Как вести учет в интернет магазине

Как вести учет в интернет магазине

Нюансы бухгалтерии в интернет-магазинах

Автор: Татьяна Никанорова 09.03.2018 Как у начинающих, так и у существующих давно интернет-магазинов есть ряд вопросов по организации и ведению бухгалтерского и товарного учета.

Так как отрасль электронной торговли будет только набирать свои обороты, важно знать основы: как работают другие, какие программные продукты они используют, какие сложности в налогообложении поджидают.

Чтобы правильно подобрать систему налогообложения, нужно ответить на 3 вопроса: Какой оборот планируется у интернет-магазина.

    Если оборот более 150 млн. рублей, то онлайн-магазину подходит только ОСНО (общая или традиционная система налогообложения). Если оборот менее 150 млн. рублей, то вам нужна УСН (упрощенная система налогообложения). ЕНВД или патент для интернет-магазина недоступны.

Посчитайте, какая из упрощенок вам выгоднее: «доходы» или «доходы минус расходы». Сделать это можно в нашем онлайн-калькуляторе: . Расчет основан на показателе рентабельности прибыли (сумму прибыли разделите на сумму дохода (оборот) и умножьте на 100).

    Для Москвы: если рентабельность прибыли больше 40%, это означает что вам выгоднее УСН 6%. Иначе — УСН 15%. для Санкт-Петербурга: вам УСН 6% выгодна только если рентабельность прибыли (иногда ее называют маржинальностью) больше 85%.

Проанализируйте затраты. Не всегда то, что выгодно математически, выгодно экономически.

Бухгалтерский учет в интернет-магазине: проводки налоги примеры

Бесплатная юридическая консультация: Вся Россия » » Содержание Сегодня интернет-магазины практически ничем не отличаются от обычных и хорошо знакомых всем розничных точек продаж.

У них аналогичный принцип работы – большое количество заказов, наличие всевозможной документации, внушительный финансовый оборот и оборот товаров, а также множество других нюансов, за которыми нужен глаз да глаз. Потому учет – необходимая и незаменимая “процедура” в процессе работы магазина. Но как правильно организовать работу, если все покупки и продажи осуществляются через интернет?

Облачная система ведения учёта товаров для интернет-магазина.

Работа с заказами, отчёты и аналитика.

Бесплатная установка и настройка. Подробнее о системе >> Для того, чтобы избежать путаницы, не зарыться с головой в бумаги, и не тратить массу времени, следует узнать все секреты учета интернет-торговли.

И тогда можно не сомневаться, что дело пойдет как по маслу.

Так, создавая сайт в интернете, заведомо стоило быть готовым к тому, что в первую очередь всплывут финансовые вопросы, поэтому с первой минуты необходимо вести учет, контролируя прибыль и расходы. Для того, чтобы понять зачем нужно вести учет в интернет-магазине, стоит посмотреть на то, каким образом функционирует интернет-магазин и какое место занимает в этом процессе бухгалтер.

Итак, в тот момент когда предприниматель желает открыть свой интернет – магазин, он уже обладает определенным капиталом, который собирается вложить в дело.На этом этапе ему уже необходимо вести учет.

Ведение бухгалтерии интернет-магазина

Торговля через интернет-магазины удобна тем, что сокращает расходы предпринимателей: не нужно тратиться на аренду торгового помещения, нанимать большое количество сотрудников. Всё это позволяет упростить работу и установить приемлемые цены на товары.

Бухгалтерский и налоговый учёт в интернет-магазине схож с учётом в обычной торговой точке, но есть и ряд особенностей. Из режимов налогообложения для интернет-магазина наиболее удобным является .

Под ЕНВД в общем случае деятельность интернет-магазинов не попадает.

Однако если розничная торговля товарами по образцам, выставленным на сайте, осуществляется через объект стационарной торговой сети, по такой деятельности организация или ИП вправе применять спецрежим в виде ЕНВД (при соблюдении всех остальных ). Кстати, если деятельность осуществляет ИП, то вести бухгалтерию интернет-магазина не потребуется.

Достаточно будет ограничиться общим учётом для внутреннего контроля. Ведь индивидуальные предприниматели не обязаны вести бухгалтерский учёт.

А вот если вы, тогда помимо налогового учёта придётся вести ещё и бухгалтерию интернет-магазина. Ответ на этот вопрос зависит от способа приёма оплаты от клиентов. При продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) за наличные денежные средства или с использованием платёжных карт применять ККМ необходимо.

При этом выдавать покупателям чеки нужно непосредственно в момент оплаты товара. Выдача покупателям кассовых чеков, отпечатанных ККМ ранее чем за 5 минут до реального времени осуществления расчета, а также копий кассовых чеков, отпечатанных контрольно-кассовой техникой, не допускается.

Как вести учет в интернет-магазине

3 996 просмотров 30 августа 2016 И не облажаться Дмитрий открывает интернет-магазин.

Он знает, как работать с поставщиками, клиентами и прочими. И ничего не знает о бухгалтерском учете.

Дмитрий решил, что освоит бухгалтерское дело, откроет магазин, а впоследствии наймет опытного бухгалтера.

На форуме для владельцев интернет магазинов он создал тему – реально ли вести учет самому? Тема получилась большая, у каждого свой опыт и мнение.

Кто-то нанял бухгалтера на полставки и доволен, а кто-то никому не доверяет и сам относит отчеты в налоговую. Уникального решения для всех типов бизнеса не бывает. Поэтому опыт других людей может только запутать начинающего предпринимателя.

Для этой статьи мы нашли самые частые вопросы о бухгалтерии, которые волнуют владельцев интернет-магазинов. , нужно ли нанимать бухгалтера и другие вопросы – читайте в нашей статье.

Какую систему налогообложения выбрать для интернет-магазина? Для интернет-магазинов подходят две налоговые системы: Общая система налогообложения (ОСН или ОСНО). Когда вы регистрируете юридическое лицо, у вас по-умолчанию будет ОСН. На ОСН вы ведете бухгалтерию в полном объеме, формируете книгу учета доходов и расходов, работаете с НДС, а также платите 20% налогов.

Если у вас нет специального образования, то будет сложно разобраться в учете и придется нанять бухгалтера.

Рекомендуем прочесть:  Социальный и имущественный вычет

ОСН не подходит начинающим предпринимателям и интернет-магазинам с небольшим оборотом.

Интернет-магазин: учет от «А» до «Я»

Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

31.01.2008 подписывайтесь на наш канал

Интернет-магазин: учет от

Интернет — это один из способов заниматься коммерческой деятельностью: продавать товары, работы и услуги.

Как правило, у бухгалтеров, которые ведут учет в интернет-магазинах, возникает множество вопросов. В статье Л.П. Фомичева, аудитор, член Палаты налоговых консультантов РФ, систематизировала информацию о дистанционной торговле с учетом последних изменений законодательства и своего аудиторского опыта. В 2007 году Правительство РФ постановлением от 27.09.2007 № 612 утвердило новые Правила продажи товаров дистанционным способом (далее — Правила).

Эти правила приняты в соответствии со статьей 26.1 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон № 2300-1) и фактически заменили собой Правила продажи по образцам (утв.

постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 № 918), хотя и не сильно от них отличаются.

Новые правила вступили в действие 11 октября 2007 года. Правила дистанционной продажи обязаны выполнять организации всех форм собственности и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют продажу товаров дистанционным способом.

Эти правила не применяются в отношении работ или услуг (за исключением тех, которые оказываются продавцом в связи с дистанционной продажей товара)

Бухгалтерский учет служб доставки и интернет-магазинов

Интернет магазины — это индивидуальные предприниматели и организации, осуществляющие торговлю через сеть Интернет. Согласно Постановлению Госстандарта Российской Федерации от 6 ноября 2001 года №454-ст «О принятии и введении в действие ОКВЭД» (вместе с «Общероссийским классификатором видов экономической деятельности» ОК 029-2001 (КДЕС ред. 1)) (дата введения 01.01.2003) торговля через Интернет — магазины относится к электронной розничной торговле, осуществляемой через телемагазины и компьютерные сети (код по ОКВЭД — 52.61.2).

Белоусова Маргарита, специально для ИА «Клерк.Ру» В настоящее время продажа товаров через Интернет получила широкое распространение. Ведь это значительно сокращает расходы продавцов (не нужно приобретать торговые помещения, оборудование, нет необходимости пользоваться услугами посредников и так далее), также торговля через Интернет позволяет установить доступные цены на реализуемые товары. Как правило, Интернет – магазины также оказывают услуги и по доставке товаров покупателям.

Транспортировка товаров осуществляется либо собственным (арендованным) транспортом Интернет – магазина, либо посредством привлечения сторонних транспортных организаций.Бухгалтерский учет в Интернет – магазинах аналогичен учету в обычных магазинах.

Однако существуют и ряд особенностей это: продажа товаров осуществляется, как правило, физическим лицам; покупатель и продавец общаются без личного контакта через Интернет; у Интернет — магазинов нет

Бухгалтерия интернет-магазина: инструкция для начинающих

12 апреля 2016 в 16:45

  1. ,

Бухгалтерия, регистрация, налоговая отчетность… После этих слов страшно начинать свое дело.

Смелее! На самом деле все довольно просто.

В статье я расскажу, как настроить бухгалтерский и налоговый учёт в интернет-магазине.

Вы узнаете:

  1. как выбрать организационную форму для интернет-магазина – ИП или ООО;
  2. какую систему учёта выбрать – ОСНО или упрощёнку;
  3. как сдавать отчётность в налоговую.
  4. какие документы должен выписывать интернет-магазин;
  5. где найти бухгалтера для интернет-магазина;
  6. как зарегистрировать ИП или ООО;

Читайте, если собираетесь открыть свой бизнес или начать работать официально.

Просто частник не сможет создать сколько-нибудь серьёзный интернет-магазин. Хотя бы потому, что не сможет заключить договор с банком на эквайринг (приём денег по кредитным картам). Если собираетесь продавать на сумму более 100 тысяч рублей в месяц, нужно официальное оформление. Для малого бизнеса таких форм всего две – ИП (индивидуальный предприниматель без образования юридического лица) и ООО (общество с ограниченной ответственностью).

Чтобы из них выбрать, нужно ответить на пять вопросов: Определите, к какой категории относятся ваши товары:

  1. Товар, по которому могут быть претензии: то, что может причинить вред здоровью (например, скоропортящиеся продукты)
  2. Простой товар: повседневные промышленные вещи, посуда, поделки, мелкая недорогая электроника, одежда, аксессуары для мобильных.

Как вести учет в интернет-магазине

Главной причиной популярности интернет-торговли являются:

  1. Меньший объем оборотных средств.
  2. Распространение товара не ограничивается близлежащей территорией, в отличие от обычного магазина.
  3. Минимальный размер инвестиций на первоначальном этапе.

Малый размер инвестиций обусловлен отсутствием затрат на аренду помещений для торгового места, отсутствием потребности в многочисленных подчиненных, больших запасах товара.

Перечисленные расходные статьи обычно составляют порядка 70% от всей выручки. И они являются неотъемлемой частью обычных магазинов.

Бухгалтерский и налоговый учет в интернет-магазине практически ничем не отличается от торговли через физический магазин. Для обоих типов торговли одинаково равносильны действующие Закон о ведении бухгалтерского учета , Налоговый кодекс РФ и прочие нормативные документы. Конечно, есть ряд особенностей, которые необходимо учесть перед тем, как заняться этим видом деятельности.

Когда создается магазин в интернете с нуля, то возникает вопрос: какую выбрать систему налогообложения? Существует несколько типов налогообложения: общая система (ОСНО), упрощенная (УСН) и на вмененный доход (ЕНВД).

Оценим особенности каждой из них относительно применения при online-торговле. Прежде всего доводим до сведения, что ЕНВД использовать нельзя.

ЕНВД рассчитан на торговлю в розницу, но только если она происходит в помещениях торговых залов или мест.

Это зафиксировано в и НК РФ. Также Министерство финансов РФ в письмах № 03-11-04/3/501 и № 03-11-02/86 запрещает перевод на этот тип налогообложения online-магазинов.

Как вести учет в интернет магазине: бухгалтерский, налоговый и учет товара

Здравствуйте! В этой статье мы поговорим об особенностях учета в интернет-магазине.

Сегодня вы узнаете:

  1. Особенности налогового учета;
  2. Основные статьи расходов ;
  3. Способы ведения бухгалтерии.

Сразу хотим порекомендовать ведение налогового и бухгалтерского учета в сервисе «Мое дело», потому что это просто, удобно и выгодно.

становятся популярнее с каждым годом. Многие предприниматели, желающие заниматься продажами, решают начинать сразу с сети, а не с торгового центра, или даже рынка, как это было ранее. В чем же преимущества интернет-магазина?

  1. Широкая территория распространения товара.
  2. Минимальные стартовые ;

Бухгалтерский и торговый учет интернет-магазина подчиняются тем же законам, что и учет в обычной торговой точке (закон о ведении бухгалтерского учета №402-ФЗ). Существует лишь несколько особенностей, о которых мы и поговорим в нашей статье. В настоящее время предпринимателям доступны для выбора основные системы налогообложения:

  1. ;
  2. ;
  3. .

Будучи налоговой системой «по умолчанию», ОСНО сегодня остается самой невыгодной и сложной в плане документооборота, что действительно в том числе и для интернет-магазина.

Общая система налогообложения не освобождает предпринимателей от перечисления в бюджет , и , ежеквартально необходимо сдавать декларации. Применяется в ОСНО в случаях, если:

  1. Переход на иную систему налогообложения невозможен;
  2. Заявление о применении УСН не было подано в срок;

Бухгалтерия интернет-магазина: подробная инструкция для начинающих

Магазины и лендинги SAAS Бухгалтерия, регистрация, налоговая отчетность… После этих слов страшно начинать свое дело. Смелее! На самом деле все довольно просто.

В статье я расскажу, как настроить бухгалтерский и налоговый учёт в интернет-магазине. Вы узнаете:

  1. где найти бухгалтера для интернет-магазина;
  2. как выбрать организационную форму для интернет-магазина — ИП или ООО;
  3. как зарегистрировать ИП или ООО;
  4. какие документы должен выписывать интернет-магазин;
  5. как сдавать отчётность в налоговую.
  6. какую систему учёта выбрать — ОСНО или упрощёнку;

Читайте, если собираетесь открыть свой бизнес или начать работать официально.

Просто частник не сможет создать сколько-нибудь серьёзный интернет-магазин. Хотя бы потому, что не сможет заключить договор с банком на эквайринг (приём денег по кредитным картам). Если собираетесь продавать на сумму более 100 тысяч рублей в месяц, нужно официальное оформление.

Для малого бизнеса таких форм всего две — ИП (индивидуальный предприниматель без образования юридического лица) и ООО (общество с ограниченной ответственностью). Чтобы из них выбрать, нужно ответить на пять вопросов: Определите, к какой категории относятся ваши товары:

  1. Товар, по которому могут быть претензии: то, что может причинить вред здоровью (например, скоропортящиеся продукты)
  2. Простой товар: повседневные промышленные вещи, посуда, поделки, мелкая недорогая электроника, одежда, аксессуары для мобильных.

Бухгалтерский учет в интернет-магазине: вести самому, нанять бухгалтера или подключить онлайн-бухгалтерию?

Открывая любой бизнес, его создатели сталкиваются с вопросом ведения бухучета.

Если раньше вариант был один — штатный бухгалтер, то теперь способов ведения бухгалтерии хоть отбавляй. Как выбрать то, что подойдет именно вам, не попасть на проблемы с налоговой и не переплатить — читайте в нашей статье.

Ответ на вопрос зависит от масштабов вашей деятельности, количества сотрудников, и других исходных данных.

Если вы торгуете самостоятельно и прямо из своей квартиры — бухгалтер не понадобится. А вот крупным компаниям с большим числом сотрудников, да еще и работающим на общей системе налогообложения нужен целый штат специалистов во главе с главбухом. Но обо всем по порядку. Бухгалтер — это специалист, контролирующий финансовую деятельность компании и отвечающий за нее перед государством в лице налоговой службы.

Он следит за расходованием средств, ведением документации и своевременной сдачей отчетности.

Есть еще понятие бухгалтерского учета. Это система документальной фиксации всей хозяйственной деятельности и финансовых операций. Так вот, бухучет в прямом смысле этого слова обязаны вести не все .

Это касается, в основном, больших компаний на общей системе налогообложения — ОСН. Они документально и непрерывно фиксируют движение каждой копейки денег — для них это требование закона. У пользователей спецрежимов все проще — закон не требует от них тотального ведения бухгалтерского учета.

Для малого бизнеса достаточно собрать данные, необходимые для заполнения налоговых деклараций.

Это не значит, что все просто и не нужен.

Налоговый, бухгалтерский, складской учет интернет-магазина: правила и особенности

Каждый предприниматель сталкивается с вопросами учета своего интернет-магазина.

Даже сведущим в области бухгалтерии, налогов предпринимателям требуется некоторое время, чтобы понять как адаптировать обязательные процедуры для онлайн формы деятельности.

Для понимания ключевых моментов бухгалтерской, налоговой, складской регистрации интернет-магазина, следует ознакомиться с материалами, собранными в данной статье. К этому есть две ключевые предпосылки:

  • Получение более высокой доходности за счет минимизации расходов на аренду или покупку помещения для организации точки офлайн-продаж, содержание меньшего числа работников.
  • Возможность предложения покупателям более конкурентоспособных цен благодаря минимизации издержек.

Несмотря на такие особенности, есть ряд обязательных процессов, перечень необходимых активов для успешного функционирования магазина.

Продажа изделий через интернет особенно популярна в среде малого бизнеса.

Они не отличаются от тех, что подразумевает стандартная розничная торговля в офлайн-пространстве. Например, наличие складского помещения.

Даже если бизнес ведется исключительно посредством цифровой среды, предприниматель должен обладать той базой, где будет храниться весь предлагаемый им ассортимент. Прямым следствием данной необходимости становится потребность документирования подобных активов.

Ведение бухучета работающего в сети магазина требует проведения большого числа разнообразных операций. Существует несколько способов осуществления подобной работы: наем бухгалтера, самостоятельное ведение, аутсорс.

Особенности бухгалтерского учета в интернет-магазине

> > > 09 сентября 2016 Бухгалтерский учет интернет-магазина в целом аналогичен бухучету стационарных розничных магазинов.

Но при детальном рассмотрении бухгалтерского учета интернет-магазина обнаруживается ряд особенностей, которые нужно принимать во внимание при его первоначальной организации.

О подробностях читайте далее.

Обязательное ведение бухучета в интернет-магазине закреплено только за организациями.

ИП могут вести или не вести бухучет по своему усмотрению (п.

п. 1, 2 ст. 6 закона «О бухучете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Поэтому изложенная ниже информация о порядке и особенностях бухучета интернет-магазина в основном ориентирована на организации.

Постановка качественного бухучета в интернет-магазине должна проходить через 2 основополагающих этапа:

  • Составление продуманной учетной политики по бухгалтерскому и налоговому учету интернет-магазина.
  • Выбор системы налогообложения.

Рассмотрим подробнее эти этапы. Первоначальным этапом организации бухучета в интернет-магазине является выбор формы налогообложения рассматриваемой деятельности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru