Может ли быть разная группа крови у ребенка с родителями

Может ли быть разная группа крови у ребенка с родителями

Оглавление:

Содержание

Почему у родителей и у ребенка могут быть разные группы крови?


Мы живем в век технического прогресса, когда, казалось бы, из интернета и масс медиа можно узнать всё что угодно. Даже самые сокровенные когда-то темы уже давно освещены в источниках, которые многие из нас считают достоверными. Хотя не вся информация является правдивой, а также же не всегда может быть трактована правильно, в силу отсутствия базовых знаний, у читающего её человека в той или иной области.Часто в кулуарах семейной жизни многие сталкивались с ситуацией, когда отец семейства пытается так или иначе выяснить, а своих ли биологически детей он воспитывает?

а существует ли вероятность их рождения в результате измены супруги? Многим эта ситуация покажется смешной или даже шуточной, но увы, такие случаи не редкость. Как вы думаете, какая же самая простая методика приходит в голову нашим ревнивцам? Ну, конечно же, сравнить свою группу крови с группой у своего наследника или наследницы это уж как получилось.

В современной школе уже давно преподают биологию на достаточно приличном уровне, и казалось бы даже среднестатистический школьник знает, что группы крови родителей и детей не должны быть идентичными, например, у родителей с первой и четвертой группами могут появляться дети со второй и третьей группой. Данный вопрос не перестает быть актуальным в наши дни, поэтому попытаемся разобраться в этой теме и дать неопровержимые аргументы.

Может у кого-то это вызовет улыбку, но информация лишней не бывает.Итак, какая же взаимосвязь группы крови родителей и детей, существует

Может ли быть, чтобы у ребенка группа крови отличалась от родителей?

62 Автор статьи: 2017.10.0852 187 “Может ли у ребенка быть другая группа крови?” – часто спрашивают родители. Давайте разберемся с этим по порядку.Уже в девятнадцатом веке люди знали о существовании четырех групп. Ученые смешивали разный биоматериал, и отмечали, что при этом клетки слипались и образовывали сгустки.

Это говорило о том, что жидкости, которые смешивали, чем-то отличались друг от друга.Сегодня люди пользуются АВ0 классификацией. На ее основе выделяют 4 типа крови. Все зависит от наличия и сочетания определенных веществ (антигенов и антител) в ней:

  1. у третей есть В агглютиноген;
  2. если в клетках присутствует белок А – это вторая;
  3. первая группа не содержит антигенов, поэтому она зашифрована цифрой 0;
  4. а при сочетании агглютиногенов А и В – говорят о четвертой группе.

Часто возникает вопрос, может ли группа крови ребенка отличаться от крови родителей?

Да, может, этот вопрос рассмотрим ниже.Кроме антигенов А и В у всех людей в плазме и на эритроцитах есть специальный белок D, в зависимости от его присутствия или отсутствия кровь делят на две категории. Если этот белок присутствует, значит, у человека положительный резус (Rh+), если его нет – отрицательный (Rh-). Этот показатель никаким образом не влияет на здоровье.При зачатии ДНК родителей соединяется, таким образом, плод получает определенные признаки, одни он берет от мамы, другие от папы.

В зависимости от того, какой из генов, кодирующих конкретный признак, доминантен, у ребенка проявляются определенные черты.

У родителей разная группа крови какой родится ребенок

Потому группу крови можно считать постоянной величиной.

Открыл ее ученый Карл Ландштайнер еще на заре 19 века, который стоял у истоков определения системы АВО. Согласно этой системе кровь делится на 4 известных группы:

    I (0) – группа, в которой отсутствуют антигены А и В (молекулы, участвующие в формировании иммунологической памяти); II (А) – кровь с антигеном А в составе; III (В) – кровь с антигеном В; IV(АВ) – эта группа содержит в себе сразу два антигена, А и В.

Уникальная система АВО (группа крови) изменила представление ученых о составе и природе крови и, главное, помогла избежать ошибок при переливании, которые происходили в результате несовместимости крови больного с донорской. Резус-фактор — что это? Резус-фактором называют белковый антиген, находящийся на поверхности эритроцитов.

Инфо Проблема заключается в том, что они, проникая внутрь плода, будут разрушать эритроциты крови, потом сам организм, что, в итоге, может привести к гемолитической болезни крохи. Что такое законы Менделя? Законы Грегора Менделя, австрийского биолога, на которые уповают генетики и медики — это ничто иное, как четкое описание принципов передачи определенных признаков по наследству.

Они послужили крепкой основой для последующего возникновения науки генетики, и именно на них стоит опираться, прогнозируя группу крови ребенка.

Принципы наследования групп крови по Менделю Согласно законам Грегора Менделя, если у родителей 1 группа крови, у них родятся дети без антигенов А и В.

Может ли у детей от одних родителей быть разная группа крови

> > Как видим, полностью отмазаться от строгих генетиков удаётся немногим парам – дети с любой группой крови могут получиться только если один родитель имеет вторую группу, а другой – третью. Во всех остальных случаях имеются ограничения.

Ваша группа крови не совпадет с табличным значением? И что же делать? Ну, перепроверить анализы, а потом?

– У меня есть три объяснения для этой ситуации (они расположены в порядке уменьшения вероятности: сначала самый распространенный случай, в конце – самый экзотический). 1. Вы – результат наставления рогов.

(По данным фирм, проводящих анализ отцовства по ДНК, треть их клиентов-мужчин выясняют, что они воспитывают чужих детей. Сделаем скидку на то, что у этой трети, наверное, были какие-то основания для обращения к генетикам, т.е. среди них вероятность рогатости выше, чем в среднем – и получим 15-20%.

Примерно каждая пятая женщина зачинает ребенка от одного, а «он твой» говорит другому.) Что делать? – Держать в голове фразу

«Кто сам без греха – пусть первый бросит в неё камень»

и читать статью «Почему люди изменяют».

2. Вы – приёмный ребенок. (Приёмными в России являются около 1,5% от общего количества детей). Что делать? – Поклониться приёмным родителям до земли и любить их ещё больше, чем раньше.

Вдумайтесь: родные родители прощают детям их ужасные выходки и заскоки, потому что «родная кровинушка», «вырастет – поумнеет», «он сам хороший, это на него друзья влияют плохо» и так далее, и тому подобный бред.

Почему группа крови ребенка может не совпадать с группой крови родителей

Текст: Светлана Королева

Апрель 9, 2023187028 просмотры Группа крови человека формируется еще в утробе матери и в течение всей жизни она у него остается неизменной. За очень редким и почти невероятным исключением.

Ребенок всегда наследует группу крови своих родителей, это известный факт.

Однако бывает и так, что она, почему-то не совпадает ни с одним из биологических родственников малыша. И это — абсолютно нормальное и очень распространенное явление, имеющее свои законы. Открытие групп крови Группа крови, как таковая, представляет собой набор индивидуальных антигенных характеристик эритроцитов.

О том, что у каждого человека — своя группа крови, стало известно в первой четверти XX века.

Одним из первооткрывателей этого биологического феномена был австрийский врач, химик, иммунолог и инфекционист, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине, Карл Ландштайнер.

Группа крови ребенка и родителей

Такая скучная и многим непонятная когда-то тема из школьного курса биологии сейчас, во взрослом возрасте, может оказаться не просто очень познавательной, но и довольно полезной.Содержание Благодаря этой информации можно спасти жизнь человека (или даже свою собственную), когда возникает необходимость в срочном переливании. Ведь не все виды крови между собой совместимы: некоторые их комбинации могут оказаться смертельно опасными.

Но в повседневной жизни нас чаще всего интересует, может ли группа крови ребенка отличаться от родителей, почему она не совпадает с родителями и как узнать, от чего зависит группа крови ребенка. Оказывается, рассчитать различные случаи и комбинации на практике очень легко! Нужно всего лишь внимательно изучить теорию, а она, к слову, тоже не такая уж и сложная.

Сделав это, Вы сможете ответить практически на любые интересующие Вас вопросы, к примеру, какая группа крови у ребенка, если у родителей 1 и 2, или 1 и 4.

Интересно? Попытки классифицировать принадлежность людей к определенным «кровяным типам» предпринимались не единожды.

Но самой удачной и удобной из них оказалась система, предложенная австрийским ученым Карлом Ландштайнером. Он исследовал, что у разных людей в эритроцитах содержатся разные специфические белки (называемые агглютиногенами), и в зависимости от их вида и сочетания между собой кровь по данному признаку может быть представлена лишь в нескольких вариациях.

Ландштайнер обнаружил в крови человека два вида агглютиногенов, которые он

Как узнать группу крови ребенка по родителям

Рейтинг:

171 335

В тех случаях, когда употребляют понятие группы крови, имеются ввиду группа (по системе АВО) и резус-фактор Rh. Первая определяется по антигенам, находящимся на эритроцитах (красных кровяных тельцах). Антигены являются определенными структурами на поверхности клетки.

Вторая составляющая — . Это специфический липопротеид, который также может находится или отсутствовать на эритроците. Соответственно, он будет определен как положительный либо отрицательный. В этой статье мы разберемся какая группа крови детей и родителей будет в приоритете при беременности.

Если организм определяет такую структуру как чужеродную, он будет агрессивно на нее реагировать.

Именно этот принцип необходимо учитывать при процедурах переливания лимфы.

Часто у людей возникает ложное представление, что и родителей должна совпадать. Существует закон Менделя, который позволяет спрогнозировать показатели будущих детей, но эти расчеты не будут однозначными. Как было упомянуто, система крови АВО определяется по расположению определенных антигенов на внешней оболочке эритроцита.

Итак, выделяют 4 группы крови у детей и взрослых:

  1. III (В) — на поверхности определен В.
  2. II (А) — присутствует только А.
  3. IV (АВ) — обнаруживаются оба антигена — А и В.
  4. I (0) – нет антигенов А либо В.

Суть деления сводится к при переливании.

Какие дети рождаются у родителей с разными группами крови

Таким образом, любая ситуация, когда кровь мамы и плода с разными резус-факторами смешиваются, запускает резус-конфликт. Результатом такой деятельности материнского организма становится невынашивание плода, выкидыш.

Даже если первая беременность прошла без проблем, при второй обязательно будет резус-конфликт, который приведет к гибели ребенка. Но отчаиваться нет причин. Современная медицина выработала ряд мер, которые предупреждают потерю малыша и позволяют спокойно доносить вторую беременность. Чем это чревато для ребенка Резус-конфликт — очень тяжелое и опасное состояние, которое чревато не только выкидышем.

Важно Это можно наглядно увидеть в таблице, где представлены все возможные комбинации.

На пересечении родительских данных находится результат, который может получится при рождении у них ребенка. Группа крови отца и матери 1 (00) 2 (АА, А0) 3 (ВВ, В0) 4 (АВ) 1 (00) 1 (00) 1 (00) 2 (А0) 1 (00) 3 (В0) 2 (А0) 3 (В0) 2 (АА, А0) 1 (00) 2 (А0) 1 (00) 2 (А0) 1 (00) 2 (АА, А0) 3 (ВВ, В0) 4 (АВ) 2 (АА, А0) 3 (ВВ, В0) 4 (АВ) 3 (ВВ, В0) 1 (00) 3 (В0) 1 (00) 2 (АА, А0) 3 (ВВ, В0) 4 (АВ) 1 (00) 3 (ВВ, В0) 2 (А0) 3 (ВВ, В0) 4 (АВ) 4 (АВ) 2 (А0) 3 (В0) 2 (АА, А0) 3 (ВВ, В0) 4 (АВ) 2 (А0) 3 (ВВ, В0) 4 (АВ) 2 (АА) 3 (ВВ) 4 (АВ) Еще раз приведем пример, чтобы было понятнее: с каждой пары ребенок наследует только по одному агглютиногену, а потому результатом слияния пар АВ (4 гр.) и ВВ или В0 (3 гр.) могут быть только такие комбинации: А0, АВ, В0, ВВ (2, 3 или 4 гр.).

В отношении

Разная группа крови у родителей и ребенка

Written by / 354 words Как видим, полностью отмазаться от строгих генетиков удаётся немногим парам – дети с любой группой крови могут получиться только если один родитель имеет вторую группу, а другой – третью.

Во всех остальных случаях имеются ограничения.Ваша группа крови не совпадет с табличным значением?

И что же делать? Ну, перепроверить анализы, а потом?

– У меня есть три объяснения для этой ситуации (они расположены в порядке уменьшения вероятности: сначала самый распространенный случай, в конце – самый экзотический).1.

Вы – результат наставления рогов. (По данным фирм, проводящих анализ отцовства по ДНК, треть их клиентов-мужчин выясняют, что они воспитывают чужих детей. Сделаем скидку на то, что у этой трети, наверное, были какие-то основания для обращения к генетикам, т.е. среди них вероятность рогатости выше, чем в среднем – и получим 15-20%.

Примерно каждая пятая женщина зачинает ребенка от одного, а «он твой» говорит другому.)Что делать?

– Держать в голове фразу

«Кто сам без греха – пусть первый бросит в неё камень»

и читать статью «Почему люди изменяют».2.

Вы – приёмный ребенок. (Приёмными в России являются около 1,5% от общего количества детей).Что делать?

– Поклониться приёмным родителям до земли и любить их ещё больше, чем раньше.

Вдумайтесь: родные родители прощают детям их ужасные выходки и заскоки, потому что «родная кровинушка», «вырастет – поумнеет», «он сам хороший, это на него друзья влияют плохо» и так далее, и тому подобный бред. В конце концов,

Могут ли быть дети если у родителей разные группы крови

/ / 16.04.2018 1,172 Views Читай также: Как определить лучшее время для зачатия? Несовместимость по группе крови Резус-конфликт у будущих родителей может появиться лишь при условии, что у мамы кровь резус-отрицательная, а у отца — резус-положительная Во время зачатия кровь родителей смешивается и формирует состав крови ребенка.

У малыша может быть любая группа крови, поскольку при зарождении плода одновременно образуются четыре группы крови, но в разных процентных соотношениях. Преобладает в детском организме кровь мамы и папы.

Если группа крови одинакова у обоих родителей, то в 95-98% случаев малыш унаследует именно её. Когда у мамы с папой разные группы крови, то вероятность того, что ребенку достанется одна из них, 25%.

С одинаковым успехом малыш может стать обладателем и I, и II, и III, и IV группы крови. В 99% случаев ребенок наследует материнскую группу крови и резус-фактор.

Инфо Какая группа крови может быть у ребёнка Как видим, полностью отмазаться от строгих генетиков удаётся немногим парам – дети с любой группой крови могут получиться только если один родитель имеет вторую группу, а другой – третью. Во всех остальных случаях имеются ограничения.

Не сходится? Ваша группа крови не совпадет с табличным значением?

Группа крови родителей и ребенка.
И что же делать? Ну, перепроверить анализы, а потом? – У меня есть три объяснения для этой ситуации (они расположены в порядке уменьшения вероятности: сначала самый распространенный случай, в конце – самый экзотический).

Должны ли они всегда совпадать?

До недавнего времени я была уверена, что группы крови родителей и детей должны совпадать, то есть у ребенка должна быть такая группа крови, как у одного из родителей. Например, у меня и моей сестры одинаковая группа крови и она совпадает с группой крови моего отца. У моего мужа тоже группа крови, как у его отца.

Когда у меня родился ребенок, у него тоже оказалась группа крови такая же, как у отца, то есть у моего мужа. Вот только один фактор не совпал — у меня и у мужа резус фактор положительный, а наша дочь родилась с отрицательным. Помню, в роддоме после того, как исследовали группу крови нашей дочери, акушерка спросила: «У кого из вас резус фактор отрицательный?» Мы пожали плечами: ни у кого.

Это показалось странным. Поэтому нам захотелось найти ответ на вопрос: почему у родителей с одинаковым резус фактором родился ребенок с отличным от них резус фактором. Ответ нашли, а заодно и развеялись мои заблуждения о том, что группа крови ребенка должна обязательно совпадать с группой крови матери или отца. Оказалось, что в некоторых случаях совпадение группы крови родителей и ребенка вообще невозможно.

Начну с резус фактора. Оказывается, если у обоих родителей резус фактор крови отрицательный, то и ребенок у них будет стопроцентно иметь резус фактор отрицательный.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru