Можно ли сдать новую купленную машину

Можно ли сдать новую купленную машину

Как вернуть машину в автосалон по гарантии?


Покупатель машины и ее продавец — работающий как официальный дилер или иной хозяйствующий субъект, который занимается реализацией автомобилей, заключают , который может быть в предусмотренных законом случаях аннулирован. То есть — у покупателя есть законные возможности вернуть машину в автосалон. Рассмотрим, при каких условиях он может это сделать.

Можно ли и как вернуть новый, гарантийный автомобиль в автосалон? Рассмотрим данный вопрос последовательно.

Первый нюанс, который нас интересует — правомерность такого возврата.

Автомобиль — по всем признакам необычный товар, однако, он подлежит классификации по общим правилам, установленным федеральным законодательством.

Так, постановление Правительства России от 10.11.2011 № 924 относит автомобили к технически сложным товарам.

Их специфика в том, что они не подлежат безусловному возврату в течение установленного законом срока — как в случае со многими бытовыми вещами, что не относятся к технически сложным.

Автомобили как — в рамках действующего гарантийного срока, в соответствии с двумя следующими основными сценариями:

    Когда с момента покупки прошло не более 15 дней.

В этом случае возврат возможен, если в автомобиле обнаружены недостатки — не оговоренные продавцом при заключении договора.

    Когда с момента покупки прошло более 15 дней.

В этом случае возврат возможен: при обнаружении

Можно ли вернуть новый автомобиль в течении 14 дней

Полное разъяснение по теме: «можно ли вернуть новый автомобиль в течении 14 дней» от профессионального юриста с ответами на все интересующие вопросы.Содержание Вернуть автомобиль в автосалон в течении четырнадцати дней.

Когда можно вернуть автомобиль в салон в течении четырнадцати дней?

При каких недостатка можно вернуть автомобиль в автосалон?

Жизнь приобретает такое свойство, что без автомобиля становится уже никак не обойтись. По крайней мере есть определённый процент людей, который так считает. И если часть людей приобретает машины, то какая то часть из них и иногда задумывается – как можно вернуть автомобиль в автосалон в течении 14 дней?

Вернуть автомобиль в автосалон в течении 14 дней обычно приходит тогда, когда обнаруживаются некие детали, о которых было недосказано со стороны продавцов, или же это «поломки, неудобства и т.д.» всплывают сами.

Но что бы вернуть автомобиль в автосалон в течении 14 дней, нужно, что бы соблюлись некоторые условия. Но так же и нужно быть как раба в воде при изучении закона о защите прав потребителя.

Если чтить букву Закона (который о защите прав потребителей), то получается так, что при выявлении недостатков (если про эти недостатки не было сказано ни слова в договоре купли-продажи транспортного средства) в течении четырнадцати дней с того самого момента, когда покупатель именно получил транспортное средство (а не когда он его купил), покупатель имеет полное право возвратить только что купленный автомобиль в автосалон. А так же

Возврат авто дилеру в автосалон

Иногда бывает так, что вы купили автомобиль в автосалоне, и понимаете, что машина вам не подходит. А в других случаях начинают выползать недостатки, которые не были заметны при покупке.

Поскольку машина – вещь недешевая, сразу возникает желание вернуть ее дилеру. О том, как правильно это сделать, мы и поговорим в статье.Внимание! Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: Москва; Санкт-Петербург; Бесплатный звонок для всей России.Возможность возврата автомобиля в автосалон зависит от причин, по которым вы хотите это сделать.

Если через некоторое время использования автомобиля вы вдруг понимаете, что просто «не ваше», то вернуть автомобиль и получить свои деньги обратно вряд ли получится. А вот если с ней с самого начала стали случаться какие-либо неполадки – это весомый повод вернуть машину обратно в автосалон.Однако чтобы это сделать, необходимо подтвердить, что в авто имеются «существенные недостатки», которые повлекут за собой дополнительные (и довольно большие) расходы на ремонт.

Другими словами, если в авто постоянно что-то ломается, вы чините, а оно опять ломается, то лучше сдать машину обратно дилеру как можно раньше.А если поломка разовая, но серьезная?

Например, проблемы с двигателем или коробкой передач. В таком случае вы также имеете полное право вернуть автомобиль обратно автосалону.Кроме того, если вам постоянно приходится отдавать машину в ремонт по гарантии, это также служит

Как вернуть автомобиль в автосалон

» Некоторые граждане после совершения покупки задаются вопросом, можно ли вернуть автомобиль в автосалон.

По закону возврат допускается строго в определенных случаях. Процедура осуществляется путем направления письменной претензии, а при противоправном отказе дилера – в судебном порядке.

Согласно законодательству, автомобили относятся к технически сложному товару, поэтому возврат осуществляется с обязательным проведением экспертизы.

Сделать это можно на следующих основаниях:

  1. несоблюдение сроков устранения неполадок;
  2. отказ дилера от ремонта по гарантии;
  3. обнаружение существенных недостатков, затрудняющих эксплуатацию транспортного средства или делающих ее невозможной;
  4. нерентабельность ремонта.
  5. невозможность эксплуатации машины ввиду постоянного нахождения в ремонте;

Чтобы разобраться в проблеме, рекомендуется изучить возврат при наличии каждого из оснований более подробно.

  1. Санкт-Петербург: доб 386
  2. Москва: доб 602
  3. Все регионы РФ: доб 568
  1. Несоразмерность стоимости ремонта.
    Согласно , возврат на основании существенных недостатков подразумевает следующие проблемы: Вы можете обратиться к дежурному юристу по телефону. Наш юрист БЕСПЛАТНО Вас проконсультирует.
  2. Неустранимость. Здесь предполагается невозможность устранения дефекта согласно предусмотренным требованиям к ремонту.

    На большинство новых автомобилей дается гарантия 2-3 года, и ремонт осуществляется дилерскими центрами.

    Актуально, если нарушена конструкция кузова, вследствие чего нельзя установить другие детали.

Возврат авто в автосалон в течении 14 дней — рассмотрим внимательно

Блок: 1/9 | Кол-во символов: 208Источник: http://kadastr-nk.ru/zashhita-prav-potrebitelej-spravka-2019/vozvrat-novogo-avtomobilya-v-techenie-14-dnej-v-avtosalon-apelljacija/ Содержание Что по закону о защите прав потребителей Согласно требованиям Федерального закона о защите прав потребителей, возможен возврат не только некачественного товара, но и покупки, которая изготовлена в соответствии с действующими стандартами, однако не подошла по цвету, фасону, размеру и другим потребительским свойствам.

К возвращаемому товару предъявляются следующие общие требования:

  1. наличие товарных бирок и ярлыков;
  2. покупатель товаром не пользовался.
  3. сохранность товарного вида;

Нормативный акт установил исключения из общих правил.

Важно! Для того чтобы потребитель вернул продавцу непродовольственный товар, соответствующий качественным характеристикам, закон отводит 14 дней. То есть с даты покупки не должно пройти более 2-х недель.
То есть условия, по которым потребитель не может вернуть определенные товары непродовольственного назначения надлежащего качества. К ним закон относит транспортные средства, к которым относятся и автомобили. Исходя из условий статьи 25 Федерального закона о защите прав потребителей, автомобиль, если он соответствует качественным характеристикам, вернуть продавцу нельзя.

Только если в нем обнаружены недостатки, возврат авто возможен на основании статьи 18 Закона ЗПП. Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам.

В какой срок можно вернуть автомобиль дилеру

» Основное определение существенного недостатка технически сложного товара дано в федеральном законодательстве. Таким недостатком признается поломка, дефект или иное нарушение целостности конструкции товара, которые:

    не могут быть устранены без совершения расходов и временных затрат, которые не имеют экономического смысла; выявляются многократно; проявляются после однажды проведенного устранения; соответствуют серьезной поломке по существу.

Для установления факта существенности недостатка в большинстве случаев назначается экспертиза.

При этом, основное ее назначение — даже не в том, чтобы классифицировать недостаток (во многих случаях его существенность попросту очевидна), а в том, чтобы установить, что недостаток появился по вине продавца или производителя, а не автовладельца. В соответствии с законом экспертиза в рамках гарантии производится бесплатно для автовладельца. Кроме того, он может присутствовать при ее проведении.

Результаты экспертизы в любом случае оспоримы в суде. Если экспертиза покажет, что в появлении недостатков виноват покупатель, то он будет обязан компенсировать стоимость данной экспертизы. Чтобы вернуть машину в автосалон по гарантии — при наличии рассмотренных выше оснований, владельцу автомобиля необходимо: Составить письменную претензию в автосалон с обоснованиями намерений вернуть автомобиль.

При отсутствии реагирования на претензию — истребовать письменные разъяснения по сложившейся

Можно ли вернуть машину в салон после покупки

Покупка автомашины в салоне – событие радостное и волнительное. К сожалению, изредка россиянам приходится решать проблему, как вернуть деньги за автомобили, изготовленные не так качественно, как полагается. Чтобы всё прошло гладко, нужно действовать на основании норм гражданского законодательства, которое надёжно защищает интересы потребителей, если правильно им пользоваться.

Содержание

  1. бесплатно

Относительно возврата авто в салон необходимо обратиться к ФЗ № 2300-1. В п. 1 ст. 18 среди прав потребителей, обнаруживших недостатки в приобретённой машине, названа возможность требовать от продавца:

  1. устранить недостатки или оплатить ремонт;
  2. поменять на другую модель с перерасчётом суммы оплаты;
  3. возвратить деньги.
  4. заменить авто, одинаковой модели;
  5. изменить цену в сторону снижения;

По закону за потребителем закреплено также право добиваться, чтобы продавец возместил ему убытки, нанесённые приобретением дефектного авто.

Автомашина — технически сложное устройство. Поэтому покупателю дано право выдвигать перечисленные требования продавцу, пока не истёк 15-дневный срок.

Но окончание 15-дневного срока не лишает вас права вернуть товар в салон. О нюансах читайте ниже. Выявив дефекты, о которых умолчал продавец, у покупателя нет другого выхода, кроме как вернуть автомобиль в автосалон. Возврат допускается, пока не прошло две недели.

Случаи, когда возможен обмен авто, не подпадают под действие п. 1 ст. 25 ФЗ № 2300-1.

Существует ли способ вернуть машину, купленную с рук по договору купли продажи

Можно ли как-то вернуть машину, купленную с рук по договору купли-продажи? Поскольку для некоторых людей подержанная машина является единственным способом обзавестись транспортом, то необходимо детально изучить все нюансы, чтобы в дальнейшем не потерять деньги.

Если вы покупаете автомобиль в автосалоне, то здесь все просто, и в случае обнаружения каких-то дефектов, вы сможете его вернуть и получить деньги обратно. Если же продавцом является частное лицо, то все усложняется.Представим такую ситуацию: человек приобрел машину и довольный приехал домой. На следующий день он обнаружил, что двигатель не запускается, и в результате проверки были выявлены серьезные технические проблемы, о которых не упоминалось ранее.

Что же делать в таком случае? Можно ли восстановить договор купли-продажи, а точнее, вернуть деньги?В первую очередь необходимо обратиться к продавцу и рассказать ему об этой ситуации.

Возможно, он согласится вернуть стоимость авто или хотя бы ее часть на ремонт машины. Однако это практически невозможно, а поэтому нужно быть готовым к отказу. В качестве аргументов продавец может сказать следующее:

  1. вы машину проверяли и видели, что приобретаете.
  2. денег уже нет, вся сумма потрачена;
  3. какая-то деталь сама по себе износилась;
  4. авто было исправное, вы что-то с ним сделали;

Продавец может просто отказать – это его право.

В такой ситуации нужно пытаться вернуть машину другими способами, если это предусмотрено законом.Главная сложность

Как вернуть автомобиль в автосалон?

Поделиться:

Согласно Закону “О защите прав потребителей”, вернуть автомобиль в магазин можно только в случае выявления у него не оговоренного в момент покупки существенного недостатка.

В какие сроки можно вернуть автомобиль в автосалон? Каковы правила возврата автомобиля в автосалон? Читайте в настоящей статье. Содержание Согласно Закону “О защите прав потребителя”, автомобиль считается технически сложным товаром, который нельзя вернуть или обменять в магазине, если он надлежащего качества и не подходит покупателю по форме, фасону, размеру, расцветке, габаритам или комплектации.

Так, например, вы заключили договор купли-продажи на покупку автомобиля в автосалоне, внесли оплату (или оформили кредит), но сев в машину поняли, что погорячились с цветом. С момента покупки прошел буквально один день, вы возвращаетесь в салон и говорите, что купленная машина не подходит вам по цвету и вы хотите произвести обмен на машину другого цвета. Автосалон вправе отказать вам, так как машина входит в перечень товаров, которые нельзя вернуть без выявления у них каких-то недостатков.

По Закону “О защите прав потребителя” вернуть автомобиль в автосалон в течение 14 дней можно следующих случаях:

  1. Если в процессе эксплуатации автомобиля у него были выявлены какая-то неисправность или недостаток, о которой продавец не предупредил;

Например, при подборе ТС продавец говорил, что машина отлично поглощает уличный звук, а на деле выяснилось, что машина не поглощает посторонние звуки вообще.

Возврат машины в салон и получение денег обратно. Инструкция по законному возврату, что если авто кредитный, как составлять претензию и получить деньги в срок?

Бесплатная горячая линия Юридическая консультация по телефонам ниже с 9.00 до 21.00

  1. По России бесплатно
  2. Москва и область
  3. Санкт-Петербург и область

.или спросите юриста напрямую! Введите пожалуйста ваш вопрос!

К покупке автомобиля мы всегда подходим очень ответственно. Тем не менее бывают проколы и с такими приобретениями.

Иногда недостатки в машине невозможно заметить в салоне, так как они проявляются только в процессе эксплуатации. Конечно же, первая здравая мысль при обнаружении неисправности – обратиться к продавцу.

Но дилерские центры очень неохотно идут на контакт с недовольными покупателями, придумывая тысячи отговорок не принимать автомобиль назад.

Таким образом, для начала предлагаю разобраться с тем, как обосновать свои законные доводы в автомагазине. Сегодня я расскажу об основаниях возврата авто в салон и о том, что делать, если продавец не принимает средство передвижения обратно. Содержание статьи ○ ○ ○ ○ ✔ ✔ ✔ ✔ ✔ ✔ ✔ ○ ○ ○ ○ ○ ✔ ✔ ○ Сразу отвечу: да, вернуть машину можно.

Но процедура возврата автомобиля отличается от возврата обычной покупки, так как транспортное средство относится к категории технически сложного товара (Постановление Правительства РФ № 924).

«В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству»

(п. 3 ст. 503 ГК РФ)

Как вернуть автомобиль в салон

» В мегаполисе не обойтись без автомобиля, кто-то стремиться к быстроте и хочет везде успеть, для кого-то это вопрос престижа, третьим нужен комфорт и уют.

Покупка автомобиля это долгосрочное и дорогостоящее приобретение. Мы долго выбираем марку, модель, объезжаем автосалоны и официальных дилеров, читаем интернет, советуемся со знатоками и частенько оформляем кредит. Поэтому крайне неприятно, когда качество нового автомобиля не соответствует действительности.

Автодилеры при этом часто не спешат устранять выявленные недостатки, а иногда это и невозможно.

При определенных обстоятельствах и условиях Вы можете вернуть автомобиль в салон и требовать возмещения в денежном виде всех издержек связанных с приобретением и эксплуатацией автомобиля или обменять некачественную машину на новую согласно закону «О защите прав потребителей». В соответствии с Законом о защите прав потребителей при выявлении недостатков, если они не оговорены в договоре, в течение 14 дней с момента получения автомобиля (а не продажи), следующего за днем передачи ТС.

Вы вправе вернуть новый автомобиль в автосалон и потребовать возврата денег. Кроме того, Вы имеете право потребовать обмена на аналогичный автомобиль, но исправный.

Вы вправе заменить его на другой авто с пересчетом стоимости. При этом, неисправность может быть весьма незначительной, например не работает стеклоочиститель.

По истечению 15 дней после покупки (двух недельного срока) указанные требования подлежат удовлетворению в течение гарантийного срока в одном из следующих случаев:

Как вернуть автомобиль в салон?

» » 4.95/5 (19) Покупатель наделен правом в определенных случаях расторгать договор купли-продажи и возвращать продавцу товар (бытовую технику, продукты, автомобили и пр.). В нашей стране этот аспект регламентируется как законом «О защите прав потребителей», так и статьями из ГК. Закон «О защите прав потребителей» относит автомобиль к разряду технически сложных товаров.

Покупатель не может его вернуть или поменять только потому, что он оказался не такой красивый, не того цвета, комплектации или просто не понравился. К примеру, купили вы автомобиль в салоне, оформили договор, заплатили полную сумму и приехали на нем домой.

На следующий день стало ясно, что выбранный цвет не соответствует вашим ожиданиям. Машину купили накануне, она совершенно новая.

Вернувшись в автосалон и заявив о своей проблеме, вы ожидаете, что вам пойдут на встречу и заменят ТС на аналогичное с другим цветом кузова. Но по закону автосалон не обязан этого делать, поскольку в машине не выявлены недостатки, что является необходимым условием для предъявления такого требования. Остановимся подробнее на вопросе возврата приобретенного автомобиля салону.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Согласно статьям 18 и 19 Закона №2300-1, существуют следующие сроки обращения к продавцу или производителю с требованием возврата товара: 14 суток со дня продажи есть у покупателя для возврата автомобиля с выявленными недостатками;

Можно ли вернуть автомобиль за 14 дней автодилеру, если выявили неисправности

× Заказать звонок » » Просмотров : 8 797 Обновлено: 21.06.2019|, , У многих наших сограждан существует представление о том, что купленную вещь можно в течение двух недель отдать в магазин и получить за неё назад свои деньги. В связи с этим и у автолюбителей возникает резонный вопрос: а можно ли оформить возврат автомобиля в течение 14 дней?

Ведь купленная машина может не подойти по многим параметрам. Сразу отметим, что совершить такую операцию законодательство позволяет, но не за 14 дней, а за 15 со дня покупки автомобиля, при наличии определенных условий.

Об этом мы поговорим в предлагаемой статье.

В этой статье: Они кроются в неполадках, которые нельзя было увидеть при приобретении машины. Тогда возврат автомобиля может быть осуществлен в течение следующих двух недель. Помимо возврата автомобиля и получения за него денег, законодательство в сфере защиты прав потребителей предусматривает возможность покупателю реализовать свои права и иным способом.

Обратите внимание, что законодательство предоставило возможность вернуть машину не в течение 14, а 15 дней ( п. 1 ст. 18 ФЗ “О защите прав потребителей”).

Однако если есть такая возможность, то все лучше оформить заранее.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru