Как списывать отвес основного стада

Пример как отобразить в бух учете отвес у основного стада крс


/ / 21.03.2018 202 Views 25.03.2018 25.03.2018 25.03.2018 Второй передается в бухгалтерию на следующий день после его составления. На основании актов на оприходование приплода в бухгалтерском учете делают проводку: ДЕБЕТ 11 КРЕДИТ 20 субсчет «Животноводство- оприходован приплод молодняка крупного рогатого скота. 2. Покупка животных Чаще всего животных покупают у населения и сразу ставят его на доращивание и откорм с целью получить прирост живой массы. Приобретение скота оформляют договором купли-продажи и приемо-расчетной ведомостью на животных, принятых от населения (форма № СП-40).

В последнем документе указывают стоимость животных по ценам приобретения, число голов, вес и упитанность.

Покупку скота у населения отражают в бухучете сельхозпредприятия так: ДЕБЕТ 11 КРЕДИТ 60, 76- принят на учет полученный от населения молодняк животных. На оборотной стороне акта перечисляют виды и количество продукции, полученной от выбытия скота, и ее назначение.

Акт подписывают руководитель хозяйства (отделения, фермы), зоотехник, ветеринарный врач и лицо, за которым было закреплено выбывшее животное.

Ветеринарные работники указывают в акте порядок использования продукции — в пищу, на откорм животным, технические отходы и т.п.

Как списывать отвес основного стада

Порядок документального оформления и бухучета выбытия животных зависит от двух факторов: 1.

Продукты забоя, а также используемые продукты падежа животных сдают на склад хозяйства по накладной, которую с распиской кладовщика, принявшего продукцию, прилагают к акту на выбытие животных и птицы.

От типа животных:

  1. взрослые животные (продуктивный, племенной и рабочий скот) в основном стаде;
  1. молодняк и взрослые животные на откорме и нагуле.

Различия связаны с тем, что животные в основном стаде (продуктивный, рабочий, племенной скот) при соблюдении всех прочих условий признаются основными средствами.

А молодняк и взрослые животные на выращивании и откорме, птицы, звери, кролики, семьи пчел являются оборотными средствами. Это следует из пункта 5 ПБУ 6/01, пункта 3 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минсельхоза России от 2 февраля 2004 г. № 73, Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минсельхоза России от 13 июня 2001 г.

№ 654. 2. Первый раз – при съемном взвешивании перед передачей на мясокомбинат, когда живой вес определяют за минусом 3 процентов на содержание желудочно-кишечного тракта. И второй раз – при фактическом взвешивании на мясокомбинате после голодной выдержки.

Обосновать появление разницы в весе животного поможет ряд нормативно-правовых актов, из которых следует порядок взвешивания и определения живой массы скота, которого передают на убой (см. п. 24 Указаний, утвержденных приказом Росстата от 25 сентября 2009 г.

№ 208, Инструкцию, утвержденную приказом Госагропрома СССР от 13 июня 1988 г. № 385). Таким образом, на момент передачи скота на убой никаких корректировок из-за разницы в весе животного в учете не делайте.

Учет в животноводстве продукции, КРС, приплода, затрат, операций покупки-продажи.

Ключевые проводки

Автор статьиОльга Лазарева 18 минут на чтение7 418 просмотровСодержание Животноводство — важнейшая сфера сельского хозяйства (см. → ). Она занимается выращиванием животных с целью получения питательных продуктов и сырья для промышленности. Для благополучного развития отрасли необходимо грамотно организовать производственный цикл и ведение бухучета.

В статье разберем как осуществляется бухгалтерский учет в животноводстве продукции, затрат, КРС (крупного рогатого скота), приплода, операций покупки и продажи.Задачами бухучета животноводческой отрасли является контроль: (нажмите для раскрытия)

  1. Зоотехнических мероприятий по улучшению породного состава поголовья.
  2. Выполнения производственного плана и расходования финансовых ресурсов;
  3. Движения и воспроизводства стада;
  4. Использования телок-маток для получения приплода;
  5. Сохранности скота и иных средств организации;
  6. Выхода готовой продукции;

От животных можно получить разную продукцию. Ее виды приведены в таблице.ПродукцияПолучениеПримерОсновнаяДля ее выхода организован производственный процесс.Молоко, шерсть, привес, яйца, приплод.СопряженнаяОбразовывается вместе с основной и приравнивается к ней по значению.У молочного КРС молоко — основная продукция, приплод — сопряженная; у мясного—наоборот.ПобочнаяНе является целью производственного цикла. Ее получают при производстве основной продукции.Получают от забоя (субпродукты, шкурки и т.

п.); от переработки молока; от падежа и забоя (рога, техжир, копыта и т.

Пример как отобразить в бух учете отвес у основного стада крс

Это следует из Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минсельхоза России от 13 июня 2001 г.

№ 654, пунктов 56 и 65.2 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минсельхоза России от 6 июня 2003 г. № 792, пунктов 125 и 127 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат и выхода продукции в молочном и мясном скотоводстве, утвержденных Минсельхозом России. Налогообложение Независимо от системы налогообложения разница в весе скота, переданного на убой, на расчет налогов никак не повлияет.

В данном случае порядки учета доходов и расходов, а также расчета налогов не предусматривают никаких корректировок из-за потери веса животного.

Внимание Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве (утверждены приказом Минсельхоза России от 6 июня 2003 г.

№ 792). Для оформления приплода используют Акт на оприходование приплода животных (форма № СП-39).

Этот документ составляют заведующий фермой, зоотехник или бригадир в двух экземплярах в день получения приплода отдельно по каждому виду. В нем отражается фамилия, имя, отчество работника, за которым закреплены животные, кличка или номер матки, количество голов и масса полученного приплода, присвоенные инвентарные номера, делаются отметки об отличительных признаках.

Акты подписываются материально ответственными лицами.

Как отразить в учете выбытие животных

  1. 1.
  2. 4.
  3. 3.
  4. 2.

Порядок документального оформления и бухучета выбытия животных зависит от двух факторов:1.

Отдельно фиксируются мертворожденные животные. Один экземпляр акта используют для записей в зоотехническом учете, а затем передают материально ответственному лицу. Здесь следует сделать отступление, чтобы пояснить её логику, т.

От типа животных:

  1. взрослые животные (продуктивный, племенной и рабочий скот) в основном стаде;
  1. молодняк и взрослые животные на откорме и нагуле.

Различия связаны с тем, что животные в основном стаде (продуктивный, рабочий, племенной скот) при соблюдении всех признаются основными средствами.

А молодняк и взрослые животные на выращивании и откорме, птицы, звери, кролики, семьи пчел являются оборотными средствами. Это следует из пункта 5 ПБУ 6/01, пункта 3 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минсельхоза России от 2 февраля 2004 г. № 73, Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минсельхоза России от 13 июня 2001 г.

№ 654.2. От способа выбытия животных:

  1. по возмездным договорам (купля-продажа, поставка, мена и т. д.);
  1. убой;
  1. падеж;
  1. передача животных на откорм гражданину.

Кроме того, сельскохозяйственная организация может перевести животных на выращивании и откорме в основное стадо и наоборот, а также произвести выбраковку животных из основного стада. При продаже животных организациям составьте товарно-транспортную накладную по форме № СП-32 (абз.

2 п. 55 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минсельхоза России от 31 января 2003 г.

№ 28). Если покупателем является гражданин, оформите

Как отразить в учете выбытие животных

  1. 2.
  2. 5.
  3. 0.1.
  4. 3.
  5. 4.
  6. 6.
  7. 1.

Во всех случаях перевод животных из одной группы в другую фиксируйте актом по форме СП-47 (п.

26 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минсельхоза России от 2 февраля 2004 г. № 73). Для племенных коров и быков составляется акт перевода животных, утвержденный приказом Минсельхоза России от 1 февраля 2011 г. № 25. Переводить животных из одной группы в другую и основное стадо нужно в сроки, указанные в таблице в пункте 8 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минсельхоза России от 2 февраля 2004 г.

№ 73. Животных, переводимых из одной группы в другую (в основное стадо) в течение года, оцените по плановой себестоимости: Стоимость молодняка животных, переводимых в другие группы (основное стадо) = Стоимость килограмма живого веса на начало года + Сумма затрат на выращивание (по плановой себестоимости одного килограмма прироста живого веса или одного кормо-дня) × Фактический живой вес молодняка По итогам года скорректируйте плановую себестоимость до фактической себестоимости.

Такой порядок следует из пункта 11 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минсельхоза России от 2 февраля 2004 г.

№ 73, Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минсельхоза России от 13 июня 2001 г. № 654. В бухучете на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» субсчет «Перевод молодняка животных в основное стадо» учтите затраты по выращиванию в организации молодняка продуктивного и рабочего скота, переводимого в основное стадо.

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении выбытие животных

Порядок отражения в бухгалтерском учете приведен ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для Коммерческих организаций Рекомендация: При продаже животных организациям составьте товарно-транспортную накладную по форме ( Методических рекомендаций, утвержденных ). Если покупателем является гражданин, оформите акт по ( Методических рекомендаций, утвержденных ). При реализации животные должны быть взвешены.

Результаты взвешивания зафиксируйте в товарно-транспортной накладной (акте). Об этом сказано в пункта 36 Методических рекомендаций, утвержденных . Реализацию животных, на счете 11 «Животные на выращивании и откорме», отразите так:* Дебет 62 Кредит 90-1 – отражена выручка от продажи животных; Дебет 90-2 Кредит 11 – списана себестоимость животных.

Такой порядок следует из , утвержденных .* Об учете продажи взрослых животных основного стада, , см.

. Убой животных (независимо от того, как были они учтены – на счете 11 «Животные на выращивании и откорме» или 01 «Основные средства») оформляется актом на выбытие по форме ( Методических рекомендаций, утвержденных ).

В специализированных свиноводческих комплексах убой животных оформляется учетным листом ( Методических рекомендаций, утвержденных ). В специализированных птицеводческих организациях применяется производственный отчет о переработке птицы и выходе продукции по (, утвержденные ).

При убое племенных коров (быков, телят) составьте , утвержденный .

Отвес при переводе крс с основного стада на откорм

> > НК РФ).

Ситуация: можно ли при расчете налога на прибыль учесть убытки, связанные с падежом животных (птиц)? Да, можно. Для целей налогообложения прибыли к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные организацией (п.

2 ст. 265 НК РФ). При этом перечень убытков, приведенный в пункте 2 статьи 265 Налогового кодекса РФ, и перечень внереализационных расходов, приведенный в пункте 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ, являются открытыми.

Падеж животных (птиц) может произойти:

  1. по вине конкретных сотрудников;
  1. в результате чрезвычайных ситуаций (например, стихийного бедствия, инфекционного заражения, пожара).

Если в падеже птиц (животных) виновны конкретные сотрудники, убыток возмещается за их счет (ст. 243 ТК РФ). Счет 11 – активный счет. По дебету счета приходуют животных, а по кредиту счета списывают животных.

На счете 11 «Животные на выращивании и откорме» принято отражать информацию о наличии и движении (Инструкция по применению Плана счетов):

  1. взрослых животных, находящихся на откорме и в нагуле;
  2. молодняка животных;
  3. скота, принятого от населения для продажи.
  4. взрослого скота, выбракованного из основного стада для продажи (без постановки на откорм);
  5. птицы, зверей, кроликов, семей пчел (независимо от их возраста);

При поступлении животных счет 11 корреспондирует со счетами расчетов, учета производственных запасов, затрат на производство, капитала или финансовых результатов.

Животные на выращивании и откорме

Специфическим объектом в сельском хозяйстве, с точки зрения экономики, являются животные на откорме и выращивании. С одной стороны, их можно отнести к незавершенному производству.

С другой — к части оборотных средств предприятия.

Учет животных на выращивании и откорме имеет ряд специфических характеристик, которые следует принять во внимание бухгалтеру.

Животные как объект учета В сельском хозяйстве различают рабочий и продуктивный скот, а также их молодняк и животных на откорме. Их подразделяют на две экономические категории: предметы труда и оборотные средства.

При этом они могут переходить из одного состояния в другое, изменяя содержание активов предприятия.

Помимо этого, животноводство приносит специфический вид продукции – приплод.

Пока молодняк не вырастет, его тоже будут считать в числе предметов труда. Из-за ряда особенностей учет животных на выращивании и откорме следует вести раздельно от основного стада. К этой группе могут быть отнесены следующие животные:

  1. взрослые особи, находящиеся в нагуле и откорме;
  2. полученные от населения на продажу.
  3. выбракованные из основного стада на продажу (без откорма);
  4. молодняк;
  5. из основного стада кроликов, зверей, птиц;
  6. семьи пчел;

Все животные содержатся здесь определенный период, который описывается следующим циклом: поступление, откормка и выбытие.

Задачи учета Контроль за быстро меняющими свою стоимость и вид активами – животными – должен осуществляться непрерывно.

Формируем стадо за счет молодняка

Сформировать стадо рогатого скота сельхозорганизация может не только покупая уже взрослых животных, но и за счет приплода скота, принадлежащего организации, или путем выращивания приобретенного молодняка. Рассмотрим особенности документального оформления и учета подобных операций.Покупаем молоднякПрежде всего, проанализируем ситуацию, связанную с приобретением сельхозорганизациями молодняка у сторонних фирм или физических лиц.СОСТАВЛЯЕМ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫВ том случае, если молодняк животных приобретают у племенных заводов и иных организаций, от поставщика получают договоры, товарно-транспортные накладные, счета-фактуры, акты приема-передачи, ветеринарные, племенные свидетельства и другие документы.Если же молодняк приобретается у населения, то помимо договора купли-продажи составляется приемо-расчетная ведомость на животных, принятых от населения (форма № СП-40). Этот документ используется как для оприходования животных, так и для расчетов со сдатчиком (в случае приема животных для дальнейшего доращивания в организации).А в случаях транзитных операций (сдачи принятых животных на заготовительный пункт) данную ведомость используют и для расчетов с заготовительным пунктом за сданных ему животных.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru