Гарантийный срок и срок годности

Гарантийный срок и срок годности

Гарантийный срок на товар — как правильно считается, что это такое


Добрый день, дорогие друзья. Хитрые управляющие магазинов в последнее время все реже «заворачивают» покупателей, т.к. в долгосрочной перспективе иногда даже выгоднее поступиться чем-то своим, чем получить нелояльного клиента.

Но это относится к крупным торговым сетям, и то не ко всем. Как пример — у меня сгорел блендер, причем я была уверена, что это я его перегрела. Муж отнес в СЦ, через 3 недели вернули деньги без проблем, т.к. такой же модели не было. А недобросовестные продавцы и управляющие все же до сих пор «отшивают» клиентов, пользуясь надуманными выдержками из законов, либо трактуя их в свою пользу.

Чаще всего, используется закон о технически сложных товарах, о том, что для какого-либо товара нет четкой нормы.

Либо подменяя понятия «гарантийный срок» и «срок эксплуатации». Чтобы грамотно вернуть таких продавцов с небес на землю, ознакомьтесь с этой страницей, и скопируйте себе тезисы, которые помогут сдать товар на ремонт или получить замену, правильно аппелируя сроками гарантии.

Приятного чтения и надежных вещей вам!

Содержание статьи Основной обязанностью изготовителя (исполнителя) товаров (работ, услуг) является передача потребителю такой продукции, качество которой соответствует договору или целям, для которых она используется (ст. 5 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1). Определено три вида сроков:

  • гарантийный срок.
  • срок службы;
  • срок годности;

Что такое срок службы — это период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю (п.

Гарантийный срок, срок годности и службы: сходство и принципиальная разница

Что делать, если недавно приобретенный товар очень быстро испортился? Например, на сапогах оторвалась подошва, вышел из строя бытовой прибор или порвалась молния на новой куртке, а с момента покупки прошло всего несколько недель. Подобные случаи позволяют сделать вывод о том, что изделие не отвечает заявленному качеству.

Причиной короткого срока службы часто является производственный брак.

Ответственность продавца за недостатки товара регламентирована ст. 476 ГК РФ и п. 6 ст. 8 Закона о защите прав потребителей. Если в течение гарантийного периода гражданин обнаружит недостатки, дефекты или поломку и докажет, что они наступили не по его вине, то продавец обязан будет устранить недочеты или вернуть материальные средства.

Гарантийный срок – это период, в течение которого потребитель может потребовать от продавца (изготовителя, уполномоченной компании и т.д.) возврата, замены, безвозмездного устранения недостатков или снижения стоимости товара, если в процессе эксплуатации были выявлены какие-либо недостатки или дефекты.

Понятие действует в отношении непродовольственных товаров, подлежащих длительному хранению. Продолжительность гарантийного срока напрямую связана с видом продукции. Например, в отношении он должен быть не менее 2 лет, на бытовые приборы – 6 месяцев, на одежду и – от 1 месяца до года.

Если определение касается объекта долевого строительства, то в соответствии с действующим законодательством, застройщик обязан установить 5-тилетний гарантийный срок.

При оценке

Срок службы, срок годности, гарантийный срок

В соответствии с п.

1 ст. 5 Закона «О защите прав потребителей» срок службы — период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки, возникшие по его вине.Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного времени могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.Срок службы и его продолжительность определяют период безопасного использования товара. Данный срок должен быть основан на объективных данных его эксплуатации, испытаниях, специальных исследованиях и т.п.Срок службы устанавливается изготовителем (исполнителем) в его технической документации.Срок службы товара (работы) может исчисляться единицами времени, а также иными единицами измерения (километрами, метрами и прочими единицами измерения исходя из функционального назначения товара (результата работы)).В случаях, когда иностранный изготовитель находится за пределами юрисдикции Российской Федерации и товар такого изготовителя не сопровожден информацией о сроке службы, продавец вправе реализовывать такой товар потребителям без информации о них.

Однако продавец должен иметь в виду, что в соответствии с ГК РФ (п.

2 ст. 1097) и Законом «О защите прав потребителей» (п.

3 ст.

Что такое срок годности и что важно знать потребителю

› Приходя в магазин за покупками, люди привычно интересуются сроком годности товара или гарантией на определённые виды продукции.

Это вполне обоснованные меры предосторожности, помогающие избежать отравления просроченной сметаной или приобретения магнитофона, который сломается через несколько дней. Чтобы исключить неприятные ситуации, законодатель обязывает производителей и продавцов товара указывать сроки службы, годности или гарантии. Познакомимся поближе с этими определениями.

Прежде всего, эта информация нужна для собственной безопасности потребителя. Употребление в пищу продуктов, на которых срок годности не отмечен или истёк, как минимум, небезопасно для здоровья.

В случаях с непродовольственными товарами человек обретает уверенность, что в течение заявленного времени продукт сохраняет потребительские качества и будет пригоден для применения по прямому предназначению. По сути, указывая срок годности, производитель или продавец возлагает на себя ответственность за произведённую либо реализуемую продукцию.

Поэтому в течение указанного периода потребитель вправе обратиться с претензией, если товар, продукт или услуга оказываются .

Это правовое поле регулируется «Законом о защите прав потребителей». Определение этого термина детально изложено в пункте 4 Закона, . Здесь указано, что сроком годности признаётся определённый временной интервал, по истечении которого продукция либо работа становятся непригодными для целевого применения.

Здесь же приведено перечисление товаров, для которых срок годности обязателен:

Гарантийный срок и срок службы

» » » » Практически на все изделия и выполненные работы определяется как гарантийный промежуток времени, так и срок их службы. Эти два промежутка времени обязывают продавца и производителя отвечать за произведенные и продаваемые изделия и работы.

Однако, если данные сроки истекли, существуют определенные ситуации, когда вернуть товар или потребовать бесплатного устранения недостатков все же можно.

Это предусматривает государственное законодательство. Помимо всего прочего, существуют такие изделия, срок годности и срок службы на которые в обязательном порядке должны быть определены. Если же продавец и производитель этого не сделал, то государство путем своих законодательных актов устанавливает данные сроки самостоятельно, тем самым охраняя законные права покупателей.

Содержание В любом случае следует разобраться. У этих трех понятий есть один общий пункт. В данный промежуток времени предъявите претензии продавцу, если товар вас, чем-либо не устроил, и возместите понесенные убытки.

А теперь рассмотрим каждое понятие индивидуально. Срок службы – это такой промежуток времени, на протяжении которого производитель несет ответственность за некачественную работу товара.

Соответственно при выявлении ненадлежащего качества работы он должен устранить проблему следующим образом: обеспечить ремонт и техническое обслуживания изделия либо услуги; удовлетворить требования покупателя по вопросам существенных недостатков в изделии, либо услуге;

Что такое срок хранения и что делать потребителю при обнаружении товара с истекшим сроком?

Продукты питания нередко имеют на упаковке указание на сроки хранения и сроки годности.Содержание:Разница между двумя этими понятиями колоссальная и потребителю стоит понимать различия. Срок хранения и одновременно обычно содержатся на продуктах питания. В качестве примеров можно привести мороженое, кофе, мед, макароны.

Понятия и отличительные черты сроков годности и сроков хранения прописаны в ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя».Под сроком хранения понимается период времени, в течение которого продукты при соблюдении установленных условий их хранения не утрачивают своих потребительских свойств.Такие свойства содержатся в нормативной и технической документации, которая различается в зависимости от типа товара. На протяжении срока хранения сохраняются вкус, консистенция, полезные свойства, аромат продукта (они остаются такими же, как и при выпуске товара, либо изменяются в допустимых пределах).Если вы хотите узнать, как в 2023 году решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

  1. Санкт-Петербург: .
  2. Москва: .

Срок хранения и дата производства обычно обозначаются конкретной датой, когда они истекают.

Под сроком годности понимается период времени, после которого продукт признается непригодным для употребления. Такое определение приводится в ст. 5 Закона о защите прав потребителей. по истечении срока годности продаются на условии «без претензий».Срок годности обычно обозначается конкретной датой.

Срок службы, срок годности, гарантийный срок

» В соответствии с п. 1 ст. 5 Закона «О защите прав потребителей» срок службы — период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки, возникшие по его вине.

Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного времени могут представлять опасность для жизни, здоровья , причинять вред его имуществу или окружающей среде. Срок службы и его продолжительность определяют период безопасного использования товара.

Данный срок должен быть основан на объективных данных его эксплуатации, испытаниях, специальных исследованиях и т.п. Срок службы устанавливается изготовителем (исполнителем) в его технической документации.

Срок службы товара (работы) может исчисляться единицами времени, а также иными единицами измерения (километрами, метрами и прочими), исходя из функционального назначения товара (результата работы). В случаях когда иностранный изготовитель находится за пределами юрисдикции Российской Федерации и товар такого изготовителя не сопровожден информацией о сроке службы, продавец вправе реализовывать такой товар потребителям без информации о нем.

Однако продавец должен иметь в виду, что в соответствии с ГК РФ (п.

2 ст. 1097) и Законом «О защите прав потребителей» (п.

3 ст. 14) , причиненный недостатками такого товара, наступает независимо от времени его причинения.

Понятие и особенности гарантийного срока на товар: на что может рассчитывать потребитель, согласно законодательным нормам в РФ?

В контексте законодательства о защите потребительских прав термин «гарантийный срок» рассматривается как один из механизмов реализации ответственности продавца за предоставляемый продукт. При этом по закону установление гарантийного срока на товар является правом, а не прямой обязанностью его реализатора.Содержание:Рассмотрим некоторые правовые нюансы данного понятия.

Подчеркнем тот факт, что в гражданском законодательстве термин «гарантийный срок» объясняет право покупателя требовать от продавца приобретенного товара. Согласно ряду толкований понятия, под гарантийным сроком подразумевается конкретный временной промежуток, в течение которого изготовитель или продавец должны удовлетворить требования покупателя при выявлении в образце продукции серьезного .Установка срока гарантии на товар или его работу — компетенция непосредственного изготовителя. Однако поскольку гарантийный срок — это понятие, которое носит рекомендательный характер, законодательство допускает возможность его отсутствия.

В данном случае определить и установить может и продавец.Более того, реализатор товара имеет право на установку дополнительного гарантийного периода сверх того промежутка, который ранее обозначил сам производитель.Если вы хотите узнать, как в 2023 году решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

  1. Санкт-Петербург: .
  2. Москва: .

Законодательную базу вопроса, связанного с реализацией сроков гарантии на изделия

Гарантийный срок, срок годности и срок службы — отличия

13 сентября 2023 / / Гарантийный срок, срок годности и срок службы представляют собой отрезки времени, на протяжении которых продавец и/или производитель несет ответственность за качество или безопасность проданного/произведенного ими товара. Об основных отличиях между данными терминами читайте далее. Срок годности (СрГ) является временным интервалом, по окончании которого товар считается негодным для дальнейшего применения по назначению (п.

1 ст. 472 Гражданского кодекса РФ, далее — Кодекс). Обязанность определять данный интервал закрепляется в нормативном акте. Так, абз. 2 п. 1 ст. 16 закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 № 29-ФЗ предписывает устанавливать его для пищевых продуктов, материалов и изделий, у которых со временем ухудшается качество, что делает их опасными для здоровья людей и негодными для дальнейшего употребления.

П. 4 ст. 5 закона «О защите прав потребителя» от 07.02.1992 № 2300-I (далее — ЗоЗЗП) предписывает также определять такие временные отрезки в отношении:

  1. парфюмерии;
  2. химических средств по уходу за одеждой, обувью, мебелью и т. п.
  3. медикаментов;
  4. косметики;

Гарантийный срок хранения является отрезком времени, в течение которого производитель гарантирует сохранность потребительских свойств и характеристик товара. Данный отрезок определяется в отношении товара, который теряет свои свойства независимо от того, хранится он у производителя, продавца или покупателя.

Гарантийный срок товара 2023

Содержание:В этой статье мы подробно расскажем о понятии и особенностях гарантийного срока, устанавливаемого на товар.Гарантийный срок – это тот срок, в течение которого потребитель, при обнаружении каких-либо недостатков и дефектов в приобретенном товаре, может предъявить продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или ИП, импортеру) требования относительно качества товара (о возврате, замене, безвозмездном устранении недостатка, уменьшении цены и др.), а они обязаны удовлетворить законные требования потребителя (пункт 6 статьи 5 Закона о защите прав потребителей).Гарантийный срок устанавливается на непродовольственные продукты длительного пользования. На продовольственные товары, а также товары недлительного и разового пользования, такие как косметика, парфюмерия, предметы санитарии и гигиены, лекарственные препараты, БАДы, бытовая химия, производитель в обязательном порядке устанавливает срок годности.Сроки гарантии отличаются в зависимости от характера товара. К примеру, на автомобили и иной транспорт эти сроки устанавливаются от двух лет, на бытовую технику от полугода, на одежду и обувь от одного до нескольких месяцев или года.

Если речь идет об объекте долевого строительства, то специальный закон о долевом строительстве обязывает застройщика устанавливать гарантийный срок на такой объект не менее 5 лет.Нужно учитывать условия эксплуатации и соблюдение владельцем правил использования, хранения или транспортировки товара, т.е. действия самого потребителя могут привести

Чем отличается срок годности, гарантийный срок и срок службы

На все выпускаемые товары и выполняемые работы производители и исполнители могут устанавливать срок годности, а также указывать их гарантийный срок.

В течение указанных сроков продавец несет полную ответственность за товар и покупатель вправе предъявлять ему претензии по качеству, а также требовать возмещения понесенных убытков. Существует на которые в обязательном порядке устанавливается срок годности. В противном случае, если не указан срок их хранения или же предусмотрены термины, на протяжении которых вы можете предъявить возникшие претензии.

Понятия срок хранения и срок годности, а также имеют различные значения и поэтому покупателю необходимо их знать.

Вам важно знать данные термины потому, что в течение указанных сроков вы можете предъявить продавцу или исполнителю возникшие претензии, а также можете требовать возмещения нанесенных убытков.

Сроком службы называется период на протяжении которого, по Закону «О защите прав потребителя», производитель берет на себя ответственность за работу товара, а также отвечает за все выявленные недостатки.

На протяжении срока службы вам предоставляется право: — на проведение ремонта и обслуживания приобретенного товара; — на выдвижение требований по поводу выявленных недостатков; — на возмещение нанесенного вреда. Когда срок службы не устанавливается, вы можете предъявлять свои требования на протяжении 10 лет со времени приобретения товара, а если он не указан, то со времени его выпуска, что должно подтверждаться документально.

Гарантийный срок, срок эксплуатации, срок хранения, срок годности – отличия

Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас! Москва: +7(499)113-18-04 Санкт-Петербург: +7(812)507-81-84 » » » » На все свои товары производители могут устанавливать не только срок годности, но и указывать гарантийный срок. Гарантийный срок и срок эксплуатации устанавливается в обязательном порядке на определенный перечень товаров.

Так как торговец в указанные сроки несет ответственность за продаваемую продукцию, покупатель вправе предъявлять претензии по качеству изделия и затребовать возмещения ущерба. Если не указаны срок годности или хранения, то смело предъявляйте продавцу свои претензии.

Это разные значения и потребителю стоит знать об этих различиях.

Гарантийный срок и срок службы, отличия между двумя этими понятиями огромные, и многие потребители зачастую их путают, из-за чего несут материальные убытки. Поэтому следует четко понимать разницу меду ними, чтобы в будущем не попасть в неприятные ситуации, особенно если дело касается совершения крупных покупок или проведения каких-либо работ. По Закону «О защите прав потребителя» 2023 года, срок эксплуатации – это период времени, на протяжении которого изделие гарантированно должно выполнять свои функции.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru