Заявление в прокуратуру на жкх по отоплению

Заявление в прокуратуру на жкх по отоплению

Жалоба в Прокуратуру по отоплению


» » » Прежде чем обращаться с жалобой в Прокуратуру по поводу проблем с отоплением, следует постараться решить этот вопрос с управляющей компанией, которая непосредственно оказывает данные коммунальные услуги. В том случае, если со своей квартирной проблемой приходилось уже неоднократно обращаться в муниципальное бюджетное управление жилищно-коммунального хозяйства и положительное решение не было принято, жалоба подается в вышестоящий орган.

На рассмотрение жалобы по существу, вышестоящему органу действующим законодательством дается один месяц. Правильно и грамотно составленная жалоба, в большинстве случаев, приводит к устранению допущенных нарушений по оказанию жилищных и коммунальных услуг. Однако не всегда жалобы удовлетворяются в полном объеме.

В таких случаях, проверка со стороны Прокуратуры поможет исправить допущенные нарушения правил предоставления жилищных и коммунальных услуг, особенно тех, которые касаются порядка в подъездах, обслуживания лифтового хозяйства, содержания чердачных и подвальных помещений, придомовой территории.

Если нарушения в предоставлении услуг касаются многих жителей дома, желательно собрать как можно больше подписей жильцов, которые недовольны качеством работы управляющей компании.

Коллективная жалоба придает ей общественный резонанс и заставляет контролирующие органы, в данном случае, Прокуратуру, соответственно реагировать на обращения граждан. По таким жалобам, как правило, проводится тщательная проверка и принимаются обоснованные решения.

Жалобы на ЖКХ. Образцы заявлений

Правильно составленное заявление (жалоба) на плохо оказанные ЖКУ — это уже половина дела.

Заявления, касающиеся основных проблем, которые могут возникнуть у жильцов в многоквартирном доме, представлены ниже, а сейчас мы перечислим все пункты, которые должны учитываться в грамотно составленном заявлении:

  1. Обосновать и указать ЖЭК, ТСЖ или УК, что решение проблемы находится в их компетенции.
  2. Должна быть чётко сформулирована претензия с точным указанием проблемы.
  3. Нужно обязательно привести все доступные правила и законы, которыми регулируется данная ситуация (Жилищный Кодекс РФ, СанПины, Законы. — всё можно найти в интернете).
  4. Должен быть указан адрес дома и квартиры, в которой Вы проживаете.
  5. Поставить подпись и число

С этим заявлением нужно обратиться в ЖЭК, ТСЖ или УК, которая обслуживает Ваш дом.

Если никакой реакции нет, то заявление нужно отнести в прокуратуру и Роспотребнадзор, которые начнут проверку на основании Вашего заявления.

Для получения консультации по раскрытию информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, а также по вопросам переселения граждан и капитальному ремонту обратитесь на Горячую линию Фонда по телефону 8 (800) 700-8989 в рабочие дни с 7 до 18 ч. (время московское). Подать жалобы на бездействие своих ЖЭК, УК и ТСЖ в сфере ЖКУ можно в или Вашего региона. в формате doc(Word). Образец заявления(жалобы), который нужно распечатать и отнести в

Жалоба на управляющую компанию ТЕПЛОСЕТЬ

» Прочитайте нашу статью и за пару минут узнайте будет ли написана Вами жалоба на управляющую компанию ТЕПЛОСЕТЬ или нет.

Подавляющее большинство граждан нашей страны живет в квартирах, которые к настоящему моменту уже приватизированы, или оформлены ими в собственность на этапе строительства новых многоквартирных домов. Требования действующего жилищного законодательства, в свою очередь, обязывают собственников жилых помещений в многоквартирных домах выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

  • непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
  • управление управляющей организацией.
  • управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

Последний из вариантов пользуется популярностью среди жильцов многоквартирных домов.

Однако управляющие компании, деятельность которых хоть и лицензируется теперь государством, по-прежнему оставляет желать лучшего, нередко выполняют возложенные на них обязанности некачественно, с нареканиями или вовсе уклоняются от исполнения договоров с собственниками жилых помещений, бездействуют.

В этой связи жалобы жильцов на управляющую компанию сегодня не редкость.

Как же вести себя, столкнувшись с халатностью или произволом управляющей компании ТЕПЛОСЕТЬ?

Что можно предпринять жильцам в случае бездействия управляющей компании? Можно ли пожаловаться на управляющую компанию?

Ответы в нашей статье.

Претензия на отсутствие отопления: образец 2023

» Оплата коммунальных услуг – большая часть расходов для каждой семьи.

Если в доме холодно и в кранах течет грязная вода – почему потребитель должен оплачивать такие услуги от коммунальных предприятий.

И хочется, чтобы такие значительные затраты были, по крайней мере, оправданы их качеством.
Большинство нареканий со стороны жильцов многоквартирных домов вызывает отопление. В условиях суровой зимы отопительная система должна работать качественно, без перебоев, чтобы обеспечить безопасные и здоровые условия проживания в квартирах. Если в доме холодные батареи, жильцы не должны терпеть неудобства, следует писать жалобы на плохое отопление, на низкое качество работы поставщика тепла.

Содержание Жалобу следует подавать сначала исполнителю, потом в контролирующие органы, в суд.

Важно не оставаться равнодушным к работе исполнителей, которые получают за свою работу большие деньги.

К управляющей компании в 2023 году можно обратится с претензией и при полном отсутствии тепла, и при слабом отоплении. Существуют установленные санитарные нормы по температуре в жилых помещениях, которых должны придерживаться поставщики отопления.

Какими являются такие нормативы? В жилых комнатах должна соблюдаться температура 18 градусов.

Если же комната угловая, в ней должно быть не менее 20 градусов. В кухне также должно быть не менее 18 градусов. Норма для ванной комнаты – 25 градусов тепла.

Жалоба (заявление) в прокуратуру на управляющую компанию (ук, жкх): как правильно написать и подать; образец коллективной жалобы, на бездействие и на отопление

Бесплатная юридическая консультация: Вся Россия » » В жизни случается ситуации, когда права гражданина как собственника и жильца нарушаются. В результате чего страдают как его финансовые, так и моральные интересы.

Такие ситуации часто возникают из взаимоотношений жильцов многоквартирных домов и управляющими компаниями. Одним из способов восстановления справедливости является жалоба в прокуратуру на управляющую компанию. Данное действие необходимо осуществлять в определённых случаях.

Кроме того, нужно соблюдать некоторые правила. Да и вообще, если есть желание обратиться в прокуратуру, то информация, изложенная в данной статье, не будет лишней. Прежде всего, следует уточнить, что необходимо называть вещи своими именами.

Так вот, если возникает конфликт с управляющей компанией, то это гражданско-правовой спор.

Также нужно обратить внимание на то, что отношения возникли из договора на оказание услуг.

Как правило, такие договоры содержат указание на обязательность решения спора путём переговоров или в претензионном порядке. Что это значит? А это значит, что перед тем, как будет написана жалоба в прокуратуру на управляющую компанию, нужно обязательно попробовать решить вопрос в соответствии с условиями договора. Потому что и в прокуратуре, и в суде, если до него дойдёт, этот вопрос обязательно поднимут.

Образец жалобы в прокуратуру на ЖКХ

Под жалобой в прокуратуру на ЖКХ понимают официальное письменное обращение одного человека или группы лиц по поводу нарушения их законных прав и интересов. В поле деятельности прокуратуры входит надзор за точным соблюдением государственными органами и всеми гражданами Конституции РФ, федеральных и региональных нормативных актов.

Она имеет все полномочия проводить проверку работы ЖКХ, ресурсоснабжающих организаций, жилищных кооперативов и всех контролирующих работу коммунального хозяйства организаций. Как написать жалобу в прокуратуру правильно и увеличить шансы скорейшего разрешения неприятной ситуации? Какие документы могут потребоваться для подкрепления жалобы?

Оглавление: Обращение в прокуратуру – это крайний шаг, который стоит предпринимать только в том случае, если иными способами решить вопрос не удалось. Первым делом стоит обратиться непосредственно в управляющую компанию и получить от нее официальный письменный ответ.

Если ответа на заявление не будет в течение 30 дней, то это отличный повод обратиться в прокуратуру.

Прокуратура рассматривает только самые серьезные случаи нарушения закона: халатность управляющей компании, в результате которой была испорчена собственность жильцов многоквартирного дома; постоянные ошибки в расчетах оплаты коммунальных услуг; необоснованное завышение тарифов за использование воды, газа, электричества или отопления; мошеннические действия УК и ее сотрудников; навязывание жильцам дополнительных платных услуг;

Образец жалобы в прокуратуру на ЖКХ

Бесплатная консультация по телефону: +7(499)495-49-41 Содержание

Skip to contentПод жалобой в прокуратуру на ЖКХ понимают официальное письменное обращение одного человека или группы лиц по поводу нарушения их законных прав и интересов. В поле деятельности прокуратуры входит надзор за точным соблюдением государственными органами и всеми гражданами Конституции РФ, федеральных и региональных нормативных актов.Она имеет все полномочия проводить проверку работы ЖКХ, ресурсоснабжающих организаций, жилищных кооперативов и всех контролирующих работу коммунального хозяйства организаций.Как написать жалобу в прокуратуру правильно и увеличить шансы скорейшего разрешения неприятной ситуации?

Какие документы могут потребоваться для подкрепления жалобы?Обращение в прокуратуру – это крайний шаг, который стоит предпринимать только в том случае, если иными способами решить вопрос не удалось.

Первым делом стоит обратиться непосредственно в управляющую компанию и получить от нее официальный письменный ответ.

Если ответа на заявление не будет в течение 30 дней, то это отличный повод обратиться в прокуратуру.Прокуратура рассматривает только самые серьезные случаи нарушения закона:халатность управляющей компании, в результате которой была испорчена собственность жильцов многоквартирного дома;постоянные ошибки в расчетах оплаты коммунальных услуг;необоснованное завышение

Жалоба на неправомерное начисление перерасчета за отопление

» » Одним из главных спорных вопросов между жителями и администрацией ЖКХ — плата за отопление. Сумма, указанная в платёжных квитанциях иногда приходит завышенной.

Возникает недовольство, особенно если в квартире регулярно отсутствует тепла. При начислении счетов за отопление, учитывается размер отапливаемой жилой площади, тариф.

Если заметили искажение цифр, или температура в комнате ниже нормы, то нужно обратиться в ЖКХ с заявлением о перерасчета. Обращаются в ту организацию, с какой заключён договор на обслуживание.

Чаще обращение в управляющую компанию бывает достаточным, чтобы приняли меры.

Перед тем, как написать жалобу, желательно вникнуть в разъяснения по поводу оплаты за отопление, чтобы быть в курсе всех нюансов этого вопроса. Сначала, для доказательства, необходимо составить акт о температурном режиме в квартире. Подключают сотрудника ЖКХ, можно даже слесаря, главное, чтобы человек, который сделает соответствующие замеры, разбирался в этом.

Замеры производятся с соблюдением определённых условий: Закрыть двери и окна, снаружи должно быть больше –5°С, замеряют утром или в пасмурную погоду; При измерении температуры термометром, не держать его в руках, чтобы не завышать показатели; Фиксируется показания в течение 10 минут; Замеры делают в каждой комнате, минимум в двух; Приборы для измерения – термометр или пирометр, должны соответствовать требованиям,

Особенности составления заявления в прокуратуру с жалобой на услуги ЖКХ (образец)

»

Проблемы, связанные с предоставлением или оплатой коммунальных услуг, знакомы практически всем.

Однако защищать свои права и отстаивать интересы готов далеко не каждый. Прежде всего потому, что граждане не располагают информаций, куда они могут со своей проблемой обратиться. А между тем, составленное по определенному образцу заявление в прокуратуру на недостатки услуг ЖКХ может быстро исправить ситуацию.

Проблему представляет также достаточно запутанное и несовершенное законодательство в данной сфере. Для того, чтобы представлять куда и на что жаловаться, можно пойти по одному из следующих путей: Затратить время и изучить вопрос самостоятельно. Разобравшись в хитросплетениях норм и правил, касающихся ЖКХ, можно считать себя практически экспертом в этом вопросе и смело писать заявление.

Однако это займет много времени, в течение которого проблема решаться не будет. Обратиться за услугами к профессиональному юристу.

Он быстро составит необходимый документ и подаст его в правильную инстанцию. И даже, если потребуется, сможет представлять интересы в судебном процессе.

Но такая помощь обходится дорого, и не каждый пострадавший от некачественных услуг ЖКХ может себе позволить такие траты. Использовать способ, сочетающий достоинства двух предыдущих.

А именно — получить бесплатную юридическую консультацию на нашем сайте.

Для этого потребуется лишь описать свою ситуацию в выделенном для обращения поле.

Обращение в прокуратуру по ЖКХ

Вы здесь » » Вопросы по теме: вопрос: Я написала обращение в министерство труда о невыплате заработной платы, они направили мое обращение в прокуратуру. Зарплату мне белую тут же выдали.

Я теперь хочу уволиться. По закону я могу написать заявление и просто уволиться? С отработкой я согласна.

юрист: Лунгин К.Ф.статус: вопрос решёнвопрос: После развода жена разрезала на машине два колёса. в полиции провели разследование установив причастность ещё действий.

Дали выписку для обращения в прокуратуру или мировой суд. возможно ли привлечь за эти действия жену так как фактически созналась.

юрист: Иванова Е.В.статус: требуются уточнениявопрос: Моя бабушка в результате некачественной медицинской помощи умерла. Обращались для осуществления экспертизы оказания мед услуг, было признана некачественной и в Прокуратуру.

Имеются документы по обращению. Могу вам сбросить. Заранее спасибо.

юрист: Батищев К.П.статус: вопрос решёнвопрос: Дали выписку в обращение в прокуратуру или суд сославшись что имущество приобретенное в браке и определиться в суде.

Что можно предпринять в этом случае так как это админестрптивное или мелкое хулиганство! Возможно взыскать ушерб.

юрист: Пинкас О.Н.статус: вопрос решёнвопрос: Что делать, если по сокращению с предприятия — банкрота не выплачивается выходное пособие.

Заявление на плохое отопление: инструкция по составлению от А до Я

Заявление на плохое отопление представляет собой итоговый документ, предназначенный для рассмотрения коммунальными службами. Он не только официально подтверждает сам факт обращения с претензией, но и позволяет потребовать перерасчёта начисленных коммунальных платежей по графе обогрева помещения.Составление заявления на плохое отопление в квартиреОснованием для составления не могут быть субъективные ощущения владельца квадратных метров.

Перед началом процедуры обжалования необходимо определить температурный режим в помещениях с помощью термометра, соблюдая следующие правила:

  1. прибор размещают на расстоянии одного метра от стен;
  2. измерения проводят на высоте полутора метров от уровня пола.

Полученные показания сравнивают с нормативами, представленными в таблице. Помещение в квартире Температурный режим, ⁰С ванная комната +25 жилые помещения не ниже +18 угловые комнаты не ниже +20 кухня не ниже +18 Выявленное несоответствие необходимо зафиксировать в акте температурного режима, составленного в присутствии представителя обслуживающей организации.ФормаПри составлении заявления соблюдают унифицированные требования к документам:

  1. в тексте заявления воздерживаются от эмоций, ссылаясь исключительно на факты – договор управления, правила предоставления коммунальных услуг, квитанции об оплате и пр.;
  2. в шапке указывают наименование организации адресата и персональные данные заявителя;

Жалоба в Прокуратуру по отоплению

Бесплатная консультация по телефону: +7(499)495-49-41 Содержание Отопление в жилых домах осуществляется по государственным правилам и установкам.

Нарушение отопительного регламента считается грубой ошибкой в работе управляющей компании, которая должна быть максимально быстро исправлена.Бывают ситуации, когда жалобы жильцов не имеют реакции, немалые деньги за отопление взимаются, но в жилых помещениях стоит холод.

Действовать при подобных нарушениях следует по установленным правилам, обращаться придется в контролирующие и надзорные органы.Если управленцы не исправят положения и не перестанут морозить жителей, то потребуется обращение в судебные инстанции. Обычно бывает достаточно первичных обращений и до суда дело не доходит, особенно, если платежные квитанции содержат ложную информацию за отопление. В настоящее время управляющие компании борются за содержание домов, стараются своевременно исправить недостатки.

Конкуренция очень часто помогает справиться с отопительными проблемами, в противном случае в ход идут жалобы и ходатайства к вышестоящим организациям. Самостоятельно составить юридически грамотное и обоснованное заявление и направить его по правильному адресу бывает крайне сложно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru