Примерный договор аренды нежилого помещения

Примерный договор аренды нежилого помещения

Образец договора аренды недвижимости (нежилого помещения)


ДОГОВОР АРЕНДЫ НЕДВИЖИМОСТИ (НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ) г. _____________ «__» ________ ____ г. ______________, именуем___ в дальнейшем «Арендодатель», в лице __________, действующ___ на основании ____________, с одной стороны, и ______________, именуем__ в дальнейшем «Арендатор», в лице ____________, действующ___ на основании ________, с другой стороны, именуемые вместе «Стороны», а по отдельности «Сторона», заключили настоящий договор (далее — Договор) о нижеследующем. 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Арендодатель обязуется передать Арендатору за плату во временное владение и пользование (аренду) нежилое помещение (далее — Помещение), а Арендатор обязуется принять Помещение и уплачивать Арендодателю арендную плату.

1.2. Объектом по Договору является нежилое помещение общей площадью _____ (____________) кв.

м (выбрать нужное), — расположенное в здании с кадастровым номером ________________ (указывается кадастровый номер в соответствии с кадастровым паспортом здания, при его отсутствии указывается условный номер) — кадастровый номер Помещения _________________________ (указывается кадастровый номер в соответствии с кадастровым паспортом помещения, при его отсутствии указывается условный номер) по адресу: ____________________, этаж ___, номер Помещения на поэтажном плане ________.

Границы и площадь Помещения указаны на (выбрать нужное) — поэтажном плане, являющемся — копии кадастрового паспорта помещения, включающей в себя план расположения Помещения на этаже, являющейся неотъемлемой частью Договора (Приложение N 1). 1.3.

Договор аренды нежилого помещения

    »

регулируется положениями об аренде имущества, отраженными в Гражданском кодексе РФ (ст. 606 — 625 и параграф 4 Главы 34).

заключается в двух экземплярах – по одному для каждой из сторон.

В договоре должны быть соблюдены следующие требования:

  1. установлен размер арендной платы.
  2. указаны данные о передаваемом в аренду имуществе;
  3. указаны реквизиты сторон договора;

Содержание В договоре аренды нежилого помещения должно быть точно указано описание передаваемого в аренду нежилого помещения, размер арендной платы и срок аренды.

Описание нежилого помещения в договоре должно включать в себя следующие данные:

  1. назначение сдаваемого нежилого помещения (например, для офисных нужд, производственных нужд, под склад и т. д.).
  2. описание местоположения нежилого помещения в здании (этаж, номер комнаты и т.д.);
  3. точный адрес нежилого, в котором находится сдаваемое нежилое помещение;
  4. площадь нежилого помещения в соответствии с техническим паспортом БТИ;

Скачать бесплатно образец договора аренды нежилого помещения в Ворде можно . Договор может заключаться как бессрочно, так и на определенный срок с возможностью пролонгации.

Договор аренды нежилой недвижимости можно заключить на любой срок. Часто заключается договор на 11 месяцев с пролонгацией. При составлении договора между юридическими лицами необходимо обязательно указывать регистрационные данные (ИНН, КПП и т.д.) и реквизиты и арендодателю и арендатору.

Образец. Договор аренды нежилого помещения, находящегося в собственности арендодателя

5,00 Отзывов:3 Просмотров:10719 Голосов:2 Обновлено:н/п Тип файла Текстовый документ Тип документа: ДОГОВОР АРЕНДЫ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ АРЕНДОДАТЕЛЯ г.

_______________ «___»_________ 20__ г. _______________________________________________________________, (наименование предприятия, организации) именуем___ в дальнейшем «Арендодатель», в лице ______________________ ____________________________________________________________________, (должность, фамилия, имя, отчество) действующего на основании __________________________________________, (Устава, подложения) с одной стороны, и _________________________________________________, (наименование, предприятия, организации) именуем___ в дальнейшем «Арендатор», в лице _________________________ ____________________________________________________________________, (должность, фамилия, имя, отчество) действующего на основании __________________________________________, (Устава, подложения) с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем: 1.

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Арендодатель передает, а Арендатор принимает в аренду нежилое помещение по адресу: ________________________________________ общей площадью ____________________ кв.

Договор аренды нежилого помещения — образец (типовая форма)

  • Комментарий к договору аренды:

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (статья 606 ).

м, в состоянии, позволяющем его нормальную эксплуатацию. 1.2. Помещение будет использоваться под (указать): _____________ ____________________________________________________________________. 2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 2.1. Арендодатель обязуется: 2.1.1. Производить капитальный ремонт за свой счет.
Ниже размещена универсальная типовая форма договора аренды нежилого помещения. Конечно же, надо понимать, что каждый уникален и его условия зависят от особенностей объекта аренды, а также воли сторон. Тем не менее есть условия (они называются ) которые должен содержать любой договор аренды и без которых договор считается незаключенным.

К существенным условиям договора аренды относятся данные, позволяющие определить передаваемое в аренду (п. 3 ст. 607 ГК РФ) и размер арендной платы (п.

1 ст. 654 ГК РФ):

  • Иные условия, которые стороны посчитают существенными (согласно ГК), т.е. такие условия, по которым по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
  • Объект аренды ( согласно ст. ст. 432, 606 ), т.е. то, что арендуется (какое именно помещение) должно быть четко определно в договоре.
  • Арендная плата (согласно ст. 606 ГК), т.е. размер и порядок оплаты.
  • Если срок договора составляет более года или одной из сторон является , то договор аренды должен быть заключен в письменной форме (п. 1 ст. 609 ГК РФ). При этом договор аренды зданий или сооружений обязательно должен быть составлен в виде одного , подписанного сторонами (п.

    1 ст. 650 ГК РФ)

Договор аренды нежилого помещения — образец

»»» »»» Аренда нежилого помещения — договор Договор аренды нежилого помещения (образец читайте ниже) чаще всего заключается между юридическими лицами, реже между физическим и юридическим.

Ниже приведен типовой договор аренды (предварительный) для ознакомления, который можно скачать. В большинстве случаев, у арендодателя есть своя форма договора аренды нежилого помещения.

В любом случае, множество пунктов очень похожи — различается лишь формулировка. Наиболее существенные условия договора читайте очень внимательно.

Пользование жилым помещением может быть как на платной основе, так и безвозмездным.

Также возможна субаренда. Для досрочного прекращения отношений требуется соглашение о расторжении договора аренды нежилого помещения. Скачать бланк договора бесплатно можно в конце статьи.

Обращаем ваше внимание на то, что договор простой и типовой. Служит для ознакомления — дополнительные условия вносятся самостоятельно и по согласованию сторон. Небольшое видео про нюансы при составлении договора нежилого помещения аренды и субаренды. Обязательно досмотрите сюжет до конца — там много ценной и полезной информации.

Мы _________________________________________________________________________, в лице _______________________________________________________________________________, действующего на основании ______________________________________________________________________________________, именуемый в дальнейшем «Арендодатель», с одной стороны, и _____________________________________________________________________________в

Аренда нежилого помещения – особенности составления договора

Сегодня при помощи договора найма между физическими и юридическими лицами можно заключить сделку относительно любого нежилого помещения, которое находится в частной собственности. Унифицированной формы для такого документа нет – можно воспользоваться фактически любым шаблоном.

При этом крайне важно, чтобы были внесены все обязательные реквизиты и правильно зафиксированы условия, иначе сделка признаётся ничтожной.

Все юридически значимые документы, включая и договоры аренды нежилого помещения, имеют нюансы в каждом отдельно взятом случае, о которых важно знать заранее.

Арендодателем может выступать человек или организация, которые непосредственно владеют недвижимым имуществом, о чём свидетельствует и запись в Едином государственном реестре недвижимости. В роли арендодателя также может быть арендатор на правах субаренды, если подписанный им ранее договор не запрещает таковую.

Рассматривая, что такое официальный договор аренды касательно нежилого помещения, следует отметить, что это основной документ, который подтверждает факт сделки, фиксирует в себе её условия и стоимость, права, обязанности и ответственность сторон. Поставив на нём свою подпись, вы приобретаете определённые обязательства, а не только правомочия, поэтому следует предельно внимательно отнестись к тому, что будет в договор внесено. В частности, это касается описания недвижимого объекта и его фактического состояния при передаче.

Договор аренды нежилых помещений (примерная форма)

Вы здесь ДОГОВОР № ___ (город, населенный пункт) (дата) 200__ г.

(Полное наименование организации), именуемый в дальнейшем «Арендодатель», в лице директора (ф.

и.о. руководителя), действующего на основании устава, с одной стороны, и (полное наименование организации), именуемая в дальнейшем “Арендатор”, в лице (должность, ф.

и.о. руководителя), действующего на основании устава, с другой стороны, заключили настоящий договор о следующем. 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. Арендодатель обязуется предоставить, а Арендатор обязуется принять во временное возмездное пользование объект нежилого фонда — нежилое помещение, именуемое далее «Объектом», расположенное по адресу (указать адрес) которое должно использоваться в качестве конторского помещения.1.2.

Общая площадь сдаваемых в аренду помещений составляет ________ квадратных метра, согласно границ, определенных планировкой (Приложение 1).Арендуемые помещения расположены в капитальном здании, имеющем центральное отопление, горячее, холодное водоснабжение и канализацию, электроснабжение, средства связи.Сдаваемые помещения обозначены под №№ _____1.3.

Объект принадлежит Арендодателю на праве полной и ничем не ограниченной собственности на основании (указать правоустанавливающий документ).1.4.

Передача помещений оформляется актами приема-передачи (Приложение 3), в которых отражается состояние помещений на момент передачи. 2. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 2.1.

Настоящий договор действует с «___» _______ 200__ г.

по «___» _______ 200__ года и вступает в силу со дня подписания.2.2.

Образцы договоров аренды нежилого помещения

/ / / Для предоставления какого-либо свободного здания или помещения в непостоянную собственность существует установленный документ — договор аренды нежилого помещения. Это один из видов соглашения между арендодателем — имущественным владельцем, уступающим его в аренду, и арендатором — личностью, забирающей данное помещение во временное пользование.

На его основании, арендатор приобретает правовую возможможность использования данного имущества, а также всего расположенного в нем оборудования. Вдобавок, съемщику такого нежилого помещения (сооружения или здания) передается и правовое пользование земельным участком, который занят под недвижимость, сдаваемую в аренду.

В случае оформления сделки на 1 год и больше договор безоговорочно подлежит государственной регистрации.

Накануне оформления сделки юристы заинтересованных лиц составляют образец договора аренды нежилого помещения, который должен быть построен на взаимосогласованности обеих сторон: и съемщика, и арендодателя.

Когда все стороны пришли к обоюдному согласию, спорные моменты разрешены и рассмотрены все пожелания сторон, происходит процесс непосредственного подписания. В любом случае договор аренды нежилого помещения в 2014 году должен быть построен исходя из стандартного образца и иметь все нижеперечисленные пункты: Преамбула (данные, дающие возможность распознавать стороны: ФИО, регистрация, информация паспорта); Предмет заключения сделки (месторасположение, метраж и др.

информация)

Образец договора аренды нежилого помещения (для арендодателя)

г._________ _________ г.

____________ (далее именуемое «Арендодатель»), в лице ______, действующего на основании __________, и ___________ (далее именуемое «Арендатор»), в лице ______, действующего на основании ____________, с другой стороны, именуемые в дальнейшем совместно «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Арендодатель сдает, а Арендатор принимает в аренду нежилое помещение (павильон), находящееся по адресу: г.

_________, ул. ________, дом №___, именуемое в дальнейшем по тексту договора «Помещение».

1.2. Арендуемое помещение предоставляется Арендатору для осуществления предпринимательской деятельности – розничной торговли и обслуживания покупателей (торговля с возможностью складирования товарного запаса).

1.3. Характеристика Объекта передаваемого в аренду: нежилое помещение, общей площадью арендуемого помещения ________ кв.м. Стороны установили, что площадь, границы и месторасположение Помещения обозначены в выкопировке поэтажного плана, выданного БТИ, являющейся Приложением № 1 к настоящему Договору.

1.4. Помещение принадлежит Арендодателю. Основание владения: __________________________ 1.5.

Арендодатель гарантирует, что к моменту заключения настоящего Договора, Помещения свободны от прав третьих лиц, не находятся под арестом и не являются предметом спора. 1.6. Неотъемлемые улучшения и все ремонтные отделочные работы арендуемых помещений, а также все необходимые, по мнению Арендатора, меры по усилению и улучшению защиты производится Арендатором за свой счет и только с письменного уведомления и согласия Арендодателя. 1.7.

Договор аренды нежилого помещения образец

24.12.2014 г.

___________ «__»________ 20__ г.

_______________________________, именуемое в дальнейшем Арендодатель, в лице _____________________, действующего на основании ________________, с одной стороны, и _______________________________, именуемое в дальнейшем Арендатор, в лице _____________________, действующего на основании ________________, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: Содержание 1.1.

Арендодатель обязуется предоставить по настоящему договору Арендатору помещение общей полезной площадью ______ кв.метров, расположенное по адресу ____________________, для ____________________, а также обеспечить Арендатору свободный доступ в указанное помещение. Характеристика помещения, предоставляемого Арендодателем, приведена в Приложении 1 к настоящему договору.

1.2. Арендодатель обязуется передать Арендатору в пользование по настоящему договору все оборудование, мебель, телефонные линии, телефонные аппараты и иное имущество, установленное и находящееся в помещении.

Перечень передаваемого имущества, установленного и находящегося в помещении, приводится в Приложении 2 к настоящему договору. 1.3. Арендодатель утрачивает право распоряжаться сданным в аренду помещением на срок действия настоящего договора. 1.4. Арендатор имеет право сдать указанное помещение в субаренду (или иное — по решению сторон).

2.1. Арендодатель в ________ срок после подписания настоящего договора обеспечивает выдачу Арендатору ордера на помещение, указанное в п.1.1 настоящего

Примерная форма договора аренды нежилого помещения (арендатор — юридическое лицо, арендодатель — физическое лицо)

» » » Бланк документа «» относится к рубрике «Договор аренды нежилого помещения, здания». Сохраните ссылку на документ в социальных сетях или скачайте его себе на компьютер. Договор аренды нежилого помещения (арендатор — юридическое лицо, арендодатель — физическое лицо) г.

__________________________ «___» _______________ 20__ г.

(место заключения договора) Гражданин РФ ___________________________________________, именуемый (ая) (Ф.И.О.) в дальнейшем «Арендодатель», с одной стороны, и ___________________________________________________________, именуемое (полное наименование юридического лица) в дальнейшем «Арендатор», в лице ______________________________________, (должность, фамилия, имя, отчество) действующего на основании ___________________________, с другой стороны, (Устава, Положеия, Доверенности) а вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем: 1.

Предмет договора 1.1. Арендодатель предоставляет Арендатору во временное пользование за плату нежилое помещение (далее по тексту «Помещение») с целью размещения в нем ______________________________________________________. (указать целевое назначение Помещения)

Типовой договора аренды нежилого помещения и приложения к нему

В современном мире все может сдаваться в аренду недвижимое, движимое имущество, земля и другие объекты недвижимости. Для тех, кто столкнулся с такой задачей, мы предлагаем типовой договор аренды нежилого (коммерческого) помещения.

Данный договор реально используется на практике, многие пункты в нем появились благодаря многолетнему опыту профессионалов в этой сфере.

Есть некоторые нюансы, на которые необходимо обратить внимание при оформлении договора аренды.

Сдавать в аренду имущество может только его владелец или представитель владельца с правом сдачи в аренду.

Что бы оформить такую сделку, необходимо заключить договор аренды нежилого помещение или другого иного объекта. Заключение договора аренды устанавливает юридические права и обязанности и ответственность между арендатором и арендодателем. Основным моментом такого договора должна быть опись состояния помещения, переходящего в аренду.

Так же должны, определены сроки, цели, правила пользования объектом и размер оплаты. Договор сроком более чем год в обязательном порядке проходит . К документам о госрегистрации нужно приложить квитанцию об уплате государственной пошлины.

Зарегистрировать в государственных органах арендуемое имущество может как арендодатель, так и арендатор.При передаче недвижимого имущества арендатору, нужно приложить к договору полный пакет документов, которые непосредственно имеют отношение к объекту. Изменения и дополнения к договору могут быть, внесены через подписание дополнительного соглашения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru