Если отказали вернуть деньги за товар

Если отказали вернуть деньги за товар

Оглавление:

Содержание

Продавец не возвращает деньги за товар


» Несмотря на то что в РФ уже более 25 лет действует закон, защищающий права потребителей, треть покупателей в спорных ситуациях даже не пытаются отстоять свои требования. Каждый второй, кто все-таки решается, получают неполный результат (данные онлайн-опроса, проведенного в 2016 году ИА «Интернет-Проекты»). Ситуация могла бы быть намного лучше, если бы большинство потребителей знало, какими нормативно-правовыми актами нужно руководствоваться, что делать и куда обращаться, когда продавец нарушает права. Защищая свои права, следует обратиться к следующим нормам закона:

  • ПП РФ № 55 от 19.01.1998— содержит список товаров, которые:
  • Ст. 502 ГК — определяет требования к покупателю при обмене, возврате непродовольственного товара.
  • Ст. 503 ГК — указывает права покупателя, в случае приобретения бракованной вещи.
  • Постановление Правительства (ПП) № 924 от 10.11.2011— является перечнем технически сложных товаров, возврат которых имеет свои особенности.
  • ФЗ 2300-1 — главный правовой акт, регламентирует основания, порядок, условия, сроки ремонта, обмена, возврата товара или денег.
  1. не заменяется на время ремонта.
  2. нельзя обменять или возвратить;

Все товары, в ракурсе рассматриваемого вопроса условно можно разделить на четыре категории:

  • Технически сложный.
  • Бракованный.
  • Не подлежащий обмену или возврату.
  • Качественный.

ПП № 55 определяет 14 видов товаров надлежащего качества, которые покупатель не сможет обменять на деньги или аналог.

Что делать, если продавец отказал вернуть деньги за товар?

У многих покупателей возникали ситуации, когда по каким-либо причинам необходимо было вернуть деньги за купленный товар. Одни продавцы действуют в интересах потребителей и быстро соглашаются на урегулирование спорного вопроса. Другие же стараются максимально затянуть процесс выплаты денег и часто отказывают в этом.

Именно поэтому важно знать свои права как покупателя, а также законные основания, которыми может руководствоваться продавец при отказе в возврате.

Бесплатная консультация юриста по телефону По Москве и Московской области Санкт-Петербург и область Федеральный номер Любой потребитель имеет законные основания отказаться приобретать какой-либо товар, услугу.

Отношения, сопряженные с такими ситуациями, регламентируются законодательством.

В ст. 18 и 25 Закона «О защите прав потребителей» указывается право покупателя произвести обмен изделия или же затребовать расторжение соглашения о купле-продаже.

Это же право зафиксировано в ст.502 ГК РФ.

Применительно к праву потребителя на возврат товара следует отметить два момента: Если у товара выявились дефекты, и он является некачественным, то права покупателя сводятся к следующему.

Он может вернуть товар с возвратом денег, обменять на качественный или аналогичный товар, затребовать устранения недостатков или снижения цены. При возврате товара должного качества, но не подходящего по фасону или габаритам, покупатель вправе обменять его на другой, соответствующий запросам.

Куда жаловаться, если не возвращают деньги за товар

Любая новая покупка – это потенциальный риск стать жертвой недобросовестных продавцов или изготовителей.

Возможность потребовать возврат денег появляется только в том случае, если у продавца нет аналогичного изделия, которое подошло бы покупателю.

Содержание

  1. бесплатно

Но не всегда продавцы прислушиваются к мнению покупателя, продолжают обманывать и не возвращают деньги за товары.

Когда покупатель приходит к выводу, что его обманули, стоит потребовать возврата денег или обмена на товар надлежащего качества.
Куда жаловаться в таком случае? Как найти справедливое решение? Какими бывают причины возврата денег, и почему на них обязаны реагировать продавцы? Прежде всего продавец может своим отказом спровоцировать наложение штрафа. Рассмотрим детальнее, когда продавец имеет право негативно отреагировать на требование вернуть деньги или обменять товар.

Проанализируем и случаи, когда такого права у продавца нет. Покупатель имеет полное право вернуть приобретённый товар или потребовать возврата денег. Есть и исключения из этого правила.

Приведём полный перечень товаров, которые не обменивают, и за которые обоснованно, не возвращают деньги:

  1. пластиковые изделия (полимерные) для хранения или употребления пищи;
  2. текстиль, трикотаж;
  3. мебель, ювелирные украшения;
  4. бытовые устройства со сложной технологией производства и использования — фотоаппарат, часы и другое;
  5. парики, зубные щётки и другие предметы для поддержания личной гигиены;
  6. парфюмерия всех разновидностей;
  7. химия для быта;
  8. автомобили, мотоциклы, детали к ним с номерами;
  9. специальные устройства и прочие товары для лечебно-профилактических процедур для домашнего применения;

Что делать если продавец не возвращает деньги за товар?

Поделиться:

Каждый покупатель имеет право отказаться от приобретенной им вещи.

Если товар оказывается с какими-либо дефектами или не подходит клиенту по какой-либо другой причине, его можно вернуть или обменять в течение 14 дней. Для этого нужно сохранить товарный вид изделия и его потребительские свойства, а также чек или иные документы, подтверждающие оплату.

Вернуть назад свои деньги можно лишь в том случае, если у продавца нет в наличии необходимого для замены товара.

Иногда при возврате покупки могут возникнуть спорные ситуации. Например, продавец отказывается отдавать деньги. Законно ли это? Можно ли оспорить решение продавца?

На эти вопросы поможет ответить данная статья.

Также разберем случаи, в которых потребителю могут отказать в возврате средств. Содержание Продавец, в свою очередь, имеет все основания для того, чтобы отказать в требовании клиента вернуть деньги за товар надлежащего качества. Так, он может избежать случаев преднамеренного обмана и мошенничества со стороны покупателя.

К законным причинам для отказа можно отнести:

  1. Нарушение срока возврата товара – (не считая дня приобретения);
  2. Необоснованный возврат, подозрение покупателя
  3. Дефекты товара, возникшие по вине покупателя;
  4. Наличие товара в перечне продукции, не подлежащих возврату и обмену (по Закону «о защите прав потребителя»;
  5. Потеря товарного вида.

Так,

Отказ при возврате товара надлежащего и ненадлежащего качества

Нередко после приобретения изделия покупатель не получает удовлетворения от покупки и хочет совершить обмен или забрать назад денежные средства. По Закону, потребитель может возвратить продукцию в установленный срок.

Есть ли веские причины получить отказ от поставщика за желание вернуть товар подходящего или неподходящего по законодательным нормам качества и как правильно составить претензию – читайте в материале статьи.

Требовать возврата продукции — прерогатива каждого покупателя.

Клиент может получить новый товар или возвратить денежные средства. Если товар в хорошем виде и есть чек, продавец обязан отреагировать на претензию клиента положительно, вернуть ему деньги или сделать обмен старого товара на новый.

При условии, что продукция не закреплена в списке вещей, которые обмену и возврату не подлежат, составленному, опираясь на положения .

В Законодательстве РФ прописаны условия, при которых вернуть изделие нельзя.

В их список входит:

  1. Прошло больше 14 дней;
  2. Товарная вещь, купленная в магазине, ненадлежащего качества и имеет дефекты после распаковывания. Возвращать продукцию плохого качества при условии, что она приобреталась в отличном состоянии, нельзя.
  3. Вещь в списке предметов, которые возврату не подлежат;
  4. Нет доказательств покупки изделия. Потребитель потерял чек, гарантийный талон и другую документацию;

Если одно из требований нарушено, поставщик не вправе принимать назад приобретенную вещь.

Продавец отказывается вернуть деньги за товар, что делать?

Достаточно часто люди покупают некачественные товары, но их можно вернуть в магазин. Однако достаточно часто продавцы отказываются возвращать деньги.

Что делать? Как выглядит процедура возврата товара?

Какой закон защищает права потребителей? Ниже мы рассмотрим эти вопросы. Содержание статьи: Законом «О защите прав потребителей» утверждается:

    Можно вернуть товар ненадлежащего качества (есть дефекты, царапины и так далее). Возврат производится в течение срока действия гарантийного обслуживания товара. Длительность гарантийного срока зависит от типа товара, но он должен составлять не менее 14 дней. Можно вернуть товар надлежащего качества. Однако в таком случае вы должны обосновать возвращение товара. Вы можете сказать, что товар не подошел по габаритам либо вам не понравился его цвет, форма, фасон и так далее. Продавец должен обменять товар на другой, который вам подойдет. Если вам ничего не подошло, тогда продавец обязан вернуть деньги.

Чтобы вернуть деньги за товар, нужно выполнить следующие действия: Если товар надлежащего качества, то приведите его в товарный вид, чтобы продавец не смог придраться к его внешнему виду.

Напишите претензию. В претензии нужно указать следующие данные — суть претензии, ваши контактные данные для связи и ваш счет в банке, куда продавец может перевести деньги. Также следует приложить к заявлению товарный чек, а в заявлении следует сделать запись, что вы к заявлению приложили чек.

В

Возврат товара продавцу. Что делать, если отказали?

» » Содержание Согласно закону «О защите прав потребителей» в случае приобретения товара с дефектами покупатель имеет право произвести его возврат и потребовать вернуть уплаченные денежные средства.

Такое правило распространяется и на случаи возвращения изделий надлежащего качества продавцу в течение 14 дней с момента приобретения. Однако не всегда магазины соглашаются на возврат денег. Поэтому стоит знать, когда их отказ законен, а когда нет. Отказ от товара или услуги – право каждого. Но и продавец в определенных случаях имеет право его не принимать.

Рассмотрим законные основания такого отказа. Следует иметь в виду, что существуют такие категории товаров, за возврат которых невозможно потребовать уплаты денежных средств.

К ним относятся технически сложные изделия, а также вещи длительного использования (окна, двери и так далее), лекарственные и медицинские препараты. Кроме того, если недостатки возникли по вине покупателя, закончился срок годности или гарантии, нарушен товарный вид изделия, деньги вернуть не удастся.

Необходимо отметить возможные варианты возвращения денежных средств за качественный товар.

К ним относится: вещь не подола вам по размеру, фасону, цвету, комплектации; отсутствие в магазине качественного товара для обмена; товар не входит в список неподлежащих обмену качественных вещей; с даты приобретения прошло не более 14 дней.

Если же продукция бракованная, покупатель имеет право по своему усмотрению потребовать возврата денег, замены продукции, на ремонт за счет магазина, на ремонт за свой счет, но с дальней возмещением магазином, на уменьшение покупной цены согласно выявленного дефекта. Нередки незаконные случаи отказа в возвращении денег покупателю.

Типичная ситуация в нынешней торговле – отказ от покупки товара

Отказ от купленного товара – обычная практика в торговле, требующая соблюдения некоторых формальностей.

Как грамотно отказаться от покупки и вернуть деньги, как правильно составить заявление, по каким причинам могут не принять заявление и отклонить требование покупателя? Отказ от покупки товара в юридическом смысле представляет собой отказ от исполнения договора розничной купли-продажи в одностороннем порядке, по инициативе потребителя. Требование прекратить отношения и вернуть деньги за приобретенный предмет регламентируется такими законодательными актами: Дорогие читатели!

В наших статьях мы рассматриваем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай носит индивидуальный характер. Если вы хотите узнать как решить именно Вашу проблему — обращайтесь через форму онлайн-консультанта справа или звоните нам по телефонам: +7 (499) 110-33-98 Москва, Московская область +7 (812) 407-22-74 Санкт-Петербург, Ленинградская область Остальные регионы: Это быстро и бесплатно!

  1. ст. ст. 475, 502, 503 ГК РФ.
  2. ст. 18, ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее – ЗОЗПП РФ);

Не имеет значения, как именно были переданы деньги: и наличные средства, и оплата банковской карточкой одинаково законные методы расчета за товар.

Денег не возвратят, если:

  1. товар надлежащего качества, а в магазине есть аналогичный для обмена или прошло 14 дней, считая со следующего дня за датой покупки;
  2. вещь относится к категории товаров, не

Что делать, если отказывают в возврате денег за товар надлежащего и ненадлежащего качества?

» » 3.67/5 (3) Закон о защите прав потребителей (ст. 18, 25), охраняющий интересы покупателей, допускает возврат в магазин товаров, которые не отвечают требованиям качества.

Но что же делать, если продавец не желает принимать изделие с заводским браком. Для начала потребуется доказать происхождение недостатков до заключения сделки.

Затем можно приступать к кардинальным мерам решения проблемы. Зачастую продавцы отказывают в принятии неисправных товаров. Но в законе четко сказано, что при предъявлении претензий от покупателя магазин обязан принять изделие.

Однако существуют правомерные причины, по которым представитель торговой точки, может отказать клиенту. Внимание! К таким основаниям согласно действующему российскому законодательству относятся:

  1. возвращается продукция, у которой потерян внешний (товарный) вид.
  2. изделие не подлежит возврату и обмену, что регламентировано постановлением Правительства РФ N55;
  3. покупатель возвращает товар по неправомерным причинам, например пломбы изделия нарушены, что свидетельствует о его неквалифицированном разборе;
  4. клиент предъявляет требования позже положенного законом срока;
  5. клиент возвращает предмет, дефекты которого произошли по его вине;

Обратите внимание на то, что если вы не пытались самостоятельно ремонтировать сломанный товар, при наличии любых неисправностей продавец обязан его принять.

Что делать, если продавец отказывается вернуть деньги за товар

Согласно закону «О защите прав потребителей» в случае приобретения товара с дефектами покупатель имеет право произвести его возврат и потребовать вернуть уплаченные денежные средства.

Такое правило распространяется и на случаи возвращения изделий надлежащего качества продавцу в течение 14 дней с момента приобретения. Однако не всегда магазины соглашаются на возврат денег.

Поэтому стоит знать, когда их отказ законен, а когда нет. Отказ от товара или услуги – право каждого.

Но и продавец в определенных случаях имеет право его не принимать. Рассмотрим законные основания такого отказа.

Следует иметь в виду, что существуют такие категории товаров, за возврат которых невозможно потребовать уплаты денежных средств. К ним относятся технически сложные изделия, а также вещи длительного использования (окна, двери и так далее), лекарственные и медицинские препараты.

Кроме того, если недостатки возникли по вине покупателя, закончился срок годности или гарантии, нарушен товарный вид изделия, деньги вернуть не удастся. Необходимо отметить возможные варианты возвращения денежных средств за качественный товар.

К ним относится: вещь не подола вам по размеру, фасону, цвету, комплектации; отсутствие в магазине качественного товара для обмена; товар не входит в список неподлежащих обмену качественных вещей; с даты приобретения прошло не более 14 дней.

Если же продукция бракованная, покупатель имеет право по своему усмотрению потребовать возврата денег, замены продукции, на ремонт за счет магазина, на ремонт за свой счет, но с дальней возмещением магазином, на уменьшение покупной цены согласно выявленного дефекта. Нередки незаконные случаи отказа в возвращении денег покупателю.

Возврат денег за купленный товар — в каких ситуациях можно вернуть деньги за товар

Банки Сегодня Лайв Статьи, отмеченные данным знаком всегда актуальны. Мы следим за этим А на комментарии к данной статье ответы даёт квалифицированный юрист а также сам автор статьи.

01.03.2018 Иногда случается, что купленный товар не подходит по каким-либо характеристикам или вовсе не работает.

В таком случае необходимо вернуть его в магазин. Но недобросовестные организации отказываются принимать предметы.

В каких случаях такие отказы правомерны и как защитить свои права? Все о том, как вернуть деньги за товар и что делать, если магазин отказывается платить.

Содержание статьи Для ограждения покупателей от недобросовестного продавца был придуман специальный закон «», который регулирует все отношения физического лица и организации, основанных в том числе на договоре купли-продажи. Согласно этому закону, можно вернуть любой непродовольственный товар, даже если он качественный.

Единственное условие – он не попадает в список групп товаров, которые нельзя вернуть при отсутствии изъянов.

При этом важно, чтобы все заводские бирки и ярлыки были сохранены, а товарный вид предмета не испорчен. Следов эксплуатации быть не должно.

Но просто вернуть без объяснения причин нельзя – придется указать, почему не подошла покупка. Стоит отметить, что продукты питания возвращать нельзя, если они соответствуют стандартам качества. При этом нельзя обращаться с требованием вернуть деньги, если срок годности, например, молока уже закончился.

Если же клиент по случайности приобрел уже просроченный товар – его вернуть можно, поскольку продажа просрочки – нарушение, за которое закон способен покарать магазин.

Продавец отказывается вернуть деньги за товар надлежащего качества: что делать покупателю, когда магазин не хочет возвращать средства и делает отказ на претензию возврата покупки, образцы необходимых документов

» » Содержание Каждый покупатель имеет право отказаться от приобретенной им вещи. Если товар оказывается с какими-либо дефектами или не подходит клиенту по какой-либо другой причине, его можно вернуть или обменять в течение 14 дней.

Для этого нужно сохранить товарный вид изделия и его потребительские свойства, а также чек или иные документы, подтверждающие оплату. Вернуть назад свои деньги можно лишь в том случае, если у продавца нет в наличии необходимого для замены товара. Иногда при возврате покупки могут возникнуть спорные ситуации.

Например, продавец отказывается отдавать деньги. Законно ли это? Можно ли оспорить решение продавца?

На эти вопросы поможет ответить данная статья.

Также разберем случаи, в которых потребителю могут отказать в возврате средств. Продавец, в свою очередь, имеет все основания для того, чтобы отказать в требовании клиента вернуть деньги за товар надлежащего качества.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru