на обмен товара подают в течение 14 дней не считая дня покупки. Данное право закреплено в . Продавец товара должен вернуть деньги за товар надлежащего качества покупателю в течение трех дней со дня возврата товара покупателем.

Скачать образец заявления на возврат товара надлежащего качества

Заявление на возврат или обмен товара надлежащего качества — Содержание Образец Заявления на возврат или обмен товара надлежащего качества (качественного товара, т.

  1. «Телефон» — телефон для связи с покупателем.
  2. «Кому» — здесь нужно указать наименование организации-продавца, которое указано в чеке;
  3. «Адрес» — указывается адрес покупателя;
  4. «Адрес» — необходимо указать адрес организации-продавца;
  5. «Потребитель» — указывается ФИО покупателя;
  1. Наименование товара желательно с указанием артикула продавца, в идеале указать данные как в чеке;
  2. Причина по которой покупатель хочет вернуть товар надлежащего качества назад в магазин, например можно указать, что товар не подходит по размеру или фасону, габаритным размерам или весу и т.
    е. товара без дефектов) содержит следующие строки которые нужно заполнить покупателю.

    п. согласно ст. 25 Законе РФ «О защите прав потребителей».

Покупатель имеет право на обмен товара (непродовольственного) надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня покупки, т.

Заявление на возврат товара

→ → Обновление: 5 февраля 2023 г.

Чтобы реализовать предоставленное право, покупателю необходимо обратится к продавцу с претензией или заявлением на возврат товара от покупателя. Образец заявления можно будет скачать по ссылке ниже. Что же делать, если долгожданная покупка вышла из строя или в ней обнаружился брак? Ответ напрашивается сам собой — обратится к продавцу с соответствующим заявлением.

У большинства продавцов уже имеются заранее распечатанные бланки заявлений о возврате товара.

От покупателя потребуется лишь заполнить пустые строки. Если же продавец не предлагает вам такого бланка, то претензию можно написать самостоятельно. Заявление составляется в свободной форме и должно содержать:

  1. сведения о товаре, дате его приобретения, его стоимости;
  2. Ф.И.О. покупателя;
  3. контактную информацию о покупателе;
  4. сведения о недостатке товара и обстоятельствах его обнаружения;
  5. требование, которое, по мнению покупателя, должен удовлетворить продавец (в рассматриваемом нами случае — о возврате денежных средств за некачественный товар).

Как правило, продавец требует от покупателя представления паспортных данных.

Закон не обязывает покупателя представлять продавцу указанные данные, но, думаю, они будут не лишними для идентификации личности покупателя.

Кроме того, продавец обязательно потребует от покупателя чек, подтверждающий факт приобретения спорного товара.

Однако закон напрямую говорит о том, что права покупателя не могут остаться без защиты при его отсутствии.

Как написать заявление на возврат товара

14959 Возврат недавно приобретенных покупок – явление не такое уж редкое. Связать это можно с тем, что процедура возврата достаточно проста – нужно всего лишь прийти в магазин, где было куплено изделие и написать соответствующее заявление.

ФАЙЛЫ К возврату допустимы практически любые товары, купленные в любых торговых точках (в т.ч. интернет-магазинах), в должном качестве, за исключением:

  1. лекарств;
  2. продуктов питания;
  3. прочих изделий, упомянутых в постановлении Правительства РФ № 55 от 19.01.1998;
  4. сложной по техническим параметрам продукции (за исключением неисправной), обозначенной в постановлении Правительства РФ № 924 от 10.11.2011.
  5. предметов личной гигиены;

Оба документа находятся в свободном доступе, так что при возникновении каких-либо сомнений с ними легко можно ознакомиться в интернете. При этом следует отметить, что, прежде всего, в законе речь идет не о возврате товара, а о возможности его обмена.

Возврат же предусмотрен в тех случаях, когда аналогичный купленному товар не имеется в продаже или почему-то не подходит клиенту. Тем не менее, практика, сложившаяся в торговых компаниях такова, что в большинстве подобных ситуаций они идут навстречу потребителям и, если те не хотят обменивать покупку, а просят возвратить деньги – без проблем это делают. 502). В этих нормативным

Образец заявления на возврат денег за товар

> > > > > Каждый покупатель имеет полное право требовать возвратить деньги за приобретённый товар.

Разрешение на возврат товара обычным гражданам предоставляет закон «О защите прав потребителей» (ст. 25) и Гражданский кодекс РФ (ст.

При вероятности ухудшения своего здоровья по причине некачественного товара, необходимо руководствоваться одним из основных законов, который должен знать потребитель. Потребителю необходимо всего лиши грамотно составить заявление и вернуть покупку товарного вида со всеми ярлыками, если такие имелись.

Для написания заявления нужно выявить причину отказа.

Это Закон РФ «О защите прав потребителей». Ссылаясь на такой закон, каждый вправе получать товар хорошего качества. В ином случае пишется заявление на имя организации, которая обязана выплатить стоимость товара.

Существуют варианты, согласно которым товар возвращается:

    Плохое качество. Необдуманная покупка. Товар после примерки дома может оказаться не очень подходящим по цвету. Есть вероятность, что фасон такой тоже не нравится. В таких случаях товар можно вернуть в магазин. Об этом гласит пункт 1 статьи 25 Закона «О защите прав потребителей».

Необходимо помнить о таких товарах, которые магазин принять не сможет. Правительство РФ установила особые товары, к которым относятся: парфюмерия;

косметика; бытовая химия; предметы личной гигиены; посуда; ёмкости для хранения пищевых продуктов;

Составляем грамотно заявление на возврат денег за товар

Обстоятельства могут сложиться так, что покупатель примет решение вернуть покупку обратно продавцу и потребовать возврата уплаченных денег.

В каких случаях такое действие законно, если товар надлежащего качества или с недостатками, как правильно составить заявление по получение своих средств за ранее купленную вещь? Потребитель не всегда вправе предъявлять требование по возврату денег, переданных продавцу за товар. В Законе РФ «О защите прав потребителей» (далее – ЗОЗПП РФ) четко приписано, в каких случая такая процедура возможна и какие условия ее осуществления.

Дорогие читатели! В наших статьях мы рассматриваем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай носит индивидуальный характер. Если вы хотите узнать как решить именно Вашу проблему — обращайтесь через форму онлайн-консультанта справа или звоните нам по телефонам: +7 (499) 110-33-98 Москва, Московская область +7 (812) 407-22-74 Санкт-Петербург, Ленинградская область Остальные регионы: Это быстро и бесплатно!

Бывает, что приобретенная вещь не пришлась по нраву домочадцам или не подошла по габаритам, комплектации, хотя товар на 100% качественный. Подобные ситуации регламентируются ст. 25 ЗОЗПП РФ, которая гласит, что принять обратно в торговую точку можно далеко не все покупки.

Чтобы приобретенная вещь надлежащего качества могла быть возвращена в торговую точку, а уплаченные деньги вернули покупателю, потребуется выполнение таких условий: предмет не был в пользовании и сохранил как

Образец бланка возврата товара от покупателя

Если покупателя не устраивает качество приобретенного товара или если вещь не подходит по каким-либо характеристикам, он имеет право вернуть покупку в магазин и получить за нее уплаченные деньги. Бланк возврата товара от покупателя, образец которого будет представлен в этой статье, заполняют для оформления процедуры возврата по установленным правилам.

Чтобы вернуть уплаченные деньги, покупатель должен представить в магазин: № Что предъявить Пояснение 1 Товар с сохранным товарным видом Он должен быть в целой упаковке, с нетронутыми ярлыками, с полной сохранностью всех физических свойств и качеств 2 Гарантийный талон Если он оформлялся при покупке товара (не на все товары по закону положена гарантия) 3 Документ, подтверждающий покупку Обычно для этой цели используют кассовый чек. Крупные сети магазинов сохраняют данные о каждой покупке в своей базе, поэтому даже если бумажного чека нет на руках, магазин обязан принять заявление о возврате. 4 Документ, подтверждающий личность покупателя Это может быть паспорт или водительское удостоверение 5 Заявление Написанное покупателем в свободной форме или по образцу магазина Некачественный товар возвращают если еще не закончился установленный изготовителем срок годности или гарантийный период.

Если же этот срок не был обозначен изготовителем, то – в продолжение 2-х лет с момента приобретения. При этом вернуть технически сложный товар можно в течение 15-ти дней после покупки. Если в магазине нет готовой формы рассматриваемого бланка, покупатель может составить заявление в свободной форме по аналогичному ниже принципу.

Заявление на возврат товара от покупателя (образец)

→ → Обновление: 14 июня 2017 г.

В процессе осуществления отечественными компаниями и индивидуальными предпринимателями коммерческой деятельности, связанной с куплей-продажей имущества, может возникнуть ситуация, когда продавец получит от покупателя заявление на возврат товара. Образец такого обращения приведен ниже.

Указанное требование, в том случае если оно обосновано, позволяет предприятию забрать вещи у лица, их купившего, возвратив уплаченную за них стоимость. Следует отметить, что в силу существующих положений актов нормотворчества Российской Федерации правом обратиться к продавцу товара надлежащего качества с заявлением о его возврате имеют только граждане. При этом необходимым условием для признания такого требования правомерным является фактическое приобретение имущества для личных или семейных нужд.

В иных случаях для возврата товара необходимы:

  1. ненадлежащее качество имущества;
  2. предусмотренная договором возможность вернуть ТМЦ.

Изучая вопрос правомерности возвращения продавцу купленного имущества, нужно помнить, что даже полное соответствие покупателя установленным требованиям не гарантирует возврат такому лицу денег. Надо учитывать, что заявление на возврат денег за товар, образец которого доступен по ссылке ниже, будет удовлетворено только в случае, если:

  1. кассовый или товарный
  2. купленное имущество не было в употреблении;
  3. не поврежден товарный вид;
  4. все ярлыки, наклейки, упаковка и документы на месте;

Заявление на возврат денежных средств за товар

0 Приобретя товар в розницу, покупатель-физлицо в отдельных случаях имеет право на его возврат и получение назад уплаченных за товар денег.

В общем случае возврат денег за товар производится на основании заявления. О форме заявления на возврат денег за товар расскажем в нашей консультации. Типичный случай, когда покупатель вправе требовать назад деньги за приобретенный товар, — покупка им некачественного товара.

И покупатель сам решает в этом случае, скажем, заменить ли бракованный товар на качественный, или, например, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы (). А если товар качественный? В этом случае право покупателя требовать назад деньги возникает тогда, когда покупатель в течение 14 дней, следующих за днем покупки, обратился к продавцу для обмена купленного товара на аналогичный (но других форм, габаритов, фасона, расцветки, размера или комплектации), но у продавца на день обращения покупателя аналогичный товар отсутствует (). Продавец вправе устанавливать и иные, более длительные сроки, в которые покупатель может обратиться за возвратом денег за товар ().

К примеру, месяц со дня покупки.

Важно помнить при этом, что отдельные виды качественных товаров возвращать нельзя.

таких товаров утвержден Постановлением Правительства от 19.01.1998 № 55.

Это, например, предметы личной гигиены, парфюмерно-косметические товары, текстильные товары, швейные и трикотажные изделия, автомобили, технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, животные и растения, непериодические издания и др.

Как правильно составить заявление и оформить возврат денег за товар

Каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с тем, что им был куплен товар ненадлежащего качества.

Некоторые их возвращают продавцу, при этом обменивая на другой, а некоторые возвращают свои уплаченные денежные средства. Поэтому далее будет рассмотрено каким образом и в каких случаях у покупателей есть возможность вернуть покупку не соответствующую качеству. Причин для возвращения товара обратно в магазин и получение ранее уплаченных денежных средств может быть много.

Рассмотрим некоторые из них:

  1. отсутствие каких-либо деталей в комплекте;
  2. присутствие брака. В подобном случае стоит составить — передается поставщику (образец имеется по ссылке);
  3. не подошел по размеру, расцветки и т.д.
  4. ненадлежащее качество;

Не важно по какой из вышеназванных причин потребитель решает вернуть покупку, процесс возвращения необходимо начать с заявления. Далее будет рассмотрено подробнее как оформляется заявление на возврат товара ненадлежащего качества от покупателя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru