Предметы запрещенные к ввозу в россию

Предметы запрещенные к ввозу в россию

Запрещенные к ввозу и вывозу товары: списки и особенности


В отношения по таможенному оформлению товаров и вещей на границе РФ вступают множество участников. Это и простые туристы, прилетающие с отдыха или шоппинга, и организации, осуществляющие торговую или иную деятельность, и , действующие по доверенности от физических или . Как правило, профессиональные и опытные участники прекрасно осведомлены о том, какие категории товаров запрещены к перемещению через границу государства.

А вот новые участники или обычные люди, не всегда в курсе какие товары запрещено ввозить в страну или вывозить из нее. В таможенных отношениях на территории РФ основополагающую роль играют два акта: Таможенный кодекс РФ и Таможенный кодекс Таможенного союза. Отметим, что ТК РФ номинально считается недействующим.

Когда в 2010 году вступил в силу кодекс Таможенного союза, предполагалось, что отношения между странами-участницами будут регулироваться именно этим актом. А вот те отношения, которые он не затронул, попадут под действие национальных кодексов.

Однако, ТК РФ акт действующий, и в случае необходимости Федеральная таможенная служба РФ руководствуется его положениями. Исполнительным органом Таможенного союза принят документ — Перечень товаров, в отношении которых устанавливается запрет на или . Этот документ, вернее его отдельные пункты, детализируются специализированными списками, в которых непосредственно перечисляются товары, на которые установлен запрет.

Отметим, что списки запрещенных товаров не статичны и периодически изменяются. Например, в условиях введения санкций против страны, в качестве ответных мер используется эмбарго.

Товары и предметы, запрещенные к ввозу в Россию (РФ)

17 Ноя 2009 MСообщения152Баллы19Местоположение С.

Петербург / Москва 17 Ноя 2009 Добрый день.

С помощью форума или поисковика легко найти перечень предметов, запрещенных к ВЫВОЗУ из России.

В этом смысле полезны например темы на форуме и Соответствующая информация есть и на сайте Почты России — Однако, ни на сайте почты РФ, ни на форуме не нашел списка предметов, запрещенных к ввозу в Россию На сайте Федекса в разделе Доставка в Россию -> Запреты на экспорт и ограничения приводится следующая информация:Ввоз некоторых предметов и веществ в Россию запрещен. Данный список следует рассматривать в качестве дополнения к списку предметов, запрещенных к ввозу Международной ассоциацией автомобильного транспорта (IATA).

Перед перевозкой груза отправитель обязан убедиться, что ввоз этой вещи в Россию не запрещен.Запрещены к ввозу в Россию Денежные средства и их эквиваленты Свидетельства о рождении, браке или смерти Чеки на предъявителя и платежные порученияСотовые и радиотелефоны Дорожные чеки с проставленной второй подписью Цветные фотокопировальные устройства, включая аксессуары для них и чернила Опасные товары согласно перечню IATA Устройства, предназначенные для курения опиума или гашишаКоммерческие фильмы Непроявленные пленки Скоропортящиеся продукты питанияМеха Золото Голубой ледЮвелирные украшения, в том числе являющиеся частью одежды Холодное оружие Жидкости, независимо от того, представляют они опасность или нетОбразцы металлов Минералы Радиоактивные вещества Паспорта, новые и с истекшим сроком действияПластиковые карты, включая кредитные

Что можно ввозить в Россию?

16.10.2019По причинам введения санкций Евросоюза против РФ в 2014-2015 году, военных действий на территории Украины изменены правила импорта-экспорта.

Проверка ввоза грузов осуществляется на таможенных пунктах в местах приграничных зон.

Ввоз продуктов питания и различных товаров из другой страны в Россию контролируется таможенными органами. Причем в 2023 году таможенники проверяют почту и багаж.

Иностранцы и россияне могут беспошлинно перевозить, не оформляя таможенную декларацию, несколько видов изделий:

  1. рыбу, рыбную продукцию, кальмаров весом не более 5 кг;
  2. личные вещи — одежду, телефоны, ноутбуки, обувь. На технику понадобятся документы о покупке, предметы гардероба должны быть без бирок и ценников.
  3. красную и черную икру — можно провезти только 250 г;
  4. сувениры, одежду, иные виды товаров, приобретенных за рубежом на сумму до 10 тыс. долларов;
  5. наличные деньги в количестве 3 тыс. долларов. В декларацию вносится сумма 3-10 тыс. у. е., если она больше, стоит оформить разрешение Центробанка;

Совет!

Они могут располагаться на мобильных КПП, в железнодорожных вокзалах, аэропортах международного значения, морских и речных портов.

Внесите в таможенную документацию личные драгоценности — так вы сможете доказать, что не купили их за границей.Правила беспошлинного ввоза личных вещей в Россию допускают перевозить только предметы, предназначенные для одной семьи.

Список запрещенных для ввоза товаров

Перед тем, как приступить к заказу того или иного товара из Китая, каждый из Вас должен знать, что можно, а что нельзя пересылать почтой из-за границы.Внимательно изучите список запрещенных для ввоза на территорию России товаров.

Тогда у Вас не возникнет проблем с Таможенной Службой и Почтой.Представленная ниже информация является достоверной и официальной. Все взято с и . Я лишь дописал к некоторым пунктам пояснения.Запрещенные для ввоза на территорию России товары:Алкогольная продукция. Сюда можно отнести водку, пиво, коньяк, виски и т.п.

В общем, все, что содержит этиловый спирт.Табачные изделия: сигареты и курительные смеси.Продукты, подверженные быстрой порче.

К данной категории товаров можно отнести продукты питания, но не все. Например, лапшу и супы быстрого приготовления пропустят через таможню т.к.

они имеют длительный срок хранения.Орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов. Сюда можно отнести электроудочки и рыболовные сети с диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеи менее 100 мм.Живые животные, за исключением пчел, пиявок, шелковичных червей.Растения в любом виде и состоянии, семена растений.

По поводу семян стоит немного поспорить, посылки с ними беспрепятственно проходили таможню (много кто заказывал). Если и соберетесь заказывать семена, то помните, что это незаконно.Технические шпионские средства/ устройства.

Например, предметы со скрытой видеокамерой, либо подслушивающие устройства.

Памятка туристу: что можно ввозить и вывозить из России

03.09.2023 Поездка за границу и возвращение домой требуют от туриста знаний правил провоза товаров и вещей – даже тех, которые находятся в личном пользовании. Чтобы не испытать проблем на таможенном контроле, мы подготовили «шпаргалку» о том, что можно ввозить, а что – вывозить из России. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА Без декларирования разрешено вывозить валюту в сумме, не превышающей в эквиваленте $10 000 (общая сумма наличных и дорожных чеков).

Денежные инструменты подлежат обязательному декларированию вне зависимости от суммы. Вывоз наличных денег и дорожных чеков в сумме, превышающей в эквиваленте $10 000, подлежит обязательному декларированию. Деньги на банковской карте декларировать не нужно, их количество не ограничивается.

ДОРОГИЕ ВЕЩИ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ Вещи для личного пользования разрешено вывозить без декларирования и уплаты таможенных платежей.

Однако подлежат декларированию товары для личного пользования общей стоимостью 1 млн руб. и более, в том числе изделия из драгоценных металлов и камней, а также природного жемчуга; карманные и наручные часы с корпусом из драгметалла; корпуса, ремешки, ленты и браслеты для часов из драгметалла. Как известно, «лучшие друзья девушек – это бриллианты», так что если вам не расстаться с «камушками», то разрешен вывоз бриллиантов стоимостью не более $75 000.

Но если вы взяли с собой любимое колье с изумрудами, то его нужно задекларировать при выезде из страны, чтобы без проблем ввезти обратно, не уплачивая пошлины.

Таможенные правила России устанавливают список товаров, которые всегда требуют декларирования при въезде и выезде.

Что нельзя заказывать на AliExpress: список запрещенных товаров

Мар 30, 2017 Для многих жителей нашей страны хорошим способом сэкономить стал заказ товаров на AliExpress. Но есть продукция, которую нельзя заказывать на этом и других зарубежных сайтах.

Речь в этой статье пойдет не о том, что покупать невыгодно или нерационально, а о том, что нельзя заказывать на AliExpress в связи с запретом ввоза в страну или невозможностью доставки авиапочтой.

Так некоторые оплаченные товары могут не попасть к своим адресатам, происходит это не по причине недобросовестного отношения компании поставщика и даже не из-за плохой работы почты. Здесь, возможно, ошибся сам заказчик, купив на Алиэкспресс товары, запрещенные к ввозу в Российскую Федерацию. Такие покупки, скорее всего, не смогут пройти таможню, и так как это происходит не по вине продающей стороны, деньги за заказ вы можете потерять.

По правилам поставщика не прошедшая таможню посылка должна вернуться обратно, а заказчик — получить свои деньги.

Но так как нарушен закон, нет гарантии, что посылка не будет конфискована, получатель не понесет уголовное или административное наказание. Поэтому перед тем, как сделать выгодную покупку на AliExpress, целесообразно изучить список продукции, которую ввозить в нашу страну нельзя.

Вот что нельзя ни при каких условиях заказывать на Алиэкспресс:

  • Наркотические вещества и медикаменты.

Медикаменты, продающиеся на территории России, проходят обязательную сертификацию и могут продаваться только в аптеках. Все другие способы продажи и покупки медицинских препаратов являются незаконными и представляют угрозу жизни и здоровью населения.

Таможенные правила России для физических лиц, ввоз-вывоз товаров туристами для личного пользования

Шоп-туром в Милан или поездкой за продуктами в Финляндию уже давно никого не удивишь. Многих российских туристов не только привлекает отдых за рубежом, но и возможность пройтись по иностранным магазинам.

Но не стоит забывать, что по возвращению домой всех путешественников ждет российская таможня. И вполне возможно, что за приобретенные на распродаже вещи мировых брендов придется заплатить двойную цену.

Чтобы этого избежать, попробуем разобраться в таможенных правилах России, актуальных в 2023 году.

Таможня — это специализированное государственное учреждение, которое занимается контролем провоза через границу России разного рода грузов, в том числе багажа и почтовых отправлений, и взимает сборы и пошлины за определенные товары. В страну запрещено провозить некоторые предметы, а другие — разрешается только в определенных пределах или за отдельную плату в пользу государства. Таможня располагается в пунктах пропуска через госграницу: в воздушных и морских портах, на железнодорожных станциях и автомобильных КПП.

Организациям, занимающимся международными транспортировками, или обычным физическим лицам, например, туристам, выезжающим за рубеж, так или иначе придется иметь дело с сотрудниками таможни.

Выезжая за пределы РФ, россияне не заполняют декларацию, если провозят: Наличные в размере до 3000 долларов (рубли и валюта, эквивалентная этой сумме). Деньги на банковской карте декларировать не нужно, их количество не ограничивается. Суммы до 10000 долларов нужно декларировать, вывоз большего количества наличных возможно с разрешения ЦБ;

Какие товары запрещено провозить через границу?

Организовывая поездку, предполагающую переезд через границу, гражданину РФ необходимо знать перечень вещей, которые не подлежат транспортировке.

Это очень серьезный вопрос, вызывающий массу неприятных случайностей и проблем на таможне. Настоятельно рекомендуется заранее ознакомиться с предметами, которые можно и нельзя перевозить.

Оглавление: Ввозить и вывозить за пределы РФ нельзя определенные группы товаров, а также предметы материальной и нематериальной собственности. К ним относятся: Информация в любом виде (печатная, видео, аудио), следующего толка:

    носители пропаганды террористических идей и организаций, а также любой деятельности, связанной с экстремистской направленностью; порнография, перевозимая с целью распространения; информация, которая нацелена на привлечение внимания людей, нарушающая законодательство РФ о проведении выборов; носители пропаганды нацизма (любая символика и характерные предметы); любая информация, которая несет в себе потенциальную угрозу безопасности страны, а также близлежащих стран, находящихся в союзе с РФ.

Оружие:

    огнестрельное оружие; холодное оружие, которое имеет длину ножа более девяти см; оружие, которое предполагается для атаки вредными химическими веществами, газами и ядами; любые предметы, которые предполагается использовать, как оружие; пули, патроны, а также отдельные части любого оружия.

Отходы, которые несут угрозу для жизни и здоровья окружающих.

Правила ввоза товаров в Россию для физических и юридических лиц

№1 в России по анализу импорта и экспорта Полезные статьи: 09.10.2023 28.12.2017 26.12.2017 22.12.2017 20.12.2017 Поделиться: Facebook Twitter Вконтакте Одноклассники Далеко не каждому бизнесмену известны правила ввоза товаров в Россию. В этом нет ничего необычного.

В этой статье мы постараемся их раскрыть, чтобы у вас не возникало вопросов. Таможня – это особое госучреждение, которое контролирует правила ввоза в Россию грузов (к нему относятся также почта и багаж).

Она собирает платежи за отдельные виды товаров.

В Россию воспрещается ввозить отдельные вещи. А товары другого рода по правилам провозят только в конкретном объеме либо за отдельные взносы в казну.

Таможня размещается в пропускных пунктах на государственной границе России. Это могут быть ж/д станции, автомобильные КПП, морские либо воздушные порты. Фирмам, специализирующимся на международных перевозках, или обычным гражданам (допустим, путешественникам), отправляющимся за рубеж, в любом случае по правилам при ввозе товаров в Россию придется столкнуться с работниками таможни.

Если привезенные предметы дороже прописанных значений (но дешевле 650 тысяч рублей), а их вес – от 50 до 200 кг, то за нарушение допустимых критериев ввоза по правилам нужно будет заплатить 30 % от цены вещей (однако минимум 4 евро за килограмм). При этом нужно учитывать, что предметы одного вида (допустим, десяток курток) таможенники вправе принять за партию товара для будущей продажи.

Что нельзя ввозить в Россию: нормы провоза

Содержание статьи Пересечение государственной границы требует соблюдения правил, установленных действующим российским законодательством.

Согласно нормативно-правовым актам, граждане России, зарубежных стран могут осуществлять ограниченный ввоз товаров для личного пользования. Незадекларированные вещи, находящиеся под запретом для импорта в РФ, подлежат конфискации. Правила импорта предметов регламентированы Таможенным Кодексом, международными правовыми актами, так как РФ – член ЕАЭС.

Ввоз товаров без госпошлины возможен только для персонального пользования. Для признания предметов не партией, предназначенной для реализации, гражданин должен сообщить сотруднику таможни об импортируемых товарах или заполнить декларацию с указанием перевозимых вещей.

Требования к беспошлинному ввозу в Россию зависят от способа пересечения. На протяжении 2023 года беспошлинно ввозить на автомобиле, поезде, морском транспорте разрешено товары, стоимостью до 1 тысячи евро и весом до 50 кг.

Импортерам необязательно декларировать при путешествии на самолете личные вещи, цена которых составляет до 10 000 евро, вес – до 50 кг. Через частного перевозчика, почтовое отделение в 2023 году беспошлинно разрешается пересылать товары, которые не превышают лимит в 500 евро и весом до 31 кг.

Нормы ввоза товаров для личного пользования отличаются для граждан, являющихся добровольными, вынужденными переселенцами. Для импорта вещей без взыскания обязательного платежа граждане обязаны предъявить документы, подтверждающие политический статус или участие в госпрограмме, узаконенной в Москве.

Закон и Право

Отправляясь или наоборот возвращаясь из путешествия у многих возникают вопросы, что можно провозить через границу, а что нельзя? И если можно, то в каком количестве? Разберемся с этими вопросами детально.

Оглавление [Показать] Пассажирам запрещено ввозить и вывозить следующие товары: 1) Информация на печатных носителях, а также аудио и видео, которое содержит:

  1. сведения, которые могут навредить политическим или экономическим интересам государств входящих в таможенный союз, их государственной безопасности, а также здоровью и нравственности отдельных граждан.
  2. порнография, перевозимая для сбыта;
  3. призывы к экстремистской или террористической деятельности;
  4. материалы, которые пропагандируют нацистскую символику и атрибутику;
  5. агитационные материалы, изготовленные с нарушением требований законодательства РФ о выборах и референдумах;

2) Служебное и гражданское оружие К огнестрельному оружию относятся артиллерийское, стрелковое оружие и гранатомёты.

  1. газовое оружие, снаряженное нервно-паралитическими, отравляющими веществами;
  2. холодное клинковое оружие и ножи, с длиной клинка или лезвия более 90 мм;
  3. патроны и отдельные части оружия
  4. огнестрельное оружие, с помощью которого можно вести стрельбу очередями;
  5. огнестрельное оружие, имитирующее другие предметы;
  6. кистени, бумеранги и другие предметы, используемые в качестве оружия.

3) Опасные отходы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru