Работодатель не исполнил представление профсоюза

Оглавление:

Содержание

Обязательно ли согласовывать с профсоюзным комитетом приказы о поощрении работников?


Ответ на вопрос: Нет, не обязаны представляет интересы сотрудников организации через свой выборный орган (профсоюзный комитет) (ст. , ТК РФ). Если в организации есть профсоюз, то при решении некоторых вопросов она обязана учитывать его мнение (). В частности, получить мнение профсоюза необходимо:

  1. ();
  2. а также .
  3. ();

Полный перечень таких случаев приведен в (см. Прилагаемые материалы) Подробнее о мы написали в материале по ссылке.

Трудовым законодательством не установлена обязанность работодателя согласовывать с профсоюзной организацией приказы о выплате премий и иных поощрений работников. Но необходимо учитывать что при принятии локальных нормативных актов, в том числе об оплате труда и премировании работников, учитывать мнение профсоюза обязательно ().

Работодатель имеет право поощрить сотрудников, добросовестно выполняющих трудовые обязанности ().

Форму поощрения он определяет самостоятельно. Работодатель может:

  1. наградить сотрудника ценным подарком или почетной грамотой;
  2. объявить сотруднику благодарность;
  3. выплатить сотруднику премию;
  4. представить сотрудника к званию лучшего по профессии.

Такие виды поощрений приведены в статьи 191 Трудового кодекса РФ.

Законодательство не ограничивает работодателя в применении поощрений. Поэтому к сотруднику можно одновременно применить сразу несколько мер поощрения, например, вместе с объявлением благодарности выдать денежную премию.

Подробности в материалах Системы Кадры: 1.

Представление интересов работников первичными профсоюзными организациями

» » » Социальное партнерство один – из самых востребованных механизмов взаимодействия работодателя и работников. Содержание Социальное партнерство один – из самых востребованных на сегодняшний день механизмов взаимодействия работодателя и работников организации. Однако в большинстве случаев подобные отношения выстраиваются посредством делегирования официальных представителей от имени участников трудовых отношений.

И одну из ведущих ролей в подобных случаях играет первичная профсоюзная организация.

Чтобы ответить на вопрос, что собой представляет первичная профсоюзная организация, каков ее состав, следует обратиться к ФЗ № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Так, в ст. 3 указанного НПА сказано, что первичная профсоюзная организация – это в первую очередь добровольное объединение работников одного предприятия, которое выстраивает свою деятельность на основании Устава общероссийского или же межрегионального профсоюза.

Кроме того, деятельность может регламентировать и Устав первичной профсоюзной организации.

Любая первичная профсоюзная организация также выстраивает свою деятельность на основании Конституции РФ, что позволяет соблюсти все законные права и интересы работников организации, которых подобный орган представляет в социальном партнерстве.

Первичная профсоюзная организация – достаточно независимый орган, состав которого регламентируется Уставом. Данная организация

Профсоюзная организация вправе запрашивать у работодателя информацию по вопросам исполнения коллективного договора и в отношении работников, являющихся членами профсоюза, так и в отношении работников, не относящихся к таковым

Консультации, разъяснение судебной практики и представление интересов в суде по тел.

8(926)860-62-79 Профсоюзная организация вправе для осуществления возложенных на нее в силу закона функций запрашивать у работодателя информацию по вопросам исполнения коллективного договора как в отношении работников, являющихся членами профсоюза, так и в отношении работников, не относящихся к таковым. Работодатель не вправе отказать в предоставлении такой информации в связи с отсутствием доказательств, подтверждающих нарушение им условий коллективного договора.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ № 56-КГ12-3 Первичная профсоюзная организация обратилась к директору филиала организации угольной промышленности с заявлением о предоставлении информации о привлечении работников данного филиала к работе сверхурочно и в выходные дни с указанием работников поименно, даты привлечения к указанным работам, количества часов работы и оплаты за отработанный период времени по каждому подразделению филиала за определенные периоды.

Кроме того, просила предоставить обоснование в виде локальных нормативных актов по привлечению работников к работе сверхурочно и в выходные дни.

Администрацией филиала профсоюзному органу в предоставлении запрошенной информации отказано со ссылкой на то, что действующее законодательство ограничивает работодателя в возможности передачи персональных данных работника третьим лицам, в том числе и представителям работников. В связи с этим первичная

Федерация профсоюзов Камчатки

Согласно ч. 1 ст. 192 Трудового кодекса РФ (далее — Кодекс) за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания, предусмотренные ст.

192, в порядке ст. 193 Кодекса.

На основании ч. 3 ст. 193 Кодекса дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Статьей 373 Кодекса установлена обязанность работодателя учитывать мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации при расторжении трудового договора по инициативе работодателя по п.

5 ч. 1 ст. 81 Кодекса (неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание).

Обязанность работодателя получать мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации при применении дисциплинарных взысканий в виде замечания или выговора в отношении работника, являющегося членом профсоюза, Кодексом не установлена. Кодексом установлен запрет на применение дисциплинарного взыскания в виде увольнения в период временной нетрудоспособности и в период пребывания работника в отпуске (ст.

81 Кодекса). В отношении остальных видов дисциплинарных взысканий (замечания, выговора) такого запрета не установлено. При этом необходимо учитывать, что в соответствии с ч. 1 ст.

Представители работников: не только профсоюз?

Вы здесь О том, как «общаться» с профсоюзом, знает, пожалуй, каждый работодатель.

И если в Трудовом кодексе РФ есть не все ответы на вопросы по этой теме, то поможет специальный Федеральный закон —

«О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»

. Но нередко работодатели забывают, что профсоюз — это только один из возможных представителей работников.

А вот уже об этих самых «иных представителях» информации в Кодексе не так и много.

Мы решили восполнить этот «пробел» и поговорить о том, в каких ситуациях работодатель может столкнуться с непрофсоюзными представителями работников.Зачем вообще нужны работникам представители? Конечно, для установления диалога работников и работодателя. Представьте себе современную организацию: большой коллектив, отношения на грани конфликта.

Работодатель не может вовремя и грамотно информировать сотрудников, работники не предоставляют «обратную связь». Профсоюзное представительство воспринимается часто не как посредничество и грамотное представление интересов работников, а как негативное явление.

В этом ключе в наличии непрофсоюзных представителей могут быть заинтересованы не только сами работники, но и работодатели, ведь у них появляется возможность донести до работников через избранного и уважаемого ими представителя информацию о непростых условиях ведения бизнеса, зачастую не очевидном для работника влиянии «законов» рынка на финансовое положение предприятия.

Для работодателя наличие представительного органа работников имеет существенное значение, если трудовым законодательством на него возлагается обязанность по учету мнения такого представительного органа.

В соответствии с ч.

Как обязать работодателя исполнить предстаывления профсоюзного инспектора

ТК РФ при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, осуществлении контроля за его выполнением, а также при реализации права на участие в управлении организацией, рассмотрении трудовых споров работников с работодателем интересы работников представляет первичная профсоюзная организация.

Следовательно, профсоюз является основным органом, с которым приходится взаимодействовать работодателю при решении организационных вопросов в сфере труда.

Необходимо также учитывать, что первичная профсоюзная организация, объединяющая более половины работников предприятия, в силу ч. 3 ст. 37 ТК РФ становится представителем всех его работников.

2. Право на условия, обеспечивающие деятельность профсоюзов Согласно ст.

Содержание: Об исполнении представления профкома Перечисление членских взносов из заработной платы работников Согласно ч. 5 ст. 377 ТК РФ при наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профсоюза, работодатель ежемесячно и бесплатно перечисляет на счет профсоюза членские взносы из заработной платы работников в соответствии с коллективным договором, соглашением.

Порядок перечисления членских взносов определен в письме ЦБ РФ от N 456

«О порядке перечисления на счета профсоюзов денежных средств (взносов) из заработной платы работников»

.

Согласно данному письму указанные денежные средства перечисляются работодателем на банковский счет профсоюза, открытый по решению постоянно действующего руководящего выборного коллегиального органа, который осуществляет права юридического лица на основании ст.

Права работников, не являющихся членами профсоюза

Социальное партнерство Раскрыть список рубрик Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку, чтобы быть в курсе всех изменений в бухгалтерском учете: Присоединяйтесь к нам в соц. сетях: НДС, страховые взносы, УСН 6%, УСН 15%, ЕНВД, НДФЛ, пени Отправляем письма с главными обсуждениями недели > > 15 апреля 2016 Работники, не являющиеся членами профсоюза, не платят профсоюзные взносы и не посещают профсоюзные собрания.

Из нашей статьи вы узнаете о нюансах трудовой жизни таких сотрудников. Работники, не являющиеся членами профсоюза, в настоящее время встречаются довольно часто. И дело даже не в том, что у них отсутствует желание вступить в такое профессиональное сообщество, — в структуре большинства современных коммерческих компаний такого органа просто не существует.

Множество компаний, особенно небольших по численности персонала, вообще никогда не создавали профсоюзов, а молодые работники слышали о них только от старших товарищей или родственников. Однако это не означает, что те, кто не является членом профсоюза, в чем-то ущемлены по сравнению с коллегами, вступившими в профессиональное объединение.

Важно! Ст. 3 ТК РФ запрещает ограничение в сфере трудовых отношений (правах и свободах) или получение преимуществ в зависимости от того, является работник членом профессионального сообщества или нет.

Работники — не члены профсоюза могут столкнуться только с одним негативным

Нужно ли приказ согласовывать (уведомлять) с председателем профкома?

Действующим законодательством не предусмотрена необходимость учета мнения представительного органа работников (профсоюзной организации) при наложении такого вида дисциплинарного взыскания, как выговор. В этой связи Вы можете применить указанное взыскание и к членам профсоюза, и к его председателю в общем порядке (об этом см. раздел «Подробности» ниже). В соответствии со ст.

371 ТК РФ работодатель принимает решения с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа в случаях, предусмотренных ТК РФ. Следовательно, работодатель обязан учитывать мнение представительного органа при привлечении работника к дисциплинарной ответственности только в том случае, если это прямо предусмотрено ТК РФ.

Порядок применения к работникам дисциплинарных взысканий регламентирован ст. 193 ТК РФ, которая не обязывает работодателя учитывать мнение представительного органа работников при их привлечении к дисциплинарной ответственности. Учет мнения профсоюза необходим лишь в случае увольнения члена / руководителя профкома на основании п.

5 ч. 1 ст. 81 ТК – за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин при наличии дисциплинарного взыскания (ст.

373-374 ТК РФ, Конституционного Суда РФ от 03.11.09 N 1369-О-П.). Увольнение по названному основанию является мерой дисциплинарного взыскания.

Подробности в материалах Системы:

    Ответ: Как применить дисциплинарное взыскание

Виды взысканий За организация может наказать сотрудника, применив к нему одно из следующих взысканий: замечание; выговор; .

Об исполнении представления профкома

Требования профкома законны,руководитель может не исполнять представления профкома,но обязан дать официальный ответ в недельный срок со дня получения требования об устранении выявленных нарушений сообщить в соответствующий профсоюзный орган о результатах рассмотрения данного требования и принятых мерах. Профсоюзные инспекторы могут направить представления об устранении нарушений.

Однако следует иметь в виду,что профсоюзный инспектор не может привлечь компанию к административной ответственности и требовать выполнения предписания в установленный срок.

В этой связи предписания профсоюза носят ознакомительный характер.

Обязанность исполнения предписаний сохранена только за государственным инспектором труда(ГИТ).

Однако нельзя забывать,что обязательность предписаний профсоюза может быть установлена коллективным договором. В такой ситуации профсоюзный инспектор может требовать исполнения его предписаний,тогда отказ работодателя от их исполнения может быть расценен как нарушение условий коллективного договора.

Если же такое условие в договоре не закреплено,то данные предписания для работодателя — не более чем рекомендация. Но в любом случае работодатели обязаны в недельный срок со дня получения требования об устранении выявленных нарушений сообщить в соответствующий профсоюзный орган о результатах рассмотрения данного требования и принятых мерах( ст.

370 ТК РФ). При этом фактически работодатель должен сообщить лишь информацию о том,было ли рассмотрено требование профсоюзного инспектора об устранении нарушений,а также о том,какие меры приняты.

Обязан ли работодатель производить профсоюзные отчисления если в компании своего профсоюза нет?

Ответ на вопрос: 1. При наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профессионального союза, работодатель ежемесячно бесплатно перечисляет на счет профсоюзной организации членские профсоюзные взносы из заработной платы работников.

Порядок их перечисления определяется коллективным договором. Работодатель не имеет права задерживать перечисление указанных средств. Это правило установлено ч. 5 ст.377 ТК РФ.

Поэтому, если работник представить работодателю письменное заявление о перечислении членских взносов в профсоюзную организацию, работодатель обязан это сделать.

2. Статья 82 ТК РФ обязывает работодателя при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с п.

2 ч.1 ст.81 ТК РФ в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Кроме того увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным п.2,3, 5 ч.1 ст.81 ТК РФ производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ч.2 ст.82 ТК РФ).

Таким образом, из буквального прочтения данной нормы следует, что работодатель должен уведомлять об увольнении члена профсоюза первичную профсоюзную организацию. Первичная профсоюзная организация – это добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило,

Привлечение руководителей к дисциплинарной ответственности по требованию профсоюза

Вы здесь «Кадровик.

ру», 2011, N 5 ПРИВЛЕЧЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ К ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ТРЕБОВАНИЮ ПРОФСОЮЗА Одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений Трудовой кодекс Российской Федерации называет обеспечение права представителей профессиональных союзов осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (ст. 2 ТК РФ). Этот принцип находит развитие в ст.

370

«Право профессиональных союзов на осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением условий коллективных договоров, соглашений»

ТК РФ (в ред.

Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ), которая не только закрепляет право профсоюзов на осуществление контроля, но и определяет круг интересов профсоюзов при исполнении ими контрольных функций. Это правовые нормы, закрепленные не только в государственных, но и в локальных, принимаемых работодателем, актах о труде, а также условия коллективных договоров, соглашений, заключаемых между представителями работодателя и работниками.

Помимо ТК РФ, права профсоюзов на осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства и охраны труда регламентируются и Федеральным законом от 12.01.1996 N 10-ФЗ

«О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»

(далее — Закон N 10-ФЗ). Согласно ст.

Представление первичной профсоюзной организации (или: профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов) об устранении работодателем (объединением (союзом, ассоциацией) работодателей, органом исполнительной власти, органом местного самоуправления) нарушений условий коллективного договора (или: соглашения)

Тематика документа: Файл текстовой версии: 5,7 кб Сохранить документ: _____________________________________________ (наименование работодателя (объединения (союза, ассоциации) работодателей, органа исполнительной власти, органа местного самоуправления)) адрес: ______________________________________ от __________________________________________ (наименование первичной профсоюзной организации (или: профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов)) адрес: _____________________________________, телефон: _______________, факс: ____________, адрес электронной почты: ____________________ «___»________ ____ г.

между ___________________________________________ (наименование работодателя (объединения (союза, ассоциации) работодателей)) и _________________________________________________________________________ (наименование первичной профсоюзной организации (или: профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов)) был заключен Коллективный договор (Соглашение) N ___. «___»________ ____ г. при следующих обстоятельствах: __________________ были обнаружены нарушения Коллективного договора (Соглашения) от «___»________ ____ г.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru