Может частный предприниматель не вернуть деньги за возврат товара

Может частный предприниматель не вернуть деньги за возврат товара

Роспотребнадзор (стенд)


Права потребителя при возврате товара Права покупателя при возврате товара и последующей его замены на аналог с более подходящими характеристиками защищены на уровне федерального законодательства. Это общеизвестный факт (практически), но не все граждане (и продавцы) в курсе отдельных нюансов соответствующего правового акта.

ФЗ «О защите прав потребителей» обязывает владельцев торговых точек принимать и обменивать товар, даже если тот вполне надлежащего качества, не требует ремонта и замены на функционально полноценный. Оснований для проведения такой процедуры достаточно. Право покупателя на возврат товара возникает, если приобретенный им предмет не соответствует желаемым параметрам: форме, размеру, фасону, цвету или же комплектации.

Срок, в течение которого человек может вернуть товар, — 14 дней.

Есть, конечно, ряд предписываемых законом ограничений на возврат изделия. А именно:

  1. товарный вид в порядке, все заводские штампы и прочие внешние признаки неизменны;
  2. товар не включен в утвержденный законом перечень тех, что не подлежат возврату (далее мы рассмотрим примеры таких изделий).
  3. есть чек, подтверждающий покупку в конкретном магазине (в некоторых случаях можно обойтись без него — подробнее об этом ниже);

Все, что необходимо сделать, — принести купленное в магазин, обратиться к продавцу и передать ему заявление по установленной форме, если, конечно, владелец торговой точки не даст свой экземпляр (обычно это делают).

Некоторые юристы

Срок возврата денег за товар ненадлежащего качества по Закону о защите прав потребителей

Необходимость возврата товара продавцу – довольно частое явление в практике потребителей. При этом зачастую продавцы, приняв назад товар от покупателя, не торопятся возвращать ему деньги.

Этими действиями они нарушают закон, поскольку существует конкретный срок возврата денег за товар.

к содержанию ↑ Законодательные нормы Регламент процедуры содержится в статье 25 Закона «О защите прав потребителей».

Согласно данной статье покупатель может вернуть по определённым причинам и получить выплаченные денежные средства. Как осуществить возврат технически сложного товара надлежащего качества в магазин? Ответ узнайте прямо сейчас. к содержанию ↑ Что можно вернуть, а что нет?

Возвратными являются:

    Товары надлежащего качества, не подошедшие по размеру, цвету, фасону и т.д. При этом главным условием является наличие на товаре всех этикеток, ярлыков, упаковки, которые присутствовали во время покупки. Товар должен быть пригоден для дальнейшей реализации. Товары с дефектами. Статья 503 ГК РФ гласит, что покупатель может вернуть товар ненадлежащего качества и получить выплаченную за него сумму, если после покупки обнаружены существенные недостатки (истёк срок годности, дефекты в одежде или обуви, появившиеся после первого использования и т.д.).

Невозвратными считаются: лекарства; нижнее бельё; медтехника; чулочно-носочные изделия; предметы личной гигиены; растения и животные; одноразовая посуда;

Возврат денег, переведенных по безналичному расчету, при возврате товара

Здравствуйте !!! я ИП мне перевели деньги по безналу на мой счёт . теперь клиент перехотел брать товар и хочет забрать деньги наличкой .

можно сделать такой возврат или только обратно на счёт ??? сумма 150 тыс. 23 Июля 2015, 23:15, вопрос №916757 Александр, г. Москва Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 65 ответов 39 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Ярославль Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте! Этот вопрос не урегулирован законодательно.

Тем не менее, в соотв. Письмом УПРАВЛЕНИя ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ от 15 сентября 2008 г. N 22-12/087134 (абз. 4-6): Если покупатель, расплатившийся платежной картой, вернул товар, то возврат денежных средств осуществляется на основании квитанции возврата безналичным путем на карточку держателя при предъявлении кассового чека и платежной карты.При возврате товара в день покупки осуществляется отмена операции по оплате с платежной карты.При возврате товаране в день покупки операции по выдаче денежных средств осуществляются в соответствии с заключенным договором эквайринга (договором между кредитной организацией и организацией торговли (услуг) по операциям, совершаемым с использованием платежных карт).Таким образом, Вы, в принципе, можете выдать деньги наличными, но лучше посмотреть в договор эквайринга и найти условия о порядке возврата денежных средств, уплаченных с использованием банковской карты.

Возврат денег за купленный товар — в каких ситуациях можно вернуть деньги за товар

Банки Сегодня Лайв Статьи, отмеченные данным знаком всегда актуальны. Мы следим за этим А на комментарии к данной статье ответы даёт квалифицированный юрист а также сам автор статьи. 01.03.2018 Иногда случается, что купленный товар не подходит по каким-либо характеристикам или вовсе не работает.

Рекомендуем прочесть:  Плюсы черногории для эмигрантов

В таком случае необходимо вернуть его в магазин. Но недобросовестные организации отказываются принимать предметы.

В каких случаях такие отказы правомерны и как защитить свои права? Все о том, как вернуть деньги за товар и что делать, если магазин отказывается платить. Содержание статьи Для ограждения покупателей от недобросовестного продавца был придуман специальный закон «», который регулирует все отношения физического лица и организации, основанных в том числе на договоре купли-продажи.

Согласно этому закону, можно вернуть любой непродовольственный товар, даже если он качественный.

Единственное условие – он не попадает в список групп товаров, которые нельзя вернуть при отсутствии изъянов.

При этом важно, чтобы все заводские бирки и ярлыки были сохранены, а товарный вид предмета не испорчен. Следов эксплуатации быть не должно. Но просто вернуть без объяснения причин нельзя – придется указать, почему не подошла покупка.

Стоит отметить, что продукты питания возвращать нельзя, если они соответствуют стандартам качества. При этом нельзя обращаться с требованием вернуть деньги, если срок годности, например, молока уже закончился. Если же клиент по случайности приобрел уже просроченный товар – его вернуть можно, поскольку продажа просрочки – нарушение, за которое закон способен покарать магазин.

Возврат денег за товар, срок возврата и обмена товара

Вт 15 Авг, 2017 (22 голосов) 4.325

    Опубликовано в Прочитано 150908 раз

Вам не подошёл приобретенный товар и Вы хотите осуществить возврат денег за товар в 2023 году, но не знаете как это сделать? Существует множество нюансов в данном вопросе: был ли товар надлежащего качества или ненадлежащего (бракованный / некачественный), хотите ли вы обменять товар или просто вернуть деньги за товар, какие сроки возврата товара, какие виды товаров возврату не подлежат, и как пошагово вернуть товар. Именно поэтому наши юристы, находящиеся в Чебоксарах, подготовили для Вас данный материал, чтобы Вы знали какие права Вы имеете.

Содержание статьи: В данном вопросе есть две категории товаров — это надлежащего качества и не надлежащего качества.

От того, к какой категории относится товар при возврате или при осуществлении обмена, будет и зависеть правомочна ли ваша претензия. Возврату не подлежат следующие товары надлежащего качества: Продовольственные товары (); Товары непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации; Товар бывший в употреблении, также если не сохранён его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

().К примеру, товар был упакован в

Каков порядок возврата товара, купленного у индивидуального предпринимателя?

Я предприниматель продал товар и наследующий день мне вернули товар я сказал что пишите заявления и деньги за товар верну через 10 дней .законны ли мои действия хочу все это подкрепить стотьями закона подскажите пожалуйста?

07 Ноября 2016, 15:07, вопрос №1433023 александр николаевич санников, г. Воткинск Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3) 7,0 Рейтинг Правовед.ru 1661 ответ 1335 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Краснодар Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 7,0рейтинг

Здравствуйте!

А основания какие для возврата товара были? Продавали товар физ. лицу? 07 Ноября 2016, 15:37 0 0 430 ответов 85 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Архангельск Бесплатная оценка вашей ситуации С момента покупки прошло менее 14 дней потребитель вправе возвратить товар продавцу (исключения товары не подлежащие обмену и возврату). Выплата денежных средств в течение 10 дней (календарных) с момента поступления требования.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование

Возврат товара между юридическими лицами


Не только покупатели — физические лица, но и организации иногда желают вернуть приобретенную продукцию и уплаченные за нее деньги.

от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» Статья 22.
Но данная процедура имеет свои нюансы. В нашей статье поговорим о том, как правильно осуществить возврат товара между юридическими лицами. Взаимодействие между компаниями, выступающими в сделке в качестве продавцов и покупателей, регулируются Гражданским кодексом РФ. В ряде случаев, когда предприятия при закупке продукции действуют в интересах физических лиц, могут вступать в действие нормы Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителя».

Но в этом случае для возврата необходимо предоставить заявление от гражданина.

Чтобы вернуть товар, юридическое лицо должно иметь одно из следующих оснований:

  1. он был принят ранее на комиссию.
  2. качество продукции не соответствует указанному в договоре;
  3. нарушены условия соглашения;

Обратите внимание!

Споры между поставщиком и получателем могут быть урегулированы как в процессе переговоров, так и в судебном порядке.

Если в договоре поставки не установлена возможность возврата товара, то осуществить данное действие невозможно. Единственной возможностью является его возвращение по заявлению физического лица, однако добиться этого крайне сложно. Читайте также Если компания-покупатель перестала нуждаться в товаре, вернуть его по своему желанию поставщику она не может.

Теоретически такое возможно по договоренности сторон, но поставщики соглашаются на это крайне редко.

Возврат товара от индивидуального предпринимателя

Согласно п. 1 ст. 221 НК РФ ИП, применяющий общую систему налогообложения, вправе уменьшить сумму полученных им доходов на профессиональные налоговые вычеты, то есть на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.Исходя из норм Закона к документам, подтверждающим факт приобретения товара, наравне с чеком кассового оборудования относятся: квитанция к приходному кассовому ордеру, квитанция к отрывному талону, надлежащим образом оформленный технический паспорт, инструкция по эксплуатации, руководство пользователя, иной документ, содержащий сведения о продавце, наименовании, стоимости, дате приобретения товара, оформленный в порядке, утверждаемом Министерством торговли Республики Беларусь.Нет, статья 503 Гражданского кодекса РФ относится к договору розничной купли-продажи.

В соответствии с пунктом 1 статьи 492 Гражданского кодекса РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Поэтому в вашем случае нужно ссылаться на статью 475 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с ней, при обнаружении в товаре недостатков, не оговоренных продавцом, вы вправе требовать:Не только представитель продавца может передать товар покупателю, но и представитель транспортной организации, силами которой этот товар был доставлен покупателю.

Что делать, если продавец отказывается вернуть деньги за товар

Согласно закону «О защите прав потребителей» в случае приобретения товара с дефектами покупатель имеет право произвести его возврат и потребовать вернуть уплаченные денежные средства. Такое правило распространяется и на случаи возвращения изделий надлежащего качества продавцу в течение 14 дней с момента приобретения.

Однако не всегда магазины соглашаются на возврат денег. Поэтому стоит знать, когда их отказ законен, а когда нет. Отказ от товара или услуги – право каждого.

Но и продавец в определенных случаях имеет право его не принимать. Рассмотрим законные основания такого отказа.

Следует иметь в виду, что существуют такие категории товаров, за возврат которых невозможно потребовать уплаты денежных средств. К ним относятся технически сложные изделия, а также вещи длительного использования (окна, двери и так далее), лекарственные и медицинские препараты.

Кроме того, если недостатки возникли по вине покупателя, закончился срок годности или гарантии, нарушен товарный вид изделия, деньги вернуть не удастся.

Необходимо отметить возможные варианты возвращения денежных средств за качественный товар. К ним относится: вещь не подола вам по размеру, фасону, цвету, комплектации; отсутствие в магазине качественного товара для обмена; товар не входит в список неподлежащих обмену качественных вещей; с даты приобретения прошло не более 14 дней. Если же продукция бракованная, покупатель имеет право по своему усмотрению потребовать возврата денег, замены продукции, на ремонт за счет магазина, на ремонт за свой счет, но с дальней возмещением магазином, на уменьшение покупной цены согласно выявленного дефекта.

Нередки незаконные случаи отказа в возвращении денег покупателю.

Куда жаловаться, если не возвращают деньги за товар

Любая новая покупка – это потенциальный риск стать жертвой недобросовестных продавцов или изготовителей. Когда покупатель приходит к выводу, что его обманули, стоит потребовать возврата денег или обмена на товар надлежащего качества.

Содержание

  1. бесплатно

Но не всегда продавцы прислушиваются к мнению покупателя, продолжают обманывать и не возвращают деньги за товары.

Куда жаловаться в таком случае? Как найти справедливое решение? Какими бывают причины возврата денег, и почему на них обязаны реагировать продавцы?

Прежде всего продавец может своим отказом спровоцировать наложение штрафа. Рассмотрим детальнее, когда продавец имеет право негативно отреагировать на требование вернуть деньги или обменять товар.

Проанализируем и случаи, когда такого права у продавца нет.

Покупатель имеет полное право вернуть приобретённый товар или потребовать возврата денег. Есть и исключения из этого правила. Приведём полный перечень товаров, которые не обменивают, и за которые обоснованно, не возвращают деньги:

  1. химия для быта;
  2. специальные устройства и прочие товары для лечебно-профилактических процедур для домашнего применения;
  3. парфюмерия всех разновидностей;
  4. мебель, ювелирные украшения;
  5. парики, зубные щётки и другие предметы для поддержания личной гигиены;
  6. текстиль, трикотаж;
  7. бытовые устройства со сложной технологией производства и использования — фотоаппарат, часы и другое;
  8. автомобили, мотоциклы, детали к ним с номерами;
  9. пластиковые изделия (полимерные) для хранения или употребления пищи;

Основания для возврата денег за товар по закону

По российскому законодательству разрешается возвращать товары обратно в магазин, но необходимо соблюдать ряд определенных условий — основания, срок, вид товара (т.к.

некоторые товары не подлежат обмену или возврату) и так далее.

Отношения между продавцами и потребителями регламентируются Федеральным Законом России № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Содержание 18 статья Федерального Закона о потребительских правах содержит положения, при которых покупатель вправе вернуть товар обратно в магазин.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru