Где утверждена форма составления акта на дополнительные работы в капремонте

Где утверждена форма составления акта на дополнительные работы в капремонте

Порядок и сроки составления и подписания акта приёмки выполненных работ


После публикации статьи про вступление в силу Приказа Минстроя об утверждении формы акта приёмки выполненных работ посыпалось множество вопросов и комментариев от управляющих организаций. И это вполне понятно, поскольку данная тема волнует все УК. Большинство вопросов касается порядка и сроков составления и подписания данных актов между УК и председателем совета дома либо уполномоченным ОСС представителем от собственников помещений в МКД.В документе, утверждённом Минстроем, дана лишь форма акта приёмки выполненных работ. Но не сказано ни слова о порядке или сроках актирования и подписания данной формы.

В сегодняшней статье попытаемся разобраться в этих вопросах.

9005.Порядок составления и подписания акта приёмки выполненных работ прописан в Гражданском и Жилищном Кодексах РФ. К ним и обратимся за помощью и разъяснениями.

Но прежде, чем докопаться до сути вопроса, необходимо углубиться в данную проблему.Начать нужно с того, что в договоре управления МКД не прописан порядок актирования выполненных работ.

В нём лишь говорится о порядке осуществления контроля собственниками помещений в доме за выполнением УК работ и оказанием услуг по договору управления ().Но контроль собственников за выполнением обязательств УК по договору управления не имеет ничего общего с приёмкой выполненных работ.

Это следует помнить и управляющей организации, и собственникам помещений в МКД.Договор управления МКД представляет собой смешанный тип договорных обязательств между собственниками помещений в

Бесплатная юридическая консультация онлайн

Привлечение адвокатов к правовым спорам обусловлено необходимостью полноценной защиты личных интересов граждан. Как показывает практика, граждане избегают юридической помощи с целью финансовой экономии, но на практике это связано с большими затратами.

Даже граждане, имеющие образование юриста, не всегда успевают за актуальными изменениями законодательства, поэтому целесообразно будет воспользоваться консультацией квалифицированного специалиста.

Удобство заключается в том, что проводиться консультация юриста бесплатно и онлайн. Где и как получить бесплатную юридическую консультацию? предоставляется на всей территории Российской Федерации.

Воспользоваться поддержкой могут граждане, резиденты государства, а также нерезиденты страны, которые временно проживают в РФ. Более того, консультировать заинтересованных лиц юристы могут и за пределами России, но только в рамках отечественного законодательства.

Предоставляется юридическая консультация бесплатно онлайн круглосуточно, независимо от выходных и праздничных дней.

Оперативность ответа специалистов на сайте составляет до 15 минут.

Регистрироваться на интернет-портале не нужно и можно направить личное обращение анонимно. Внимание! Юрист онлайн дает ответы на вопросы и продолжает поддерживать клиента при наличии дальнейших трудностей. Консультации юристов можно получить следующими способами: воспользоваться службой онлайн-чата; составить форму обращения в службе обратной связи; выполнить звонок на горячую линию.

Где утверждена форма составления акта на дополнительные работы в капремонте

Благодаря Постановлению Президиума ВАС РФ от 30.03.2010 № 17074/09 на практике устоялся такой подход: если у прежнего управляющего отсутствует техническая документация, необходимая для управления МКД, он обязан восстановить ее за свой счет и передать новому управляющему. Можно ли считать, что новый управляющий вправе требовать у прежнего акты об оказании услуг по содержанию общего имущества в МКД, даже если они не составлялись?

Представляется, что ответ на этот вопрос зависит от того, являются ли акты оказанных услуг по техническому и санитарному содержанию общего имущества документами, которые необходимы для управления домом.

Возьмем на себя смелость утверждать, что акты не являются таковыми. Согласно п. Несоответствие аукционной документации привело к увеличению объемов. Поставка товаров для государственных или муниципальных нужд осуществляется на основе соответствующего контракта, а также подписываемых в соответствии с ним договоров поставки (пункт 1 статьи 525 ГК РФ).

Контракт заключается в законодательно установленном порядке (пункт 1 статьи 527 ГК РФ). Возможность заключения договора путем проведения торгов предусмотрена главой 28 ГК РФ «Заключение договора».

В частности, в соответствии со статьей 447 ГК РФ в таком случае проводятся аукцион или конкурс и договор заключается с лицом, выигравшим их, т.е. с тем, кто предложил на аукционе наиболее высокую цену, а по конкурсу — лучшие условия. Непосредственно требования по организации и порядок проведения торгов установлены в статье 448 ГК РФ.

Акт дополнительных работ в строительстве

Акт на дополнительные работы – документ, который составлен несколькими лицами и подтверждает факт на дополнительные работы.

Если выяснилось при проведении работ, что необходимо провести дополнительные работы, которые не предусмотрены проектом и сметой, то составляют акт на дополнительные работы. Данный документ является основой для увеличения сметы, которая выделена на строительство или прочие виды работ. Акт дополнительных работ будет нужен строительным организациям, когда объемы строительства выходят за перечисленные в смете.

Акт помогает объяснить и официально оформить причины подобного рода изменений. В акте указывают причины, из-за которых в проектно-сметной документации не были учтены все нужные работы; еще акт содержит полный список работ, которые будут проведены вдобавок к тем, которые перечислены в основной документации.

Для того чтобы точно знать, каким образом сформулировать основную часть документа, необходимо быть знакомым с деталями договора между заказчиком и строительным подрядчиком. Принципиально важное значение имеют следующие моменты:

  • Цена проведения работ на конкретном участке.
  • Вид договора.
  • В каком порядке и на каких условиях в соглашение должны вноситься изменения и дополнения. Срок, стоимость и объем дополнительных работ не должны превышать заранее оговоренные границы.

Общие правила при подобных ситуациях гласят, что обязательным условием будет предварительное подписание сторонами дополнительного соглашения.

Дополнительные работы в строительном подряде

Вопрос №1. О технической документации и смете.

Вопрос №2. Что такое дополнительные работы? Вопрос №3. Согласование дополнительных работ с заказчиком. Вопрос №4. Договор подряда с приблизительной (открытой) ценой. Вопрос №5. Договор подряда с твердой ценой. Вопрос №6. Дополнительные работы, направленные на устранение недостатков. Недостатки, связанные с ошибками в проектно-сметной и исходной документации.

Несоответствие аукционной документации привело к увеличению объемов.

Дополнительные работы направлены на устранение недостатков, которые допустили иные лица (например, генподрядчик) при строительстве объекта.

Вопрос №7. Выполнение дополнительных работ, превышение сметной стоимости за счет замены одних материалов на другие. Вопрос №8. Экономия: хорошо это или плохо? подрядчик сэкономил, и за счет этого выполнены дополнительные работы.

Вопрос №9. Дополнительные работы не согласованы с заказчиком, но приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства.

Вопрос №10. Неосновательное обогащение.

Вопрос №11. Необходимость обоснования выполнения дополнительных работ. Дополнительные работы по договору строительного подряда. В процессе рассмотрения споров, возникающих по договору строительного подряда, зачастую основные разногласия между подрядчиком и заказчиком связаны с вопросом об определении цены строительных работ, подлежащей оплате.

Данная проблема, несмотря на детальную регламентацию отношений подряда, по-прежнему остается актуальной.

При этом возникают различные вопросы: имеет ли подрядчик право требовать от заказчика оплаты выполненных и принятых заказчиком дополнительных работ, не предусмотренных договором подряда; может ли подрядчик требовать оплаты выполненных дополнительных работ на основании одностороннего акта выполненных работ, от подписания которого заказчик уклоняется, и другие вопросы? Вопрос №1.

Акт на дополнительные работы

→ → → Тематика документа: Файл текстовой версии: 3,9 кб Поделиться: АКТ N _________ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ г.Минск от «__» ________ 20___ г. Мы, нижеподписавшиеся, уполномоченные представители: от заказчика _______________________________________________________ от подрядчика ______________________________________________________ Главный инженер проекта _______________________ от проектной организации ___________________________________________ составили настоящий акт в том, что при производстве строительно- монтажных работ по объекту _________________________________________ выявлены дополнительные объемы работ, не учтенные проектно-сметной документацией по следующим причинам: _______________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ————————————————————————————— ¦N ¦Обоснование¦Наименование видов¦Ед.

¦Кол-¦Сметная стоимость ед. в руб. ¦Общая ¦ ¦п/п¦ ¦работ, ресурсов ¦изм.¦во +——————————+стоимость¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦всего¦в т.ч.

по статьям затрат¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦цена +————————+ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ед-цы¦зарплата¦экспл.¦матер. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦рабоч. ¦машин ¦ресурсы ¦ ¦ +—+————+——————+—-+—-+——+———+——+———+———+ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +—+————+——————+—-+—-+——+———+——+———+———+

Вступает в силу Приказ Минстроя об актах приёмки выполненных работ

С 16 февраля 2016 года вступает в силу . В документе утверждена форма акта приёмки оказанных услуг и выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в МКД.

Приказ 2 февраля 2016 года зарегистрирован Минюстом РФ под номером 40928.Информация о документе опубликована 5 февраля 2016 года. Следовательно, через 10 дней после официальной публикации зарегистрированный Приказ Минстроя РФ вступает в силу.

Поэтому с 16 февраля 2016 года управляющие компании должны подписывать у председателя совета МКД или уполномоченного собственника по доверенности данные акты. 7554В соответствии с председатель совета МКД имеет право подписывать акты приёмки оказанных услуг и выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в МКД.Приказ Минстроя об актах приёмки согласуется с ().

5111В утверждённой форме документа необходимо указать адрес МКД, для которого были выполнены те или иные работы и услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества.От лица всех собственников дома выступает председатель совета МКД либо другой владелец помещения в данном доме, уполномоченный общим собранием собственников.

Указываются ФИО данного собственника, номер его квартиры или комнаты. Также в акте прописывается документ, подтверждающий полномочия собственника: решение ОСС либо дата и номер доверенности. 24741В акте обязательно указываются реквизиты исполнителя выполненных работ и оказанных услуг.

Необходимо указать ФИО исполнителя, его должность и основание для выполнения работ

Акт о необходимости выполнения работ. Акт дополнительных работ

Акт на дополнительные работы – документ, который составлен несколькими лицами и подтверждает факт на дополнительные работы. Если выяснилось при проведении работ, что необходимо провести дополнительные работы, которые не предусмотрены проектом и сметой, то составляют акт на дополнительные работы.

Данный документ является основой для увеличения сметы, которая выделена на строительство или прочие виды работ. Акт дополнительных работ будет нужен строительным организациям, когда объемы строительства выходят за перечисленные в смете.

Акт помогает объяснить и официально оформить причины подобного рода изменений.

Для того чтобы точно знать, каким образом сформулировать основную часть документа, необходимо быть знакомым с деталями договора между заказчиком и строительным подрядчиком. Принципиально важное значение имеют следующие моменты:

  • Цена проведения работ на конкретном участке.
  • Вид договора.
  • В каком порядке и на каких условиях в соглашение должны вноситься изменения и дополнения. Срок, стоимость и объем дополнительных работ не должны превышать заранее оговоренные границы.

Общие правила при подобных ситуациях гласят, что обязательным условием будет предварительное подписание сторонами дополнительного соглашения. В отдельных случаях также подлежит утверждению новая смета.

Но это уже после того, как заказчик будет согласен с необходимостью проведения каких-либо изменений. Для того чтобы изменения были возможны и акт дополнительных работ имел

Акт на дополнительные работы

Рейтинг:

4 378

Акт – это нормативный документ, составляемый группой лиц для подтверждения установленных событий или фактов. рб форма имеет стандартную общепринятую форму заполнения, которая обязательна к применению.

Следует отметить, что министерства (ведомства) могут заявлять специальные инструкции и правила о порядке заполнения шаблона. Данный документ является подтверждением проведения проверки на услуги дополнительных работ.

Пример формы акта на дополнительные работы представлен ниже по тексту. Аналогично составляется . Строгих правил заполнения документа нет. Поэтому акт на дополнительные работы, форма может быть составлен и заполнен в свободной форме.

Оригиналы и копии подписываются председателем и другими членами экспертной комиссии. Должно быть изложена цель проверки, точный адрес объекта, вписаны ФИО и должность каждого члена комиссии, прописаны выявленные нарушения (если таковы имеются), даны соответствующие рекомендации.

Для подтверждения нарушения объема работ, влекущие за собой увеличение стоимости строительства (если таковые имеются), проверяющие излагают подробно свои выводы, называют предположительно виновных лиц.

Дополнительно может быть составлен . Акт проверки можно сделать как простое описание, оформить документ в виде таблицы.

Акт дополнительных работ

7122 будет нужен строительным организациям, когда объемы строительства выходят за перечисленные в смете.

Акт помогает объяснить и официально оформить причины подобного рода изменений. ФАЙЛЫ В ходе строительства нередко случаются ситуации превышения заранее оговоренной суммы оказания услуг. Опытные строители всегда включают в бюджет дополнительные расходы в сумме не меньше 10% от общей стоимости работ.

В идеале – треть. составляется в случае, когда появляется необходимость в расходах, не предусмотренных в смете.

Но они должны быть четко и аргументированно сформулированы исполнителем.

Для того чтобы точно знать, каким образом сформулировать основную часть документа, необходимо быть знакомым с деталями договора между заказчиком и строительным подрядчиком. Принципиально важное значение имеют следующие моменты:

  1. Цена проведения работ на конкретном участке.
  2. Вид договора.
  3. В каком порядке и на каких условиях в соглашение должны вноситься изменения и дополнения. Срок, стоимость и объем дополнительных работ не должны превышать заранее оговоренные границы.

Общие правила при подобных ситуациях гласят, что обязательным условием будет предварительное подписание сторонами дополнительного соглашения.

В отдельных случаях также подлежит утверждению новая смета. Но это уже после того, как заказчик будет согласен с необходимостью проведения каких-либо изменений. Для того чтобы изменения были возможны и

Где утверждена форма составления акта на дополнительные работы в капремонте

С учетом того, что форма не названа в качестве рекомендуемой, включение этого условия в акт обязательно.

Выходит, что в акте должны быть перечислены лишь реально выполненные работы и оказанные услуги, с реальной периодичностью и реальным качеством, а их стоимость должна быть указана с учетом перерасчета, если были допущены нарушения качества или была превышена допустимая продолжительность перерывов оказания услуг, выполнения работ. Это еще раз указывает на преемственность актов и формы раскрытия информации (где следует показывать фактическую стоимость, которая может отличаться от плановой на суммы перерасчета в связи с некачественным оказанием услуг).

Всем знакомы Правила изменения размера платы, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

Данный вывод закреплен, в частности, в следующих судебных актах: ОпределениеВАС РФ от 25.08.2011 N ВАС-11037/11 по делу N А49-3950/2010; Определение ВАС РФ от 18.10.2010 N ВАС-13604/10 по делу N А40-125654/09-63-915; Постановление ФАС Поволжского округа от 21.06.2011 N Ф06-4402/2011 по делу N А65-14247/2008, Постановление ФАС Поволжского округа от 17.06.2011 по делу N А65-16839/2010; Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2011 N 07АП-638/11(1,2) по делу N А67-4846/2010.

Вопрос №10. Неосновательное обогащение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru