Как написать заявление в жилищную инспекцию на управляющую компанию

Как написать заявление в жилищную инспекцию на управляющую компанию

Как пожаловаться в государственную жилищную инспекцию


Жилищная инспекция – это орган исполнительной власти, который должен вести надзор за деятельностью служб и организаций, занимающихся обслуживанием жилого фонда. Когда действия данных служб не удовлетворяют граждан, они вправе подать жалобу в ГЖИ. Часто используемые основания для обращения:

  1. неправильное начисление платежей на отопление и другие услуги;
  2. управляющая компания не выполняет свои обязанности.
  3. подъезды не были ремонтированы более пяти лет;
  4. сроки передачи площади владельцам квартир не были соблюдены со стороны застройщика;
  5. нарушения при перепланировке;
  6. поставщики коммунальных услуг не выполняют условия составленного договора;
  7. переоборудование помещений (из жилого в нежилое и наоборот);

Но эти основания не указывают, что единичные случаи небольших ошибок (отключена горячая вода, электричество, ошибка в платежной квитанции) не являются веской причиной для обращения в жилищную инспекцию.

Граждане вправе обращаться в жилищную инспекцию по проблемам, связанным с эксплуатацией дома или придомовой территорией.

ГЖИ имеет следующие обязанности:

  1. прием граждан при личном обращении и при помощи письменных заявлений;
  2. постановка на учет тех граждан, которые должны получить новое жилье по причине аварийности предыдущего;
  3. все указания, выдвинутые органами власти, должны быть приведены в действие;
  4. признание домов аварийными (для этого потребуется провести обследование здания);
  5. контроль жилых помещений в соответствии с законодательством;

Как подать жалобу в жилищную инспекцию?

Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас!

Москва: +7(499)113-18-04 Санкт-Петербург: +7(812)507-81-84 » » » » Государственная жилищно-коммунальная инспекция (далее – ГЖИ) – это самостоятельное структурное подразделение исполнительной власти, задача которого заключается в обеспечении и контроле интересов граждан в процессе предоставления им услуг по ремонту, эксплуатации жилищного фонда.

Нередко люди жалуются на бездействие своего жилищно-коммунального хозяйства (далее – ЖКХ). Поэтому очень часто главным инструментом влияния на управляющую компанию становится обращение в ГЖИ.

Как написать жалобу в жилищную инспекцию, чтобы ее приняли к рассмотрению? В каких ситуациях нужно обращаться в ГЖИ и как эта организация может помочь гражданам?

На жилищно-коммунальную инспекцию возлагается много функций:

  • Осуществление плановых проверок.
  • Организация и координация работы ЖКХ.
  • Прием заявлений, жалоб от населения.
  • Контроль за проведением ремонта, эксплуатацией и содержанием жилищного фонда, а также за перечислением платежей населения в бюджет.
  • Внесение предложений по оптимизации использования объектов ЖКХ.

При выполнении своих обязанностей ГЖИ руководствуется Конституцией РФ, Жилищным кодексом, Гражданским кодексом и Кодексом об административных правонарушениях.

Как написать жалобу в жилищную инспекцию

› Для подачи своей претензии на управляющую компанию по поводу неудовлетворительного обслуживания жилого дома важно не только точно обрисовать проблему и документально подтвердить ее, но и узнать о том, как правильно написать жалобу в жилищную инспекцию, образец которой можно скачать ниже Содержание Форма документа очень проста и всегда содержит следующие компоненты:

  • Суть жалобы – прописывается в произвольной форме с максимально подробным описанием детали:
  • Адресат – лицо, кому направляется жалоба (в данном случае – жилищная инспекция): оформляется, как шапка у обыкновенного заявления.
  • От кого составлено обращение – ФИО, адрес.

в чем состоит жалоба;

  1. краткое резюме (прошу обязать компанию сделать то-то, привлечь таких-то лиц к такой-то ответственности и т.п.).
  2. ссылки на все нормативные документы в качестве обоснования своей жалобы;
  3. по какой причине произошел/регулярно происходит инцидент;
  4. какие меры предпринимал жилец и что получал в ответ;
  • Перечисление прилагаемых документов в виде списка с указанием их названия и формы (оригинал, копия, нотариально заверенная копия).
  • Дата, подпись, расшифровка подписи – собственноручно.

Стандартный бланк выглядит следующим образом. При изложении своей ситуации нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • Лучше всего оформить документ в печатном варианте, а при подаче его в инспекцию предварительно сделать несколько копий для возможного судебного разбирательства.

Жалоба на управляющую компанию в Жилищную инспекцию

» » » Обращение с жалобой на управляющую компанию в Государственную жилищную инспекцию — достаточно эффективный инструмент защиты своих прав и законных интересов в сфере предоставления коммунальных услуг. Кроме того, если вы настроены защищать свои права до конца, то обращение в ГЖИ является необходимой предпосылкой для дальнейших походов в Прокуратуру и суд.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа.

Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам: +7 (499) 703-47-59 Москва, Московская область +7 (812) 309-16-93 Санкт-Петербург, Ленинградская область 8 (800) 511-69-42 Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)! Рассмотрим наиболее важные моменты, относящиеся к грамотному оформлению жалобы, подаваемой на управляющую компанию. Условно разделим содержание жалобы на три части.

Первая часть – вступительная. Здесь нужно указать информацию как о самой компании, управляющей домом, так и о себе (т. е. о заявителе). Жалоба может быть коллективной: в таком случае, информация указывается обо всех заявителях.

Рекомендуем прочесть:  Размен квартиры 3 комнатной

Вторая часть именуется описательной.

Здесь нужно изложить саму сущность требования, которое мы предъявляем к управляющей компании.

Образцы заявлений в управляющую компанию

» » » » На основании действующего законодательства Российской Федерации («Жилищный кодекс» РФ, постановление правительства РФ за номером 491 «Правила содержания общедомового имущества», договор, заключенный между жильцами и управляющей компанией, прочие нормативные и поднормативные акты) вопросы содержания жилищного фонда из государственной компетенции перенесены в плоскость взаимодействия управляющей компании/иных организаций, занимающихся обслуживанием дома, и жильцов многоквартирного дома или иного жилого строения. Это касается, как технических коммуникаций (газопровод, водопровод, электроснабжение и так далее), так и вопросов, связанных с причинением и возмещением ущерба в рамках взаимодействия вышеупомянутых физических и юридических лиц. К примеру, вы можете составить или просить управляющую компанию решить другую, сложившуюся проблему.

В связи с этим важно рассмотреть порядок и правила написания заявления в управляющую компанию. Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа.

Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефону 8(800)-350-30-02 (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Рассматриваемая форма заявления не имеет законодательно регламентированной формы.

Заявление составляется в произвольной письменной или печатной форме за подписью подателя.

Жалоба на управляющую компанию в Жилищную инспекцию

» » » 5/5 (9) ВНИМАНИЕ!

Посмотрите заполненный образец жалобы в ГЖИ на УК по горячей воде: Обратите внимание! Скачать образцы жалоб в ГЖИ на УК можно по ссылкам ниже: Учтите! При обнаружении нарушений со стороны управляющей компании следует обратиться к ее руководителю для решения проблемы мирным путем. Однако если разрешить конфликт не получается, можно написать заявление на УК в территориальное подразделение Жилищной инспекции.

Составлять его необходимо с учетом определенных правил.

В заявлении в обязательном порядке отражается следующая информация:

  1. после текста заявление выставляются требования, которые следует обозначить словом «Прошу»;
  2. после написания следует проставить дату и личную подпись заявителя. При составлении обратите внимание на действующие нормативно правовые акты и Жилищный кодекс РФ.
  3. в шапке, в верхнем правом углу указывается ФИО, должность, наименование организации, в которую направляется обращение, а также ФИО, контактная информация заявителя;
  4. посередине страницы пишется слово «Заявление». Ниже отражается суть претензии. Необходимо перечислить все меры воздействия на УК, которые удалось предпринять в ходе разрешения конфликта мирным путем;

Требовать от Жилищной инспекции можно:

  1. привлечь УК к административной ответственности, наложить штрафное взыскание;
  2. обязать исполнить обязанности УК в отношении конкретного подведомственного им дома;

Заявление в ГЖИ на УК: образец

» » » Государственная жилищная инспекция или ГЖИ – это ведомство, в сферу деятельности которого входит контроль за соблюдением региональных нормативных актов и российского законодательства в плане эксплуатации жилых домов, надзор за работой управляющих компаний, а также прием, рассмотрение и реакция на жалобы от жильцов.

В случае нарушения гражданских прав в сфере обслуживания дома либо деятельности управляющей компании, пострадавшему следует составить соответствую жалобу и подать ее в инспекцию. После этого ведомство обязано полученную жалобу рассмотреть, а по итогу провести проверку на предмет выявления данного нарушения.

К наиболее распространенным причинам обращения в жилищную инспекцию, относятся:

  1. Ошибка при начислении платы за услуги ЖКХ;
  2. Нарушение договора по управлению домом со стороны управляющей компании (невыполнение одного или ряда пунктов).
  3. Игнорирование либо отказ управляющей компании в возмещении ущерба, причиненного в результате ее деятельности;
  4. Деятельность управляющей компании, приведшая к заливу подвала дома либо квартир;
  5. Неудовлетворительный уровень работы управляющей компании (отсутствие отопления, водоснабжения и др.);
  6. Неисправность мусоропровода/лифта либо их некачественное функционирование;
  7. Необходимость в проведении капитального ремонта;

Перед подачей жалобы в Жилинспекцию, пострадавшему гражданину следует попытаться разрешить вопрос мирно, путем обращения в управляющую компанию.

Жалоба в жилищную инспекцию через «Госуслуги»

Что делать гражданам, когда возникают проблемы при получении государственной услуги? Например, подается жалоба в жилищную инспекцию через «Госуслуги».Государственная жилинспекция (ГЖИ) правомочна в следующих моментах:

  1. отслеживание деятельности управляющих компаний (УК), товариществ собственников жилья (ТСЖ) и прочих корпораций, наделенных управленческими полномочиями над жилищными объектами.
  2. контроль за соблюдением российских законодательных норм в области жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ);

Основополагающей функцией ГЖИ является рассмотрение претензий, поступающих от граждан и принятие соответствующих мер по устранению возникших правонарушений.

Сейчас пожаловаться на определенную служебную структуру возможно, не выходя из дома.

Поэтому жалоба на управляющую компанию в жилищную инспекцию – наиболее распространенный способ решения спорных ситуаций.Внимание!

После принятия претензионной заявки госорган обязан провести по указанному случаю расследование, чтобы подтвердить либо исключить нарушения. При необходимости принимаются соответствующие меры.Обычно обращаются в жилищную инспекцию в крайнем случае, когда не получается решить мирным путем спорные вопросы с руководящим составом УК или ТСЖ.

Чтобы не получить отказ от ГЖИ в рассмотрении поданной претензии, следует знать, на что можно жаловаться.Управляющая компания должна качественно обслуживать поднадзорные многоквартирные дома и обеспечивать их жильцов всеми жизненно важными ресурсами. На законодательном

Как написать жалобу в ГЖИ (Государственная жилищная инспекция) на ЖКХ, управляющую компанию (УК), соседей – правила, процедура и основания в 2023 году, образцы заявлений

Потребитель часто недоволен условиями проживания в МКД и имеет право написать жалобу в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) или управляющую компанию (УК), которая обслуживает данную территорию.

Нарушители должны быть наказаны в соответствии с законодательными нормами.

Правила поведения в частном или многоквартирном доме регламентирует .

Заявление должно содержать основания, подкрепляться нормативными актами и доказательной базой.Какие проблемы должна помочь решить управляющая компанияЕсли человека не устраивают коммунальные ресурсы, поставляемые УК: плохо течет вода или постоянные перебои с электричеством, то можно написать заявление в жилищную инспекцию и потребовать разобраться в этом вопросе. ГЖИ также может помочь в конфликте взаимоотношений с другими жильцами. Если соседи систематически нарушают правила проживания, то на них можно найти управу, т.

к. каждый гражданин вправе выказывать претензии.Неважно, находится человек в городе или поселке, все помещения обслуживаются ЖСК или управленческой компанией. Чтобы восстановить справедливость, законодательством предусмотрен образец жалобы в жилищную инспекцию и конкретный порядок заполнения бланка и его подачи.Этот процесс регламентируется , и (с изменениями и дополнениями .2023 года). Первое ПП оглашает правила, которым должны следовать все владельцы недвижимости, а второе регламентирует права и обязанности граждан.

Законом не запрещается пользоваться нормативными актами в пределах, установленных жилищным законодательством,

Как написать жалобу в жилищную инспекцию на УК – образец и правила составления

» Обслуживание многоквартирных домов может производиться несколькими способами. Если жильцы не образовали ТСЖ, то уход и надлежащее содержание общедомовой территории и эксплуатируемого имущества обычно передаётся управляющей компании (УК), которая несёт ответственность по своим обязательствам перед жильцами и ресурсоснабжающими организациями. Жильцы, оплачивающие баснословные суммы за коммунальные услуги, всё чаще задаются вопросом: за что мы платим?

Конечно, все понимают – бесплатно их дом никто не будет обслуживать, но в то же время проживающие начинают более требовательно относиться к качеству услуг, за которые ежемесячно отдают денежные средства. Чтобы защитить свои права, необходимо разобраться с правилами составления и образцом жалобы на управляющую компанию в жилищную инспекцию. Грамотное управление жилищным фондом – процесс трудоёмкий и ответственный.

Если выбранная УК не справляется со своими обязанностями, то отказаться от её услуг возможно, но на это потребуются время, нервы и согласованные действия большинства жильцов.

Организовать процесс расторжения договора управления довольно сложно, но пожаловаться на действия или бездействия УК можно в любой момент. Гражданам следует знать – не все коммунальные беды зависят от управляющего домом, но если компания не выполняет или нарушает условия, прописанные в договоре обслуживания, необходимо своевременно требовать устранения таких несоответствий.

Это могут быть: необоснованное увеличение размера оплаты;

Жалоба в жилищную инспекцию: основания для претензий, правила подачи и образец заявления

Содержание

  1. бесплатно

Жилищная инспекция — это государственный уполномоченный орган власти, деятельность которого охватывает территорию всей Российской Федерации. Под строгим контролем ГЖИ находятся все организации России независимо от формы собственности, деятельность которых связана с обеспечением услуг исключительно коммунального характера. В каждой области функционируют территориальные отделы.

До составления обращения в жилищную инспекцию целесообразно узнать о законных основаниях для этого, и о форме документа.

Работники инспекции могут отказать в принятии заявления, если:

  1. По данной ситуации вы уже обращались ранее и получили по ней ответ.
  2. Оно подано анонимно (отсутствуют полные данные о заявителе, его адрес);
  3. Вы требуете предоставления информации, которая запрещена к открытому доступу;
  4. В письме вы кому-либо угрожаете, кого-либо оскорбляете или используете ненормативную лексику;
  5. Текст писался от руки (что разрешено), но неразборчивым почерком, с непонятными сокращениями;

Жилищная инспекция, куда жалуются граждане, имеющие претензии к УК, ТСЖ, прочим управленческим организациям, обязательно даёт официальный ответ таким способом, как просит заявитель, указав в своем письме.

То есть либо электронным письмом, либо обычным заказным на почтовый адрес. Подавая жалобу на ЖКХ в жилищную инспекцию, следует также иметь представление о её функциях и полномочиях. В полномочии ГЖИ находится контроль над выполнением

Жалоба на УК в жилищную инспекцию: образец

» » » Обращение с жалобой на управляющую компанию в Государственную жилищную инспекцию — достаточно эффективный инструмент защиты своих прав и законных интересов в сфере предоставления коммунальных услуг.

Кроме того, если вы настроены защищать свои права до конца, то обращение в ГЖИ является необходимой предпосылкой для дальнейших походов в Прокуратуру и суд.

Прежде чем пойти в Жилинспекцию за помощью, необходимо знать, чем она может вам помочь. Следует внимательно ознакомиться с договором о предоставлении услуг, сопоставить его пункты со сложившейся ситуацией, найти нарушение и начинать писать жалобу. Юридическая практика показывает, что чаще всего речь идет о следующих нарушениях:

  1. превышение полномочий сотрудниками управляющей компании, повлекшее нарушение прав граждан.
  2. необоснованное увеличение стоимости коммунальных услуг населению;
  3. ненадлежащее исполнение указанных ремонтных работ, в результате чего есть риск нарушения нормального функционирования энергосистем объекта недвижимости;
  4. включение в платежки несуществующих услуг, а также услуг, не оговоренных в договоре;
  5. уклонение от выполнения обязанностей по ремонту коммуникаций жилых домов, которые выходят из строя и нарушают подачу ресурсов жителям;

Дорогие читатели!

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Образец заявления в жилищную инспекцию на управляющую компанию

Поставщики коммунальных услуг зачастую нарушают права потребителей. К счастью, нарушенные права потребителей можно восстановить, обратившись в жилищную инспекцию.

Данная организация занимается контролем деятельности управляющих компаний, и способна помочь в случае, если ЖКХ игнорирует все жалобы жильцов. В данной статье мы рассмотрим, как правильно составить заявление в ГЖИ на управляющую компанию, а также как правильно подавать жалобу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru