Если ответчик изменил фамили и место жительства

Если ответчик изменил фамили и место жительства

Если ответчик изменил фамили и место жительства


> > Вы сначала будете ждать результата рассмотрения жалобы, а потом, возможно, дело все равно передадут в другой суд. Не советую Вам только из соображений ускорить рассмотрение дела обжаловать передачу.

Да и судья не будет в восторге от того, что дело вернется к ней. Возможно, в другом суде Вам повезет с судьей и дело рассмотрят оперативно.

Не стоит обжаловать. Ст. 33 ГПК РФ указывает: «Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.» Только время и усилия потеряете понапрасну. Вопрос ответчик сменил место жительство с одного города на другой город в период между подачей иска на него и судебным заседанием.

Ответчик уведомил суд о смене места жительства и ходотайствовал о переносе в его город.

Поэтому, если лично обратиться в уполномоченный орган с запросом о предоставлении информации о месте жительства получите отказ. И правомерность отказа будет обоснована.

Для того чтобы судом исковое заявление было принято к производству, нужно, в том числе, представить доказательства о надлежащем уведомлении ответчика.

Как поступить? Мы проконсультировались у адвоката Коллегии адвокатов «Гильдия Московских адвокатов Бурделов и партнеры» Хайбулова Руслана Сириновича и получили несколько вариантов решения проблемы. В таком случае у суда не будет оснований для оставления иска без рассмотрения.

Определение от 19 сентября 2013 г.

по делу № А29-7436/2012

— Гражданское Суть спора: О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам аренды 103/2013-53602(2) АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ ул.

Орджоникидзе, д. 49а, г. Сыктывкар, 167982 8(8212) 300-800, 300-810, http://komi.arbitr.ru, е-mail: ОПРЕДЕЛЕНИЕДело № А29-7436/201219 сентября 2013 годаг. СыктывкарАрбитражный суд Республики Коми в составе судьи Трофимовой Н.Е., при ведении протокола судебного заседания помощником Юговой Л.И., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Севергазторг» об изменении порядка исполнения решения по делу по иску общества с ограниченной ответственностью «Севергазторг» (ИНН: 1102024387, ОГРН: 1021100732663) к индивидуальному предпринимателю Воробьевой Жанне Вадимовне (ИНН: 110802803594, ОГРН: 311110810900057) о взыскании долга, без участия представителей сторон, установил:Решением Арбитражного суда Республики Коми от 18.09.2012 по делу №А29-7436/2012 исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Севергазторг» (далее по тексту — ООО «Севергазторг») удовлетворены, выданы исполнительные листы.

27.12.2012г. на основании исполнительного листа, выданного Арбитражным судом Республики Коми серии АС 003044563 от 08.11.2012, возбуждено исполнительное производство №23966/12/07/11 в отношении должника Воробьевой Жанны Вадимовны в пользу взыскателя — ООО «Севергазторг».

Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по г.Сосногорску УФССП России по Республике Коми

Ответчик поменял место нахождения между подачей иска и принятием его к производству. Какому суду подсудно дело?

Как известно, дело принятое в соответствии с правилами подсудности, подлежит рассмотрению судом, принявшим дело к производству, даже если оно впоследствии стало подсудно другому суду.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 39 АПК РФ дело подлежит передаче по подсудности, если после принятия его к производству стало известно, что оно было принято с нарушением правил подсудности.

Однако как следует поступить, если на момент подачи иска (поступления его в суд) дело было подсудно одному суду, а в момент вынесения определения о принятии иска к производству стало подсудно другому? Вероятность такой ситуации увеличивается, если первоначально иск был оставлен без движения. Представляется, что следует исходит из того, какому суду было подсудно дело в момент подачи иска (сдачи его в канцелярию суда либо направления по почте).

Обоснование следующее. Согласно статье 35 АПК РФ иск подается по месту жительства (месту нахождения) ответчика. То есть именно на истца возлагается обязанность правильно определить соответствующий суд, что в отношении юридического лица легко сделать, заглянув в выписку из ЕГРЮЛ.

Суд, принимая дело к производству, проверяет соблюдены ли истцом формальные требования относительно содержания иска и предоставления необходимых документов (статьи 125, 126 АПК РФ), а также соблюдены ли истцом правила подсудности. Соответственно, если истец все сделал правильно, то оснований возвращать иск нет.

При этом возращение иска по тому основанию, что дело стало подсудно другому суду к

Статья 119 ГПК РФ. Неизвестность места пребывания ответчика

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.Комментарий к статье 119 ГПК РФ.

Неизвестность места пребывания ответчика

В статье 119 УПК Российской Федерации регламентируются вопросы рассмотрения дела в случаях, когда неизвестно место пребывания ответчика.

Сведения об этом можно почерпнуть из возвращенной почтой судебной повестки или другого извещения суда. На повестке (извещении) в таких случаях обязательно указывается, что ответчик по такому адресу не проживает.Возвращенная повестка с отметкой, что место пребывания ответчика неизвестно, еще не является автоматическим поводом для рассмотрения дела без присутствия ответчика. Готовясь к рассмотрению дела в судебном заседании, суд должен предложить истцу по возможности установить место нахождения ответчика.

Таким образом, обеспечиваются права сторон на участие в рассматриваемом деле.Как предусматривает гражданское процессуальное законодательство (статья 131 ГПК РФ), истец обязан выяснить и указать в исковом заявлении место нахождения (для организации) или место жительства ответчика (для гражданина).Так как неизвестность места жительства не может препятствовать заинтересованному

Статья 118 ГПК РФ. Перемена адреса во время производства по делу

Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.Комментарий к статье 118 ГПК РФ.

Перемена адреса во время производства по делу

Статья 118 ГПК РФ предписывает всем лицам, которые участвуют в рассмотрении гражданского дела, ставить в известность судебную инстанцию о перемене своего места проживания. Из этого следует, что законом не запрещено менять адрес места жительства, однако необходимо надлежащим образом извещать об этом суд.

Это нужно для того, чтобы лица, которые участвуют в судебном заседании, были извещены о времени и дате проведения очередного слушания надлежащим образом.

Данная обязанность возложена на судью в соответствии со статьей 153 ГПК РФ.В случае если лицо, участвующее в гражданском процессе, не известит суд о смене места жительства, повестка или другое судебное извещение высылается по последнему известному адресу проживания. При этом лицо будет считаться надлежаще уведомленным о той информации, которая содержится в извещении, независимо от того, проживает ли лицо по этому адресу или нет.

Смена фамилии ответчика

  1. Как заявить ходатайство в процессе о смене фамилии ответчика?

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1.

Как заявить ходатайство в процессе о смене фамилии ответчика?

1.1. Добрый день, Направьте документ заранее или передайте ходатайство суду во время судебного заседания.

Лучше заранее. 2. Ожидается суд по оспариванию отцовства. Ответчик полностью согласен. Могу ли я (мать), после суда, одновременно сменить фамилию себе и дочери (4 года), после суда я становлюсь матерью-одиночкой.

2.1. С чем согласен ответчик?

И кто оспаривает его отцовство? Вы? На основании чего было установлено его отцовство? 3. Моя бабушка владела собственностью, которая была оформлена на нее как на Иванову. Сделала завещание после выхода замуж с фамилией Петрова. Свидетельства о браке и соответственно смене фамилии нет. В ЗАГСЕ данные отсутствуют (время события 1940-1950 гг прошлого века) Обращаюсь в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение — кто истец, кто ответчик кто заинтересованное лицо?

3.1. Здравствуйте, Елена. В данном случае Вы — заявитель, ЗАГС — заинтересованное лицо.

4. Куда подавать заявление о взыскании алиментов, если точно не известно место жительства ответчика и сменена фамилия.

Смена фамилии ответчика в связи с вступлением в брак

В производстве суда находится дело о лишении права пользования жилым помещением.

Ответчица не проживает более 10 лет, не платит ком.

услуги и т.д. Где проживает не известно. За это время она вышла замуж и сменила фамилию. Исковое заявление подавалось на новую фамилию (указана в домовой книге). Подтверждающие документы, приложенные к иску — на старую фамилию. Суд запросил сведения о смене фамилии у жкх и загс, в жкх предоставили справку, о том, что фамилия изменена в связи с вступлением в брак, но без подтверждающих документов, у них их нет, в архивах загс информации тоже нет, видимо ответчица выходила замуж в другом городе.

Суд не принимает справку из ЖКХ как доказательство того, что это один и тот же человек и изменяет в иске фамилию ответчика на старую (истец не подумав с этим согласился).

Но ведь даже если её лишат права пользования жилым помещением со старой фамилией, то её не смогут снять с регистрации по этому решению? Ведь зарегистрирована она под новой фамилией, формально человека со старой фамилией не существует!

Что делать? Как доказать, что это один и тот же человек? Как теперь отменить изменение фамилии в иске? 06 Октября 2016, 17:44, вопрос №1399358 Юлия, г.

Смоленск Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 659 ответов 125 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Нижний Новгород Бесплатная оценка вашей ситуации Юлия, а какие данные ответчика находятся в домовой книге, т.е под какой фамилией она зарегистрирована, под старой или уже под новой.?

06 Октября 2016, 18:37 0 0

Смена ответчика

  1. Как заявить ходатайство в процессе о смене фамилии ответчика?
  2. У ответчика сменился адрес. Как его разыскать?
  3. Что делать если судья лучший друг ответчика, как я могу сменить суд?
  4. Как в уточненном исковом заявлении указать о смене ответчика?
  5. Если ответчик сменил место жительства как оповестить об этом суд.
  6. Выигран суд, мог ли ответчик сменить за это время адрес и название?

    Как его найти.

  7. Ответчик сменил ИНН и название компании.

    Что делать?

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1.

У ответчика сменился адрес. Как его разыскать? 1.1. Запрос через суд — в рамках судопроизводства. 2. Выигран суд, мог ли ответчик сменить за это время адрес и название?

Как его найти. 2.1. Через налоговую инспекцию. Заказав выписку из реестра юридических лиц, Вы увидите все действия, которые с организацией происходили. Для заказа такой выписки необходимо знать первоначальные реквизиты интересующего Вам юридического лица.

2.2. Дв. если в ходе суда произошла реорганизация ответчика, то вы имеется право обратить в суд, вынесший решение, с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве.

2.3. Добрый день! Даже если название или адрес ответчика после вынесения решения судом изменится, это не повлияет на исполнение решения.

Бесплатная юридическая консультация по теме Ответчик

Отве́тчик — участник гражданского процесса, привлекаемый в качестве предполагаемого нарушителя прав истца.

Термин «ответчик» применяется только к стороне искового производства, то есть при существовании спора.

Ответчиком может быть любое лицо, обладающее гражданской процессуальной правоспособностью, которая признаётся в равной степени за всеми гражданами и организациями.

Отсутствие у Ответчика правовых отношений с Истцом не может являться основанием для отказа в принятии искового заявления и рассмотрения дела по существу. Если в ходе рассмотрения гражданского дела будет установлено, что Ответчик не состоит с Истцом в спорных материальных отношениях, такой ответчик именуется «ненадлежащим». Суд может предложить Истцу заменить ответчика на надлежащего, однако Истец вправе отказаться от такого предложения и продолжить судебное преследование изначально заявленного лица.

В этом случае суд продолжает рассмотрение дела по существу, а при вынесении решения отказать Истцу в удовлетворении требования в отношении ненадлежащего ответчика. Гражданская процессуальная дееспособность, то есть способность своими личными действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю принадлежит в полном объеме гражданам (в широком смысле слова), достигшим возраста восемнадцати лет, и любым организациям[1]. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).

ВС разъяснил, что делать, если ответчик неизвестно где

Иллюстрация: Право.Ru/Оксана Острогорская Суд знал, что ответчица больше не живет по прежнему адресу, но направил туда повестку, которую та, ожидаемо, не получила. Верховный суд разбирается, можно ли считать извещение ненадлежащим, если точно неизвестно, где живет ответчик. Конкурсный управляющий фирмы «Ойл медиа» решил взыскать 2,7 млн руб.

с Оксаны Кудрявцевой*. По его данным, ей на счет без всяких оснований перевели деньги, указав в назначении платежа «договор процентного займа».

Претензия с требованием объяснить правомерность займа или вернуть деньги не помогла – делом занялся суд. Практика Первая инстанция отказала заявителю, но в апелляции по делу, удовлетворив исковые требования, приняли новое решение.

Но ответчица оспорила результат рассмотрения дела. Оказалось, что суд первой инстанции направлял ей извещения по адресу, по которому она уже не проживала и не была прописана – причем эти сведения суд запрашивал и получал.Апелляция знала о фактическом проживании ответчицы в Звенигороде, однако официальных сведений о регистрации не дождалась – были получены лишь сведения о выписке. Судьи приняли решение рассмотреть дело в отсутствие Кудрявцевой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru