Особенности унитарных предприятий

Особенности унитарных предприятий

Унитарные предприятия: понятие и виды, нюансы деятельности

Унитарные предприятия (далее по тексту – УП) считаются коммерческими организациями. Но в этой правовой форме могут действовать лишь государственные и муниципальные структуры.

Обычные компании, находящиеся в частной собственности, воспользоваться унитарной формой не могут. Содержание статьи ГК РФ (ст. 113) к УП относит предприятия, которые:

  1. не могут распределить переданное им имущество между своими работниками, а также по вкладам в уставной капитал;
  2. пользуются имуществом, которое признается региональной, федеральной и муниципальной собственностью;
  3. не владеют имуществом, переданным им его собственником;
  4. пользуются закрепленным имуществом посредством хозяйственного ведения или оперативного управления.

УП является коммерческой структурой, оно создается с целью извлечения прибыли. Кроме того:

  1. его создают бессрочно, если только в уставе не закреплено иное;
  2. организация не может самостоятельно создавать дочерние структуры с передачей им части имущества;
  3. она должна обязательно иметь собственный баланс и от своего имени приобретать и реализовывать имущественные и личные неимущественные права, а также выступать в судебных разбирательствах (в качестве любой из сторон дела);
  4. оно может иметь собственный расчетный счет, открытый на российской территории и (или) заграницей;
  5. для реализации лицензируемой деятельности предприятию придется брать лицензию в порядке общем для всех;

Отличительные особенности государственных унитарных предприятий

Опубликовано автором Рубрика:Государственное унитарное предприятие (сокращенно – ГУП) являет собой коммерческую организацию, не имеющую собственного имущества.Оно вверяется хозяйствующему субъекту на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления.

Имущественные объекты используются для извлечения .Имущественные фонды государственных и муниципальных пополняются за счет имущества государственных структур — субъектов РФ или муниципальных образований.Такое отчуждаемое имущество не может быть передано лицам, ни юридическим, ни физическим.Оно полностью находится в правительственных органов и в случае закрытия такой компании возвращается в ведение госструктур.Главной целью создания ГУП является решение государственных задач при помощи предпринимательской .К примеру, это могут быть или фабрики по пошиву одежды, реализующие продукцию населению по минимально возможным ценам.Правовое положение государственных и муниципальных унитарных определяется нормами ГК РФ и Федерального закона от 14.11.2002 №161-ФЗ.Именно закон о государственных и муниципальных унитарных предприятиях раскрывает суть этих коммерческих организаций, регламентирует их права и ответственность перед государством.Как и любое другая коммерческая организация, государственные и муниципальные предприятия имеют , в котором содержится подробная информация о правилах функционирования этого хозяйствующего субъекта.В уставе прописывается, какой орган государственной власти владеет переданным имуществом.Руководителем

Унитарное предприятие — определение, виды, признаки, особенности, функции, примеры унитарных предприятий в России

Унитарное предприятие — это определенная фирма, которая не имеет право распоряжаться собственностью.

У него имеется лишь один владелец, а имущество его выделяется в соответствии с государственным законодательством. Такие объекты создаются не только за счет государства, но и за счет муниципалитета. Это определенная фирма или иной объект, при этом собственник не имеет права распоряжаться имуществом предприятия.

Данные объекты имеют ряд отличительных признаков, которые возводят их в ряд таких образований.

К этим признакам относится следующее:

  1. такими объектами могут выступать лишь муниципалитет и государство;
  2. существование документов, таких как устав и решение собственника;
  3. все вопросы регулируются органами местной или государственной власти.
  4. существующий уставной капитал;
  5. участники его могут создаваться государством РФ, субъектами государства, а также муниципальными образованиями;
  6. неделимая собственность, которая может делиться лишь по вкладам, паям и прочим критериям;

Примите во внимание: данные объекты формируются в зависимости от их вида и особенностей, но при любом виде управление осуществляется на единоличных началах. Такие объекты подразделяются на подвиды:

  1. в виде оперативного правления, когда имущество принадлежит государству, но согласуется с собственником. Такой вид называется казенным.
  2. на праве хозяйственного ведения (при этом имущество является принадлежностью государства);
Рекомендуем прочесть:  Инспекция труда что проверяют

Государственные и муниципальные унитарные предприятия: плюсы и минусы

> > Унитарные предприятия не могут осуществлять использование своего .

В законодательной базе под унитарными предприятиями (государственные, а также муниципальные унитарные) понимаются организации, главной целью которых выступает получение выгоды, но при этом у них есть имущество, пользоваться и распоряжаться которым они не могут. И на суть вопроса не влияет, каким образом они его получили.

Указанное имущество считается муниципальной . Его невозможно поделить по различным вкладам.Содержание:

Унитарность — особенность работы предприятияУнитарность подразумевает под собой определенную форму работы организации, у которой есть такие особенности:

    создание данного юридического лица осуществляется тогда, когда владелец выделяет определенную долю в имущественной массе, а не при помощи объединения имущества некоторого количества субъектов;юридическое лицо имеет в своей собственности имущество, которое находится на праве хозяйственного ведения либо же оперативного управления, а соответственно разделить его на части нельзя;членство не рассматривается;управление происходит только одним лицом.

Данные предприятия формируются по таким причинам:для того, чтобы располагать имуществом, которое невозможно ;чтобы осуществлять работу касательно реализации важных целей, продавая

Особенности создания государственных унитарных предприятий и прекращение деятельности государственных унитарных предприятий

В п.1 ст.20 Закона об унитарных предприятиях указано, что собственник имущества унитарного предприятия имеет право принимать решение о создании унитарного предприятия. Также п.1 ст.114 ГК РФ предусматривает создание унитарного предприятия только одним публичным собственником — Российской Федерации, ее субъектов или муниципальным образованием.

Не допускается создание унитарных предприятий на основе объединения имущества, (п.4 ст.2).

Статья 8 Закона об унитарных предприятиях определяет перечень, при каких обстоятельствах унитарное предприятие может быть создано. Государственное или муниципальное предприятие может быть создано в случае: необходимости использования имущества, приватизация которого запрещена, в том числе имущества, которое необходимо для обеспечения безопасности Российской Федерации; необходимости осуществления деятельности в целях решения социальных задач (в том числе реализации определенных товаров и услуг по минимальным ценам), а также организации и проведения закупочных и товарных интервенций для обеспечения продовольственной безопасности государства; необходимости осуществления деятельности, предусмотренной федеральными законами исключительно для государственных унитарных предприятий; необходимости осуществления научной и научно-технической деятельности в отраслях, связанных с обеспечением безопасности Российской Федерации; необходимости разработки и изготовления отдельных видов продукции, находящейся в сфере интересов Российской Федерации и обеспечивающей

Особенности существования унитарных предприятий жилищно-коммунальной сферы

Особенности функционирования унитарных предприятий Государственные (ГУП) и муниципальные (МУП) унитарные предприятия являются коммерческими организациями. Они осуществляют хозяйственную деятельность, направленную на извлечение прибыли, и это их объединяет с коммерческими организациями других организационно-правовых форм.

Особенности функционирования унитарных предприятий представлены в приложении Г таблицы Г.2. Однако имеют место и принципиальные отличия унитарного предприятия от других организаций. Унитарное предприятие создается и действует на основе государственной или муниципальной формы собственности. Учредителем унитарного предприятия является государство (субъект Федерации или муниципальное образование), которое, передавая унитарному предприятию собственность в хозяйственное ведение или оперативное управление, не утрачивает прав на эту собственность.

Таким образом, унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником.

Унитарные предприятия в ходе хозяйственной деятельности владеют и пользуются собственностью (государственной, муниципальной), которая им не принадлежит.

В состав предприятия наряду с объектами недвижимости (здания, сооружения) входят иное имущество, права, требования, долги, исключительные права. Правовое положение государственного и муниципального унитарных предприятий, права и обязанности собственников их имущества, порядок их создания, реорганизации и ликвидации

Государственные и муниципальные унитарные предприятия: особенности и нюансы

Бесплатная юридическая консультация: Вся Россия » » Содержание Что такое государственные и муниципальные унитарные предприятия? В российском законодательстве, в частности, в Гражданском кодексе, есть определение данного термина.

В соответствии с ним, государственные и муниципальные унитарные предприятия – это организации, созданные с целью решения основных задач государства и получения прибыли, но при этом не являющиеся собственниками имущества, закрепленного за ними. Распоряжаться им имеет право лишь непосредственно учредитель. Унитарными они названы потому, что имущество не может быть разделено на доли, акции, вклады и иные части.

В названии данного субъекта непременно должно присутствовать указание собственника. Государственные и муниципальные унитарные предприятия делятся на 2 вида.

Первый – организации, базирующиеся на праве хозяйственного ведения. Следует отметить, что сюда относят такие унитарные предприятия, как муниципальные. Они создаются после принятия соответствующего решения уполномоченным государственным органом или муниципалитетом. Второй вид – организации, базирующиеся на праве оперативного управления.

Могут быть основаны лишь по решению правительства страны. Государственные и муниципальные унитарные предприятия в данном случае обладают довольно специфичным положением в правовом аспекте. Так, они создаются с целью оказания определенных услуг, выполнения работ или производства какой-либо продукции, что характерно для коммерческих организаций.

Рекомендуем прочесть:  Праздник чебаркульская дивизия

Основные положения об унитарном предприятии

» » » Это созданная на основании закона коммерческая организация, учрежденная субъектом публичной власти, у которой не возникает прав собственности на переданное ей имущество.

Содержание содержатся в ст. 113 и 114 ГК.

Там раскрываются базовые вопросы, определяющие правовое регулирование формирования и деятельности этих юрлиц. Они конкретизированы в законе

«О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»

.

В нем содержатся нормы, регулирующие все аспекты деятельности УП. Специфический характер таких юрлиц предполагает особый порядок, определяющий те или иные действия. В частности процедуры присоединения и преобразования, а также реорганизацию. Общее понятие такой организации дано в ст. 113 ГК. Однако в нем указаны далеко не все основные признаки этого юрлица.

Понятие, предусмотренное ст. 2 закона также является неполным. Выходом может послужить установление основных характеристик УП.

Они помогут сформулировать наиболее полное понятие унитарных предприятий. Эта организация является коммерческим юридическим лицом. Основной ее задачей выступает извлечение прибыли.

Ей передается имущество, на которое у образованного УП не возникает право собственности.

Вузру

В научной литературе по экономике под «предприятием» понимается прежде всего технико-организационная единица (завод, фабрика), а под «фирмой» — организация, которая ведет хозяйственную деятельность на этих предприятиях.

Речь идет о праве оперативного управления или хозяйственного ведения. Учредителем выступает публично-правовой субъект. Федеральная власть, региональные органы или муниципалитеты. Оно создается только в определенных законом случаях.

На практике и в хозяйственном законодательстве понятие «предприятия» используется в широком смысле.

Так, в Гражданском кодексе РФ (ГК РФ) предприятие определяется как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Среди предприятий, создаваемых государством или органами местного самоуправления, основной организационно-правовой формой, является унитарное предприятие. В соответствии с п.1 ст. 113 ГК РФ «унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. В организационно-правовой форме унитарных предприятий действуют государственные и муниципальные предприятия». Уникальность финансово правового статуса унитарных государственных и муниципальных предприятий состоит в том, что финансы и имущество данного вида предприятий относится на праве собственности государству, субъекту РФ или муниципальному образованию.

«Права собственника относительно имущества государственных или муниципальных предприятий осуществляют органы государственной власти или органы местного самоуправления»

. Государственные и муниципальные унитарные предприятия могут иметь форму двух видов: Основанные на праве хозяйственного ведения.

Имущество унитарного предприятия является

Содержание Особенность унитарных предприятий заключается в отсутствии права собственности на имущество.

Унитарное предприятие — коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником этого имущества.

Унитарным государственное (муниципальное) предприятие считается еще и потому, что его имущество неделимо и не может быть распределено по вкладам (долям, акциям), в том числе и между работниками предприятия. Сущность унитарного предприятия Унитарность — специфическая форма организации деятельности. Унитарность характеризуется: •созданием юридического лица путем выделения собственником •определенной имущественной массы, а не объединения собственности нескольких лиц; •сохранением права собственности на имущество за учредителем; •закреплением имущества за юридическим лицом на ограниченном вещном праве (хозяйственного ведения или оперативного управления); •неделимостью имущества; •отсутствием членства; •единоличными органами управления.

К основным причинам создания унитарных предприятий следует отнести: необходимость использования имущества, приватизация которого запрещена; осуществление деятельности по решению социальных задач, в том числе реализации определенных товаров и услуг по минимальным ценам и организации закупочных и товарных интервенций по товарам первой необходимости; обеспечение отдельных дотируемых видов деятельности и ведение убыточных производств.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru