Журнал дляьучета доходов и расхдов ип

Журнал дляьучета доходов и расхдов ип

Книга учета доходов и расходов ИП — скачать


» » Меня часто спрашивают, нужно ли вести книгу учета доходов и расходов для ИП на различных формах налогообложения. Обычно спрашивают, начитавшись противоречивой информации на форумах и тематических сайтах. Сразу скажу — заполнять ее нужно. Как обычно, более подробно — в статье.

Почему нужно, как заполнять, можно ли заполнять в электронном виде, что будет, если не заполнять.

Я рекомендую заполнять ее сразу, потому как не раз была свидетелем попыток вспомнить, что туда писать, когда налоговая просит предоставить книгу учета расходов и доходов. А незадачливый предприниматель пытается вспомнить, где он по мелочам (или не по мелочам) занижал доходы, отображено ли это уже в каких-то документах, и как бы теперь на этом не погореть. Дело нешуточное, потому как штрафы начинаются от 10 000 рублей и за систематические нарушения могут быть существенно выше.

А систематические нарушения будут обязательно, если заполнять ее «по памяти». Вы попробуйте вспомнить все траты за 3 дня, когда платили в магазинах, за проезд и т.д.

А тут надо вспомнить за год. Так что, коллеги, заполняйте вовремя и делайте это правильно, приятного чтения! Минфин одним из своих законов обязывает индивидуальных предпринимателей фиксировать все свои доходы и расходы кассовым методом.

Под кассовым методом понимается ведение доходов и расходов ИП, фиксирующихся непосредственно по факту оплаты. Других альтернативных методов ведения бизнеса государство на данный момент не предлагает.

Журнал доходов и расходов у ИП на упрощенке

> > > 22 мая 2023 Журнал доходов и расходов ИП — упрощенка предполагает обязательность ведения этого документа — имеет официальное название «Книга учета доходов и расходов». Рассмотрим, какова форма этой книги и в чем состоят особенности ее заполнения. Вне зависимости от того, какой из налоговых режимов применяет в работе ИП, у него отсутствует обязанность ведения бухгалтерского учета (подп.

1 п. 2 закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Но вместе с тем ИП должен осуществлять учет данных, необходимых для подтверждения объема получаемого дохода и определения той базы, от которой будет рассчитываться подлежащий уплате налог, т.

е. ему нужно вести налоговый учет. Для этих целей НК РФ предусматривает оформление такого документа, как книга учета доходов и расходов (КУДиР). Существует несколько видов этой книги, предназначенных для использования при определенных режимах налогообложения: ОСНО, УСН, ЕСХН, ПСН.

Неактуальна она только при ЕНВД.

Вести КУДиР при УСН и юрлицо, и ИП обязывает ст. 346.24 НК РФ. Причем возникновение этой обязанности не зависит от того, какой из объектов налогообложения выбрал налогоплательщик для расчета налога: «доходы» или «доходы минус расходы». от 07.12.2016). Книга учета доходов и расходов представляет собой журнал, состоящий из титульного листа и пяти разделов, посвященных расшифровке:

Книга учета доходов и расходов для ИП на УСН: как ее заполнить в 2023 году

/ / / , 4,497 Просмотров Применение льготного режим исчисления налоговых платежей в ИФНС в виде УСН предполагает необходимость составления специального налогового регистра.

Форма книги, используемая при УСН, и правила ее оформления утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н (в ред.

Оглавление

Начиная с этого года, должна использоваться книга доходов и расходов, которая была введена приказом Минфина от 07.12.2016.

Он называется книга учета доходов и расходов для ИП на УСН в 2023 году теперь действует в новом формате. На основе этого документа субъекты бизнеса формируют налоговую декларацию по единому налогу.
В документе появилось довольно много новшеств. Рассмотрим подробнее каждое из них. В журнале теперь появился еще один раздел. Он должен содержать информацию по перечислению торгового сбора. Сделано это потому, что на УСН «Доходы» субъекты бизнеса могут снижать размер рассчитанного налога на произведенные перечисления по торговому сбору.

В настоящее время торговый сбор существует пока что только в Москве. В новом разделе все операции по уплате сбора отражаются в порядке хронологии, при этом осуществляется группировка их по кварталам.

Минфин подтвердил, что теперь книга доходов и расходов может не заверяться печатью. Данное правило связано с тем, что фирмы сейчас самостоятельно решают использовать им печать или нет. Печать теперь можно не ставить и на распечатанном в бумажном экземпляре КУДиР.

Действующее законодательство в

Справочник Бухгалтера

14.06.2018 Содержание Бланк книги учета доходов и расходов в 2023 году изменится. Напомним, она предназначена для заполнения предпринимателями и организациями, применяющих упрощенный налоговый режим.

Из статьи вы узнаете все об изменениях в КУДиР для ИП на УСН в 2023 году и сможете скачать актуальный бланк этого документа в формате в конце публикации. Для того чтобы заполнение документа не вызывало затруднений, мы составили образец заполнения книги учета доходов и расходов при УСН, который также будет доступен для ознакомления. Форма КУДиР (книга учета доходов и расходов) была утверждена приказом Минфина РФ №135н от 22 октября 2012 года.

В 2023 году книгу должны вести все, кто работает на УСН: В документе отражают все хозяйственные операции, которые проводились в отчетном (налоговом периоде).

Вести книгу учета доходов и расходов при УСН в 2023 году можно двумя способами (на основании пункта 1.4 Порядка, который был утвержден приказом российского Министерства финансов № 135н от 22.10.2012 года): 1.

В электронном формате По окончании налогового периода КУДиР следует:

  1. пронумеровать страницы (с указанием их количества на последней странице документа);
  2. поставить подпись руководства предприятия и печать фирмы.
  3. сшить страницы книги;
  4. распечатать;

2.

На бумаге По завершении налогового периода необходимо:

  1. заполнить титульный лист КУДиР;
  2. пронумеровать страницы (с указанием их количества на последней странице документа);
Рекомендуем прочесть:  Ставка рефинансирования 2023 год

КУДиР для ИП и ООО в 2023 году

→→КУДиР КУДиР – книга учета доходов и расходов, которую обязаны вести:

  1. ИП на , , , (т.е. все кроме ).
  2. Организации на УСН.

КУДиР можно вести самостоятельно, т.е.

вручную. Тем не менее, при большом количестве доходно-расходных операций, в целях экономии времени и во избежание ошибок при заполнении КУДиР, лучше использовать предназначенные для этого программы или онлайн-сервисы. Сдавать КУДиР в налоговую инспекцию не нужно. Кроме того, с 2013 года отменено обязательное заверение книги учета доходов и расходов в налоговом органе.

Однако, прошитая и пронумерованная КУДиР должна быть обязательно. Штраф за ее отсутствие для ИП – 200 рублей, для организаций – 10 000 рублей. В зависимости от в 2023 году используются следующие бланки книги учета доходов и расходов:

  1. для ЕСХН;
  2. для УСН (подходит для ИП и организаций);
  3. (книга учета доходов) для ПСН.
  4. для ОСН;

Основные правила ведения КУДиР:

  • На каждый налоговый период заводится новая книга учета доходов и расходов.
  • КУДиР может применяться в бумажном или электронном виде.

    При ведении книги в электронном виде, по окончании налогового периода КУДиР необходимо вывести на бумажные носители.

  • Пополнение счета и доходами не признаются и, соответственно, в КУДиР не заносятся.
  • При отсутствии деятельности, прибыли или расходов, ИП и организации должны иметь нулевую КУДиР.
  • Каждая операция заносится в хронологическом порядке отдельной строкой и подтверждается соответствующим документом (договор, чек, накладная, платежное поручение и т.п.).
  • Незаполненные разделы КУДиР также распечатываются и сшиваются в общем порядке.
  • Книга должна быть прошнурована, пронумерована и подтверждена подписью руководителя и печатью (при наличии).

Особенности ведения книги учета доходов и расходов для ИП

Агафонова Полина Автор PPT.RU 18 января 2023 Все индивидуальные предприниматели обязаны вести Книгу доходов и расходов, сокращенно КУДиР, за небольшим исключением. О специфике документа для разных налоговых режимов поговорим в статье.

КонсультантПлюс ПОПРОБУЙТЕ БЕСПЛАТНО Сначала — об исключении. Исключение составляют ИП, применяющие ЕНВД. Они могут не заполнять Книгу при условии, что работают только на ЕНВД.

Однако при совмещении ЕНВД с другими налоговыми режимами ИП обязан обеспечить раздельный учет имущества и операций, то есть заполнять КУДиР по каждому налоговому режиму.

Министерство финансов РФ совместно с налоговой службой разработали 4 формы КУДиР:

    для ИП на ОСНО; для ИП на УСН; для ИП на ПСН; для ИП на ЕСХН.

Книга учета доходов и расходов для ИП является налоговым регистром, формирующим базу для расчета налогов в связи с применением спецрежимов.

Порядок заполнения Книги для ИП на общем режиме налогообложения утвержден совместным Приказом Минфина № 86н и МНС России № БГ-3-04/430 от 13.08.02. Нами подготовлен образец документа для ОСНО «Книга расходов и доходов ИП», скачать бесплатно его можно в конце статьи. Книга доходов и расходов для ИП на ОСНО состоит из листка со сведениями об ИП, листка с содержанием и 6 разделами: Учет доходов и расходов.

Расчет амортизации основных средств. Расчет амортизации по МБП, не списанным на 01.01.2002. Расчет амортизации НМА.

Книга учёта доходов и расходов (КУДиР) в 2023 году

ПОПУЛЯРНЫЕ ПУНКТЫ:• • • • КУДиР — книга учёта доходов и расходов.КУДиР, прошитая и пронумерованная (См.

здесь «»), должна быть в любом случае, даже если деятельность не ведётся (хотя на практике многие этого не делают).Штраф за отсутствие книги: ИП — 200 руб., организации — 10 000 руб.Применяют: ИП и организации на ОСНО, УСН, ЕСХН, ПСН. Налогоплательщики на ЕНВД не ведут КУДиР!СКАЧАТЬ БЛАНКИ КУДиР 2023Для каждой системы налогообложения есть свой бланк учётной книги:1) 2) 3) (Скачать «»)4) (Скачать «»)Скачать КУДиР Оглавление• С 2013 года заверять в налоговой книгу учёта доходов и расходов не надо.• Исправление ошибок при ведении Книги от руки должно быть обоснованно и подтверждено подписью ИП или руководителя организации с указанием даты исправления и печатью (для ИП — при ее наличии).• Все операции отражаются в хронологической последовательности на основе подтверждающих документов (договор, накладная, чек и т.п.).• В каждом новом налоговом периоде — новая КУДиР.• Если ведёте книгу в электронном виде, то по окончании налогового периода распечатать, пронумеровать и прошить (как прошивать — ссылка дана выше), скрепить подписью.

Незаполненные разделы тоже распечатываются и сшиваются, чтоб сохранялась целостность КУДиР.• Инструкцию рассмотрим на бланке КУДиР для УСН, но для бланков ЕСХН и патента это заполнение также подходит, т.к. бланки практически одинаковые.• КУДиР можно также упрощённо вести в этом автоматизированном . Поле «Форма по ОКУД» не заполняется.Поле «Дата (год, месяц, число)».

Книга учёта доходов и расходов (КУДиР) в 2023 году

/ Бланк документа: Скачать (новая 2023 г.) Скачать Скачать Скачать Книга учета доходов и расходов (далее КУДиР) – это обязательный способ ведения налогового учета для:

  1. Организаций (юр. лица) на УСН.
  2. Индивидуальных предпринимателей на , , , ;

На книга учета не ведется! Вести КУДиР без ошибок можно через , в котором есть бесплатный пробный период.

На каждый налоговой период открывается новая КУДиР, записи в ней ведутся с 01 января по 31 декабря текущего года.

Обратите внимание на то, что при совмещении Патентной системы и УСН необходимо вести раздельный учет доходов и расходов, следовательно, по каждому виду деятельности будет открыта своя КУДиР.

Законодательство РФ допускает ведение КУДиР в двух видах: электронном или бумажном. В конце года электронную КУДиР нужно распечатать, листы в ней пронумеровать, саму книгу прошить и заверить общее количество страниц подписью предпринимателя или директора организации. Чтобы не нарушить целостность книги, незаполненные разделы тоже распечатывают и прошивают.

Только в таком виде КУДиР нужно хранить и при необходимости предъявить по требованию инспектора налоговой службы. Надо ли заверять КУДиР в налоговой инспекции?

Нет, с 2013 года это отменили. Еще раз обращаем внимание: КУДиР – это обязательный налоговый регистр и его отсутствие является грубым нарушением правил ведения учета.

За такое нарушение предусмотрен штраф в размере от 10 000 руб. Штраф одинаков и для организаций, и для индивидуальных предпринимателей.

Расходы ИП на упрощенке

→ → Обновление: 20 июля 2017 г.

Упрощенная система налогообложения подразделяется на два типа: 6% — «Доходы» и 15% — «Доходы — расходы». В первом случае учитываются только доходы, во втором также появляется обязанность учитывать расходы ().

Перечень расходов приведен в таблице: № п/п Вид расхода 1 Расходы по приобретению, техническому перевооружению ОС. 2 Расходы по приобретению, созданию НМА, патентованию, научным исследованиям и т.д. 3 Расходы по ремонту ОС (a также арендованных).

4 Арендные либо лизинговые платежи за принятое в аренду либо лизинг имущество. 5 Расходы на материалы. 6 Расходы по оплате труда и выплате пособий по больничным листам. 7 Обязательное страхование сотрудников.

8 Подлежащий включению в состав расходов НДС по оплаченным товарам.

9 Проценты за предоставленные кредиты/займы; услуги кредитных организаций.

10 Расходы по обеспечению пожарной безопасности, охране имущества и иных услуг. 11 Уплаченные при ввозе товаров на территорию РФ (не подлежащие возврату в соответствии с законодательством) таможенные платежи. 12 Компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей/мотоциклов, содержание служебного транспорта.

13 Командировочные расходы. 14 Расходы по нотариальному оформлению документов. 15 Расходы на юридические, аудиторские и бухгалтерские услуги.

16 Расходы на публикацию бухгалтерской отчетности.

17 Расходы на канцтовары. 18 Почтовые, телефонные и другие услуги, расходы на услуги связи.

Книга доходов и расходов для ИП на ОСНО

11552 Формирование специального налогового бланка в форме Книги учета доходов и расходов для ИП, находящихся на общем режиме налогообложения, является требованием со стороны закона, обязательным к применению. ФАЙЛЫ Книга учета доходов и расходов (сокращенно — КУДиР) необходима для подсчета налогооблагаемой базы ИП, на основе которой будет делаться расчет налоговых отчислений за период отчета.

Для каждой системы налогообложения, где требуется ведение КУДиР, оно будет иметь свои особенности. ИП, находящийся на общей системе (ОСНО), должен руководствоваться соответсвующими требованиями. Предприниматели на ПСН и УСН будут заполнять КУДиР иначе.

ПОМНИТЕ! На общей системе налогообложения вести КУДиР обязаны только индивидуальные предприниматели, компании от этой обязанности освобождены. Заполнение книги не является одномоментным.

Записи в нее вносятся постепенно, в период совершений той или иной операции. Подтверждением вносимых сведений являются первичные учетные документы, которые должны быть у ИП в наличии и храниться определенный промежуток времени (не менее трех лет). Все цифры в КУДиР вписываются в рублевом эквиваленте.

Книга имеет унифицированную форму.

Вести ее можно как в бумажном виде, внося нужные данные от руки, так и в электронном. Если книга ведется в компьютере, после истечения учетного периода ее следует распечатать, пронумеровать листы и прошить их при помощи толстой суровой нити. На заключительную страницу ставится (при наличии) и подпись, а также указывается число страниц.

Как ИП вести книгу учета доходов и расходов в 2023 году

/ / 15.04.2019, Сашка Букашка Книга учета доходов и расходов (КУДИР) — основной регистр, используемый при отражении поступлений и расходов, получаемых предпринимателями и организациями, ведущими деятельность на упрощенной системе налогообложения. Рассмотрим, как заполняется книга доходов и расходов при УСН 2023, найдем ответ, где можно КУДИР на 2023 год скачать (бланк) бесплатно, приведем примеры ее заполнения.?

Иногда у индивидуального предпринимателя есть свой главный бухгалтер, который ведет его полный учет.

Иногда своего бухгалтера нет, но есть договор на . Но если и его нет – это тоже не страшно.

Давайте разберемся, как это делать самостоятельно. Правила, по которым ведется книга доходов и расходов для ИП, аналогичны правилам, которые применяются для компаний. Обязанность ее ведения в России установлена (текст статьи прочитайте по ссылке).

Форма и правила заполнения утверждены Приказом Минфина от 22.10.2012 № 135н. В 2023 году форма книги дополнилась еще одним новым разделом V. Его заполняют плательщики упрощенного налога, которые уплачивают торговый сбор (глава 33 НК РФ).

На сегодняшний день торговый сбор введен только в Москве. То есть раздел V актуален только для москвичей. Данные, вносимые в КУДИР, используются для заполнения декларации по УСН (она ежегодно сдается в налоговую инспекцию).

Также данные о поступлениях и выбытиях денежных средств необходимы для расчета платежей по налогу, уплачиваемому при УСН.

Учет доходов и расходов предпринимателями на УСН ведется кассовым методом.

Как вести журнал доходов и расходов ИП

Книга учета доходов и расходов (КУДиР) ведется ИП, применяющим общую систему налогообложения. Учет деятельности предпринимателя на ОСН в корне отличается от документооборота ООО.

Основное отличие так раз и заключается в необходимости ведения данного документа. ОСН у ИП по праву считается самой сложной формой учета у бухгалтеров и экспертов.

Книга доходов и расходов используется для учета операций, проводимых в порядке ведения деятельности ИП.

Форма и порядок ведения журнала установлены приказом МНС РФ от 13.08.2002г.

за № БГ-3-04/430. Для предпринимателя с малыми оборотами ведение не составляет большого труда, но для компаний со значительным оборотом объем книги занимает несколько томов. КУДиР объединяет бухгалтерский и налоговый учет, хоть и считается документом налогового регистра. В документ заносятся данные:

  1. Налогообложения операций с выводом разницы, облагаемой в итоге НДФЛ.
  2. Ведения прочих расходов и коммунальных услуг.
  3. Учета основных средств и начисления амортизационных отчислений.
  4. Начисления заработной платы и налогообложения отчислений в фонды.

Исключение в учете составляет определение величины НДС.

Различие в методах учета (кассовый для НДФЛ и начисления для НДС) не позволяет получить единые данные. Расхождение показателей КУДиР и налоговой декларации по НДС часто вызывает дополнительные вопросы у органов контроля. Налоговый период для заполнения КУДиР установлен как календарный год.

Отчетных периодов по журналу не имеется.

Книга учета доходов и расходов для ИП на УСН 2023: образец заполнения

» Упрощенная система налогообложения является достаточно выгодной для организаций и индивидуальных предпринимателей. Для исчисления налога, полагающегося для уплаты в бюджет, требуется ведение специального регистра в форме книги учета доходов и расходов, полученных от деятельности.

Это бухгалтерский журнал, на основании которого составляется налоговая декларация.Книга учета доходов и расходов 2023 года для УСН в формате Excel: скачать и Ведение налогового учета доходов и расходов является обязанностью предпринимателей на «упрощенке». Заполнение специального регистра закреплено нормой Налогового кодекса в статье 346.24.Книга учета доходов и расходов (КУДиР) для ИП на упрощенной системе обложения налогами является унифицированной формой, утвержденной приказом Минфина от 22.10.2012 № 135н.

На ее основании подается налоговая отчетность.В 2023 году предпринимателям не нужно разбивать взносы на обязательное пенсионное страхование и разрешено отражать в книге фиксированные платежи в ПФР, которые рассчитываются с превышения дохода в 300 тыс.рублей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru