Вычет по платону на транспортный налог 2023

Вычет по платону на транспортный налог 2023

Вычеты платон по транспортному налогу 2023


НК РФ. На основании этой льготы налогоплательщики могут:

  1. получить полное освобождение от уплаты транспортного налога, если внесённая плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения вышеуказанными транспортными средствами, превышает или равна сумме налога за данный налоговый период;
  2. получить налоговый вычет, уменьшающий исчисленный транспортный налог на сумму платы в систему «Платон», если налог превышает сумму платы, уплаченную в данном налоговом периоде.

Для получения льготы владельцу большегруза нужно быть зарегистрированным в реестре транспортных средств системы взимания платы «Платон» и подать в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы.

Инфо НК РФ. Налоги за 2023 г. считаем по старым правилам Напомним, что при расчете налогов за 2023 г.: •транспортный налог на конкретный грузовик можно уменьшить на плату в систему «Платон» только по тому же грузовику, причем если она уже израсходована на поездки («отъезжена»)Письмо Минфина от 13.01.2017 № 03-05-05-04/739; •сумма «отъезженной» и уплаченной платы «Платону» подтверждается отчетом оператора.

Его можно получить в личном кабинете на сайте «Платона». Если она больше транспортного налога за конкретный грузовик, то такой налог платить не нужноп. 2 ст. 362 НК РФ; Письмо ФНС от 16.10.2018 № БС-4-21/20166.

Иначе в бюджет надо уплатить транспортный налог в сумме, превышающей плату «Платону»; •в «прибыльном» налоговом учете можно учесть в расходах только превышение платы «Платону» над суммой транспортного налога.

Льгота за «Платон» отменена с 1 января 2023 года

Дата публикации: 01.02.2023 16:25 С 1 января 2023 года вступили в силу изменения законодательства, касающиеся порядка налогообложения транспортных средств.А именно, закончился срок действия льготы по транспортному налогу для владельцев грузовых автомобилей с массой свыше 12 тонн, которые являются плательщиками в систему «Платон» за возмещения ущерба, нанесенного проездом такого транспорта по федеральным трассам.Данная норма, введенная статьей 2 Федерального закона от 03.07.2016 № 249-ФЗ, в соответствии с которой положение пункта 2 статьи 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации действовало в период с 2016 года до 31 декабря 2023 года включительно, и предусматривало:

  1. получение налогового вычета, уменьшающего исчисленный транспортный налог на сумму платы в систему «Платон», если налог превышает сумму платы, уплаченную в данном налоговом периоде.
  2. получение полного освобождения от уплаты транспортного налога, если внесённая плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения вышеуказанными транспортными средствами, превышает или равна сумме налога за данный налоговый период;

Для получения льготы владельцу большегруза нужно было быть зарегистрированным в реестре транспортных средств системы взимания платы «Платон» и подать в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы. Сделать это можно было также через интернет-сервис

«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

на сайте ФНС России.

С 2023 года отменен вычет по транспортному налогу в системе «Платон»

11 февраля, 13:13ЭкономикаФото: pixabay.comЧитайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиС 2023 года вычет по транспортному налогу в связи с внесением налогоплательщиком платы по системе «Платон» в счет возмещения вреда в отношении автомобиля, имеющего массу свыше 12 тонн, отменен. Об этом сообщает пресс-служба УФНС России по Нижегородской области.

Ранее сумма транспортного налога, исчисленная по итогам налогового периода в отношении каждого такого автомобиля, с 2016 по 2023 год уменьшалась на сумму платы в счет возмещения вреда.

Выделите её и нажмите ctrl+enterЧитайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассники00Лучшее заНеделюМесяцРейтинг доверия нижегородцев возглавили президент,

Система Платон и транспортный налог в 2023 году

Какой порядок взимания налогов с большегрузов действовал до 2023 года?

Уплата авансовых платежей по транспортному налогу за 1 квартал 2023 года производится владельцами большегрузных автомобилей в общеустановленном порядке – не позднее 30 апреля.Нашли опечатку в тексте?
Отмена льготы по транспортному налогу: перспективы нововведения Порядок учета платежей в «Платон» в составе расходов по налогу на прибыль Переплата по транспортному налогу Начало 2023 года ознаменовалось не только увеличением ставки НДС, изменения затронули и систему «Платон». Среди нововведений — отмена вычета по транспортному налогу на сумму платежей в систему.

Рассказываем, как владельцам большегрузов избежать ошибок при расчете необходимых отчислений в бюджет и каким образом вернуть переплату, если она образовалась.

Какой порядок взимания налогов с большегрузов действовал до 2023 года?

До 31.12.2018 за собственниками большегрузного транспорта «закреплялись» два типа платежей:

    отчисления в систему «Платон», за счет которой ремонтируются дороги; региональный транспортный налог, направляемый на содержание дорог.

Кроме того, владельцы автомобилей с разрешенной max массой более 12 тонн имели возможность снизить ТН на сумму, перечисленную в «Платон». Важно, что этим правом могли воспользоваться только собственники большегрузов, зарегистрированные в системе в качестве плательщиков ТН по данному транспортному средству (письмо налоговой службы от 11 июля 2023 года № БС-4-21/13355).

Налоговый расчет строился на следующих правилах: Учет велся по каждому автомобилю отдельно. Нельзя было уменьшить суммы налога за один грузовик на сумму взносов, уплаченных

Репетиторы в Москве

У репетитора, дистанционно Эксперт ЕГЭ. Вхожу в группу разработчиков, составляю учебные материалы и специализированный учебник по английскому языку для Высшей школы экономики Развернуть и других вузов России.

Знаю все тонкости и нюансы проведения экзамена, своим ученикам раскрываю секреты, ловушки и важные моменты.

Групповые занятия от 2 до 6 человек в скайпе и в моем классе провожу с носителем языка из США, кандидатом наук. Досконально разбираюсь в механике подготовки к олимпиадам по английскому языку.Результаты моих учеников, 11-классников в 2023 году:1. Победитель олимпиады ВШЭ «Высшая проба» по английскому языку, 99 баллов ЕГЭ по английскому языку, 100 баллов ДВИ по английскому языку в МГУ, поступил на экономический факультет МГУ, бюджет.2.

95 баллов ЕГЭ по английскому языку, призер олимпиады ВШЭ «Высшая проба» по английскому языку, поступила в школу дизайна при ВШЭ.3.

90 баллов ЕГЭ по английскому языку, поступил на факультет политологии в ВШЭ.4. 89 баллов ЕГЭ по английскому языку, поступил на факультет экономики и права в Плехановский институт, бюджет.5.

89 баллов ЕГЭ по английскому языку, сдает на сертификат a-level для поступления в вузы в Англии.6.

75 баллов ЕГЭ по английскому языку, поступила на факультет менеджмента в Финансовый университет.7.

С 2023 года отменен вычет по транспортному налогу в системе «Платон»

11 февраля, 13:13ЭкономикаФото: pixabay.comЧитайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиС 2023 года вычет по транспортному налогу в связи с внесением налогоплательщиком платы по системе «Платон» в счет возмещения вреда в отношении автомобиля, имеющего массу свыше 12 тонн, отменен.

75 баллов ЕГЭ, поступила на экономический факультет таможенного дела в РУДН, бюджет.8. 65 баллов ЕГЭ, готовим сертификат SAT для поступления в вузы США.9. Сертификат SAT на 1580 баллов из 1600 возможных, поступление в Гарвардский Университет в 2023 году.10.

Об этом сообщает пресс-служба УФНС России по Нижегородской области.

Ранее сумма транспортного налога, исчисленная по итогам налогового периода в отношении каждого такого автомобиля, с 2016 по 2023 год уменьшалась на сумму платы в счет возмещения вреда. Уплата авансовых платежей по транспортному налогу за 1 квартал 2023 года производится владельцами большегрузных автомобилей в общеустановленном порядке – не позднее 30 апреля.Нашли опечатку в тексте?

Выделите её и нажмите ctrl+enterЧитайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассники00Лучшее заНеделюМесяцРейтинг доверия нижегородцев возглавили президент,

Транспортный налог с 1 января 2023 года: считаем по-новому

Дидух Юлия Автор PPT.RU 17 января 2023 С 1 января 2023 года организации, владеющие грузовыми транспортными средствами, должны исчислять транспортный налог по новым правилам. Платить придется больше. Что именно изменилось?

КонсультантПлюс ПОПРОБУЙТЕ БЕСПЛАТНО По новым правилам российские организации будут больше платить транспортный налог за большегрузные автомобили, зарегистрированные в реестре транспортных средств. Для них отменили вычет по платежам в систему «Платон» и ввели авансовые платежи. Рассмотрим каждое изменение подробнее.

С 1 января 2023 года закончилось действие пункта 2 , позволяющего всем налогоплательщикам — юридическим лицам уменьшать транспортный налог в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, на сумму платы, уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде в систему «Платон» за проезд по трассам федерального значения.

Эта льгота была принята только до 31 декабря 2023 года, поэтому ее действие закончилось. Продлевать эту льготу закодатели не захотели. Они вместо этого приняли другую — на основании статьи 2 с 1 января 2023 года всю плату, внесенную организацией-владельцем большегрузного автомобиля за проезд по федеральным трассам в систему «Платон», можно учесть в полном объеме в расходах по налогу на прибыль.

Таким образом налогоплательщики обязаны платить: Транспортный налог по установленной ставке.

С 2023 года отменен вычет по транспортному налогу в системе «Платон»

11 февраля, 13:13ЭкономикаФото: pixabay.comЧитайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиС 2023 года вычет по транспортному налогу в связи с внесением налогоплательщиком платы по системе «Платон» в счет возмещения вреда в отношении автомобиля, имеющего массу свыше 12 тонн, отменен.

Об этом сообщает пресс-служба УФНС России по Нижегородской области.

Ранее сумма транспортного налога, исчисленная по итогам налогового периода в отношении каждого такого автомобиля, с 2016 по 2023 год уменьшалась на сумму платы в счет возмещения вреда. Уплата авансовых платежей по транспортному налогу за 1 квартал 2023 года производится владельцами большегрузных автомобилей в общеустановленном порядке – не позднее 30 апреля.Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enterЧитайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассники00Лучшее заНеделюМесяцРейтинг доверия нижегородцев возглавили президент,

С 2023 года отменен вычет по транспортному налогу в системе «Платон»

11 февраля, 13:13ЭкономикаФото: pixabay.comЧитайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиС 2023 года вычет по транспортному налогу в связи с внесением налогоплательщиком платы по системе «Платон» в счет возмещения вреда в отношении автомобиля, имеющего массу свыше 12 тонн, отменен.

Об этом сообщает пресс-служба УФНС России по Нижегородской области.

Ранее сумма транспортного налога, исчисленная по итогам налогового периода в отношении каждого такого автомобиля, с 2016 по 2023 год уменьшалась на сумму платы в счет возмещения вреда. Уплата авансовых платежей по транспортному налогу за 1 квартал 2023 года производится владельцами большегрузных автомобилей в общеустановленном порядке – не позднее 30 апреля.Нашли опечатку в тексте?

Выделите её и нажмите ctrl+enterЧитайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассники00Лучшее заНеделюМесяцРейтинг доверия нижегородцев возглавили президент,

Плата «Платону» не уменьшит транспортный налог

→ Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 9 января 2023 г. ОСН | УСН | ЕНВД | ЕСХН | ПСН

Л.А.

Елина,ведущий экспертВ 2023 г. организации, владеющие большегрузными автомобилями, больше не смогут уменьшать транспортный налог на плату «Платону».

Однако плательщики налога на прибыль, ЕСХН и те, кто применяет «доходно-расходную» упрощенку, смогут учитывать всю сумму «отъезженной» платы в расходах. Как и предполагалось в 2016 г., владельцы грузовиков с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн, зарегистрированных в специальном реестре большегрузов, лишь до конца 2023 г. смогут уменьшать транспортный налог на плату оператору системы «Платон» в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам общего пользования федерального значения.

С 2023 г. «платоновский» вычет по транспортному налогу отменяют. Это значит, что организации должны будут в общем порядке исчислять и уплачивать авансовые платежи и транспортный налог по большегрузам — как и по другим автомобилям.

В связи с отменой «платоновского» вычета подкорректирован порядок заполнения декларации по транспортному налогу.

Обновленным порядком нужно будет руководствоваться при заполнении отчетности за 2023 г.

Однако, если позволяет режим налогообложения, плату «Платону» можно будет полностью учесть в налоговых расходах.

С 2023 года отменен вычет по транспортному налогу в системе «Платон»

11 февраля, 13:13ЭкономикаФото: pixabay.comЧитайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиС 2023 года вычет по транспортному налогу в связи с внесением налогоплательщиком платы по системе «Платон» в счет возмещения вреда в отношении автомобиля, имеющего массу свыше 12 тонн, отменен. Об этом сообщает пресс-служба УФНС России по Нижегородской области.

Ранее сумма транспортного налога, исчисленная по итогам налогового периода в отношении каждого такого автомобиля, с 2016 по 2023 год уменьшалась на сумму платы в счет возмещения вреда.

Уплата авансовых платежей по транспортному налогу за 1 квартал 2023 года производится владельцами большегрузных автомобилей в общеустановленном порядке – не позднее 30 апреля.Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enterЧитайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассники00Лучшее заНеделюМесяцРейтинг доверия нижегородцев возглавили президент,

С 2023 года отменен вычет по транспортному налогу в системе «Платон»

11 февраля, 13:13ЭкономикаФото: pixabay.comЧитайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиС 2023 года вычет по транспортному налогу в связи с внесением налогоплательщиком платы по системе «Платон» в счет возмещения вреда в отношении автомобиля, имеющего массу свыше 12 тонн, отменен.

Об этом сообщает пресс-служба УФНС России по Нижегородской области.

Ранее сумма транспортного налога, исчисленная по итогам налогового периода в отношении каждого такого автомобиля, с 2016 по 2023 год уменьшалась на сумму платы в счет возмещения вреда. Уплата авансовых платежей по транспортному налогу за 1 квартал 2023 года производится владельцами большегрузных автомобилей в общеустановленном порядке – не позднее 30 апреля.Нашли опечатку в тексте?

Выделите её и нажмите ctrl+enterЧитайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассники00Лучшее заНеделюМесяцРейтинг доверия нижегородцев возглавили президент,

С 2023 года отменен вычет по транспортному налогу в системе «Платон»

11 февраля, 13:13ЭкономикаФото: pixabay.comЧитайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиС 2023 года вычет по транспортному налогу в связи с внесением налогоплательщиком платы по системе «Платон» в счет возмещения вреда в отношении автомобиля, имеющего массу свыше 12 тонн, отменен.

Об этом сообщает пресс-служба УФНС России по Нижегородской области.

Ранее сумма транспортного налога, исчисленная по итогам налогового периода в отношении каждого такого автомобиля, с 2016 по 2023 год уменьшалась на сумму платы в счет возмещения вреда.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru