Оператор газовой котельной что должен знать

Оператор газовой котельной что должен знать

Оператор котельной: обязанности и ответственность


16 сентября 2014 Автор КакПросто! На должность оператора котельной могут приниматься лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинскую комиссию и имеющее высшее или среднее профессиональное образование.

Перед допуском к работе оператор должен пройти стажировку под наблюдением опытного сотрудника и проверку знаний. Статьи по теме:

Оператор котельной

Обучающиеся должны быть старше 18 лет, а также обязаны представить медицинское заключение о годности к данному виду деятельности.

Программа курсов обширна и включает всю необходимую теоретическую базу. Специалисты расскажут о принципах безопасной работы, контроле оборудования, о его устройстве и обслуживании, о регулировании режимов. На курсах обучения изучается охрана труда.

Будущие операторы познакомятся с техникой безопасной эксплуатации трубопроводов, по которым идет горячая вода, с устройством и особенностями системы газового отопления, с механизмами ее защиты. В практическую часть курса входит изучение такой деятельности:

  1. порядок действий в аварийных ситуациях;
  2. предупреждение возникновения аварийных ситуаций.
  3. пополнение водой;
  4. профилактика ремонтных работ;
  5. удаление лишнего воздуха;
  6. регулирование системы при ее входе в режим работы;
  7. контроль за горелками, вентиляцией, давлением;
  8. включение и выключение оборудования;

Более подробно о курсе, сроках обучения, стоимости можно узнать , а так же задать все интересующие вопросы.

Данные характеристики профессии применяются для проведения тарификации работ.

Также их используют для присвоения тарифных разрядов. На этой основе составляется также должностная инструкция, обязательная для любого оператора котельной. 2-й разряд предполагает обслуживание:

  1. бойлерных установок, теплопроизводительность которых составляет до 5 Гкал/ч.
  2. водогрейных и паровых котлов, производительность которых может достигать 3 Гкал/ч;

Должностная инструкция оператора котельной

(для котельной, работающей на газообразном топливе) 1.

Общие положения 1.1. Настоящая должностная инструкция определяет должностные обязанности, права и ответственность лица, занимающего должность Оператора котельной. 1.2. Должность оператора котельной может занимать лицо не младше 18 лет, прошедшее медицинский осмотр и признанное годным к обслуживанию котлов, обученное по соответствующим программам обучения, имеющие соответствующую квалификацию и удостоверения на право обслуживания котлов, знающее производственную инструкцию, прошедшее инструктаж по , противопожарный инструктаж, стажировку, проверку знаний, дублирование, противоаварийную и противопожарную тренировки и допущенное к самостоятельной работе.

1.3. Оператор котельной назначается на должность и освобождается от должности приказом предприятия с представления . 1.4. В оперативном подчинении оператор котельной находится у диспетчера, в административном отношении подчиняется начальнику участка котельных.

1.5. Характеристика работ: Обслуживание водогрейных котлов с суммарной теплопроизводительностью свыше 84 до 273 ГДж/ч (свыше 20 до 65 Гкал/ч), работающих на жидком и газообразном топливе. Включение и выключение автоматической аппаратуры питания котлов. Профилактический осмотр котлов, их вспомогательных механизмов, контрольно-измерительных приборов и участие в планово-предупредительном ремонте котлоагрегатов.

Приемка котлов и их вспомогательных механизмов из ремонта и подготовка их к работе.

1.6.

Что должен знать оператор котельной?

2 Оператор котельной должен знать: устройство и работу котлов и всего вспомогательного оборудо­вания, которое он обслуживает; схемы газопроводов (мазутопроводов); конструкции газогорелочных устройств (мазутных форсунок) и границы их регулирования; правила безопасной эксплуатации котлов на газовом (жидком) топливе и вспомогательного оборудования котельной; инструкции: а) производственную по эксплуатации оборудования; б) противопожарную; в) по предупреждению и ликвидации аварий. Кроме того, оператор должен знать, кому подчинен, чьи распо­ряжения обязан выполнять, кого извещать об авариях и неполадках, о пожаре и несчастных случаях. Из ЕТКС: Должен знать: устройство обслуживаемых котлов; устройство и принцип работы центробежных и поршневых насосов, электродвигателей и паровых двигателей; схемы тепло-, паро- и водопроводов котельной установки и наружных теплосетей; порядок учета результатов работы оборудования и отпускаемой потребителям теплоты; устройство простых и средней сложности контрольно-измерительных приборов.

4.Классификацияаварий и несчастных случаев в котельной. Повреждения и аварии в котельных по причинам, которые их вызывают, можно разделить на две группы: 1. неправильное сжигание газа или неправильное обслуживание горелок и газового оборудования, которое приводит к взрыву газо­воздушной смеси; 2.

невыполнение режимов работы и правил эксплуатации котлов и отдельных их элементов. Аварии и повреждения котельных вызывают: — долговременные простои оборудования;

Должностная инструкция оператора котельной, должностные обязанности оператора котельной, образец должностной инструкции оператора котельной

  1. 27 января 2010

В должностной инструкции оператора котельной прямо закреплено право не выполнять распоряжения руководства, если это противоречит правилам техники безопасности и может привести к аварии.

Главное же в должностных обязанностях оператора котельной — обеспечить бесперебойную работу оборудования.УТВЕРЖДАЮ Генеральный директор Фамилия И.О. ________________ «________»_____________ ____ г.1.

Общие положения1.1. Оператор котельной относится к категории рабочих. 1.2. Оператор котельной назначается на должность и освобождается от нее приказом генерального директора представлению начальника цеха / руководителя структурного подразделения.

1.3. Оператор котельной подчиняется непосредственно начальнику цеха / руководителю структурного подразделения. 1.4. На время отсутствия оператора котельной его права и обязанности переходят к другому должностному лицу, о чем объявляется в приказе по организации. 1.5. На должность оператора котельной назначается лицо, отвечающее следующим требованиям: лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское обследование на возможность обслуживания данного технологического оборудования и аттестацию на право обслуживания паровых котлов, работающих на газообразном топливе.

1.6. Оператор котельной должен знать: — правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов, инструкции по эксплуатации паровых котлов; — правила безопасной эксплуатации газового оборудования; — действие на человека опасных и вредных факторов,

Должностные обязанности оператора котельной

  1. /
  2. /

24 декабря 2023 0 Рейтинг Поделиться Оператор котельной — должностные обязанности этого специалиста довольно обширны и требуют особого внимания при разработке должностной инструкции для него (особенно если речь идет об операторе газовой котельной). Именно он:

  1. обеспечивает противопожарную безопасность в котельной.
  2. контролирует работу отопительного агрегата;
  3. следит за давлением в системах отопления;
  4. определяет состояние подводящих коммуникаций;

В настоящее время большинство обогревательных систем работает на газовом топливе, поэтому наименования «оператор котельной» и «оператор газовой котельной» можно считать идентичными.

Чем занимается такой оператор, каковы его трудовые обязанности и как составить для него должностную инструкцию, вы узнаете из этой статьи. Оператор котельной — это специалист, трудовые функции которого заключаются в обслуживании специального отопительного оборудования.

Это означает, что работать в должности оператора котельной может сотрудник, достигший 18 лет, имеющий среднее специальное

Оператор котельной: должностная инструкция, разряды

  1. / Управление карьерой

    Должность оператора котельной подразумевает собой специалиста, обязанного заниматься обеспечением безопасного использования устройств и поддержанием их в рабочем состоянии, чтобы не допустить аварий.

    Если же говорить о квалификации, то современные отопительные системы оснащены многочисленными приборами, контролирующими состояние оборудования, что требует от работника не только обширных знаний о работе систем отопления, но и специального образования.

    Работодатели больше предпочитают сотрудников, у которых есть важные личные качества, такие как терпение, способность выполнять монотонную и однообразную работу, ловких, аккуратных и ответственных людей.

    Помимо этого, очень ценятся организованность, методичность и последовательность при выполнении работы. Общие положения Оператор котельной относится к разряду рабочих и подчиняется мастеру либо же начальнику смены, в некоторых случаях его руководством является начальник структурного подразделения. Для получения этой должности ему необходимо получить необходимую квалификацию и пройти инструктаж на предприятии.

    При выполнении своих обязанностей он должен руководствоваться техническими нормами и актами, учитывать руководящие материалы, относящиеся к выполнению сотрудником его прямых обязанностей. Помимо этого, он должен учитывать приказы своего непосредственного начальника и должностную инструкцию оператора котельной.

    Знания Сотрудник,

  2. Главная /
  3. Карьера

Должностная инструкция оператора котельной

УТВЕРЖДАЮ: ________________________ [Наименование должности] ________________________ ________________________ [Наименование организации] ________________/[Ф.И.О.]/ «____» ____________ 20__ г. ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ Оператора котельной 1. Общие положения 1.1. Настоящая должностная инструкция определяет и регламентирует полномочия, функциональные и должностные обязанности, права и ответственность оператора котельной [Наименование организации в родительном падеже] (далее — Компания).

1.2. Оператор котельной относится к категории рабочих, назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом руководителя Компании.

1.3. Оператор котельной подчиняется непосредственно [наименование должности непосредственного руководителя в дательном падеже] Компании. 1.4. На должность оператора котельной назначается лицо, достигшее возраста 18 лет, прошедшие медицинское обследование на возможность обслуживания данного технологического оборудования и аттестацию на право обслуживания паровых котлов, работающих на газообразном топливе.

1.5. Оператор котельной должен знать:

    принцип работы обслуживаемых котлов; состав теплоизоляционных масс и основные способы теплоизоляции котлов, паропроводов и трубопроводов; правила обращения с оборудованием, находящимся под напряжением; устройство и принцип работы центробежных и поршневых насосов, электродвигателей и паровых двигателей;

Квартал событий

на главнуюсайт для операторов котельной Содержание Во время работы котла оператор котельной обязан внимательно следить за исправностью котлоагрегата, всего оборудования котельной и аппаратного двора. Строго соблюдать установленный режим работы котла, согласно режимной карты.

Внимательно следить за уровнем воды в барабане котла, не допускать его снижения ниже низшего допустимого (-80) и повышения выше высшего (+80), за давлением пара, питательной воды, разрежением, а так же температурой перегрева пара, питательной воды до и после экономайзера, работой дымососов и вентиляторов, насосов питательной воды, уровнем в баках деаэраторах, температура отходящих газов после экономайзера должна быть на 40°С ниже котловой воды. Превышение давления пара в барабане котла выше разрешенного — 24 кгс/см запрещается. Оператор котельной обязан ежечасно производить записи в суточной ведомости по учёту расхода, давления, температуры контролируемых параметров.

При увеличении нагрузки котла сначала увеличивают подачу газа, затем воздуха, а при уменьшении нагрузки — сначала расход воздуха, а затем газа.

Проверка работы манометров с помощью трёхходового крана и водоуказательных приборов производится продувкой не реже одного раза в смену. Контроль за состоянием взрывных предохранительных устройств, продувочной и спускной запорной арматуры, питательных линий, и газового оборудования производится ежечасно.

Работу предохранительных клапанов проверяют один раз в начале смены. Наблюдение за состоянием топочной камеры в период работы котла ведётся в защитных очках через лючки, два из которых установлены в правой от фронта стенке (один в начале, другой в конце стены), третий на задней стенке у правого бокового экрана.

Пламя горевшего газа должно быть чистым, бездымным, прозрачного, голубоватого цвета.

Обязанности оператора котельной: обучение и зарплата

Все большие производства имеют собственную котельную. Но техника нуждается в постоянном контроле и калибровке.

Как раз для этого в таких организациях выделяется специальная должность «Оператор котельной».

Источник фото: olx.kzОператор котельной является специалистом, который следит за функциональной работой и механизмами отопительной системы.

Эту должность может занять лицо от 18 лет, которое имеет специальное среднее образование.Обязательно наличие:

  1. свидетельства, которое дает право на обслуживание котельной установки;
  2. документа с медицинским осмотром, подтверждающего отсутствие противопоказаний к данной работе.

Минимум 1 раз в год оператор котельной обязан проходить профессиональную повторную проверку знаний – аттестацию. Внеочередная проверка знаний проводится если сотрудник меняет место работы, меняется тип оборудования, меняется производственная инструкция, имеется предписание специалиста Ростехнадзора.Не так просто стать оператором котельной, необходимо иметь обширные знания и умение работать с отопительной системой.

Поэтому эту должность получают кандидаты, прошедшие предварительное обучение.Подготовка кадров проходит в учебных центрах, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Обучение делится на два этапа: теория и практика.

Удостоверение оператора.

Оператор котельной: обязанности и ответственность

.

Механизмы в котельных часто выходят из строя, а потому очень важным лицом, следящим за оборудованием, является оператор котельной станции. Все об этом специалисте будет рассказано далее. На самом деле представитель рассматриваемой профессии — очень важное лицо.

Благодаря этому специалисту обеспечивается качественная и безопасная работа котлов, трубопроводов, нагревательных элементов и прочих составляющих котельных станций. Тепло в домах также обеспечивает оператор котельной. Обязанности представителя рассматриваемой профессии очень обширны, а его работа очень важна и полезна для общества.

Однако сможет ли каждый человек трудиться в рассматриваемой сфере? Конечно же, нет. Для того чтобы получить работу в котельной станции, нужно обладать некоторыми качествами и чертами характера. К ним, например, относятся: выносливость, крепкое физическое состояние, устойчивое внимание, трудолюбие, стрессоустойчивость и многое другое.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru