Отчет о прохождении практики в судебных приставах

Отчет по практике в службе судебных приставов

  1. Добавили 14.12.2010
  2. Размер 20,4 Kб
  3. Скачали 6475

Для скачивания работы включите JavaScript в Вашем браузере СОДЕРЖАНИЕ Введение… Структура ФССП России… Исполнительное производство… Проделанная работа…. Приложения…Характеристика… Заключение. Выводы…. Введение Производственная практика является основной частью процесса обучения для студентов очной формы обучения.

Я проходила производственную практику в Пятигорском городском отделе судебных приставов УФССП по СК. Служба судебных приставов Министерства Юстиции Российской Федерации в современных условиях играет положительную роль в укреплении законодательства, ликвидации правового нигилизма и выработке в обществе истинно ценностного отношения к праву как к социальному институту, без которого нельзя решать стратегические задачи повышения эффективности правового воздействия на общественные отношения. Необходимость в объективных знаниях системы принудительного исполнения правовых норм связана с тем, что судебное решение, которое не может быть реализовано на практике, не имеет реальной юридической силы.

Подчинение закону является важнейшей демократической ценностью и лежит в основе нормального функционирования государственных институтов. Руководителем моей практики являлся заместитель начальника Пятигорского городского отдела судебных приставов УФССП России по Ставропольскому краю, Шипулин Н.

С судебный пристав-исполнитель Чеботарёва О. И, которые в полной мере ознакомили меня с азами этой профессии.

Отчёт по практике в службе судебных приставов

Отчёт по практике в службе судебных приставов СОДЕРЖАНИЕ Введение…………………………………………………………………………………………………………………… Структура ФССП России……………………………………………………………………………………………. Исполнительное производство………………………………………………………………………………… Проделанная работа………………………………………………………………………………………………….

Приложения………………………………………………………………………………………………………………… Характеристика…………………………………………………………………………………………………………… Заключение.

Выводы………………………………………………………………………………………………… Введение Производственная практика является основной частью процесса обучения для студентов очной формы обучения. Я проходила производственную практику в Пятигорском городском отделе судебных приставов УФССП по СК Служба судебных приставов Министерства Юстиции Российской Федерации в современных условиях играет положительную роль в укреплении законодательства, ликвидации правового нигилизма и выработке в обществе истинно ценностного отношения к праву как к социальному институту, без которого нельзя решать стратегические задачи повышения эффективности правового воздействия на общественные отношения. Необходимость в объективных знаниях системы принудительного исполнения правовых норм связана с тем, что судебное решение, которое не может быть реализовано на практике, не имеет реальной юридической силы.

Подчинение закону является важнейшей демократической ценностью и лежит в основе нормального функционирования государственных институтов Руководителем моей практики являлся заместитель начальника Пятигорского городского отдела судебных приставов УФССП России по Ставропольскому краю, Шипулин Н.С., судебный пристав-исполнитель Чеботарёва О.И, которые в полной мере ознакомили меня с азами этой профессии.

Дознание в службе судебных приставов

преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ, может быть выражена как в действии, так и в бездействии, при этом объективная сторона, преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ содержит два вида преступного нарушения родителями своих обязанностей перед детьми, а именно злостное уклонение от уплаты средств, установленных судом на содержание несовершеннолетних детей и злостное уклонение от уплаты установленных судом средств на содержание нетрудоспособных детей, достигших 18-летия. Объективная сторона преступления, как правило, выражается в бездействии, поскольку виновный не выполняет возложенных на него обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей.

В то же время в некоторых случаях объективная сторона преступления может выражаться в определенных активных действиях (ложное сообщение судебному приставу-исполнителю о месте своей работы, частая смена мест работы (места жительства), сокрытие дохода или его части и т.п. с целью избежания удержаний по исполнительному листу.

Данное преступление является длящимся, т.е.

совершается непрерывно в течение всего периода уклонения. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Субъектами преступления по ч.1 ст.157 УК Российской Федерации являются родители и усыновители. Родителями признаются как лица, записанные отцом и матерью в книге записей рождения, так и те, чье отцовство установлено в соответствии со ст.

49 СК РФ. Опекуны и попечители субъектами данного преступления не являются.

Служба судебных приставов

изучает законодательство, локальное нормотворчество о Службе судебных приставов; ·знакомится с организацией Службы судебных приставов: ее структурой, полномочиями, правовыми основами её деятельности; ·по просьбе или необходимости присутствует при проведении тех или иных действий судебного пристава-исполнителя; оказывает под руководством председателя службы посильную помощь в делопроизводстве, знакомится с исполнительными документами, исполнительным производством; ·присутствует при приеме граждан в Службе судебных приставов; ·знакомится с организацией деятельности территориального органа по принудительному исполнению.

Аналитическая записка Производственная практика является основной частью процесса обучения для студентов. Я проходила производственную практику в Управлении Федеральной Службы Судебных Приставов (УФССП) по Приморскому краю, отделе службы судебных приставов (ОССП) по Михайловскому району с 27 июня 2011 года по 23 июля того же года.

Цель моей производственной практики — приобретение практических навыков работы с документами по специальности. Задачами ознакомительной практики являются: ознакомление с основными направлениями деятельности юридических учреждений и организаций изучение организации делопроизводства: требования, предъявляемые к подготовке и оформлению документов по ГОСТу к содержанию и структуре текста, расположению и размеру реквизитов документов; к учету входящих и исходящих документов; к формированию и хранению дел; приобретение навыков составления

Служба судебных приставов

Содержание Введение 1. История создания службы судебных приставов .

Деятельность исследуемого РОСП . Документооборот организации .

Нормы профэтики в ФССП . Прохождение практики Заключение Список использованной литературы Приложения Введение В период с 19.06.2012 года по 13.07.12 года я, ———-, проходил практику в Беляевском районном отделе судебных приставов УФССП России по Оренбургской области (далее РОСП).

Цель практики — применение полученных теоретических знаний в колледже, обеспечение непрерывности и последовательности овладения профессиональной деятельностью, формами и методами работы, приобретение профессиональных умений и навыков, необходимых для работы по специальности, воспитание исполнительской дисциплины и умения самостоятельно решать проблемы, возникающие в деятельности конкретной организации.

Во время прохождения практики были получены необходимые знания, документальные материалы, а так же умения и навыки, необходимые для дальнейшей успешной работы и учебы. Совместно с руководителем практики непосредственно в РОСП был составлен дневник прохождения практики, который успешно подтвержден характеристикой с места прохождения практики.

Практика включает в себя: изучение деятельности РОСП; изучение документооборота в организации; изучение нормативно-правовой базы организации; изучение профессионально-этических норм сотрудников РОСП; изучение правил внутреннего распорядка. При написании работы были использованы методы анализа, синтеза, описательный, исторический, сравнительно-правовой, системный.

Отчет по практике в Отделе судебных приставов Плавского района


Ответственность судебного пристава Действия судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд.

Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством РФ.

ст. 283 УК — разглашение сведений, составляющих государственную тайну ст. 285 УК — использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, что повлекло нарушение прав и законных интересов граждан или организаций ст.

286 УК — совершение действий, выходящих за пределы полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций ст.290 УК — получение взятки в виде денег, (ценных бумаг, имущества) за действия (бездействие) в пользу взяткодателя ст.292 УК — служебный подлог: внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание ст.293 УК — халатность: неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством РФ.

Согласно ст.59

«О государственной гражданской службе Российской Федерации»

в отношении судебного пристава может быть проведена служебная проверка.

В ходе проверки должны быть полностью,

Отчет по практике в судебных приставах

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГОУ СПО «Астраханский государственный политехнический колледж» О Т Ч Е Т по производственной практике Наименование практики: __________________________________________ В ______________________________________________________________ (наименование предприятия) С «___» ______________ 20__ г. по «___» ______________ 20__ г. Студента _______________________________________________________ (Ф.И.О.) Курса __________ группы _____________ Специальность _________________________________________________ ________________________________________________________ Руководитель практики от колледжа ______________________________ (Ф.И.О.

должность) ________________________________________________________________ От предприятия __________________________________________________ (Ф.И.О., должность) ________________________________________________________ г. Астрахань 2012 г. Содержание Введение………………………………………………………………………………………….3 1.

Место Федеральной службы судебных приставов в системе права РФ…………………….…4 2. Организация работы органов исполнительного производства…………………………………5 2.1 Правовые основы деятельности органов исполнительного производства………………….5 2.2 Внутренняя структура Федеральной службы судебных приставов и ее территориальных органов……………………………………………………………………………………………….7 3. Организация отдельных видов деятельности судебных приставов-исполнителей…….….9 3.1.

Институт описи, ареста и реализации имущества должника………………………….…….9 3.2.

Судебные приставы

Введение Я, Катаева Анастасия Андреевна студентка четвертого курса группы ЗЮ-509-012 Современной Гуманитарной Академии в соответствии с учебным планом с 15 июня по 5 июля 2009г я проходила производственную практику в Севском районном отделе Управления Федеральной службы судебных приставов по Брянской области у судебного пристава-исполнителя Крыловской Ольги Петровны.

По окончании производственной практики я должна была составить письменный отчет.

Основной целью моей практики было ознакомление с организацией деятельности отдела судебных приставов, мое подчинение внутреннему распорядку, формирование взаимоотношений с коллегами по работе, расширению диапазона представления по работе судебных приставов, закрепление и углубление теоретических знаний в области юриспруденции, приобретение практического опыта.

Я должна была исследовать задачи исполнительного производства, принципы, по которым осуществляется исполнительное производство.

Для этого мне надо было ознакомиться с нормативно- правовыми актами и научной литературой, которыми в процессе своей деятельности руководствуются судебные приставы. Права и обязанности судебных приставов также были тщательно рассмотрены, рассмотрению была подвергнута и иерархическая сторона.

Как будущему юристу мне был очень интересен порядок назначения на должность судебного пристава. Одной из задач практики было изучение видов исполнительных документов, порядок расположения этих документов в исполнительном производстве.

Возглавляющий Севский районный

Служба судебных приставов

и) — федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности.

ФССП России подведомственна Минюсту России.

Основными задачами службы судебных приставов являются: обеспечение установленного порядка деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов; осуществление принудительного исполнения судебных актов, а также предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве» актов других органов и должностных лиц; исполнение законодательства об уголовном судопроизводстве по делам, отнесённым уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации к подследственности федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов. Согласно ст. 2 ФЗ «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. ФССП России в своей деятельности

Пример прохождения учебной практики в отделе судебных приставов

Бесплатная юридическая консультация: Вся Россия Очень важным для меня, так как я обучаюсь на факультете правоведения, было то, что судебный пристав является государственным служащим.

Государственная служба — установленная законодательством профессиональная деятельность, по обеспечению исполнения полномочий государственных органов. Особенности государственной службы судебных приставов-исполнителей определены нормами законодательства об исполнительном производстве. Основные принципы осуществления государственной службы судебными приставами-исполнителями: · верховенство Конституции Российской Федерации и федеральных законов над иными нормативными правовыми актами, должностными инструкциями при исполнении государственными служащими должностных обязанностей и обеспечения их прав; · равный доступ граждан к государственной службе в соответствии со способностями и профессиональной подготовкой.

Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы. 4. Устанавливается перечень исполнительных документов, требования, предъявляемые к ним, правовые последствия за нарушения этих требований.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru