Как принимают мелочь в магазинах

Как принимают мелочь в магазинах

Куда сдать мелочь: где считают копейки в Москве


» Мелочь, которая скапливается в коробках и банках, становится со временем лишней в доме. Десятирублёвые монетки находят хоть какое-то применение — в маршрутке, при покупке хлеба, мороженого. Копейки или деньги номиналом 1 рубль никто не носит ни в кармане, ни в кошельке.

Пришла пора сдать мелочь. Но куда? Монеты, как и купюры, в качестве платежа обязательны для приёма банком. Однако оплатить телефон и коммунальные услуги в системе банка онлайн настолько привычно, что тащить пакет со скопившейся мелочью вряд ли кто-то сочтёт разумным.

Трудно представить, что человек захочет потратить время на пересчёт копеек дома, а потом на поход до ближайшего отделения банка, где монеты будут пересчитаны ещё раз. Есть и другая проблема: в банке есть машинка для подсчёта монет, но сотрудник может сослаться на то, что она сломалась. Разбирательство с руководством займёт время и силы.

Заплатить за свет и газ быстро не получится. Мелочи может скопиться столько, что этой суммы хватить на покупку чего-то нужного. Тогда надо отнестись к процессу обмена, как к работе.

Перед тем как идти в Сбербанк, все деньги надо рассортировать по номиналу.

Сумму нужно знать точно самому, поскольку в заявлении на обмен она указывается точно до копейки. Необходимо предварительно договориться о времени, когда операционист не будет слишком загружен и не придётся ждать своей очереди слишком долго.

Главное — не забыть паспорт. Талон на очередь будет называться «Монеты». Терминалов, которые бы пересчитали и рассортировали мелочь, в отделениях Сбербанка в настоящее время нет. Банкам не хочется возиться с мелкими монетами.

Мелочь — тоже деньги или что делать с монетами?

Что делать с накопившейся дома мелочью? Зачем нужны монеты? Куда обращаться, если магазины и банки отказывают в их приеме?

Где и как можно обменять монеты на бумажные деньги?

На эти и другие вопросы жители Мордовии могут получить ответы, позвонив по телефону «горячей линии» (8342)29-00-53, запущенной в Отделении-Национальном банке по Республике Мордовия в Волго-Вятском главном управлении Центрального банка Российской Федерации. Звонки принимаются в будние дни с 9:00 до 13:00 в период с 01 ноября до 1 декабря 2017 года.

Почему вопросу монетного обращения решили уделить такое внимание, рассказывает заместитель управляющего Отделением – Национальным банком по Республике Мордовия Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Валентина Инчина. Так ли важны монеты? Сейчас они все реже встречаются в расчетах: продавцы некоторых торговых точек предпочитают «округлять» стоимость товаров и часто просят «без сдачи», чтобы не искать мелочь. А многие граждане не обращают внимания на мелочь, оставляя ее в магазинах, забывая в карманах, собирая дома в копилках.

Но, по словам эксперта, монеты важны.

Это законное платежное средство, которое обязаны принимать везде на территории России. Они гораздо долговечнее банкнот: срок «жизни» монет может составлять 20-30 лет.

Куда сдать мелочь в Москве: правила обмена монет на купюры

Корреспондент «КП» выяснял, куда сдать мелочь в Москве и не остаться при этом в убытке [инфографика+карта] Поделиться:

Журналист «КП» Павел Клоков пересчитывает мелочь, с которой вскоре он расстанется.Фото: Александр РОГОЗА Изменить размер текста:AA Куда сдать мелочь в Москве?

Наличие монет в обороте – залог точных расчетов. Поэтому их необходимо активнее использовать при повседневной оплате покупок. Вместо этого нередко монеты используются не по назначению: для изготовления сувениров, в детских играх, для творчества, как элемент интерьера.
У большинства из нас дома стоят трехлитровые банки, забитые деньгами (жаль только, не бумажными, а металлическими). Кто-то складирует рублики в ящик стола. Кто-то предпочитает вазу. Самые правильные бросают мелочь в копилки, чтобы потом разбить их и стать богатыми как Буратино. Правда, того научили, куда девать свои монеты (выкопать на поле ямку и бросить их туда со словами «крекс, фекс, пекс»), а мы до сих пор сомневаемся.

Идти в магазин с мешком денег как-то несолидно (хотя во многих павильонах вам только спасибо скажут, потому что мелочевки часто не хватает для сдачи). Подтыкать ими лобовое стекло в машине тем более (когда-то этим любили щеголять водители городских автобусов). Брать каждый день понемножку и использовать — откровенная лень.

Оказывается, в Москве появились специальные автоматы, принимающие монеты всех достоинств (от 1 копейки до 10 рублей).

Нужно только высыпать ваши богатства на металлический лоток, дернуть за ручку и ждать, пока устройство подсчитает ваши накопления. 11,9% бездушная машина забирает себе.

Все остальное вы можете либо перевести на карту, либо положить на счет мобильника (наличку терминал не выдает).

Куда сдать мелочь: поиск самого простого способа

Копеечное дело

Несколько дней интернет пестрел сообщениями СМИ, что у россиян не принимают в магазинах мелочь по 5, 10 и 50 копеек. За это время корреспонденты «Российской газеты» в десяти регионах страны прошлись с такими деньгами по магазинам, ларькам, аптекам, прокатились в маршрутках и заглянули в банки.

Время изымать из обращения копейки еще не пришло, хотя часть номиналов уже даже не чеканится.

Фото: РИА НовостиСамым трудным, как выяснилось, было собрать внушительную сумму мелочью. Раскупорили домашние кубышки, куда многие семьи сбрасывают монетки, обратились к друзьям, соседям и коллегам. И многим потом удалось сбыть их с рук. Но не всем.В магазинах, аптеках, ларьках, на почте нет официального запрета принимать к оплате мелочь.

Но возьмут ее или нет, зависит от конкретного человека по ту сторону прилавка.В Перми суровый продавец небольшого магазина наотрез отказался принимать монетки: «Я никому такие деньги не даю и ни от кого не принимаю.

Куда с ними потом? Возни много очень». В другом магазине деньги приняли, но долго и тяжело вздыхали. А в Нижнем Новгороде нашли компромисс, кстати, его вполне можно взять на вооружение.

«Когда к нам приходят с большим количеством мелочи, в основном пенсионеры, я прошу их сначала зайти в соседнюю дверь (там отделение Сбербанка) и поменять мелочь на другие деньги, — поделилась с корреспондентом «

РГ» нижегородский провизор Александра. — Обычно воспринимают такую просьбу нормально».Впрочем, и здесь могут быть осложнения.

В Ростове-на-Дону наш корреспондент сначала отправилась именно в банк.

Мелочь приятна: куда девать копейки, которые не берут в магазинах

Cрочная новость На Сахалине школьницу избили за напоминание о домашнем задании Россия направит ноту протеста из-за снятых с поезда дипломатов США В Керчи установили памятный камень в честь трагедии в колледже Стал известно имя будущего соперника Макгрегора по рингу Представительские автомобили в России стали дешевле Новости

  1. 09:46 СМИ: ЦКАД встанет в пробках из-за отказа Минфина выделить миллиарды рублей
  2. 09:56 Обвиняемые в убийстве автоледи в Екатеринбурге раскаялись
  3. 26 янв Взгляд из Кыргызстана на криптовалюту или сказ о фермах, биткоине и… хомяках
  4. 09:00 В администрации президента Украины перепутали Латвию с Литвой
  5. 09:57 В Венесуэле рухнул истребитель Су-30
  6. 08:45 Ученица покончила жизнь самоубийством в здании школы в Новосибирске
  1. Армия Асада получила американскую «трофейную» бронетехнику Федор Данильченко
  2. «Я чувствовала себя заложником»: реальная история жертвы нового телефонного мошенничества Инна Деготькова
  3. Подозреваемым в убийстве автоледи из Екатеринбурга стал таксист Артем Кошеленко
  4. 6-летняя москвичка признана самой красивой девочкой в мире Михаил Верный
  5. Дочь Пескова заявила о своей свадьбе Кирилл Русаков
  6. «Золотой полковник» Захарченко разразился сенсацией на суде: свидетель звонил прокурорам Татьяна Антонова
  7. Кадыров в Эмиратах почти затмил Путина Елена Егорова
  8. Путин выиграл в политическую лотерею Михаил Ростовский
  9. Украинка избила новорожденного сына и сбежала на свидание Артем Кошеленко
  10. Парковка или штраф?

    Как выжить водителю в казахстанском мегаполисе Айдар Ермеков

  11. Опубликовано видео с места убийства автоледи в Екатеринбурге Артем Кошеленко
  12. Стало известно об ещё одном преступлении убийц автоледи из Екатеринбурга Виктория Чумакова
  13. Адвокат Мирзаева назвал появление видео избиения бойца «дерзостью преступников» Ульяна Урбан
  14. Пенсии, питаемые нефтью: сравнение Норвегии и России поразило Наталья Мильчакова
  15. Знакомые Заворотнюк рассказали о произошедших переменах с актрисой Артем Кожедубов
  16. Судмедэксперт объяснился за скандал с кировским «пьяным» мальчиком Артем Кожедубов
  17. Удивленный Украиной кот Поклонской начал покорять соцсети Кирилл Русаков
  18. Кремль прокомментировал намерение Украины ликвидировать ДНР и ЛНР MK.RU
  19. Более семи миллионов пользователей Instagram оценили первое фото Дженнифер Энистон MK.RU
  20. Российские военные заняли военную базу в Манбидже, оставленную США Александр Шляпников
  21. Пенсии в России и за границей: сравним два мира Ирина Бадмаева
  22. Глава РУСАДА «убил» последнюю надежду: шансов попасть на Олимпиаду-2023 нет Любовь Бондаренко
  23. Киев поставил условием выполнения Минска роспуск ДНР и ЛНР Арсений Томин
  24. Бородай: глава ДНР Захарченко был убит пенсионерами из КГБ MK.RU
  25. Решетова подарила Тимати наследника: назвал в честь погибшего друга Ирина Бричкалевич
  26. SpeedMate — качество оригинальных запчастей MK.RU

Партнеры

Обмен мелочи на купюры в Сбербанке

У каждого со временем накапливаются мелкие деньги, которые неудобные в использовании. У многих возникает желание куда-то их сдать.

При этом могут возникнуть трудности в виду отказа в их принятии. Рассмотрим, возможен ли обмен мелочи на купюры в Сбербанке и как происходит данная процедура.Содержание статьи:В банковском учреждении не предусмотрен обязательный прием мелких денежных знаков.

Если есть желание обменять накопившуюся мелочь на купюры, можно обратиться в отделение к свободному сотруднику. Он может выполнить просьбу или отказать. Согласно правилам и регламенту по оказанию банковских услуг, он на это имеет право и может принимать решение на свое усмотрение.

Если клиент не доволен отказом, он имеет право подать жалобу на данного менеджера. Но нужно быть готовым, что сотрудника не накажут, а жалобу могут в принципе не рассматривать в виду того, что она не выявляет нарушения регламента.Некоторые клиенты и граждане идут на определенные хитрости, чтобы осуществить подобную операцию:

  1. Открывают карту мгновенной выдачи и вносят деньги на ее счет. Поскольку карта бесплатная и выдается в момент обращения, процедура достаточно быстрая.
  2. Выплачивают часть ежемесячного платежа по кредиту.
  3. Вносят на имеющийся счет/карточку определенную сумму мелочью.

Данная процедура описана в инструкции банковского работника. Ее можно также найти на сайте.

Чтобы произвести операцию клиенту требуется выполнить подготовку. В частности, все монеты нужно разложить по номиналам и предварительно пересчитать сумму по каждому.

Куда деть монеты по 10 и 50 копеек?

Накопилось много мелких монет достоинством 10 и 50 копеек?

И можно ли их сдать в какой-нибудь банк или только Сбербанк принимает 10 копеечные монетки? Вы — не одиноки, если не знаете куда деть монеты если копить их уже невозможно. В магазинах берут неохотно, да и не пойдешь же с кулечком мелочи уже даже в булочную за буханкой хлеба — слишком много нужно «десятиков».

Мелочь лежит буквально повсюду — в карманах, на тумбочках-столах, в кармашках сумок и, конечно ж, кошельках. Помните копилки, куда мы детьми аккуратно складывали всю мелочь, которую отдавали родители?

Нашим детям так не повезло — мелочь обесценивается быстро, а накопленные деньги совсем не просто обменять на купюры даже в банке. Что делать, если все-таки нужно обменять (сдать) накопленные монеты?

Куда обращаться? На данный момент в налично-денежном обороте страны находятся совершенно не востребованные монеты Банка России номиналом 1, 5, 10 копеек.

Вне зависимости от года чеканки и достоинства любой гражданин России в соответствие с Положением Центробанка РФ № 318-П от 24/04/2008 года (ст. 5.8) в отделении любого из банков страны осуществляется бесплатно (!) размен наличных денег сотрудником банка-кассиром. Куда деть монеты по 10 и 50 копеек Для начала следует еще дома их рассортировать по номиналу — 10 копеек отдельно от 50-ти копеечных и одной копейки.

Копейка умирает. Почему в магазинах не хотят брать мелочь

На смену монетам приходит безнал Поделиться:

Фото: Копейка рубль береглаФото: Александр ГЛУЗ Изменить размер текста:AA РУБЛЬ БЕРЕЖЕТ — А нормальных денег у вас нет?

Дело в том, что иначе кассир откажется принимать, т.к. вручную просчитать их — лениво и утомительно, а специальная машинка по пересчету монет не сортирует их по достоинству.

Таким вопросом встретили корреспондента «Комсомолки» в магазине «Продукты 24 часа».

А корреспондент всего-то хотел купить бутылку минеральной воды.

Но заплатить решил 50- и 10-копеечными монетами. Не потому что беден. А ради эксперимента.

Все дело в том, что, как сообщают читатели газеты, в последнее время продавцы небольших магазинов воротят нос от медяков. Им только рубли подавай! Некоторые готовы даже принять оплату по безналичному расчету — лишь бы не получать копейку, которая, согласно поговорке, бережет рубль. С одной читательницей произошел такой случай.

В киоске у метро «Старая деревня» женщина покупала «Комсомолку».

Решила дать продавцу без сдачи. Надеялась, наверное, что ей еще «спасибо» скажут. Не сказали. Наоборот продавец в газетном киоске ответила, что такую мелочь они не принимают.

— Отойдя два шага, я услышала звук мелочи — она просто выбросила деньги из окошка, — рассказывает растерянный покупатель.

«Комсомолка» решила провести эксперимент. Мы обошли несколько магазинов и постарались расплатиться мелочью.

Конечно, лица продавцов по этому поводу не выражали восторга.

Но все же с грехом пополам многие согласились принять такой способ оплаты. Лишь в нескольких местах открыто высказывали недовольство.

— Вы что, издеваетесь? – спросили в одном киоске.

Имеют ли право магазины не принимать мелочь?

02.07.2015 20:08 Наталья Кожина 40381 Категория: Права потребителей Юрист сервиса Правовед.ru Эдуард Мирасов рассказал АиФ.ru, какое наказание грозит продавцу, если он отказывается принимать у вас мелкие монеты, и куда вы можете пожаловаться, столкнувшись с подобной проблемой.

В статье 30 Федерального закона «О Центральном банке РФ» говорится, что банкноты и монеты Банка России обязательны к приёму по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей на всей территории Российской Федерации.

Так как розничная продажа товара является публичным договором (ст.

426 Гражданского кодекса РФ), продавец не имеет право отказать в продаже товара в связи с тем, что у вас имеются только монеты мелкого достоинства. В случае отказа принять мелочь в качестве оплаты товара действия продавца подпадают под административную ответственность. В соответствии со ст. 14.15 КоАП РФ, за нарушение правил продажи отдельных видов товаров на должностных лиц может быть наложен штраф от одной тысячи до трёх тысяч рублей, а на юридическое лицо — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

В случае отказа продавца принять мелочь под любым предлогом покупатель может обратиться с жалобой в Управление Роспотребнодзора по месту нахождения. Именно Роспотребнадзор наделён полномочиями проводить проверку по факту нарушений прав покупателей

Где обменять мелочь на бумажные деньги: 7 способов

.

Ваша копилка наконец-то наполнилась, кошелек стал тяжелым от железных денег или по долгу службы доход приходит к вам в виде монет?

В такой ситуации вы непременно когда-нибудь зададитесь вопросом: «Где обменять мелочь на бумажные деньги?» Мы раскроем вам несколько секретов, помогающих это сделать быстро и без особых проблем.Естественно, большинство из нас первым делом понесут мешочек с поднакопившейся мелочью в банк.

И с удивлением обнаружат, что кассир имеет полное право не предоставлять вам услуги по обмену! Однако не спешите в гневе удаляться из банка.

Вы можете пойти на небольшую хитрость — обратиться к операционисту с просьбой открыть депозит «до востребования».

А дальше — пополнить счет на ту сумму, которую вы принесли. В этом случае в кассе ваши деньги просто не могут не принять, даже если вы принесли монетки по 10 копеек.А далее вы можете расторгнуть данный вклад хоть в тот же день, получив внесенную сумму уже нормальными бумажными купюрами. Однако не советуем вам с этим торопиться — ничто не мешает кассиру выдать вам деньги обратно вашими же монетками.

Поэтому лучше прийти за накоплениями в другой день, когда будет работать сменщик или когда досада работника на вас за муторный пересчет монет поутихнет.Можно также разделить свои богатства на несколько частей и открыть подобные вклады в разных отделениях, чтобы сильно не загружать работников кассы.

Альтернативный способ — погасить мелочью

Скинуть ношу. Куда девать скопившуюся мелочь

Полные карманы мелочи, кошелек распух от монет, детская копилка забита доверху.

С переизбытком металлических денег сталкивается время от времени каждый.

Если накопились монеты, как избавиться от них в Москве цивилизованно?

Фото: портал Москва 24/Владимир ЯроцкийМешки со звонкими монетами можно отнести в Сбербанк. Их обменяют на бумажные купюры во всех столичных отделениях.Однако сразу нести «капитал» не стоит. Вначале нужно прийти лично и договориться об операции с сотрудником банка.

По телефону клиентов Сбербанк не обслуживает.

За обмен монет на купюры банк не возьмет комиссию.

Затем нужно подготовиться к сдаче денег. Рассортировать монеты в кучки по номиналам, подсчитать, записать получившиеся суммы и разложить монетки каждого достоинства по отдельным пакетам.

Помимо монет, в Сбербанк обязательно нужно захватить паспорт.

Сдающий должен знать сумму, которую намерен обменять, так как в банке попросят написать заявление об операции. В нем необходимо указать фамилию, инициалы, дату составления, сумму наличных денег цифрами и прописью, количество и номинал банкнот, подлежащих размену монет (

«Положение о порядке ведения кассовых операций и инкассации банкнот и монет Банка России в кредитных организациях на территории РФ»

.

– Ред.). До недавнего времени в некоторых отделениях Сбербанка были банкоматы, которые принимали мелочь без сортировки, считали, выдавали чек с подсчитанной суммой, после чего кассиры выдавали бумажные купюры.

Накопилось много мелочи, как ее поменять?

У меня есть копилка для мелочи.

В один момент ее накопилось очень много, не знаю, куда деть. В супермаркете мелкие монеты не берут, в банке менять сложно, насколько я знаю.

Подскажите, можно ли их как-то поменять на нормальные деньги?ЛевПо закону монеты номиналом даже 1, 5 и 10 копеек Это такие же деньги, как десяти­рублевые монеты, хотя иногда кассиры отказывают и говорят, что мелочь долго считать.

Алексей Каблучков знает, где разменятьЛев, вы пишете про переполненную копилку, но я не знаю, какой у нее объем. Давайте представим три разных случая: набитые мелочью карманы, полная копилка и когда монет накопилось очень много — можно сказать, целая ванна.

Расскажу, как можно сдать мелочь в этих случаях.Для начала разберем самую простую проблему: кошелек и карманы, полные мелочи. Я стараюсь везде пользоваться картой, но получается не всегда. Обычно за месяц в моих карманах набирается около 50 рублей монетами по рублю или меньше.

Вот как можно поступить.Расплатиться в магазине. Сложно убедить кассира принять плату за телевизор стоимостью 40 тысяч рублей 10-копеечными монетами, но настоять на оплате шоколадки за 80 рублей рублевыми монетами вполне реально.Если у вас откажутся принимать мелочь, можете жаловаться на магазин в Роспотребнадзор. В ведомстве уже заявили, что от приема мелочи и крупных банкнот в 200 и 2 тысячи рублей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru