Доплата в праздничные дни в магните

Доплата в праздничные дни в магните

Расчетный лист продавцов магазина «Магнит»


Ежемесячно к сроку выплаты заработной платы в ММ по электронной почте из бухгалтерии филиала высылаются расчетные листки сотрудников. Эти листки распечатываются АММ и выдаются Пр ММ. Если Пр ММ не получает расчетный лист, то это является нарушением трудового законодательства и АММ может нести административную ответственность.

Если по расчетному листу у Пр ММ возникают вопросы, то необходимо обратиться за разъяснениями к ДММ.

К обязательному социальному пакету относится то, что работодатель обязан предоставлять своему работнику по законам РФ (сюда включаются нормы Трудового и Налогового кодексов): • Соблюдение Трудового Кодекса Российской Федерации: оформление сотрудников в штат (по трудовой книжке) и начисление Пр ММ рабочего стажа, за который в дальнейшем они премируются — за работу в компании более Ѕ года в размере 5% доплаты от заработной платы. • Ежегодный оплачиваемый отпуск, состоящий из 28-ми календарных дней и разбитый на 2 части (по 14 дней • Отпуск за первый год работы предоставляется не ранее, чем по истечении шести месяцев со дня заключения Трудового договора.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков согласно Графику отпусков, утвержденному в организации. • Оплата больничных листов временной нетрудоспособности: • до 5-ти лет рабочего страхового стажа — 60%; • от 5-ти до 8-ми лет рабочего страхового стажа — 80%;

Особенности оплаты выходных и праздничных дней при сменном графике работы – правила и примеры расчета

» » » 31.08.2023 Не все организации осуществляют трудовую деятельность исключительно по пятидневке.Зачастую, производственный процесс предполагает постоянное присутствие людей на рабочем месте. Но Трудовой кодекс предусматривает право работников на отдых в выходные и праздничные дни.Когда человек трудится по сменному графику рано или поздно ему все равно приходится работать в праздник и часто в выходные.

Как оплачивается такой труд?Статья описывает типовые ситуации.

Чтобы решить Вашу проблему — или позвоните бесплатно: — Москва — — Санкт-Петербург — — Другие регионы — Это быстро и бесплатно! Под сменным понимают график работы, по которому люди трудятся в разные дни недели.

Одних работников сменяют другие для выполнения одной и той же деятельности.Предположим, при графике два через два сотрудник может работать:

  1. на 2-ой: вторник, среда, суббота, воскресение.
  2. на одной неделе: понедельник, вторник, пятница, суббота;

Такие графики целесообразно вводить, если производственный процесс требует постоянной работы предприятия.

Сменность работы предусмотрены Люди могут работать в две, три и четыре смены. Такой график способствует разделению трудящихся на определенные группы, каждая из которых в определенные дни и время выполняет работу.Важно, чтобы человек не работал две смены подряд, это запрещено .По производится не менее, чем в двойном размере.

Так оплачивается не вся смена, а именно часы, пришедшиеся на праздничный день. Иногда, смена может быть переходящей с одного на другой день.

Оплата работы в выходной день

→ → Актуально на: 3 августа 2023 г. Всем работникам должен предоставляться еженедельный непрерывный отдых. Речь идет о выходных днях. В зависимости от режима рабочего времени выходных бывает два (если пятидневная рабочая неделя) или один (при шестидневной рабочей неделе) ().

Общий выходной день – это воскресенье. А второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Как правило, оба выходных дня предоставляются подряд.

Обычно второй выходной день – это суббота (). Также ТК РФ выделяет понятие «нерабочие праздничные дни».

К ним относятся ():

  1. 1 мая — Праздник Весны и Труда;
  2. 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
  3. 9 мая — День Победы;
  4. 8 марта — Международный женский день;
  5. 12 июня — День России;
  6. 4 ноября — День народного единства.
  7. 23 февраля — День защитника Отечества;
  8. 7 января — Рождество Христово;

В общем случае работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается (). Однако возможны исключения. О них, а также о порядке оплаты работы в выходные и праздничные дни напомним в нашей консультации.

По общему правилу в случае выполнения непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит нормальная работа организации или ее структурных подразделений, а также в иных случаях с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации работник может быть привлечен к работе в выходной или праздничный день.

Оплата праздничных дней: особенности при сменном графике

Законодательством установлены определенные дни, считающиеся праздничными, и соответственно, являющиеся выходными.

Это:

  1. 23 февраля – День защитника Отечества;
  2. 1 мая – Праздник Весны и Труда;
  3. 12 июня – День России;
  4. 9 мая – День Победы;
  5. 8 марта – Международный женский день;
  6. 7 января – Рождество Христово;
  7. 4 ноября – День народного единства.
  8. 1, 2, 3, 4 и 5 января – новогодние каникулы;

Бывает, что на предприятии установлен сменный график работы. В этом случае, привлекать сотрудников к работе в эти дни разрешается. Но в эти дни отличается от обычных рабочих дней.

Эти особенности мы и разберем ниже. Сразу оговоримся, что существует дневные и . Оплачиваются они не одинаково.

В общих случаях за ночные смены производится доплата в размере не меньше 20% от установленной ставки. Для расчета доплаты за праздничны день, необходимо определиться какая система оплаты труда существует на предприятии (, или же оклад).Если вы хотите узнать, как в 2023 году решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

  1. Москва: .
  2. Санкт-Петербург: .

Правила расчета регламентируются статьей 153 ТК РФ. Применяется следующая формула: Ставка за час х 2 х количество часов, отработанных в праздничный день В этом случае формула будет следующей: Ставка за день х 2Если вы хотите

Оплата труда при сменном графике работы

Источник: Журнал «»В редакцию журнала пришло много вопросов, связанных с оплатой труда при сменном графике работы.

В связи с этим в данной статье разъясним ситуации, связанные с составлением графика сменности, оплатой труда при условии, что смена попадает на ночное время, нерабочий праздничный день, а также с оплатой времени переработки и недоработки при сменном режиме работы. В начале скажем несколько слов о том, что такое сменный режим работы.

Согласно ст. 103 ТК РФ сменная работа – это работа в две, три или четыре смены, вводимая в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. При применении в организации сменной работы данное обстоятельство должно быть закреплено в локальном нормативном акте и трудовом договоре с работником, если его режим работы отличается от принятого у данного работодателя режима работы.

При сменной работе каждая группа работников должна выполнять работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При этом работа в течение двух смен подряд запрещается.Можно ли установить график сменности таким образом, что количество часов в месяц превысит норму часов по производственному календарю? Согласно ч. 2 и 3 ст. 103 ТК РФ при сменной работе работники трудятся в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Оплата праздничных дней при сменном графике

→ → Актуально на: 20 февраля 2023 г. Трудовым законодательством предусмотрено право работников на отдых, в т.ч.

на предоставление им выходных и нерабочих праздничных дней.

А если праздничный день оказался рабочим (, )?

О том, как оплатить такое время, расскажем в нашей консультации.

Перечень нерабочих праздничных дней приведен в . Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час ().

При этом оплата за этот день производится как за полностью отработанный день. В случае непрерывно действующей организации и на отдельных видах работ, когда невозможно уменьшить продолжительность работы (смены) в предпраздничный день, переработка должна быть компенсирована.

Для этого работнику предоставляется дополнительное время отдыха или, с согласия работнику, ему производится оплата по нормам, которые установлены для (). Для работников, получающих оклад, наличие в месяце нерабочих праздничных дней величину оклада не уменьшает (). Другое дело — работники-неокладники (к примеру, сдельщики).

Ведь большое количество нерабочих праздничных дней, к примеру, в новогодние праздники может привести к тому, что месячный заработок окажется существенно ниже привычного. В таких случаях ТК предусматривает, что таким работникам за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение.

Его размер и порядок выплаты определяются коллективным или трудовым договором, локальным нормативным актом организации ().

Оплата ночных часов в праздничные дни


→ → Актуально на: 27 февраля 2023 г. О том, что в трудовых отношениях понимается под ночным временем, кому ночью работать нельзя и как оплачивается ночной труд, мы рассказывали в нашей .

Поскольку и ночная работа, и работа в праздники предусматривают повышенную оплату, то ночная работа в праздники подразумевает суммирование следующих доплат:

  1. доплата за работу в праздники;
  2. доплата за работу в ночное время.

Напомним, что оплата в повышенном размере производится за часы, фактически отработанные в нерабочий праздничный день ().

А об оплате работы в праздники мы рассказывали в этом . А как производится оплата ночных часов в праздники?
Конкретные размеры оплаты за работу в праздничный день устанавливаются трудовым или коллективным договором, но не менее чем в двойном размере (). Доплата за каждый час работы в ночное время (с 22.00 до 6 часов) производится также в размерах, установленных трудовым или коллективным договором, но не менее 20% часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время (, , ).

Напоминаем, что работа в праздники может быть заменена работнику по его просьбе предоставлением времени отдыха.

Тогда работа в праздничный день оплачивается в одинарном размере. При этом если работник трудился в праздники в соответствии со своим графиком, то такая работа не может быть заменена одинарной оплатой и днем отдыха (). Приведем пример расчета оплаты за ночную работу в праздничный день.

Предположим, что часовая тарифная ставка работника составляет 250 рублей.

Как оплачивается труд в выходные и праздничные дни

30 Июня 2017 в 16:10 В ритме современной жизни, когда рабочие процессы часто не вписываются в рамки обычного дня, труд вне пределов стандартного графика не является редким явлением.

Разберемся, что такое выходные и нерабочие праздничные дни, и как их оплачивать сотрудникам.

Связанные статьи Оглавление Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter Выходные – особый вид установленного законодателем отдыха. Специфика их в том, что они предоставляются каждую неделю и должны быть непрерывными (не менее 42 часов). При этом необязательно, чтобы эти дни совпадали с привычными нам субботой и воскресеньем.

Свои выходные стороны трудовых отношений могут установить в коллективном договоре либо трудовом договоре с определенным сотрудником, а также предусмотреть .

Праздничные же дни, напротив, императивно установлены законом и являются едиными для всех.

Дополнительные дни отдыха, которые предоставляются, например, работникам, сдающим компоненты крови, к выходным не относятся, и, соответственно, труд в это время в повышенном размере не оплачивается.

Субъекты РФ могут устанавливать свои собственные дополнительные нерабочие праздничные дни (например, есть такие в Татарстане). Также нужно отметить, что привлечение к работе в указанные дни возможно только с соблюдением условий и, как правило, только с письменного согласия работника. Доплата за работу в праздничные дни регламентирована , а также может быть установлена по соглашению

Оплата труда в праздничные дни

Особенности оплаты труда в нерабочий праздничный день установлены статьей 153 Трудового кодекса РФ.

Он оплачивается не менее чем в двойном размере: – сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам; – сотрудникам, работа которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; – работникам, получающим оклад, – не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада (в пределах месячной нормы рабочего времени) и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Однако прежде чем оплачивать сотруднику работу в выходной или нерабочий праздничный день, необходимо выяснить, изъявлял ли он письменное желание взамен работы получить другой день отдыха. Если такое заявление есть, то работа в данный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

При этом важно определить, проводилась ли работа в праздничный или выходной день в пределах нормы рабочего времени или нет.Пример 1.Главный бухгалтер для составления годовой отчетности вышел на работу в субботу 31 декабря 2011 года.

Работа в выходной день оформлена приказом руководителя учреждения, согласие о привлечении к такой работе получено.

Его оклад согласно штатному расписанию – 10 000 руб.

Трудится он по графику пятидневной рабочей недели.

Как оплатить работу в майские праздники

→ → Актуально на: 21 июня 2023 г.

В декабре – 22 рабочих дня. При этом норма рабочего времени составляет 176 часов. Главбух отработал в этом месяце 184 часа (из них 8 часов в субботу 31 декабря 2011 года).

В этом году на майские праздники большая часть работающего населения отдыхает так: 4 дня на первомай – с 29 апреля по 2 мая, один день в честь Дня Победы 9 мая. Но некоторым работникам в указанные дни все же придется выйти на работу.

Оплатить их труд нужно будет по особым правилам.

По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере. Это значит, что работнику, получающему оклад, должны выплатить за работу в выходной день доплату в размере двойной дневной ставки.

Если отработан был не целый день, а несколько часов, то каждый час работы подлежит оплате в размере двойной часовой ставки (). Допустим, что в связи с производственной необходимостью работник должен выйти на работу 2 мая 2023 года.

Он работает по обычной пятидневной неделе и получает оклад. Если он отработает 2 мая и все остальные обычные рабочие дни полностью, то за май он получит свой оклад и плюс двойную дневную ставку за работу 2 мая. Но вместо двойной оплаты сотруднику можно предоставить другой день отдыха – отгул, если работник сам того пожелает.

Тогда день отдыха не оплачивается, а работа в выходной оплачивается в одинарном размере.

Причем вопрос о том, будет работник брать отгул или нет, нужно решить в том месяце, в котором он работал в выходной.

Чтобы правильно оплатить этот месяц. Отгул обычно предоставляется сотруднику на основании его заявления.

Такие правила соответствуют норме ТК РФ о том, что если с учетом

Двойная оплата в мае: за какие дни положена

→ → Актуально на: 21 июня 2023 г. В этом году на май в общей сложности приходится 11 выходных и .

В целом, это не рекорд: в 2015 году, к примеру, выпало 13 таких дней. Но за счет переноса выходных 4 дня отдыха подряд россияне все же получили.

Однако всегда есть работники, которые трудятся в то время, когда большинство отдыхает.

А за работу в выходной или нерабочий праздничный день положена доплата не менее чем в двойном размере ().

В 2023 году выходные дни переносятся ():

  1. с 7 января на 2 мая;
  2. с 28 апреля на 30 апреля.

А 1 и 9 мая – нерабочие праздничные дни, что прямо установлено ТК РФ. Таким образом, все дни с 29 апреля по 2 мая, а также 9 мая являются выходными или нерабочими праздничными днями для тех, кто работает по стандартной пятидневной рабочей неделе. В связи с этим сотрудникам, работающим по пятидневке и работающим в любой из указанных дней, нужно выплатить доплату.

Причем в двойном размере, если сотрудник:

  1. работал сверх месячной нормы рабочего времени;
  2. не будет брать отгул за работу в выходной.

Аналогичное правило применяется и в отношении обычных майских выходных, если в эти дни работнику пришлось выйти на работу и исполнять свои трудовые обязанности.

Например, 12 или 13 мая. За работу в эти дни он также должен будет получить доплату. А вот 28 апреля 2023 года – обычный рабочий день из-за переноса (хоть и суббота).

Поэтому никому из работников за этот день повышенная оплата не положена.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru