Можно ли через трудовую инспекцию получить черную зарплату при увольнении

Можно ли через трудовую инспекцию получить черную зарплату при увольнении

Куда обращаться, если не платят черную зарплату?


6143 Изменения: март, 2023 года Время чтения 5 минут Может быстрее ? Это бесплатно! Если вам не выплачивают черную зарплату после увольнения, то можно попробовать обратиться с жалобой в соответствующие инстанции.

Но при этом нужно собрать как можно больше доказательств о величине фактической заработной платы и о том, что вы действительно трудились на указанном предприятии.

«Черная зарплата» — это сумма, которую работодатель платит работнику, но при этом она не прописана в официальных документах, с нее не удерживают подоходный налоги и не начисляют страховые взносы.

Работодатели прибегают к таким уловкам для достижения следующих целей:

  1. Оказание воздействия на работника (всегда можно пригрозить увольнением с выплатой только официальной части зарплаты).
  2. Снижение налогового бремени на компанию.

Также имеют место случаи, когда работника вообще не оформляют на работу и зарплата автоматически становится «черной».

Данные действия работодателя противоречат трудовому законодательству сразу в нескольких областях:

  • Нарушение законодательства о социальном и пенсионном страхованиях работников.
  • Работодатель, будучи налоговым агентом работника, сознательно не выполняет свои обязанности в полной мере.
  • Нарушение порядка заключения трудового договора (или вообще не заключение договора в письменном виде);

Если работник

При увольнении не выплатили черную зарплату, есть ли смысл обращаться в трудовую инспекцию?

Здравствуйте! Мне не выплатили «черную» зарплату при увольнении.

Есть ли смысл обращаться в трудовую инспекцию?

Работал на ИП, зарплата была наполовину черная.

Когда написал по собственному, отпустили без отработки, рассчитав меня только по «белой», выплатили за неиспользованный отпуск и белую часть зп за последнюю неделю. Т.к. я материально ответственное лицо, «черную» часть зарплаты за отработанную неделю удержали до ревизии, я согласился. Прошел месяц, мои вопросы о заплате игнорировали, ссылаясь на то, что ревизия еще не закончилась, на деле же меня просто кинули.

Как можно отстоять свои права и наказать работодателя? И грозит ли работнику что-либо, в случае обращения в инспекцию?

Ведь, по сути, я знал, что работаю по «черному» 25 Декабря 2016, 17:24, вопрос №1484853 Николай

    ,

Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (4) 274 ответа 61 отзыв Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Николай, Вы не могли на 100% знать, вчерную или вбелую Вы работаете, поэтому Вашей вины нет. Смело жалуйтесь. Надо обратиться а) в Государственную инспекцию труда б) в инспекцию ФНС по юридическому адресу работодателя в) прокуратуру.

25 Декабря 2016, 17:34 0 0 2014 ответов 711 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Нижневартовск Бесплатная оценка вашей ситуации Работнику в данном случае ничего не грозит.

Как доказать черную зарплату в суде?

Из статьи вы узнаете, как доказать черную зарплату в суде, какие доказательства для этого нужно собрать и реально ли вообще отстоять свои права в данной ситуации.

Нередко работник сталкивается с тем, что работодатель не оформляет с ним трудовые отношения, либо оформляет, но не прописывает в трудовом договоре полный размер заработной платы. Справедливости ради нужно сказать, что второй вариант встречается чаще.

Такое оформление выгодно работодателю и может отрицательно сказаться на правах работника. Прописывая в трудовом договоре лишь часть зарплаты, недобросовестные руководители получают сразу две выгоды:

    значительно уменьшают бремя налогов, поскольку выплаты в соцстрах и пенсионный фонд прямо пропорциональны размеру заработной платы; получают дополнительный рычаг воздействия на работника, который в случае форс-мажорных обстоятельств, или просто по прихоти работодателя может не получить черную часть зарплаты.

Такое оформление является прямым нарушением прав работника и трудового законодательства, но чтобы доказать это, нужно очень постараться. Для работника наличие черной заработной платы несет массу негативных последствий: риск не получить заработную плату в полном объеме за отработанный период; риск не получить расчет полностью при увольнении; маленькие отпускные, которые, как правило, рассчитываются только из официальной

Как взыскать с работодателя черную зарплату при увольнении?

Уволили без оплаты черной зарплаты, в какие инстанции можно обратиться?

При этом была отработка 2 недели по просьбе работодателя. Уже подписано заявление по собственному и 2 часа назад забрал трудовую.

Есть свидетели, что оплата труда не белая и другие пострадавшие, кого уволили без оплаты черной зп и без предупреждения о неуплате. 12 Ноября 2023, 14:11, вопрос №2164204 Анастасия, г.

Звенигород 500 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (4) 9,4 Рейтинг Правовед.ru 1041 ответ 635 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Оренбург Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 9,4рейтинг

Здравствуйте, Анастасия! Данный факт возможно доказать только в судебном порядке.

В качестве доказательства можете привлечь к делу свидетелей, которые могут подтвердить факт выплаты черной заработной платы. Обращайтесь с исковым заявлением в суд и требуйте взыскания конкретной суммы, которую Вам не выплатили. Статья 140. Сроки расчета при увольнении При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете Исковое заявление нужно подготовить с соблюдением требований ст. 131-132 Гражданского

Как получить свою черную зарплату после увольнения

» При отсутствии оформления и получении зарплаты «в конверте» работник может столкнуться со многими неприятностями.

Самая актуальная – невозможность повлиять на работодателя, задерживающего зарплату, законными способами. Часто не выплачивается серая зарплата при увольнении, это, пожалуй, наиболее распространённое последствие отсутствующего оформления. Трудовые отношения находятся вне правового поля и работодатель может безнаказанно отказать работнику в погашении задолженности по заработной плате.

Так как получить серую зарплату при возникновении проблем на работе непросто, то лучше, разумеется, не рисковать, соглашаясь на труд без оформления. Но, тем не менее, соискатель часто просто не может отказаться от удачного предложения с заработной платой «в конверте». Остаются некоторые методы решения проблемы «как получить неофициальную зарплату».

Во-первых, наилучший способ – побеседовать с работодателем, в случае хороших личных отношений это может сдвинуть ситуацию с мёртвой точки и выплата черной зарплаты всё-таки произойдёт.

Во-вторых, можно начать настаивать на официальном оформлении в соответствии с Трудовым Кодексом.

Третий подход предусматривает дальнейшее обращение в суд. Перед обращением в суд нужно организовать встречу с работодателем и прийти на нее во всеоружии, с диктофоном или видеокамерой (если, конечно, удастся её спрятать).

Во время такой беседы работодателю нужно задавать наводящие вопросы, из ответов на которые будет понятно, с какого времени вы работаете неофициально, каков объём и срок задолженности заработной платы.

5 способов воздействия на работодателя, или как вернуть свои кровно заработанные

Журнал Правовед.ru Советы опытных юристов на все случаи жизни Подписаться Вы успешно подписались! Самое интересное раз в неделю на ваш e-mail Подписаться 4500 читателейзакрыть 09 Ноября 2015 29561

  1. Больше

Вот уже который месяц директор обещает перечислить зарплату, но денег нет и вам приходится влезать в долги?

Или другая ситуация: работодатель вроде бы платит, но только официальный оклад в размере МРОТ.

А вам рассказывает, что оставшуюся часть вы получите, когда покупатель рассчитается, курс доллара стабилизируется, зима закончится… в общем, наступят лучшие времена. Как воздействовать на руководство в таких случаях? Есть несколько способов, и мы вам о них расскажем.

Первое и самое простое, что вы можете сделать – потребовать компенсацию за задержку зарплаты.

Во-первых, директор поймет, что бесплатно работать вы не намерены, во-вторых, повторно платить сверх оклада ему вряд ли захочется. Обратите внимание! Даже если для задержки зарплаты есть объективные причины – тяжелая финансовая ситуация на предприятии и прочее, то есть вины руководства нет, компенсацию вам выплатить все равно обязаны.

Главное – заявить о своих правах. Сделать это нужно письменно – написать заявление на имя руководства в двух экземплярах и зарегистрировать его у секретаря (в канцелярии и т. д.). К заявлению приложите свой расчет компенсации.

Как рассчитать компенсацию? За каждый день просрочки вам полагается сумма в размере не менее 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, действующей на момент задержки.

Как получить серую зарплату при увольнении

Содержание Последствия черной зарплаты для работника Для работника наличие черной заработной платы несет массу негативных последствий:

  1. значительное уменьшение декретных выплат для женщин;
  2. маленькие отпускные, которые, как правило, рассчитываются только из официальной части:
  3. маленький размер пособия по временной нетрудоспособности, которое всегда рассчитывается только по официально начисленной части зарплаты, причем это влияние будет заметно не только на текущей работе, но еще два года после увольнения;
  4. маленькие пенсионный отчисления и как следствие маленький размер пенсии в будущем.
  5. риск не получить заработную плату в полном объеме за отработанный период;
  6. риск не получить расчет полностью при увольнении;

Черная зарплата может только обрадовать недобросовестных граждан, уклоняющихся от уплаты алиментов и других исполнительных листов. Ответы юристов (5)

  1. Все услуги юристов в Москве Обжалование дисциплинарного взыскания Москва от 35000 руб. Составление претензий в трудовую инспекцию Москва от 6000 руб.

Похожие вопросы

  1. Что делать, если работодатель оказывает давление для моего увольнения и не выплачивает серую зарплату?

    16 Апреля 2017, 17:49, вопрос №1610198 1 ответ

  2. Как получить расчетные в полном объеме,если работодатель платил серую зарплату?

    31 Июля 2017, 22:07, вопрос №1711468 4 ответа

  3. Увольнении по соглашению сторон.

Что же вы можете требовать? Во

Как получить черную и серую зарплату после увольнения?

Черная зарплата — явление весьма широко распространенное.

На первый взгляд она кажется весьма выгодной — получать сразу полную сумму на руки приятней, чем считать, какая часть уйдет на налоги и необходимые отчисления. Однако выплаты черной зарплаты очень сильно вредят как экономике, так и будущим пенсионным сбережениям самого работника.

Кроме того, выплаты черной зарплаты создают дополнительные юридические сложности при возникновении каких — либо конфликтов.

И самый сложный такой конфликт — получение черной зарплаты в случае увольнения. В этой статье мы расскажем вам, можно ли получить неофициальные выплаты, встанут ли на вашу сторону госслужбы и стоит ли заниматься получением таких выплат вообще? Понятия «Черная зарплата» как такового в законодательстве РФ не существует.

Это словосочетание используется в том случае, если нужно описать заработок работника, с которого работодатель не делает никаких отчислений и который он по каким — то причинам не указывает в отчете. Видов черной зарплаты всего три.

В первую очередь так называют зарплату «в конверте». Это и есть та заработная плата, которая считается полностью неофициальной. Как правило, и работодатель, и сотрудник в курсе, что часть заработка не отчисляется ни в налоговую, ни в другие инстанции.

Еще один вид черной зарплаты — это зарплата, которую получает работник, но часть которой по факту в налоговую не поступает.

Долг платежом красен: куда обращаться, если не выплачивают черную зарплату?

/ / Содержание: Неофициальное трудоустройство — распространенное явление на рынке труда.

Как правило, работник не в курсе о нарушении трудовых норм.

Но даже при отсутствии трудового договора каждый сотрудник имеет права, которые предусмотрены трудовым законодательством.

Одно из них — право на своевременное получение зарплаты. Однако, некоторые недобросовестные работодатели могут оставить своих работников без заработка.

О том что делать, если вам не выплачивают черную зарплату, мы расскажем в нашей статье. Основная причина трудоустройства без оформления договора — это материальная выгода: и работник, и работодатель может сэкономить на налогах и иных выплатах. Но существует и обратная сторона медали такой деятельности: отсутствие официального стажа, пенсионных накоплений, страхования.

Отсутствие прав у неоформленных сотрудников — это миф.

Согласно статье 67 ТК РФ, факт трудоустройства признается сразу после того, как работник приступил к исполнению своих обязанностей. Что же делать, если не выплачивают черную зарплату?

Можно поступить несколькими способами: Обратиться с претензией к работодателю с попыткой договориться о мирном решении конфликта по невыплате оклада. Подать жалобу в налоговый орган или иные государственные надзорные службы.

Как правило, претензии по невыплате зарплаты решает трудовая инспекция.

При невозможности взыскания невыплаченных доходов в мирном порядке сотрудник, даже не оформленный по ТК РФ, имеет право подать иск в суд и истребовать заработную плату.

Как получить серую зарплату после увольнения

Учитывая современные реалии трудоустройства, далеко не каждый сотрудник в России получает полностью официальную зарплату.

У многих людей большая часть заработка выдается «в конвертах», что существенно ограничивает их возможности отстоять свои предусмотренные законодательством права при возникновении различного рода трудовых споров с работодателем. Тем не менее, получить серую зарплату при увольнении возможно, если правильно подготовиться к защите собственных интересов.

Оглавление: Выплата заработной платы в конвертах и расхождение официально выдаваемого заработка в сравнении с реальным является административным правонарушением или даже уголовным преступлением со стороны работодателя. При этом сотрудник не несёт ответственности за таковые действия лиц, предоставляющих ему работу, за исключением ситуаций, когда он может являться соучастником такового правонарушения. К таковым сотрудникам можно отнести:

  1. Сотрудников бухгалтерии;
  2. Директоров и управляющий персонал.
  3. Представителей кадрового отдела;

При этом непосредственное правовое регулирование данного нарушения трудового и налогового законодательства обеспечивается положениями ст.

122 и 123 НК РФ, а также ст. 199 УК РФ. Наказание для работодателя предусматривается, в первую очередь, за уклонение от налогов, так как именно на работодателе лежит ответственность за отчисления НДФЛ с каждой заработной платы. Важный факт Сотрудник не может быть привлечен к ответственности ни за получение серой заработной платы, ни за недонесение о таковом факте нарушения со стороны работодателя, поэтому опасаться каких бы то ни было последствий от законного требования пересчитать положенный заработок в официальном виде не следует.

Как получить черную зарплату при увольнении

Содержание Черная зарплата — явление весьма широко распространенное. На первый взгляд она кажется весьма выгодной — получать сразу полную сумму на руки приятней, чем считать, какая часть уйдет на налоги и необходимые отчисления. Однако выплаты черной зарплаты очень сильно вредят как экономике, так и будущим пенсионным сбережениям самого работника.

Кроме того, выплаты черной зарплаты создают дополнительные юридические сложности при возникновении каких — либо конфликтов. И самый сложный такой конфликт — получение черной зарплаты в случае увольнения.

Стаж работы у работодателя также не будет включен, т.к. черная зарплата не фиксируется нигде в документах, а значит, и подтвердить ее начисление будет невозможно. Выплата декретных и пособия по уходу за ребенком Трудно будет той женщине, которая решит стать матерью при работе за черную зарплату.

Она не сможет получать страховые выплаты по уходу за ребенком, соответствующие ее фактическому заработку. Ведь взносы из него не отчислялись в фонд социального страхования за время ее работы. Больничные При оплате труда в конверте про компенсацию по больничным листам придется забыть.

Фонд социального страхования не выплачивает деньги за период болезни тем, кто не вносил своевременно взносы. В данном случае нужно знать, что наказать работника можно только если у него был умышленный сговор о том, что с него не будут удерживаться средства на выплату государственных обязательств.

Проведение соответствующих проверок, а также привлечение

Риски неофициального трудоустройства: что делать, если не выплатили чернуюсерую зарплату при увольнении?

› › Ни для кого не секрет, что внушительная часть работодателей на территории нашей страны стремится сэкономить на уплате налогов государству. Именно по данной причине подчиненные получают заработную плату не переводом на пластиковую банковскую карточку с удержанием налогов, а «в конверте» прямо в руки.

Этот способ оплаты труда действует в России достаточно давно. Конечно, сотрудникам соглашаться на такое регулирование трудовых отношений достаточно рискованно, так как их попросту могут обмануть.

Как получить при увольнении? В данной статье подробно рассмотрены основные способы.

Серая заработная плата — это что-то среднее между белой и черной зарплатами.

В данном случае человек получает на руки денежные средства «в конверте», но они выплачиваются официально трудоустроенному гражданину. При этом заработная плата не фиксируется ни в каких отчетных документах. Еще она не облагается обязательным налогом.

Выдача серой заработной платы грозит привлечением к ответственности не только руководителя, но и его подчиненного. Работодатель обязан перечислять за каждого своего сотрудника взносы в ФСС и ПФР, а также прочие обязательные платежи, так как он является официально трудоустроенным гражданином. Еще обязательно списывается НДФЛ.

Стоит отметить недостаточность правовых инструментов. Не только у работодателя, но и у подчиненного существенно уменьшается количество действенных способов воздействия друг на друга и правовых возможностей для урегулирования вероятных разногласий.

Как выбить черную зарплату с работодателя

Содержание Из статьи вы узнаете, как доказать черную зарплату в суде, какие доказательства для этого нужно собрать и реально ли вообще отстоять свои права в данной ситуации.

Нередко работник сталкивается с тем, что работодатель не оформляет с ним трудовые отношения, либо оформляет, но не прописывает в трудовом договоре полный размер заработной платы. Справедливости ради нужно сказать, что второй вариант встречается чаще.

Такое оформление выгодно работодателю и может отрицательно сказаться на правах работника.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru