Разновидности правоохранительной деятельности по обеспечению прав и свобод личности

Оглавление:

Содержание

Обеспечение прав человека в деятельности правоохранительных органов


1 Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «СИБИРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ» УТВЕРЖДАЮ Начальник СибЮИ ФСКН России генерал майор полиции И.А. Медведев 24 июня 2015 г. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ Рабочая программа учебной дисциплины по направлению подготовки Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр») Одобрена на заседании Ученого совета СибЮИ ФСКН России 24 июня 2015 г.

Протокол 8 Красноярск СибЮИ ФСКН России 20152 Рецензенты: А.Я.

Малыгин доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры истории государства и права Московского университета МВД России; Т.В.

Шитова кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин СибЮИ ФСКН России Программа подготовлена доцентом кафедры государственноправовых дисциплин кандидатом юридических наук полковником полиции В.А.

Якушевым. Якушев, В.А. : рабочая программа учебной дисциплины по направлению подготовки Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр») / В.А.

Протокол 10 2 СибЮИ ФСКН России, 20153 ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ Рабочая программа учебной дисциплины

Деятельность органов внутренних дел России по защите прав и свобод человека и гражданина Текст научной статьи по специальности «Государство и право.
Якушев ; кафедра государственно-правовых дисциплин СибЮИ ФСКН России. Красноярск: СибЮИ ФСКН России, с. Обсуждена и одобрена на заседании методического совета СибЮИ ФСКН России 17 июня 2015 г.

Юридические науки»

Вестник экономики, права и социологии, 2014, № 2 Право УДК 340 Деятельность органов внутренних дел России по защите прав и свобод человека и гражданина Валиев Г.Х.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры конституционного, административного и международного права Набережночелнинского института (филиала) К(П)ФУ, доцент кафедры юридических дисциплин Набережночелнинского филиала Университета управления «ТИСБИ» В условиях формирования демократического федеративного правового государства и гражданского общества правоохранительным органам, в том числе органам внутренних дел предъявляются конституционные требования по надлежащему поддержанию правопорядка в стране.

Основное назначение мероприятий, проводимых органами внутренних дел в сфере правоохранительной деятельности, заключается в предотвращении нарушений прав и свобод человека и гражданина, устранении препятствий на пути их реализации. Ключевые слова: Конституция, государство, право, органы внутренних дел, полиция, права человека, правопорядок, правоприменение. Российское общество после распада СССР пережило радикальные изменения, которые затронули все сферы жизни народа.

Прежде всего коор-динально сменился вектор политического курса страны.

Если в советском обществе приоритетным всегда было государство и его интересы, то после 12 декабря 1993 г. Конституция РФ провозгласила:

«Российская Федерация — Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления»

(ст.

1) [1]. Термин «правовое

Обеспечение прав человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации

3 мая 2017 Одной из главных отличительных особенностей повседневной деятельности сотрудников правоохранительных органов вообще, и сотрудников органов внутренних дел в частности, является то, что им приходится прибегать к ограничению прав и свобод человека. В соответствии с Конституцией Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства (статья 2).

Высший приоритет прав и свобод человека и гражданина – главный признак правового государства. При этом в основном законе отмечается, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (статья 17).

Устанавливается необходимое равновесие любого гражданского общества, в котором каждый, обладая правами и свободами человека и гражданина, защищен государством от посягательства на них. Сотрудники органов внутренних дел в рамках своей повседневной деятельности, связанной с ограничением прав и свобод человека, не вправе выходить за пределы, установленные Конституцией и законами.

В частности, статья 55 Конституции РФ определяет основные принципы ограничения прав и свобод. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо:

  1. в целях защиты основ

Общая характеристика и виды правоохранительной деятельности

Стр 2 из 13Правоохранительная деятельность — это деятельность государственных и общественных организаций, которая осуществляется с целью охраны права специально на то уполномоченными органами и общественными формированиями, путем применения мер юридической ответственности, в соответствии с законом и с соблюдением установленных процедур. Правоохранительные органы РФ — это государственные органы, основной функцией которых является охрана законности и правопорядка, защита прав и свобод человека, государства, борьба с преступностью с правонарушениями путем применения юридических мер воздействия в строгом соответствии с законом.

Правоохранительные органы составляют определенным образом обособленную по признаку профессиональной деятельности самостоятельную группу органов государства, имеющих свои четко определенные задачи. Эти задачи состоят либо в восстановлении нарушенного права, например в области гражданских правоотношений, либо в наказании правонарушителя, когда восстановить нарушенное право невозможно (при совершении некоторых преступлений, например при убийстве), либо в восстановлении нарушенного права и наказании одновременно, когда возможность восстановить нарушенное право имеется, но правонарушитель заслуживает еще и наказания.

Решая эти задачи, правоохранительные органы защищают жизнь, здоровье, имущество граждан, их собственность, собственность государства, государственных, общественных и частных организаций, защищают государство и его институты, природу, животный мир и т.

Деятельность милиции по обеспечению прав и свобод граждан

Содержание Актуальность темы исследования.

В современных условиях, когда в России неизмеримо остро возрастает динамизм социальных процессов, масштабность решаемых государством и обществом задач, как никогда ранее повышается роль прав человека и гражданина, роль знания и использования механизмов их охраны и защиты, путей повышения эффективности работы в этой сфере всех государственных, правоохранительных органов и, в частности, милиции. Ибо реальные характеристики состояния этого вопроса в любом государстве отражают состояние государственности, правопорядка в данный момент в целом, позволяют оценить потенциал и перспективы государственно-правовых методов разрешения социальных проблем. В то же время сочетание таких институтов, как милиция и права человека у многих наших сограждан вызывает недоумение, а у других наоборот — понимание.

Это и понятно, так как история организации и деятельности милиции в России с точки зрения соблюдения и защиты прав граждан милицией характеризуется неоднозначно.

С одной стороны сотрудники милиции — нередко с риском для жизни — делают многое по защите прав и свобод человека, обеспечению личной безопасности граждан России. Примерами могут служить операции по освобождению заложников, задержанию преступников, спасению людей и имущества во время стихийных бедствий, по борьбе с терроризмом, оказанию помощи гражданам при затруднительных или чрезвычайных для них обстоятельствах и так далее.

С другой стороны используемые данными органами средства и методы

Роль органов внутренних дел в обеспечении прав и свобод человека

Одной из основных задач правоохранительной деятельности органов внутренних дел является обеспечение прав, свобод, обязанностей и, прежде всего, безопасности личности.

Реализация этой задачи происходит путём охраны и защиты прав и свобод личности. Для её достижения от сотрудников внутренних дел требуется:

  1. контроль над дорожным движением и т.д.
  2. выявление правонарушителей;
  3. восстановление нарушенных прав и свобод гражданина;
  4. применение мер принуждения к правонарушителю;
  5. раскрытие и расследование преступлений;
  6. пресечение правонарушений;

Сотрудник органов внутренних дел должен руководствоваться в своей профессиональной деятельности принципом презумпции невиновности личности, который закреплён в Конституции Украины.

Обязанностью сотрудников органов внутренних дел в случаях ограничения прав и свобод гражданина является:

  1. при применении меры пресечения в виде заключения под стражу и др. — разъяснить вытекающие из этого права и обязанности.
  2. при задержании — разъяснить повод и основание для такого задержания;

Права и свободы законопослушного гражданина обеспечиваются органами внутренних дел и их должностными лицами в ходе специальных и индивидуальных профилактических мероприятий:

  1. работа
  2. организация рейдов и осуществление иных мер с целью выявления лиц с девиантной (отклоняющейся от правомерной) установкой;
  3. постановка на учёт лиц, отклоняющихся от правомерного поведения;

Роль правоохранительных органов по соблюдению и защите прав человека в России (история и современность) Текст научной статьи по специальности «Государство и право. Юридические науки»

УДК: 340 Иванцова Т. Г. студентка специальности «Защита прав человека и бизнеса», кафедра теории государства и права и международного права, Институт государства и права, Тюменский государственный университет РОЛЬ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПО СОБЛЮДЕНИЮ И ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В РОССИИ (ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ) Статья посвящена определению роли правоохранительных органов, так как это понятие еще не определено законодательно.

Показано, что начало деятельности правоохранительных органов именно по соблюдению и защите прав человека положено только в конце XX века.

Ключевые слова: правоохранительные органы, роль правоохранительных органов, государственные органы, негосударственные органы. В ст. 2 Конституции Российской Федерации закреплен принцип полного и безусловного соблюдение прав и свобод граждан, которые названы в ней высшей ценностью.

На государство возложена обязанность их признания, соблюдения и защиты. Конституция устанавливает реальную защиту прав и свобод граждан. В ст. 45, с одной стороны, их защита объявляется обязанностью государства, с другой — каждому гражданину предоставляется право защищать свои права и свободы любыми способами, не запрещенными законом.

0 государственной защите прав и свобод граждан говорится, по существу, в ст.

7, 37-48, 52, 53, 71, 72, 114 Конституции1.

Таким образом, признание и защита прав и свобод граждан являются конституционной обязанностью государства, всех его органов, учреждений и организаций. Без такого всестороннего подхода невозможна реализация этих прав и свобод.

Основные направления деятельности полиции по обеспечению прав и свобод гражданина в современном обществе

Булавкин Александр Александрович,кандидат социологических наук, старший преподаватель кафедрыадминистративной деятельности и организации деятельности ГИБДД ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет МВД РФ», г. посвящена изучению основных направлений оперативнослужебной деятельности сотрудников органов внутренних дел по соблюдению и обеспечению прав и свобод человека и гражданина в обществе.Предназначена для практических работников правоприменительных структур, преподавателей, адъюнктов, аспирантов, курсантов, слушателей и студентов юридических вузов и факультетов.Ключевые слова:полиция, обеспечение прав и свободчеловека, общество.Роль полиции в обеспечении прав и свобод человека и гражданина1рассматривается в различных формах и методах деятельности по осуществлению ее полномочий.

Эти формы и методы избираются не произвольно, а всегда обусловлены содержанием конкретного вида деятельности.Учет объективных предпосылок, правильное определение форм и методов деятельности органов внутренних дел способствуют проявлению содержания работы, а определенные не правильно –тормозят работу. В этой связи, важное значение имеет верное определение форм и методов реализации территориальными органами внутреннихдел своих полномочий во всех областях деятельности, в том числе и в сфере обеспечения прав и свобод граждан.В научной литературе форма деятельности понимается как способ организации или существования процесса, явления.

Деятельность органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Смирный, Александр Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Результаты проведённого научного исследования позволяют сформулировать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию деятельности органов внутренних дел и законодательства в области соблюдения, охраны и защиты основных прав и свобод человека и гражданина и исполнения ими своих обязанностей.

1. Профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел как разновидность правоохранительной деятельности и вид массовой профессии — это обобщенная характеристика значительной по численности группы людей, сформировавшейся в процессе исторической эволюции человеческой деятельности и общественного разделения труда. 2. Социальное предназначение правоохранительных структур, зафиксированное в нормативно-правовых актах, выступает как юридическое закрепление профессионального разделения труда в правоохранительной сфере.

Дальнейшая дифференциация профессиональной деятельности проявляется как юридическое закрепление профессиональной специализации внутри правоохранительного органа и правовое основание формирования специализированных структурных подразделений (УР, БЭП, ГИБДД и т. д.). 3. При рассмотрении основных прав и свобод человека и гражданина были проанализированы основные их положения, даны определения, классификация основных прав и свобод человека и гражданина.

Особое внимание уделено отличию основных прав и свобод человека от основных прав и свобод гражданина.

Права и свободы человека являются естественными и принадлежат ему от рождения, права и свободы гражданина могут и приобретаться.

Образовательный портал — все для студента юриста.

Понятие правоохранительных органов: Правоохранительные органы — система государственных и негосударственных субъектов правоотношений, осуществляющие деятельность по охране, обеспечению прав и свобод человека и гражданина, правопорядка, законности.

Виды правоохранительных органов: 1. Органы, относящиеся к судебной власти а) Верховный суд РФ б) Высший арбитражный суд РФ в) Конституционный суд РФ г) Нижестоящие суды 2. Органы исполнительной власти, осуществляющие правоохранительную деятельность.

а) Министерство внутренних дел б) Федеральная служба по контролю над оборотом наркотиков (ФСКН) в) Министерство юстиции РФ г) Федеральная служба охраны (ФСО) д) другие 3. Прокуратура РФ 4. Органы юридической помощи. Задачи правоохранительных органов: 1.

Конституционный контроль 2. Поддержание режима законности и конституционной законности 3.

Защита прав человека 4. Охрана общественного порядка 5. Обеспечение безопасности 6. Недопущение осуществления противоправных деяний Понятие правоохранительной деятельности: Правоохранительная деятельность — деятельность конкретных субъектов правоотношений по поддержанию законности, правопорядка, соблюдения прав человека и гражданина.

Виды правоохранительной деятельности: 1. Предупреждение, выявление и раскрытие преступлений 2.

Осуществление правосудия 3. Обеспечение деятельности судов 4. Правоохранительная деятельность 5.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru