В течение скольки дней можно вернуть машину по договору

В течение скольки дней можно вернуть машину по договору

Возврат авто в автосалон в течении 14 дней — рассмотрим внимательно


Блок: 1/9 | Кол-во символов: 208Источник: http://kadastr-nk.ru/zashhita-prav-potrebitelej-spravka-2019/vozvrat-novogo-avtomobilya-v-techenie-14-dnej-v-avtosalon-apelljacija/ Содержание Что по закону о защите прав потребителей Согласно требованиям Федерального закона о защите прав потребителей, возможен возврат не только некачественного товара, но и покупки, которая изготовлена в соответствии с действующими стандартами, однако не подошла по цвету, фасону, размеру и другим потребительским свойствам. Важно! Для того чтобы потребитель вернул продавцу непродовольственный товар, соответствующий качественным характеристикам, закон отводит 14 дней. То есть с даты покупки не должно пройти более 2-х недель. К возвращаемому товару предъявляются следующие общие требования:

  1. наличие товарных бирок и ярлыков;
  2. покупатель товаром не пользовался.
  3. сохранность товарного вида;

Нормативный акт установил исключения из общих правил.

То есть условия, по которым потребитель не может вернуть определенные товары непродовольственного назначения надлежащего качества. К ним закон относит транспортные средства, к которым относятся и автомобили. Исходя из условий статьи 25 Федерального закона о защите прав потребителей, автомобиль, если он соответствует качественным характеристикам, вернуть продавцу нельзя.

Только если в нем обнаружены недостатки, возврат авто возможен на основании статьи 18 Закона ЗПП.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам.

Существует ли способ вернуть машину, купленную с рук по договору купли продажи

Можно ли как-то вернуть машину, купленную с рук по договору купли-продажи?

Поскольку для некоторых людей подержанная машина является единственным способом обзавестись транспортом, то необходимо детально изучить все нюансы, чтобы в дальнейшем не потерять деньги. Если вы покупаете автомобиль в автосалоне, то здесь все просто, и в случае обнаружения каких-то дефектов, вы сможете его вернуть и получить деньги обратно. Если же продавцом является частное лицо, то все усложняется.Представим такую ситуацию: человек приобрел машину и довольный приехал домой.

На следующий день он обнаружил, что двигатель не запускается, и в результате проверки были выявлены серьезные технические проблемы, о которых не упоминалось ранее.

Что же делать в таком случае? Можно ли восстановить договор купли-продажи, а точнее, вернуть деньги?В первую очередь необходимо обратиться к продавцу и рассказать ему об этой ситуации. Возможно, он согласится вернуть стоимость авто или хотя бы ее часть на ремонт машины.

Однако это практически невозможно, а поэтому нужно быть готовым к отказу. В качестве аргументов продавец может сказать следующее:

  1. какая-то деталь сама по себе износилась;
  2. денег уже нет, вся сумма потрачена;
  3. авто было исправное, вы что-то с ним сделали;
  4. вы машину проверяли и видели, что приобретаете.

Продавец может просто отказать – это его право.

В такой ситуации нужно пытаться вернуть машину другими способами, если это предусмотрено законом.Главная сложность

Расторжение договора купли-продажи автомобиля между физическими лицами

Время чтения: 5 минут Содержание: Развернуть Договор купли-продажи транспортного средства представляет собой задокументированную сделку между продавцом и покупателем. Согласно ДКП одна сторона (продавец) обязана предоставить другой стороне (покупателю) товар (транспортное средство).

Покупатель в свою очередь должен принять ТС и заплатить за него оговоренную сумму (ст.454 ч.1 ГК РФ).

Если участники сделки честны между собой, то обычно у них не возникает претензий по отношению друг к другу после заключения договора. Но случается и обратное — когда возникает острая необходимость осуществить расторжение договора купли-продажи автомобиля по инициативе покупателя. Расторжение ДКП, регламентируется положением ст.450 ч.2 ГК РФ, в которой сказано, что: По требованию одной из сторон договор может быть.

расторгнут по решению суда .при существенном нарушении договора другой стороной.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. ст.450 ч.2 ГК РФ Важно! Таким образом, такие причины, как «я передумал» или «мне разонравился автомобиль» являются недостаточно весомыми с точки зрения законодательства, так как расторгнуть договор купли-продажи автомобиля и вернуть деньги можно только при условии, что продавец существенно нарушил условия договора.

При этом покупатель

Как вернуть автомобиль в автосалон?

Поделиться:

Согласно Закону “О защите прав потребителей”, вернуть автомобиль в магазин можно только в случае выявления у него не оговоренного в момент покупки существенного недостатка.

В какие сроки можно вернуть автомобиль в автосалон? Каковы правила возврата автомобиля в автосалон? Читайте в настоящей статье. Содержание Согласно Закону “О защите прав потребителя”, автомобиль считается технически сложным товаром, который нельзя вернуть или обменять в магазине, если он надлежащего качества и не подходит покупателю по форме, фасону, размеру, расцветке, габаритам или комплектации.

Так, например, вы заключили договор купли-продажи на покупку автомобиля в автосалоне, внесли оплату (или оформили кредит), но сев в машину поняли, что погорячились с цветом. С момента покупки прошел буквально один день, вы возвращаетесь в салон и говорите, что купленная машина не подходит вам по цвету и вы хотите произвести обмен на машину другого цвета. Автосалон вправе отказать вам, так как машина входит в перечень товаров, которые нельзя вернуть без выявления у них каких-то недостатков.

По Закону “О защите прав потребителя” вернуть автомобиль в автосалон в течение 14 дней можно следующих случаях:

  1. Если в процессе эксплуатации автомобиля у него были выявлены какая-то неисправность или недостаток, о которой продавец не предупредил;

Например, при подборе ТС продавец говорил, что машина отлично поглощает уличный звук, а на деле выяснилось, что машина не поглощает посторонние звуки вообще.

Как вернуть автомобиль по договору между физическими лицами?

» » 5/5 (4) Купив автомобиль, каждый планирует варианты его использования.

Но нарушить их может случившиеся сразу же после покупки поломка или выход из строя.

Последнее особенно обидно, если покупателю даже не удалось попользоваться машиной. В этот момент приходит уверенность в том, что приобретенный автомобиль уже имел дефект или поломку, которая в процессе покупки осталась незамеченной. Не секрет, что многие продавцы посредством «хитрого» ремонта стараются скрыть от покупателя неисправности автомобиля, и это им удается.

Логично, что у покупателя после поломки дорогостоящего авто в первые дни пользования возникает вопрос о его возврате, а также о том, допустима ли обратная сделка по закону. Попробуем разобраться в этом вопросе и предоставить пошаговую инструкцию действий обманувшегося покупателя.

Исходя из того факта, что основная масса договоров, связанных с покупкой подержанных автомобилей, совершается между частными лицами, нормы законодательства о правах потребителя на них не распространяются. Из этого следует, что возврат приобретения в 14 дней в такой ситуации невозможен по закону. Исключением считается приобретение автомобиля у юридического лица, например, в автосалоне.

Кстати, если куплен списанный автомобиль у предприятия, вернуть его также будет невозможно. Последнее означает, что возможность возврата автомобиля исключена полностью. Для того чтобы в дело вступили нормы гражданского законодательства, необходимо, чтобы в момент соблюдения сделки были соблюдены некоторые нюансы:

Можно ли вернуть автомобиль за 14 дней автодилеру, если выявили неисправности

× Заказать звонок » » Просмотров : 8 795 Обновлено: 21.06.2019|, , У многих наших сограждан существует представление о том, что купленную вещь можно в течение двух недель отдать в магазин и получить за неё назад свои деньги.

В связи с этим и у автолюбителей возникает резонный вопрос: а можно ли оформить возврат автомобиля в течение 14 дней?

Ведь купленная машина может не подойти по многим параметрам. Сразу отметим, что совершить такую операцию законодательство позволяет, но не за 14 дней, а за 15 со дня покупки автомобиля, при наличии определенных условий.

Об этом мы поговорим в предлагаемой статье. В этой статье: Они кроются в неполадках, которые нельзя было увидеть при приобретении машины. Тогда возврат автомобиля может быть осуществлен в течение следующих двух недель. Помимо возврата автомобиля и получения за него денег, законодательство в сфере защиты прав потребителей предусматривает возможность покупателю реализовать свои права и иным способом.

Обратите внимание, что законодательство предоставило возможность вернуть машину не в течение 14, а 15 дней ( п. 1 ст. 18 ФЗ “О защите прав потребителей”).

Однако если есть такая возможность, то все лучше оформить заранее. Под этим подразумевается: Замена авто на такую же.

Обмен автомобиля на транспорт другой марки или модели с внесением доплаты или возвратом разницы (если другая выбранная машина будет стоить дешевле)

Как вернуть б/у автомобиль продавцу

Автомобиль может быть куплен как у официального дилера в автосалоне, так и у физического лица на обычном авторынке. В последнем случае у купленного ТС часто обнаруживаются дефекты или недостатки, которые в последствие могут стать причиной возврата поддержанного автомобиля. В данной статье мы рассмотрим, как происходит возврат поддержанного автомобиля продавцу.

В силу тех или иных финансовых возможностей, граждане выбирают один из следующих способов приобретения автотранспортного средства:

  1. Покупка нового транспортного средства (без пробега) в официальном автосалоне у дилера;

Приобретение автомобиля таким способом является достаточно затратным, но намного более надежным, нежели покупка у частного лица.

Так, в случае поломки автомобиля вы с легкость сможете вернуть его, или сдав его на гарантийный ремонт. О том, как вернуть машину в автосалон, читайте .

  1. Покупка поддержанного автомобиля «с пробегом» у продавца (именуемого иначе, как «физическое лицо») на авторынке;

Очевидно, что покупка поддержанного ТС на авторынке значительно выгоднее в финансовом плане, однако намного рискованнее.

Частая практика, когда частные продавцы поддержанных авто намеренно умалчивают от покупателя о наличии серьезных дефектов или недостатков ТС , что в результате приводит к тому, что машина быстро приходит в неисправное состояние. А при возврате автомобиля продавцу, покупатель слышит, что сделать это не возможно.

Если вы обнаружили у купленного «с рук» автотранспортного средства существенный недостаток, о котором при оформлении договора купли-продажи не предупредил продавец, но который может создать серьезную опасность жизни и здоровью участников движения (например, неисправная тормозная система), то следует незамедлительно обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением).

Как вернуть автомобиль в салон?

» » 4.95/5 (19) Покупатель наделен правом в определенных случаях расторгать договор купли-продажи и возвращать продавцу товар (бытовую технику, продукты, автомобили и пр.). В нашей стране этот аспект регламентируется как законом «О защите прав потребителей», так и статьями из ГК.

Закон «О защите прав потребителей» относит автомобиль к разряду технически сложных товаров. Покупатель не может его вернуть или поменять только потому, что он оказался не такой красивый, не того цвета, комплектации или просто не понравился.

К примеру, купили вы автомобиль в салоне, оформили договор, заплатили полную сумму и приехали на нем домой.

На следующий день стало ясно, что выбранный цвет не соответствует вашим ожиданиям. Машину купили накануне, она совершенно новая.

Вернувшись в автосалон и заявив о своей проблеме, вы ожидаете, что вам пойдут на встречу и заменят ТС на аналогичное с другим цветом кузова. Но по закону автосалон не обязан этого делать, поскольку в машине не выявлены недостатки, что является необходимым условием для предъявления такого требования. Остановимся подробнее на вопросе возврата приобретенного автомобиля салону.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Согласно статьям 18 и 19 Закона №2300-1, существуют следующие сроки обращения к продавцу или производителю с требованием возврата товара: 14 суток со дня продажи есть у покупателя для возврата автомобиля с выявленными недостатками;

Как оформить возврат автомобиля в салон?

» » 4.43/5 (7) Согласно требованиям Федерального закона о защите прав потребителей, возможен возврат не только некачественного товара, но и покупки, которая изготовлена в соответствии с действующими стандартами, однако не подошла по цвету, фасону, размеру и другим потребительским свойствам.

Важно! Для того чтобы потребитель вернул продавцу непродовольственный товар, соответствующий качественным характеристикам, закон отводит 14 дней.

К возвращаемому товару предъявляются следующие общие требования:

  1. наличие товарных бирок и ярлыков;
  2. сохранность товарного вида;
  3. покупатель товаром не пользовался.

Нормативный акт установил исключения из общих правил.

То есть с даты покупки не должно пройти более 2-х недель.
То есть условия, по которым потребитель не может вернуть определенные товары непродовольственного назначения надлежащего качества. К ним закон относит транспортные средства, к которым относятся и автомобили. Исходя из условий статьи 25 Федерального закона о защите прав потребителей, автомобиль, если он соответствует качественным характеристикам, вернуть продавцу нельзя.

Только если в нем обнаружены недостатки, возврат авто возможен на основании статьи 18 Закона ЗПП.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Для возврата автомобиля дилеру или производителю Закон предусматривает четкие условия и строго ограниченный временной промежуток.

Юридические услуги в Курске — Юрист Умеренков О.Н.

ВОПРОС: Купил б/у автомобиль с рук у физического лица по договору купли-продажи. Через некоторое время после покупки автомобиль сломался. При последующем осмотре были выявлены и другие недостатки, про которые продавец не сказал.

Можно ли вернуть б/у автомобиль (машину), купленный с рук обратно продавцу и потребовать возврата денег или взыскать с него деньги за ремонт автомобиля?

ОТВЕТ: Сразу необходимо отметить следующее: Закон РФ «О защите прав потребителей» не применяется к сделкам, заключаемым между физическими лицами. Действия данного закона распространяется только на сделки, в которых одна сторона (покупатель) – физическое лицо, приобретающее автомобиль для личных нужд, а вторая (продавец) – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Поэтому требования покупателя о взыскании компенсации морального вреда, нестойки и штрафа не могут быть удовлетворены. Отношения между физическими лицами по купле-продаже автомобилей регулируются Гражданским кодексом РФ. Так, в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Исходя из данной статьи, качество автомобиля должно соответствовать требованиям, указанным в договоре купли-продажи. Часто продавец и покупатель не оговаривают все недостатки, которые присутствуют в автомобиле, и не отражают их в договоре.

Можно ли вернуть машину после покупки с рук

Ни для кого не секрет, что в нашей стране существуют правила, согласно которым разрешается оформить возврат изделия даже если он не содержит недостатков в течение определённого срока.

С мелкими покупками мы сталкиваемся ежедневно и тут, как правило, особых проблем не возникает.

Однако с более серьёзными и затратными сделками существуют некоторые нюансы. Так, например, многих граждан интересует, как вернуть авто.

Рассмотрим более детально данную процедуру.

Содержание

  1. бесплатно

Очень распространена ситуация, когда транспортное средство приобретают не в дорогом салоне, а у другого физического лица, как говорится, с рук.

Это позволяет обеспечить экономию денежных средств. Однако никто не застрахован от случаев, когда вы долго собирали нужную сумму, наконец, купили автомобиль и тут он сломался. Главная сложность здесь состоит в том, что ФЗ «О защите прав потребителей» на соглашения, заключённые между физлицами не распространяется, а потому говорить о возврате авто в контексте вышеупомянутого норматива не приходится.

И неважно, обнаружение дефекта произошло через месяц после эксплуатации или прямо в день совершения покупки. Получить гарантии на возврат автомобиля можно только от честного хозяина, что в наше время встретишь не часто.

Да и потом сложно будет разобраться по чьей же вине наблюдается наличие дефектов. Покупая машину с пробегом, рассчитывать на то, что вам удастся в случае чего получить свои сбережения назад можно, только если грамотно был написан договор.

Возврат автомобиля продавцу физическому лицу

» » Приобретение автомобилей, бывших в употреблении, становится все более распространенным.

Многие считают это отличным методом сэкономить свои средства, или даже совершить быструю выгодную покупку.

Однако когда желаемый автомобиль оказывается не таким уж хорошим, как его представил предыдущий владелец, могут возникнуть неприятности. Можно ли вернуть авто в таком случае? Читать – возврат бу автомобиля продавцу физическому лицу.

Приобретая автомобиль, вы строите планы в отношении того, как будете его использовать. Но как быть, если он вдруг сломался? Вы совсем не успели им попользоваться, а тут такая неприятность.

Вы практически уверены, что автомобиль был неисправен еще при покупке.

Однако попробовав проехаться на нем, вы не увидели скрытого дефекта. Высоки ли шансы вернуть свои деньги обратно?

Даже если поломка автомобиля произошла в день покупки, не существует законов, согласно которым вы имеете право совершить возврат. Ведь приобретение автомобиля у частного лица, не являющегося официальным юридическим объединением, влечет за собой прекращение действия закона о защите прав потребителей.

Значит, привычное для нас правило возврата товара в течение двухнедельного срока не актуально.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru