Оборудовать место для консьержа

Оборудовать место для консьержа

Консьерж в многоквартирном доме: основные обязанности 2023 год


› До недавнего времени консьержа можно было встретить лишь в гостиницах или элитных жилых комплексах жильцы которых могли себе позволить оплачивать труд такого работника. Теперь он может содержаться практически в любом многоквартирном доме, а в определенных случаях средства выделяются из городского бюджета. Решение о том, чтобы нанять дежурного по подъезду и организовать его работу, принимается на собрании собственников жилья, причем инициатива может исходить как от самих жильцов, так и от управляющей компании.

Первые упоминания о консьержах уходят в глубину веков и датируются 12-м веком. Изначально под этим словом подразумевался человек, который отвечал за постоянное горение свечей в замке.

Иные функции он стал выполнять намного позже. Консьерж в том понимании, в каком он предстает и по сей день, появился лишь в начале прошлого столетия в сети отелей «Гранд», после чего эти работники стали стремительно появляться в гостиницах по всему миру. Внимательное отношение консьержа к постоянным гостям отеля является залогом того, что клиент еще не раз воспользуется услугами именно этой гостиницы.

Оплата работы консьержа, чаще всего, осуществляется самими жильцами. В отдельных ситуациях это бремя ложится на местный бюджет, но для этого необходимо выполнение некоторых условий.

В подъезде должно быть оборудовано специальное рабочее место, причем также из муниципальных средств и отсутствовать система видеонаблюдения.

При соблюдении этих требований можно заявить свое право на помощь властей.

Как посадить консьержку в подъезде

Поделиться: Изменить размер текста:AA Недавно переехала в новостройку. Жильцы из многих квартир так же, как и я, хотели бы нанять консьержку для подъезда. Объясните, куда обращаться и что для этого необходимо?

Тамара Молчанова. Люблино. Как рассказали в столичном Департаменте жилищно-коммунального хозяйства, прежде всего для консьержки потребуется отдельное место в подъезде. Поскольку вы живете в новостройке, найти там свободное помещение обычно легко.

Ведь в таких домах просторные холлы с подсобками предусмотрены по проекту. А в «хрущевке» дежурному по подъезду иногда и присесть негде. Для начала жильцам надо провести общее собрание и договориться о сумме, которую каждая квартира вносит ежемесячно на оплату консьержки.

Это в среднем от 50 до 200 рублей. С 1 сентября этого года основную часть денег выделяет мэрия — 8155 рублей в месяц на подъезд (согласно постановлению пра-вительства Москвы № 625-ПП от 22.08.06 г.). При этом ежемесячная зарплата одного дежурного должна быть не меньше 4900 рублей (при односменном пятидневном режиме работы с учетом подмены на время отпуска и болезни, обязательных платежей и отчислений по зарплате, налога на добавленную стоимость и расходов, связанных с содержанием комнаты дежурного).

Кстати, таких привратников может понадобиться в один подъезд как минимум три человека. Чтобы они могли меняться для отдыха. На этом же собрании жильцы должны выбрать своего представителя, готового заняться оформлением бумаг.

Потом все соседи подписывают заявление на имя директора своего ДЕЗа с просьбой оборудовать помещение для консьержки.

Как нанять консьержку?

По жилищному законодательству РФ собственники квартир самостоятельно несут расходы по содержанию общего имущества в многоквартирном доме (ст. 39 Жилищного кодекса РФ). На общих собраниях в ТСЖ (ЖСК, ЖК, УК) собственники жилья могут утвердить специальный фонд на обеспечение безопасности проживания. В положение об этом фонде можно включить всё, что угодно, в том числе и предусмотреть одного или нескольких дежурных на подъезд.

Можно также запланировать видеонаблюдение на первом этаже, а можно – в каждом лифте и даже на каждом этаже.

Каким образом организовывать охрану – внутреннее дело собственников. Но в данном вопросе есть некоторые нюансы. Пригласить привратника можно только в тот дом, в подъезде которого есть возможность оборудовать для него рабочее место. В новостройках и домах сравнительно «свежих» серий, как правило, с этим проблем нет: проектировка таких зданий предусматривает просторные холлы.

А вот жителям «хрущёвок» и двенадцатиэтажек придётся воспользоваться другим способом охраны. Однако только лишь выделить для консьержа «угол» будет недостаточно – необходимо оборудовать помещение мебелью, решить вопрос с удобствами (туалет, рукомойник), а главное – обеспечить дежурного телефонной связью, мобильной или стационарной. Заключение трудовых договоров с консьержами берут на себя ТСЖ (ЖСК, ЖК, УК), а вот финансировать их зарплату со страховыми взносами придётся гражданам, проживающим в этих домах.

Если попытаться примерно рассчитать, какова будет оплата труда консьержа, можно тотчас сделать вывод, что такая услуга обойдётся жильцам недёшево.

Под чьей ответственностью и контролем находится помещение в подъезде для консьержей?

Ситуация следующая: Управляющая компания предъявила жильцам многоквартирного дома претензию из-за несоответствия сумм водяных счетчиков с показателями общедомовых. После недолгого разбирательства оказалось, что общедомовые счетчики учета воды и тепла вообще не поставлены на учет.

В связи с этим была составлена жалоба в прокуратуру и на упр. компанию был наложен штраф. Спустя некоторое время упр. компания вменяет перерасход по воде консьержам МКД и требует установить в комнаты, предназначенные для консьержей счетчики, якобы для учета расхода воды и предлагает делать это за счет собственников жилья, путем голосования.

В отчете о голосовании собственников жилья четкой формулировки про оплату установки счетчиков ничего не значится, также ничего не сказано о будущем переносе ответственности за расходы на воду для консьержей на собственников, хотя этот вопрос неоднократно был озвучен через представителя упр. компании. Вопрос: под чьей ответственностью находится помещение для консьержей и расход воды в узлах, предназначенных для содержания дома — через СУ консьержей уборщицы наполняют ведра, дворники поливают клумбы и тд. Во вложении отчет о проведенном голосовании на тему установки приборов учета в помещении консьержей.

см. пункт 5. 29 Декабря 2016, 00:12, вопрос №1487877 Низовцев Владимир, г. Москва 700 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3) получен гонорар 25% 2087

Помещение консьержа

  1. Как должно быть оборудовано помещение для консьержа, площадь и т.д.
  2. Кто имеет право опечатать помещение консьержи?
  3. Должна ли я,собственник подвального помещения платить за консьержа?

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1. Кто имеет право опечатать помещение консьержи?

1.1. Помещение принадлежит всем собственникам дома. Имеют право правоохранительные органы. 2. Как должно быть оборудовано помещение для консьержа, площадь и т.д.

2.1. Здравствуйте, Данную информацию можете запросить в Роспотребнадзоре и жилищной инспекции, если речь идет о многоквартирном жилом доме. По Вашему вопросу понять сложно, о чем конкретно идет речь.

Желаю Вам удачи и всех благ! 3. Должна ли я,собственник подвального помещения платить за консьержа? 3.1. Если это решение общего собрания собственников, то как собственник должны.

4. Находимся в коммерческом помещении на 1 этаже в многоквартирном доме с отдельным входом. Подъезд с консьержем, камерами и лифтом находится на противоположной стороне.

УК утверждает, что за эти пункты в квитанции обязаны платить. Так ли это? 4.1. Да, должны. Так за это все жильцы многоквартирного дома платят, то и вы должны.

Какие обязанности у консьержа в многоквартирном доме в 2023 году

» Дата:29.01.2019Рейтинг автора4.8

Автор статьиЮристНаписано статей111 Каждый россиянин уделяет внимание вопросам безопасности и комфортности проживания.

Отдельно вы от этой обязанности не можете освобождены.
Большинство выбирает технические средства защиты: переговорно-замковые устройства, сигнализацию. Но все чаще граждане выбирают иной вариант, когда за порядком следит дежурный по подъезду. Разберемся в том, что входит в обязанности консьержа в многоквартирном доме, как организовать и кто должен контролировать его работу.

Консьерж – это лицо, осуществляющее дежурство не только в отеле, как считают многие, но и в подъезде современного высотного жилого строения.

Задача заключается в поддержании порядка на лестничных площадках, в лифтах. Это еще не все, для чего нужен консьерж в подъезде.

Не менее важной, а скорее и приоритетной целью является охрана покоя граждан, контроль входящих в дом лиц.

Решение нанять работника принимают жильцы.

Инициатива также может исходить и от управляющей компании (далее – УК).

Если граждане решили, что в подъезде должен работать дежурный, следует организовать собрание. Вопрос выносится на обсуждение, и каждый высказывает свое мнение. Если большинство выскажется за услуги консьержа в многоквартирном доме, это фиксируется в протоколе.

Следующий шаг – обращение в УК. Именно эта компания обязана помочь организовать рабочее место и нанять сотрудника. Отношения с консьержем оформляются официально.

В документе необходимо указать адрес, по которому осуществляется дежурство, описать рабочее место.

Обязанности консьержа в многоквартирном доме

Содержание До недавнего времени консьержа можно было встретить лишь в гостиницах или элитных жилых комплексах жильцы которых могли себе позволить оплачивать труд такого работника. Теперь он может содержаться практически в любом многоквартирном доме, а в определенных случаях средства выделяются из городского бюджета.

Решение о том, чтобы нанять дежурного по подъезду и организовать его работу, принимается на собрании собственников жилья, причем инициатива может исходить как от самих жильцов, так и от управляющей компании. Первые упоминания о консьержах уходят в глубину веков и датируются 12-м веком.

Изначально под этим словом подразумевался человек, который отвечал за постоянное горение свечей в замке.

Иные функции он стал выполнять намного позже. Консьерж в том понимании, в каком он предстает и по сей день, появился лишь в начале прошлого столетия в сети отелей «Гранд», после чего эти работники стали стремительно появляться в гостиницах по всему миру. Внимательное отношение консьержа к постоянным гостям отеля является залогом того, что клиент еще не раз воспользуется услугами именно этой гостиницы.

Оплата работы консьержа, чаще всего, осуществляется самими жильцами. В отдельных ситуациях это бремя ложится на местный бюджет, но для этого необходимо выполнение некоторых условий. В подъезде должно быть оборудовано специальное рабочее место, причем также из муниципальных средств и отсутствовать система видеонаблюдения.

При соблюдении этих требований можно заявить свое право на помощь властей.

СТО Рабочая инструкция Консьержа ООО «Комфорт-сервис»


Утративший силу №________ УТВЕРЖДАЮ Управляющий ООО «Комфорт-сервис» ________________ИП Полякова Е.В.

«___» _________________ 2012 года Челябинск 2012 1.1. Наименование профессии: консьерж.

1.2. Непосредственная подчинённость и подотчётность: управляющему.

1.3. Требования к лицу, выполняющему работу по данной профессии: без предъявления требований к стажу работы.

2.1. Положения, инструкции, стандарты и другие внутренние документы организации, регламентирующие его деятельность; 2.2. Лично жителей подъезда, в котором расположено его рабочее место и номера их телефонов; 2.3.

План подъезда, в том числе точное расположение в нем квартир; 2.4.

Номера телефонов экстренных служб: — Пожарная служба 01 — Милиция 02 — Диспетчерский отдел 8-800-550-20-22 или 281-01-40.

3.1. Рабочим местом консьержа является консьержная, расположенная в холле первого этажа подъезда, оборудованный столом, стулом, средствами пожаротушения (огнетушитель порошковый (или углекислотный) объёмом 4 л., пультом пожарной сигнализации или дублирования сигнала при централизованной системе сигнализации и оповещения, системой тревожного оповещения; санитарным оборудованием (унитаз, умывальник);

Как организовать консьержа в подъезде

Содержание В процессе обслуживания или управления многоквартирным домом его жильцам предоставляется множество услуг.

2.5. Правила внутреннего трудового распорядка; 2.6. Правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты, инструкцию по охране труда; 2.7. Правила пользования лифтом; 2.8. Настоящую должностную инструкцию.

Среди них могут быть и услуги консьержа. Хотя нужен он или нет, решают жильцы.

Предложение о введении этой должности может выдвинуть как инициативная группа из собственников многоквартирного дома, так и управляющая компания.

Окончательное решение принимается жильцами на очном или заочном собрании путем голосования.Нужны ли услуги консьержа в многоквартирном доме?

Когда проходишь мимо консьержа, то кажется, что на такой работе и делать-то ничего не надо. Консьержи целыми днями сидят в своем небольшом «офисе», иногда разговаривают по телефону и пристают с расспросами к жильцам и посетителям.

Такая ситуация, конечно, возможна, если работа консьержа организована неграмотно или вообще никак не организована. В минимальный перечень обязанностей консьержа должны входить: поддержание чистоты и порядка, общение с УК, доведение до жильцов всей необходимой информации о «жизни» дома. Хороший консьерж – это эффективное звено в механизме качественного обслуживания дома.

Важным моментом является не сама должность дежурного по подъезду, а тот, кого наняли на эту должность. Да, бывают случаи, когда место занимает человек безответственный, ленивый и желающий лишь смотреть телевизор и болтать по телефону. Отсюда понятен и отказ некоторых жильцов от данной услуги управляющей компании.

Далеко не всем хочется платить ленивому и недобросовестному сотруднику, который должен, ни много ни мало, следить за тем, чтобы в подъезд не заходили подозрительные лица.Должность консьержа подразумевает наличиетаких качеств, как:

Консьерж в многоквартирном доме

Стремление сделать жизнь удобной, а жилище безопасным естественно. Каждый обеспечивает его для своей семьи по-разному в зависимости от возможностей и условий.

Можно прибегнуть к техническим средствам: охранной сигнализации, высокому забору, сервисам видеонаблюдения, даже сторожевой собаке. Городские жители все чаще выбирают вариант, когда за порядком будет следить человек, выполняющий обязанности консьержа в многоквартирном доме.Важно!

Фактор наличия консьержки будет плюсом при продаже квартиры, является залогом порядка и даже показателем элитарности.При правильном подходе организовать работу человека с функциями контроля за состоянием придомовой территории могут жители не только элитного дома.Если большая часть жильцов дома проголосует положительно за подобную услугу, данное решение фиксируется в письменном виде протоколом. Далее нужно обратиться в товарищество собственников жилья или управляющую компанию.

Они должны решить вопросы с поиском и подбором кандидата, а также с выделением и оборудованием помещения для нового сотрудника. Договорные отношения с дежурным оформляются документально.Заработную плату оплачивает сторона-наниматель.Это может быть группа частных лиц (жильцы одного подъезда), юридическое лицо (собственник помещения), ТСЖ. В этом случае речь идет о трудовом договоре.

Если это договор между физ. лицами, налоги платит тот, кто получает оплату.

В случае, если консьерж является индивидуальным предпринимателем, ТСЖ может заключить договор подряда.

Помимо

Как организовать работу консьержа в ЖК?

Источник изображения: Фотобанк Лори Вопрос качества работы консьержей в доме всегда был неоднозначным.

У некоторых сложилось мнение, что консьерж – это бездельник, главным занятием которого является просмотр телевизора и разговоры по телефону, для других же он важный помощник. Почему же некоторые довольны работой своих консьержей, а другие постоянно жалуются на таких сотрудников? Как правильно организовать работу консьержа в ЖК?

В тонкостях вопроса разбирался . Дом как «режимный объект» Что бы ни говорили о бесполезности консьержей, тем не менее, основная задача этого сотрудника – контроль над теми, кто входит в подъезд.

«Жильцов дома консьерж впускает беспрепятственно, а посетителей останавливает, связывается по домофону с нужной квартирой и, получив подтверждение от хозяев, открывает дверь гостю. Хороший консьерж знает своих жителей в лицо», – говорит Леонард Блинов, заместитель генерального директора компании .

«Кроме того, именно он первым нажмет на «тревожную кнопку»

или вызовет полицию, если в дом проникнут сомнительные личности, угрожающие имуществу или здоровью жильцов, – продолжает Мария Литинецкая, управляющий партнер .

– Также консьержи занимаются уборкой холла, общением с почтальонами и участковым, информированием жильцов обо всех новостях комплекса.

Именно от консьержа жители могут узнать о проведении общего собрания, отключении воды, ремонтных работах, публичных городских слушаниях. Кроме того, именно через консьержа собственники общаются с управляющей компанией.

Как правильно нанять консьержа

«Хороший консьерж в подъезде — это гарантия чистоты, отсутствие вандализма и препятст­вие для сомнительных личностей», — говорит Вячеслав Гуменюк, сопредседатель движения «Жилищная солидарность».

«Мой район» рассказывает, как сделать так, чтобы в вашем подъезде появился консьерж.

История консьержей Первые консьержи появились в Европе в Средние века.

Тогда они следили за свечами в замке.

В конце XIX — начале XX века консьержами называли сотрудников отелей. У них было достаточно много обязанностей.

В частности, они встречали гостей, выполняли личные поручения.

Затем консьержи стали появляться в домах.

И в отличие от российских консьержей, которых правильнее было бы называть вахтерами, на Западе консьержи выполняют бытовые поручения, например, выгуливают собак или заказывают такси.

Также у них есть ключи от всех квартир и они могут в отсутствие хозяина встретить сантехника.

Первые консьержи появились в Европе в Средние века.

Тогда они следили за свечами в замке. В конце XIX — начале XX века консьержами называли сотрудников отелей.

У них было достаточно много обязанностей. В частности, они встречали гостей, выполняли личные поручения. Затем консьержи стали появляться в домах.

И в отличие от российских консьержей, которых правильнее было бы называть вахтерами, на Западе консьержи выполняют бытовые поручения, например, выгуливают собак или заказывают такси. Также у них есть ключи от всех квартир и они могут в отсутствие хозяина встретить сантехника.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru